PDA

Просмотр полной версии : Фотоаппарат в умелых руках.


МузСаша
19.02.2011, 21:36
Мучался долго с фотографированием своих находок. Фотоаппарат 5 мегапикселей, думал мало это. А сегодня наткнулся на такую тему8-()
Завтра буду пробовать!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

alexx7
19.02.2011, 21:42
Тоже пользуюсь этой статейкой,да и ссылка гдето была уже на форуме.:)

МузСаша
19.02.2011, 21:51
Единственное что меня смущает есть ли на моем фотоаппарате макросъемка?(в этом вопросе я полный чайник) Буква "М" на переключателе режимов это она и есть?

ТАМАДУК
19.02.2011, 21:55
Единственное что меня смущает есть ли на моем фотоаппарате макросъемка?(в этом вопросе я полный чайник) Буква "М" на переключателе режимов это она и есть?
Вообще должно быть изображение ЦЫТОЧКА, похожего на тюльпан.:)

amiga2005
19.02.2011, 21:55
Очень полезная ссылочка. :)А то все никак не получаются фотографии хорошего качества. Фотоаппарат у меня тоже на 5 мегапикселей,зато мобилка на 7. Но все-равно мелких деталей не видно. Вот завтра тоже буду пробовать(если копать не поедем,конечно).:D

ТАМАДУК
19.02.2011, 22:00
Вот такая пиктограмма:

МузСаша
19.02.2011, 22:03
Вот такая пиктограмма:

Все пропало не начавшись:(:) Нету такого значка у меня:(
Упс дочка нашла! Во я невнимательный...

HammZ
19.02.2011, 22:04
Буква "М" на переключателе режимов
Саша, это скорее всего доступ к памяти (карте памяти). Цветочек ищите! У меня "мыльница" Сони, то ли на 11 то ли на 15 мегов вроде, фото и видео в качестве HD, но пара интересных советов и я выудил из ссылки. Есть иногда моменты, вечером в основном, когда приходится долго мучаться с освещением. Спасибо! Кстати по Сонькам - совет всем владельцам непрофессиональной серии аппаратов- лучше использовать для съёмки не "макро", а "крупным планом", гораздо более интересный режим!

ТАМАДУК
19.02.2011, 22:10
Буквы на ручке выбора режима (на колёсике) обозначают:
М - ручной режим
А - режим приоритета диафрагмы
S - режим приоритета затвора
Р - автом. режим (запрограммированный)
Где-то так.:o

HammZ
19.02.2011, 22:10
Все пропало
А что за камера у Вас?

HammZ
19.02.2011, 22:11
Буквы на ручке выбора режима (на колёсике) обозначают
Не факт, у разных фирм по разному бывает.

ТАМАДУК
19.02.2011, 22:12
Саша, это скорее всего доступ к памяти (карте памяти). Цветочек ищите! У меня "мыльница" Сони, то ли на 11 то ли на 15 мегов вроде, фото и видео в качестве HD, но пара интересных советов и я выудил из ссылки. Есть иногда моменты, вечером в основном, когда приходится долго мучаться с освещением. Спасибо! Кстати по Сонькам - совет всем владельцам непрофессиональной серии аппаратов- лучше использовать для съёмки не "макро", а "крупным планом", гораздо более интересный режим!
У меня Фуджик. Супермакро - самое то.:) Видно всё!

tihon
19.02.2011, 22:13
Уряяя! есть такой тюльпан и прибамбасы все есть кроме трубы ,завтра пробую!Трубу у сантехников сопру.;D

Espy
19.02.2011, 22:16
Единственное что меня смущает есть ли на моем фотоаппарате макросъемка?(в этом вопросе я полный чайник) Буква "М" на переключателе режимов это она и есть?

Нет, М - это ручной режим, когда выдержка и диафрагма задаются фотографом, а не автоматикой камеры.
Режим "Макро" на мыльницах обычно отображается изображением цветка, и задаётся он не той головкой, где "М".
Камера какая?

HammZ
19.02.2011, 22:18
Нет, М - это ручной режим
Т.е. в переводе на английский - manual, чтож, логично!

