PDA

Просмотр полной версии : Газ или бензин?


larich
24.02.2011, 11:49
Я вот тут задумался над приобретением походной горелки для быстрого приготовления пищи.Я конечно понимаю что костер хорошо но когда ты приезжаеш на место и надо быстро перекусить(там чайку горячего или баночку тушонки разогреть) не разбивая лагеря это то что нужно.Полазив по инету я нашел массу предложений как по цене так и по виду топлива-аж глаза разбегаются:-\ Итак мои приоритеты в выборе данного девайса:1-надежноть и простота в работе(что б вместо того чтобы быстро попить чайку не пришлось долго подготавливать или не дай бог заниматься ремонтом горелки) 2-доступность топлива.Бензин конечно всегда под рукой но судя по отзывам из того же инета бензин рекомендуется специальный который не всегда есть под рукой а на автомобильном могут возникать проблемы в виде засорения форсунок или трубопроводов.Газ конечно удобней но опять же эти баллончики надо запасать за раннее а бывают такие поездки что просто прыгнул на машину и тю-тю.И еще минус что эти баллончики надо где-то искать и не везде продаются.3-и конечно цена.На мультитопливные горелки цены кусаются.Если у кого есть опыт общения с данными девайсами или какие советы буду рад услышать.

тарас-тарама
24.02.2011, 12:05
...Леха,не парься,газматик оптимальнее...Польские баллоны,как у мну и Хруста...С переходником заправляются на любой газовой запрвке,хватает на долго,Можно зажигать в помещении/палатке(не коптят и не угоришь) и самое главное не задувает на ветру....Как то варили уху на Яузе в Феврале на льду,был сильный ветер...Народ офигивал и завидывал нам....:P[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

кубышка
24.02.2011, 12:11
Тоже вот думаю газовую туристическую горелку взять с баллоном в комплекте-всё собрано в небольшом кейсе....думаю, удобная штука!

МузСаша
24.02.2011, 12:15
Тоже вот думаю газовую туристическую горелку взять с баллоном в комплекте-всё собрано в небольшом кейсе....думаю, удобная штука!
__________________
Сколько стоит сей девайс?

larich
24.02.2011, 12:21
Чемоданчики относительно не дороги от1т.р до 2т.р. но опять же баллончики:D я вот такой вариант присмотрел Мультитопливная горелка KOVEA KB-0603

кубышка
24.02.2011, 12:21
я затариваюсь на оптовом рынке, там можно за 400-600 руб.(осенью смотрел) взять(400р -без баллона!)
....если ехать надолго куда то, имеет смысл взять Горелку,редуктор,баллон 5л....ну и шланг метра 2

тарас-тарама
24.02.2011, 12:29
Чемоданчики относительно не дороги от1т.р до 2т.р. но опять же баллончики:D я вот такой вариант присмотрел Мультитопливная горелка KOVEA KB-0603

...Леха,у мну есть чемоданчик с дихлофосным баллончиком...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Баллончика хватает на 2,5 часа,на ветру гаснет,при минус 10 не горит(замерзает)Все таки баллон как у меня предпочтительнее....:-XХруст мой побачил,и сразу себе аналог приобрел...:D;)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

larich
24.02.2011, 12:32
...Леха,у мну есть чемоданчик с дихлофосным баллончиком...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Баллончика хватает на 2,5 часа,на ветру гаснет,при минус 10 не горит(замерзает)Все таки баллон как у меня предпочтительнее....:-XХруст мой побачил,и сразу себе аналог приобрел...:D;)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Дим а может ссылочку кинешь а то я что-то таких не нашел:(

БУГА
24.02.2011, 12:37
У Димы FRG тоже есть девайс на газу, приглашука я его в эту темку, пусть распишет все плюсы и минусы.;):)

тарас-тарама
24.02.2011, 12:40
Дим а может ссылочку кинешь а то я что-то таких не нашел:(

...Лех,в нете тож не вижу,мне из Полши Дальнобой привозил за 900р,а Хруст покупал в Москве,надо у него спросить,но в Москве подороже будет....Баллона хватает на долго...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

кубышка
24.02.2011, 12:43
Вот такого типа, только отечественная+баллон на 1л.
Но лучше без этьих китайских понтов - отечественная горелка+шланг+редуктор+баллон 3-5л.

БУГА
24.02.2011, 12:56
...Лех,в нете тож не вижу,мне из Полши Дальнобой привозил за 900р,а Хруст покупал в Москве,надо у него спросить,но в Москве подороже будет....Баллона хватает на долго...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но название-то фирмы скажи.:) Попробую найти но слово ключевое нужно.;)

Дормидонт
24.02.2011, 13:00
В течении нескольких сезонов пользовался обычной плиткой, похожей на вот эту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но в прошлом сезоне прикупил горелку вот такого типа:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

С её помощью все готовится намного быстрее! :) Но и газ расходуется тоже быстрее :D

тарас-тарама
24.02.2011, 13:01
Но название-то фирмы скажи.:) Попробую найти но слово ключевое нужно.;)

...Ромчик,баллон живет в гараже,как зовут не помню,как схожу,сфоткаю и выложу...Народ видел их в действии на слетахх...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

кубышка
24.02.2011, 13:09
С её помощью все готовится намного быстрее! Но и газ расходуется тоже быстрее
Так то да, но 3л. баллона на долго хватит!да и заправить его-на любой газовой заправке!

