PDA

Просмотр полной версии : Там где старая вырубка...


ATOMAN
24.02.2011, 00:15
Сегодня днем просматривал карты со спутника и заметил для себя как можно вычислить старинное посиление 17-18 века!!!
Дело в том, что по заброшенным и уже сильно заросшим вырубкам леса, можно найти бывшее посиление, где неступала нога копаря, так как на всех имеющихся в архивах картах к тому времени-этих посилений уже впомине небыло.
Думаю проверить свою версию в этом сезоне и после отписать в отчеты с пометкой на эту тему!!!
Смотрите внимательней на карты и вы увидите то что вам нужно!!!!
Хочу услышать ваши мнения и возможно предложения!!!

Barmaglot1974
24.02.2011, 00:45
думаю таким образом в березняке максимум довоенку локализовать получится да и то.... Береза живет не более 100 лет отдельно стоящая. В лесу сильно меньше. Средний возраст деревьев в березняке - 30-40 лет. Соответственно за это время зарастет любая просека до неузнаваемости полной.
В хвойных лесах (ель, сосна) или дубравах - шансов больше - эти деревья живут до 700 лет, соответственно такие леса могут хранить следы вырубок думаю лет 200-300...

saor
24.02.2011, 00:45
А как по снимку вы определяете вырубку? Я видел вырубку 30 летней давности, так там сейчас лес, только может более частый, чес окружающий. А за 100-150 лет вырубку вообще не распознать! ИМХО
Можно фотку какую нибудь?

МузСаша
24.02.2011, 00:47
Вы имеете ввиду, что поселение в те времена находились где то в лесу и после изчезновения заросли? Или сам факт старых вырубок говорит о том, что рядом где то жили люди?

ATOMAN
24.02.2011, 00:49
В хвойных лесах (ель, сосна) или дубравах - шансов больше - эти деревья живут до 700 лет, соответственно такие леса могут хранить следы вырубок думаю лет 200-300...

Как раз забыл упамянуть, что речь идет именно о хвойных лесах!!!

Добавлено через 10 минут 29 секунд
А как по снимку вы определяете вырубку? Я видел вырубку 30 летней давности, так там сейчас лес, только может более частый, чес окружающий. А за 100-150 лет вырубку вообще не распознать! ИМХО
Можно фотку какую нибудь?

Снимков нет, но это можно увидить по космо снимкам высокого разрешения и еще жалко что не всю территорию можно внимательно рассмотреть!!!
Так как хвойные деревья растут медленней чем все остальные, то из этого следует вывод-если дерево растет медленно, то и старинную вырубку с ее очертаниями будет видно с небольшой высоты- мое Имхо!!!

Добавлено через 12 минут 51 секунду
Вы имеете ввиду, что поселение в те времена находились где то в лесу и после изчезновения заросли? Или сам факт старых вырубок говорит о том, что рядом где то жили люди?

И в лесу!!!
И в лесу рядом с речками!!!

МузСаша
24.02.2011, 01:22
Интересная версия! Обещанный отчет ждем с нетерпением!

кубышка
24.02.2011, 01:29
А как по снимку вы определяете вырубку? Я видел вырубку 30 летней давности, так там сейчас лес,
В кировской бывшие колхозные поля зарастают лесом...еще 12-13 лет назад их пахали, сейчас - березняк,ели - 2-3 м высоты!! Грибочки растут!....я думаю, лет через 20-30 - всё это сольётся с окружающим лесом!
...Вот ведь как получилось - наши предки сотни лет назад корчевали эти поля, сеяли.....а теперь, за десяток лет всё похерено!:(

Miclovan
24.02.2011, 01:32
Сегодня днем просматривал карты со спутника и заметил для себя как можно вычислить старинное поселение 17-18 века!!!
Дело в том, что по заброшенным и уже сильно заросшим вырубкам леса, можно найти бывшее поселение, где неступала нога копаря, так как на всех имеющихся в архивах картах к тому времени-этих поселений уже впомине небыло.
На Урале предполагаю, что вряд ли вырубки связаны с поселениями. В 17-18 веках шло интенсивное развитие металлургии, для которой был необходим древесный уголь. Под строительство каждого завода государство выделяло "лесную дачу", т.е. определённую площадь земли покрытую лесом. Дача делилась на делянки на которых трудились бригады углежогов вахтовым методом. Они рубили деревья и тут же на месте производили древесный уголь. По графику приезжали подводы и забирали готовую продукцию. По мере истощения делянки бригада переходила на новое место.
Не думаю, что данная территория представляет большой интерес. ИМХО