ТАМАДУК
19.02.2011, 22:18
Не факт, у разных фирм по разному бывает.
На БОЛЬШИНСТВЕ фотоаппаратов обозначаются как я писал выше.
«А» – Aperture (диафрагма)
«S» – Shutter (затвор)
«М» – Manual (вручную)
Естесственно возможны варианты.:)

МузСаша
19.02.2011, 22:20
А что за камера у Вас?
Samsung Digimax S 500 нашел таки макросъемку!

HammZ
19.02.2011, 22:22
На БОЛЬШИНСТВЕ фотоаппаратов
У меня нет ни ручек ни крутилок, всё на экране в виде текста на русском и пиктограмм, сенсорный он, подзабыл уже. Соглашусь с Вами конечно!

HammZ
19.02.2011, 22:28
Вот тут нужный режим Саш -

МузСаша
19.02.2011, 22:29
Включение макросъемки оказалось не на "крутилке", а возле дисплея! Дочка 6 лет оказалась внимательнее папы:o:D Жаль батарейки сели - завтра буду пробовать!

HammZ
19.02.2011, 22:30
Дочка 6 лет оказалась внимательнее папы
Подожди семи, пойдёт в школу, как моя, так вообще себя стариком "отсталым" ощутишь.. (из личного..:D).

amiga2005
19.02.2011, 22:31
Уже попробовала на скорую руку. Получается отлично,только надо поработать с освещением.

МузСаша
19.02.2011, 22:32
Подожди семи, пойдёт в школу вообще себя стариком "отсталым" ощутишь.. (из личного..).
Да у меня старшая в 6м классе:-X:D Так, что уже вкусил!:D

HammZ
19.02.2011, 22:33
уже вкусил!
Ого! Понял..:D

ТАМАДУК
19.02.2011, 22:34
Тут нашлась?

ТАМАДУК
19.02.2011, 22:36
Да у меня старшая в 6м классе:-X:D Так, что уже вкусил!:D
Это ещё далеко не всё! :D
ЗЫ: У меня институт заканчивает, и то ещё не всё вкусил!:D

HammZ
19.02.2011, 22:38
и то ещё не всё вкусил
Вы пугаете меня коллеги.. :-X:D

ТАМАДУК
19.02.2011, 22:41
Вы пугаете меня коллеги.. :-X:D
Это правда жизни. Маленькие дети - маленькие заботы... Дальше по тексту.:D

Sstasn
19.02.2011, 22:43
Про усилинение макросъёмки была здесь тема:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

amiga2005
19.02.2011, 22:44
Это правда жизни. Маленькие дети - маленькие заботы... Дальше по тексту.:D

То-ли еще будет,ой-ой-ой (точно как в песне):D:D:D

Stolnik
19.02.2011, 22:48
Сообщение от muzzsasha
Дочка 6 лет оказалась внимательнее папы

Подожди семи, пойдёт в школу, как моя, так вообще себя стариком "отсталым" ощутишь.. (из личного..).
моей младшей 3,5 года .Берет мой canon450 и ходит по дому фотографует ( он наверно 1/10 её веса) , и поучает маму как надо вспышку поднимать, как просматривать фото :)

Espy
19.02.2011, 22:50
Эта, я тут тоже давеча монетки снимал. Правда, там под стеклом всё лежало...

Ну и остальные игрушки до кучи....
Это Лондон, Тауэр, сокровищница Великобритании, где корона хранится. Корону снимать не разрешают.

HammZ
19.02.2011, 22:55
сокровищница Великобритании, где корона хранится
Надо было доехать до Виндзора :D, там можно хоть прямо в короне да и на троне к тому же (выложу как нибудь), в Тауэр я так и не попал в своё время..

МузСаша
20.02.2011, 16:02
Сегодня провел эксперимент. Меня результат порадовал. Нужно поработать со светом, но все же по сравнению с обычным фотографированием это что то! Вместо трубы:) взял пальчиковую батарейку, предворительно подбив "плюс" внутрь.Вообщем мое мнение метод хорош, но нужно продолжать эксперименты с игрой света.
Диаметр югославской монеты примерно, как у 2 копеек послереформенных СССР

МузСаша
20.02.2011, 16:36
Конечно до качества в статье еще далеко, но уже радует. Поменял место фотографирования. Свет другой.