тарас-тарама
24.02.2011, 13:20
...Вот,нашол фотку,примерно такой....:P

larich
24.02.2011, 13:54
...Вот,нашол фотку,примерно такой....:P

Дим я видел подобную горелку только без баллона и цена на нее что-то около 2т.р. а если еще и баллон прикупить выйдет по цене как мультитопливная:-X А с бензином что вообще ни кто не сталкивался?;)

тарас-тарама
24.02.2011, 14:03
Дим я видел подобную горелку только без баллона и цена на нее что-то около 2т.р. а если еще и баллон прикупить выйдет по цене как мультитопливная:-X А с бензином что вообще ни кто не сталкивался?;)
...Да,чет много,или имеется ввиду с Баллоном..;DОдна она не должна стока стоить,т.к. она токмо к этим баллонам подходит...Я свой брал в сборе за 900 сольдо...:P

кубышка
24.02.2011, 14:08
Дим я видел подобную горелку только без баллона и цена на нее что-то около 2т.р. а если еще и баллон прикупить выйдет по цене как мультитопливная:-X А с бензином что вообще ни кто не сталкивался?;)
..........

...Цена какая-то дикая!
В Выходные поеду за товаром и попробую сфоткать нормальные девайсы по нормальным ценам!
.
А что, форум опять тормозит?...или это только мой провайдер дуркует ?

larich
24.02.2011, 14:10
И у меня остановился!!!

тарас-тарама
24.02.2011, 14:12
..........

...Цена какая-то дикая!
В Выходные поеду за товаром и попробую сфоткать нормальные девайсы по нормальным ценам!
.
А что, форум опять тормозит?...или это только мой провайдер дуркует ?
...Да,чучка тупит форум....;D
Русский балон на 5 л-руб. 700 в подмосковье...

larich
24.02.2011, 14:17
К простому баллону еще и редуктор нужен а я видел горелку уже с редуктором.

тарас-тарама
24.02.2011, 14:21
К простому баллону еще и редуктор нужен а я видел горелку уже с редуктором.

Подождем Хрустика,он просвятит по цене...:D

кубышка
24.02.2011, 14:28
К простому баллону еще и редуктор нужен а я видел горелку уже с редуктором.
редуктор вроде 70р. стоит... баллоны можно наяти рублей за 300..

FRG
26.02.2011, 00:44
Если выбирать между бензином (любым жидким топливом) и газом, я бы остановился на газе. На мой взгляд он и безопаснее, и удобнее (не воняет, опять-же;)). Сам использую девайс от корейской фирмы Kovea. Плюсы: сравнительно небольшой, есть пьезоподжиг. Минусы: 1. Нельзя перевернуть верхнюю панель чтобы убрать подставки под котелок вовнутрь плитки, у плиток побольше и подешевле такая возможность есть. 2. Есть встроенная отсечка газа при повышенном давлении в баллоне, т.е. российские баллончики использовать затруднительно, плитка всё время отключается, может быть надо стравить газ пока давление не понизится, но это тоже не гуд. Родные и другие импортные баллончики работают нормально. 3. Не удобно использовать для обогрева палатки.
Готовить на ней удобно, когда у нас отключали электричество на сутки, готовил именно на ней. Если ехать надолго и в холод, то надо иметь такой девайс, как у Димана и Костяна. На нём и пищу приготовить, и палатку обогреть, и хватает надолго, очень удобно.

HammZ
26.02.2011, 02:41
Хруст мой побачил,и сразу себе аналог приобрел
Мы на нём готовили прям в нумерах таманских..:D Отличная штуковина, но и не дешевая. Правда газа хватает надолго, да и пламя не задуешь! Вещь!

HammZ
26.02.2011, 02:51
А сам пользуюсь вот такой штукой, кстати очень удобная, в чемоданчике, правда большие баллоны подсоединять пока не пробовал, т.к. и штатных, для выездов недалеко, достаточно пока.

Минусы: 1. Нельзя перевернуть верхнюю панель чтобы убрать подставки под котелок вовнутрь плитки
И вот этого минуса нет, а цена вопроса 1500-1700 деревянных.

FRG
26.02.2011, 15:16
правда большие баллоны подсоединять пока не пробовал,Присоединение больших баллонов это плюс, не у всех плиток есть такая возможность. Только что вспомнил, есть у меня ещё где-то походная плитка годов 80-х прошлого столетия.Такой складной металлический чемоданчик, при раскладывании которого получаем двухконфорочную плитку, заточенную именно под большие (5 и более литров) баллоны. Брал её с собой, когда ездили на Селигер лет шесть назад. На компанию из 5-6 человек самое то! Если найду, выложу фотки.