Honor
24.02.2011, 02:08
Так как хвойные деревья растут медленней чем все остальные, то из этого следует вывод-если дерево растет медленно, то и старинную вырубку с ее очертаниями будет видно с небольшой высоты- мое Имхо!!!
Ну и что растут медленней, медленней чем береза ,это да. Но сосна после десяти лет жизни, за год прибавляет почти метр. Редко в лесу встретишь сосну, что бы ей была за сотню лет, специально консультировался с лесником, даже кольца годовые считали. Застал он меня за черным делом.:o Лес если не вырубают, то после урагана его все равно прорежают, вывозят упавшие деревья. Бывает что болезнями поражены деревья, сразу вырубают. Так что практически весь лес рублен, перерублен. Разница лишь в том, что раньше сажали ручным способом, а после войны механизированным. Эти ряды видно со спутника.
А те поселения, которые упоминаются до ПГМ заросли на сто процентов, если на этих местах ни кто не жил или не велась пашня, а уж лиственный лес так тот и за 30 лет зарастет сам по себе, что не продерешься, он сам сеется.
Если обратится к леснику, так у них есть карта посадок, лет как минимум за пятьдесят, там можно посмотреть и выяснить когда осуществляли посадку.
Если не считать дуба и липы лесной, пару раз сталкивался в лесу, чтобы ствол дерева был как в поговорке «в два обхвата». Да как-то искал в лесу, лбом уперся в дерево, думаю обалдеть, как же дерево умудрилось уцелеть от вырубки, голову поднял, оказалась лиственница.
Кстати, лесник, сказал, что в нашей полосе, в МО, дубы и ценные породы, стараются не вырубать, если даже стоят единичные. Только они могут уцелеть лет так это двести.
А все остальное ,если не вырублено в советские временя, то точно при Николашке и засажено вновь.

Javdet
24.02.2011, 04:27
Промышленный срок среза хвойных деревьев - до 100 лет. Позже - считается перестоем. Так что обновить вырубку лесники уже постарались..
Желательно бы конечно подробности ..с примерами снимков из космоса, состояния современных карт и наглядные фото с местности сейчас.. ну и фото находок.. конечно..

Дормидонт
24.02.2011, 08:09
:)В кировской бывшие колхозные поля зарастают лесом...еще 12-13 лет назад их пахали, сейчас - березняк,ели - 2-3 м высоты!! Грибочки растут!....я думаю, лет через 20-30 - всё это сольётся с окружающим лесом!
...Вот ведь как получилось - наши предки сотни лет назад корчевали эти поля, сеяли.....а теперь, за десяток лет всё похерено!:(

За примером далеко ходить не нужно - то же самое творится и в Тверской области....:(
Но согласитесь - есть очевидные плюсы: грибы, зверье появилось, химии нет - и ручьи стали чище, рыба появилась, бобры... Мне кажется у всего происходящего две стороны: так вот положительная в том, что природа самоочищается и восстанавливается!:)

IZOLJTOR
24.02.2011, 09:08
В кировской бывшие колхозные поля зарастают лесом...еще 12-13 лет назад их пахали, сейчас - березняк,ели - 2-3 м высоты!! Грибочки растут!....я думаю, лет через 20-30 - всё это сольётся с окружающим лесом!
...Вот ведь как получилось - наши предки сотни лет назад корчевали эти поля, сеяли.....а теперь, за десяток лет всё похерено!:(
Полностью согласен!Сам вырос в деревне и всё это наблюдал.УЖАС!!!!!!!!!!!!!!

putnikyur
24.02.2011, 10:10
а копать там как?корни рубить?думаю дохлое дело

TUTMOS
24.02.2011, 10:25
когда сигнал есть, то корень рубится на раз два)) (топорик с собой маленький надо брать, конечно...)

БУГА
24.02.2011, 10:36
Можно и кирку, но по идее можно и лопатой обойтись, пользовался своей саперкой фискарс, всё нормально рубит.;)

boroda
24.02.2011, 10:55
то же самое творится и в Тверской области....

