PDA

Просмотр полной версии : Помогите с дирхемами


ptica
19.02.2011, 13:36
Здравствуйте уважаемые КОПАРИ и участники форума,
Один дирхем я определил. Подскажите правильно ли?
И помогите пожалуйста определить остальные ( понимаю что сохран никакой, но вдруг кто-то определит) Сопутка мелкая монета от Ивана Грозного до Анны Иоановны, пуговицы гирьки , кресты. Найдены на юго-востоке Московской области.
Данг чекан Гюлистана 761г.х. Золотая орда хан Хызр. Но есть сомнения может хан Кульпа или Науруз?

ptica
19.02.2011, 13:38
Подскажите по дирхемам пожалуйста, если я их перевернул не ругайтесь. Я в них ни бум-бум.

Jet
19.02.2011, 16:10
По первому верно - Хызыр, Гюлистан (Город цветов), 761 г.х.

1- Джанибек, Сарай ал-Джедит (Новый Сарай), 742 г.х. (последняя цифра плохо видна)
2- вероятно подражание (очень плохо все видно, фото надо делать на белом фоне при естественном свете)
3- Мухаммед, ал-Орда, 773 г.х.
4- Мне видится Токтамыш, ал-Орда ал-Муаззам (орда высочайшая), внизу стоит 8 вместо 7 :-\ - но на подражание Токтамышу не смахивает, слишком все правильно.
5- Узбек, Сарай
6- по такому фото ничего разобрать не могу.
7- в данном состоянии точной атрибуции практически не подлежит.

Попробуйте сделать более качественные фото монет №2 И 6 для уточнения.

Подскажите из какого региона находки.

ptica
19.02.2011, 17:15
Спасибо огромное Jet, завтра выложу более качественные фото 2 и 6 монет. Ещё раз спасибо!

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Найдены на юго-востоке Московской области, на пятачке 5х5 метров. Может в следующем сезоне попробую пошурфить.

Jet
19.02.2011, 23:36
Попробуйте, но судя по сохрану - потеряный кошелек. Кладовые так бы не разрушились.

Gostunsky
20.02.2011, 11:14
А я подозреваю, что это горелые монеты, то есть из какой-то постройки. Видимо было селище или городище. На шестой монете, кажется, надчекан "S"-образной тамги. Нечто похожее раньше встречалось на спасской монете. Но это крупнее. Более точно можно будет сказать, если будет хорошее фото или скан. И вес монет не мешало бы.

ptica
20.02.2011, 11:52
Здравствуйте Jet, как и обещал выкладываю фото №2 и №6.
№2 здорово съела земля, а на №6 какой-то надчекан, но какой я не разберу.:-\ Да кстати по поводу №4, я нашёл похожую, Токтамыш датированную 789г.х. но у меня действительно 7 впереди нету. Вот ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ptica
20.02.2011, 12:00
А я подозреваю, что это горелые монеты, то есть из какой-то постройки. Видимо было селище или городище. На шестой монете, кажется, надчекан "S"-образной тамги. Нечто похожее раньше встречалось на спасской монете. Но это крупнее. Более точно можно будет сказать, если будет хорошее фото или скан. И вес монет не мешало бы.

Да действительно надчекан похож на S , а вес до вечера сказать не смогу.

Jet
20.02.2011, 13:08
№2 - подражание. Реверс монеты имитирует Обратку данга Мухаммеда, ал-Орды, аверс - зеркально "Султан справедливый".

№6 - Данг хана Туляка, с калимой на реверсе, 782 г.х. На данге стоит нечастый надчекан тамги рязанских князей. Поздравляю - редкая монета. Жаль, что сохран не радует.

ptica
20.02.2011, 13:42
№2 - подражание. Реверс монеты имитирует Обратку данга Мухаммеда, ал-Орды, аверс - зеркально "Султан справедливый".

№6 - Данг хана Туляка, с калимой на реверсе, 782 г.х. На данге стоит нечастый надчекан тамги рязанских князей. Поздравляю - редкая монета. Жаль, что сохран не радует.

Спасибо огромное за инфу, теперь хоть монетами для меня стали, а то лежат - сохран никакой да ещё всякие козябры написаны. И вообще форум мне очень понравился. Ответили на все вопросы, обстоятельно, подробно и сразу интерес к дирхемам появился. Ущё раз СПАСИБО!!!

Gostunsky
20.02.2011, 18:39
При увеличении на букву "S" это уже не похоже, беру свои слова обратно. Больше смахивает на вполне обычный ранний рязанский надчекан - малый "баран" (или... как только его не называют).

БУГА
21.02.2011, 12:03
Здравствуйте уважаемые КОПАРИ и участники форума,

Спасибо огромное Jet.

Здравствуйте Jet

Спасибо огромное за инфу.....ещё раз СПАСИБО!!!

1.8. Не забывайте о том, что вы на форуме. Это не электронное письмо, где необходимо приветствовать собеседников («Здравствуйте, уважаемые!»).

2.8.2. личную переписку. То есть посты, интересные лишь вашему собеседнику, но не другим участникам. Например: «Cпасибо!». Под данное правило не подпадают сообщения, привносящие дополнительную информацию. Например: «Cпасибо, метод xxx помог в решении yyy»; Для того, чтобы сказать "Спасибо!", есть специальная кнопка. 8)

ptica
21.02.2011, 17:43
Понял исправлюсь.