LLAS
20.02.2011, 16:59
Нужно поработать со светом
Со светом работай в фотошопе...простейший PhotoFiltre :)

Kerk
20.02.2011, 17:01
Конечно до качества в статье еще далеко, но уже радует.

Несомненно статья полезная, единственное когда монету приподнимете на постаментик, масштабная линейка будет врать, сейчас прочитав пост решил щелкнуть чешуй своим фотоаппаратом( я тоже всяко извращался, но в итоге поменял свой старенький Pentax на Nikon P100 и доволен как слон объектив от макро и до Х26, бюджет 10тыр + HD видео со стереозвуком, к новому сезону готов. На фото чешуй и муха доздрофила8-() один снимок общий и обрезанный( без фотошопов и без подготовки, сразу и с лету:D)

кубышка
20.02.2011, 18:42
У меня Сапоп 610 , 5 Мп - хватает за глаза! Главное, чтобы размер матрицы соответствовал разрешению, а то встречаются аппараты -по 7-8 Мп с маленькой матрицей-очень шумные!
У меня лично проблем с макросъемкой нет, хотя на многие модели мыльниц продаются макро и теле - насадки!...хотя, можно и пошаманить с обычной линзой! - суть та же!

Добавлено через 6 часов 47 минут 29 секунд
А вы в курсе,что многие фото-видеокамеры видят и в инфракрасном спектре? ;)

ТАМАДУК
08.02.2013, 23:17
Долго собирался, потом долго копил. Итог: я стал обладателем первой в своей жизни зеркалки. (CANON EOS 60D) + фикс 50 мм + пыха Сигма 610. Это что-то с чем-то. Все-таки зеркалка есть зеркалка. Другой уровень совсем.:o

mccoon
08.02.2013, 23:44
+ фикс 50 мм
Теперь еще трэвел-объектив где-то так на 18-200...250мм с функцией макро и будет совсем счастье. :)
Но потом еще захочется широкоугольное "стеклышко" снимать пейзажи и архитектуру, телевичок для фотоохоты и репортажной съемки, потом к ним фильтры... А есть еще и астрофотосъемка. Покупаешь телескоп системы Ньютона, хороший фокусировочный узел, Т-кольцо, чтобы фототушку прицепить - и вперед. В общем, и понесло-поехало... :D Где бы только денег только взять.... ;)
Это как с МД. :) И такую катушку надо и ту бы не помешало... :) Зараза еще та.

VETron
09.02.2013, 00:07
А не проще ли сделать обычный скан монеты, положив ее на стекло сканера и поставить максимальное разрешение (хотя бы 4800). И будет счастье. Там и свет и качество отличное. А в деньгах так вообще ничего, так как все равно дома стоит :)

Отшельник
09.02.2013, 00:41
А не проще ли сделать обычный скан монеты, положив ее на стекло сканера и поставить максимальное разрешение (хотя бы 4800). И будет счастье. Там и свет и качество отличное. А в деньгах так вообще ничего, так как все равно дома стоит :)

ну это хорошо,если у вас дома сканер есть!или есть доступ на работе к нему...а как быть тем кто в селе к примеру живет или у кого сего полезно-бесполезного девайса нетути за ненадобностью??;D цифровик лучше...

ТАМАДУК
09.02.2013, 22:46
Теперь еще трэвел-объектив где-то так на 18-200...250мм с функцией макро и будет совсем счастье. :)
Но потом еще захочется широкоугольное "стеклышко" снимать пейзажи и архитектуру, телевичок для фотоохоты и репортажной съемки, потом к ним фильтры... А есть еще и астрофотосъемка. Покупаешь телескоп системы Ньютона, хороший фокусировочный узел, Т-кольцо, чтобы фототушку прицепить - и вперед. В общем, и понесло-поехало... :D Где бы только денег только взять.... ;)
Это как с МД. :) И такую катушку надо и ту бы не помешало... :) Зараза еще та.
Где то так и есть. :D Правда у меня уже был "на вырост" 24-135мм и мне пока за глаза. А для макросъёмки мой незаменимый фуджифилм S9500. Шикарное макро. А со временем может и что-то еще захочется преобресть.:)

кубышка
10.02.2013, 10:12
А со временем может и что-то еще захочется преобресть.:)
Купите штатив-очень удобно для макро!