Тоже самое и в Ивановской..... Да наверное, по всей России картина такая же.
Можно с грустью сделать вывод, что лет через десять-пятнадцать от русской деревни ничего не останется - пахать в деревнях будет нечего..., да и не кому(((((

Дормидонт
24.02.2011, 11:32
Тоже самое и в Ивановской..... Да наверное, по всей России картина такая же.
Можно с грустью сделать вывод, что лет через десять-пятнадцать от русской деревни ничего не останется - пахать в деревнях будет нечего..., да и не кому(((((

Помнится из истории, что с/хозяйство и земледелие переживало и более худшие времена, времена запустения и разрухи! Но ничего, выживали и восстанавливались вновь!

Уверен, что лет через 10 от желающих переехать за город, в деревню отбоя не будет! :) Я первый уеду!:) А что, может создадим колхоз "Кубарь"!;)

Maxim76
24.02.2011, 11:36
За 7 лет выросло вот такое продолжение ельника

Помнится из истории, что с/хозяйство и земледелие переживало и более худшие времена, времена запустения и разрухи! Но ничего, выживали и восстанавливались вновь!



Были времена трудней, но не было подлей. Тогда государство (и Империя, и Союз) были заинтересованы в восстановлении С/Х, а сейчас идёт планомерное разрушение, в угоду западной и американской экономикам.

Barmaglot1974
24.02.2011, 12:14
Природа не терпит пустоты, как сказал классик.
Истоически почти все средняя Россия была покрыта лесами и болотами. Леса корчевали под пашни, болота осушали под пашни и торфоразработки. Стоило все это забросить, и за 20 лет природа отвоевала как минимум 30% территории. Пашни и пастбища заросли молодыми лесками, развелось немеряно бобров (которые были и есть, кстати, в Красной книге - а в реальности сейчас напасть, как кролики в Австралии) они опнастроили плотин, уровень мелких рек поднялся на полметра-метр. низинные луга превратились в болота и заросли ольхи и ивняка...
В общем - где цивилизация планомерно не держит оборону - там природа очень быстро берет свое.
В этом смысле почему-то вспоминаются 2 литературных произвеления: Улитка на склоне Стругацких и Неукротимая планета Гаррисона.

Kerk
24.02.2011, 12:26
Сегодня днем просматривал карты со спутника и заметил для себя как можно вычислить старинное посиление 17-18 века!!!
Дело в том, что по заброшенным и уже сильно заросшим вырубкам леса, можно найти бывшее посиление, где неступала нога копаря,

Максимум, что вы обнаружите таким образом, поселения конца 19-20 веков, или болота. Поселухи 17-18 века, если вокруг был лес уже не увидите!

ПаВеЛ65
24.02.2011, 12:32
Государственная программа газификации вся страна не получилась.
Даже в М.О. при имеющейся магистрали вдоль дома, газовики выкатывают 300 тысяч за подключение. Костромская область вся сидит на привозном газе в баллонах и дровах.

putnikyur
24.02.2011, 12:38
раз нарвался на распаханную но засаженную елками деревню.... после рубки корней мне там стало не уютно...и находки не ах...

Barmaglot1974
24.02.2011, 12:40
газовики выкатывают 300 тысяч за подключение

Как всегда у нас все через одно место....
Приехал тут в одну знакомую деревню Смол. области, небольшую, полудохлую. Вся перерыта... Спрашиваю - что стряслось - оказалось газифицировали... Денег за все про все со двора взяли по 15 тыс. руб (включая котел совковый какой-то... У кого не было - рассрочку оформили безпроцентную.
Я прослезился....

Дормидонт
24.02.2011, 12:48
Были времена трудней, но не было подлей. Тогда государство (и Империя, и Союз) были заинтересованы в восстановлении С/Х....

Абсолютно свами согласен. Что тут спорить - во времена царизма и во времена Советов - крестьяне были беднейшим слоем населения, лишенными всех мыслимых прав:(....
Получается, что при всех режимах - крестьяне были бесправнее мыши полевой:(
В качестве примера жизни крестьянина при царизме привожу рассказ о крестьянской доле "Коняга" (почитатйте и убедитесь в том, что меняется "вывеска власти", а суть её методов и жизнь в деревне остается прежней.

сережка
24.02.2011, 12:52
Получается, что при всех режимах - крестьяне были бесправнее мыши полевой.Кто везет на том и едут.............

Barmaglot1974
24.02.2011, 13:00
меняется "вывеска власти", а суть её методов и жизнь в деревне остается прежней

Я тут недавно прочитал Радищевское Путешествие из Петербурга в Москву, которое в школе не осилил... Такое ощущение, что кроме появления автомобтлей и компьютеров ничего вообше с тех времен в россии не изменилось... :-(

Javdet
24.02.2011, 13:09
[QUOTE=boroda;119261]Тоже самое и в Ивановской..... Да наверное, по всей России картина такая же.
Можно с грустью сделать вывод, что лет через десять-пятнадцать от русской деревни ничего не останется - пахать в деревнях будет нечего..., да и не кому((((([/QUOTE

Парни ! о чем речь..в Украине пашут поля у шоссейных дорог и забрасывают в глубинке.. а ведь леса-то у нас немного.. паши себе.. сей..

кубышка
24.02.2011, 13:12
Такое ощущение, что кроме появления автомобтлей и компьютеров ничего вообше с тех времен в россии не изменилось...
Дураков стало больше...дороги-те же ! :D

ATOMAN
24.02.2011, 14:20
На карте Шуберта 1860 годов нанесены урочища, вот по этому примеру я и нашел старое посиление с помощью космо снимков и еще парочку на заметку!!!!
На ПГМе этого посиления я не обнаружил.

igor b
24.02.2011, 14:28
Помнится из истории, что с/хозяйство и земледелие переживало и более худшие времена, времена запустения и разрухи! Но ничего, выживали и восстанавливались вновь!

Уверен, что лет через 10 от желающих переехать за город, в деревню отбоя не будет! :) Я первый уеду!:) А что, может создадим колхоз "Кубарь"!;)
И садить в полях не зерно ,а монетки. А по осени всем колхозом собирать урожай.:D

Maxim76
24.02.2011, 14:56
Получается, что при всех режимах - крестьяне были бесправнее мыши полевой


Ну при царизме так и было. И это было нормой для того времени.
А при советах - было немного по другому. Соглашусь что изначально они были "невыездыми", т.к. надо было кормить строящих и восстанавливающих страну. И они пахали от зари до зари. Но этот труд и оплачивался соответственно. Как потопаешь - так и полопаешь. А сколько выпускников сельских школ (читай - крестьян) благодаря советам закончило ВУЗы и стали довольно таки значимыми фигурами как в мировой и отечественной истории, так и в науке. А сейчас идёт комплексное разрушение всего, в том числе и села. Даже если прям сейчас бросить все силы на село - то уйдёт масса сил и времени что бы привести его в прежний вид. (кажется я немного ушёл от темы).

А при поиске мест по следам вырубок не забывайте, что в местах где прошла ВОВ, было вырублено огромное количество деревьев - топливо, временные сооружения, восстановление после войны. Вот например у меня в деревне (юг тульской области) после войны не осталось практически ни одного дерева - всё ушло на дрова и восстановление. Даже барский парк вырубили - остался только каскад прудов, вокруг которых после войны насажали сосен и ёлок. А где была усадьба - хрен поймёшь, кирпича битого валяется полно и везде.

Dreamworker
24.02.2011, 15:04
Ну при царизме так и было. И это было нормой для того времени.
А при советах - было немного по другому. Соглашусь что изначально они были "невыездыми", т.к. надо было кормить строящих и восстанавливающих страну.
Да всегда деревня жила бедно,единственно немного полегче было при Брежневе,но там Госплан и дотации,то что сейчас Евросоюз делает и другие.....а нам лапшу вешают про рыночные принципы:)
А по старой вырубке - сейчас трудно определить насколько она старая,да и в принципе вырубка особой перспективы не излучает:)

Barmaglot1974
24.02.2011, 17:34
вырубка особой перспективы не излучает
Это точно! Но думаю речь не о вырубке, как таковой, а о месте в котором есть массово или существенно более молодые, или существенно более старые деревья. И теоретически это место может быть заметно (по цвету или текстуре) на спутниковых фото. Сопоставив с картами, проверить имхо стоит (ель-сосна-дубрава).
Мне вот рассказывали коллеги, что в 80 годах, работая на прокладке ЛЭП, забирались на газ-66 в какие-то деби лесные можайского района, где сохранились в лесной чащобе ряды дубов, которые росли по краям старой смоленской дороги... Не знаю, может байка. Сейчас показать это место никто из них не берется :-(
А с точки зрения перспективности интересны больше водоемы мелкие. В нашей местности, если это не болота, то 90% искуственного происхождения. Соответственно рядом должны быть следы жилья, причем много таких следов :-)