Собакевич
10.02.2013, 10:14
Для макросъемки оч хорош старый добрый объектив от зенита с добавочными кольцами.............там оптика настоящая..не то что сейчас эрзац............

ТАМАДУК
10.02.2013, 14:56
Купите штатив-очень удобно для макро!
Я фотографирую с переменным успехом уже лет 35.;) Фотоаппаратов было штук 20 разных (и сейчас дома штук 8 есть разных), но никогда небыло зеркалки. А так есть и штатив и много еще чего.:)

ТАМАДУК
10.02.2013, 15:03
Для макросъемки оч хорош старый добрый объектив от зенита с добавочными кольцами.............там оптика настоящая..не то что сейчас эрзац............
Вот для примера фотка S9500:

Снимал с рук, при небольшом ветре.

МузСаша
10.02.2013, 15:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Обычной мыльницей (фотки кликабельны)

ТАМАДУК
10.02.2013, 15:17
Моя фотка тоже не волшебной мыльницей сделана.:D

МузСаша
10.02.2013, 15:20
Моя фотка тоже не волшебной мыльницей сделана.:D

Это вот такой то?:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] BD%D0%B0

МузСаша
10.02.2013, 15:23
У меня на данный момент вот такой

hehe
10.02.2013, 16:13
Есть Canon, Nikon для европейского рынка. Есть pentax для американцев. Все остальное ценовые компромиссы. Мнение не моё - профессионалов.

ТАМАДУК
10.02.2013, 17:17
Вид у неё красивый, а матрица и начинка мыльницы. Это и есть мыльница, в своё время правда была топовой мыльницей.

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Есть Canon, Nikon для европейского рынка. Есть pentax для американцев. Все остальное ценовые компромиссы. Мнение не моё - профессионалов.
Сколько профессионалов, столько и мнений. :D
А вообще все зеркалки одного ценового диапазона дают примерно одинаковую картинку. Главный выбор - чтоб в руке "лежала" удобно и менюшка понятная. Под мою лапку мелкий аппарат не есть айс априори.

Dar
02.07.2013, 17:37
Вставлю и я свои пять копеек :)
Фотик для съёмки макро годится в принципе любой, лишь бы был режим Макро или Ручной, главное здесь – подходящий объектив и хорошо поставленный свет. Хорошее стекло сравнимо по стоимости с фотиком, а то и дороже его. Можно писать-расписывать много, но в двух словах: лучший (и самый дорогой) объектив – фикс с большой максимальной диафрагмой и специальным просветлением, худший – зум с большим диапазоном и маленькой диафрагмой. Истина обычно где-то посередине ;)
Свет поставить довольно просто: в дополнение к естественному рассеянному свету берём одну обычную настольную лампу с регулируемыми высотой и углом, ставим её поближе, сбоку от объекта так, чтобы свет с одной стороны выделял рельеф (это почти параллельно поверхности стола). Избегаем бликов-отражений! Можно поэкспериментировать с расстоянием от лампы до объекта. Если нет естественного света, то очень желательны хотя бы две лампы: одна в качестве неба ;) – т.е. даёт мягкий рассеянный свет (можно прикрыть её марлей или тонкой бумагой на время съёмки – не надолго!), а вторая – как написал уже выше.
Фотик лучше всего упереть во что-нибудь или поставить на штатив, если он есть.
Кстати, при увеличениях больше чем 0,5:1 гораздо проще снимать компактом, или кропнутой зеркалкой, чем дорогущим фотиком с полноразмерной матрицей, т.к. у первых благодаря кропу получается больше ГРИП (глубина резко изображаемого пространства).
Вспышкой лучше всего не пользоваться вовсе, если снимать вплотную, либо приглушить её на полторы-две ступени, в любом случае она не должна бить так, чтобы металл бликовал.
Если у вас зум-объектив, то пользоваться зумом очень аккуратно, а лучше и вовсе его не трогать, иначе могут вылезти всякие бяки, типа нерезкости, искажения геометрии (дисторсия) и хроматических аберраций (заметное с одной стороны контура дублирование красным цветом и с другой стороны – синим). Многое из этого можно потом поправить в фоторедакторе, но зачем делать лишнюю работу?