ATOMAN
24.02.2011, 22:50
То что я сейчас вам скажу имеет смысл не только в контурах лесной вырубки, но и в маленьких деталях как например ---цветовая гамма, расположение на месте и всевозможные приметы деятельности человека!!!!
Вы можите неверить моему предположению, но время покажет по своим находкам и я выставлю в Отчетах и подробностей вы неузнаите, так как из вас мало кто верит!!!

Barmaglot1974
25.02.2011, 12:22
То что я сейчас вам скажу имеет смысл не только в контурах лесной вырубки, но и в маленьких деталях как например ---цветовая гамма, расположение на месте и всевозможные приметы деятельности человека!!!!
Естественно любая аномалия, видимая на космоснимках, это повод углубленно изучить ее. Только вот алгоритм правильный ИМХО немного другой должен быть. Космоснимки не источник для поиска информации - а средство локализации. То есть находим в литературе или других источниках сведения о том, что в определенном месте существовал интересующий нас объект, смотрим Шуберта, ПГМ, космоснимок - и вот объект локализован максимально точно.
Хотя, если случайно на космоснимке интересный объек заметился - повод посмотреть в карты, а то и на место выехать :-)

granatomed
25.02.2011, 18:36
березы - первопроходцы, затем как правило береза вытесняется сосной. в МО вообще мало старых деревьев, даже на окраинах сложно встретить дуб, которому больше ста лет. мне кажется старые деревья стоит принимать в расчет, если они находятся у водоема.
сам на дикие яблони ориентируюсь. ценного под ними еще ничего не находил, но мусора в округе было всегда достаточно. значит - что-то было.

Омега
25.02.2011, 19:28
Хотя, если случайно на космоснимке интересный объек заметился - повод посмотреть в карты, а то и на место выехать :-)

У меня есть уникальные космоснимки МО - типа Наски, обнаружил случайно. Осенью поверял - ничего там нет. Снимки отправил в АиФ - им похрен, ни ответа, ни привета.

Василич
25.02.2011, 19:39
Старые дороги, даже заросшие лесом, хорошо видны на космоснимках, не раз этим пользовался

sanch`yes
25.02.2011, 20:02
Мне вот рассказывали коллеги, что в 80 годах, работая на прокладке ЛЭП, забирались на газ-66 в какие-то деби лесные можайского района, где сохранились в лесной чащобе ряды дубов, которые росли по краям старой смоленской дороги... Не знаю, может байка. Сейчас показать это место никто из них не берется :-(
Сначала локализуем приблизительно старую смоленскую дорогу в черте района, (что,кстати, нетрудно и куски этой дороги уже давно и интенсивно копаются) Затем смотрим на генштабе линии ЛЭП в районе смоленской дороги, сопоставляем, анализируем и вуаля... получаем точную локализацию дубовых аллей ;) (в каждой шутке доля шутки и, могут быть проблемы, например - та самая ЛЭП построена позже, чем издан доступный генштаб :P :D )

капсуль
25.02.2011, 20:07
По некоторым снимкам можно точно определить период:D:-\

Maxim76
25.02.2011, 20:14
По некоторым снимкам можно точно определить период:D:-\

Прикольно. Жаль что при Рюриковичах и Романовых такое не (даже не знаю как правильней сказать - писали, сажали или рубили)

Dreamworker
25.02.2011, 20:16
Прикольно.
Не то слово,такого ещё не видал8-()интересно а Сталину,такое сохранилось где,наверняка было

кубышка
28.02.2011, 12:02
Старые дороги, даже заросшие лесом, хорошо видны на космоснимках, не раз этим пользовался
Особенно-на зимних снимках,т.к. дороги, похоже преимущественно зарастают березняком и зимой они без листвы, а окружающий лес-преимущественно хвойный и дорожки прослеживаются - так нашол дорогу на старое урочище.