ТАМАДУК
26.02.2011, 15:48
Смотрю про бензин никто не говорил ещё. У меня бензиновый девайс, ещё советский. Брал лет 25 назад, до сих пор в рабочем состоянии. Ёмкость на 100 гр. Хватает на 55 минут при максимальном горении. На ветру не задувает. Бенз - любой лил. Иногда правда надо прочищать сопло, но это редко. Название вроде "турист". Сам девайс на даче. Поеду - сфотаю и выложу. По мне - так самое то.:)

ТАМАДУК
26.02.2011, 15:55
Нашёл фото в инете. Только у меня бачок белый, из нержавейки.

тарас-тарама
26.02.2011, 17:53
...У меня шмель-4 был,до сих пор где-то валяется в гаоажах,тож не плохой агрегат,но любая бензиновая шняга очень вонючая,плюс угар-в палатке в дождь готовить ужо не айс....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ТАМАДУК
26.02.2011, 19:30
Меня мой турист выручал не раз. Обогревал квартиру (точнее одну комнату) на севере, когда ребятёнок в шубе и валенках ночевал. Еду моя скво готовила на семью (правда разжигал на лестничной клетке) и т.д. Первые минуты 3-4 конечно подванивает, а потом - нормуль!:D Одним словом ГУД!:)

FRG
26.02.2011, 20:36
У меня шмель-4 был,до сих пор где-то валяется в гаоажах,тож не плохой агрегат,Помню такие девайсы, примус "Шмель" это да, имел каждый дачник... Наиболее продвинутые модели продавались в алюминиевом котелке с крышкой... На даче до сих пор штуки 2 или три валяются, как счас помню, подкачал, бензинчику с чашку налил, поджёг, завоняло, загорелся, или не загорелся, тогда всё сначала... Так что по удобству использования с газовой плиткой не сравнить.
Раньше ещё были керосинки, вот такие, с тремя фитилями.

ТАМАДУК
26.02.2011, 21:32
Есть ещё спиртовка из-под пиваса или колы, но боюсь большинство меня не поймёт!:D Хотя греет быстро, без вони и ОЧЕНЬ экономно. Центральное отверстие для залива (боюсь писать чего:D). При работе закрываю монетой (10 коп в самый раз).
ЗЫ: не пинайте за нецелевое использование продукта:D

кубышка
27.02.2011, 19:04
Как и обещал,сегодня посмотрел на ярмарке в Чебах.
Вот - туристическая газовая плитка с компактным баллоном 0.5л. внутри ( 30руб.) и с встроенным редуктором под внешний баллон 5л.(500руб.)
Стоит девайс = 750 руб. , если брать три штуки - то по 650 руб.(можно сторговаться и за 600 руб.) ;)

кубышка
27.02.2011, 19:07
Вот бензиновая плитка,стоит 900руб. , можно договориться за 800руб.

МузСаша
27.02.2011, 19:08
Есть ещё спиртовка из-под пиваса или колы, но боюсь большинство меня не поймёт!:D Хотя греет быстро, без вони и ОЧЕНЬ экономно. Центральное отверстие для залива (боюсь писать чего:D). При работе закрываю монетой (10 коп в самый раз).
ЗЫ: не пинайте за нецелевое использование продукта:D

А снизу как загерметизировали?

кубышка
27.02.2011, 19:12
вот поделки наших узкоглазых друзей из страны Кетай ;)
.....стоят смешно! :D
гламурно,разнокалиберно,но по качеству-лотерея!:)

larich
27.02.2011, 19:20
Спасибо всем за ответы.Вчера я все таки стал обладателем горелки-правда бензиновой :D(практически как на фото только название другое)Проштудировал инет,почитал отзывы и склонился к выбору как у Тараса-Тарамы.Но правда оказалась загвоздочка:не в магазинах не в инете вообще не чего подобного я не нашел:( и я начал опять склонятся в сторону бензина.Мое рассуждение такое:Одноразовые баллончики как выразился Тарас-Тарама из под дихлофоса:D конечно же удобны но их надо постоянно покупать или держать в запасе а если куда-то спонтанно то не всегда удобно.Баллоны которые можно заправить за исключением отечественных 5-ти литровых я не нашел да и не к каждой плите они подойдут да и громоздкое все это получается. В палатке я не чего варить не собираюсь да и не разу в жизни в палатке окромя спальником не чем не грелся. А тут зайдя в очередной магазин я увидел практически то что хотел:размеры минимальные,топливо всегда под рукой да и КПД повыше чем у газа будет.Вчера попробовал в гараже:чайник в нем литра два абсолютного льда так время закипания этого льда составило около20-ти мин.+ минус 2 три минуты точно не засек.Пообщавшись с продавцом (как оказалось тот любитель покорять полюса земли8-() ) послушал его все за и против я в конечном итоге приобрел данный деваис.Да и скидочка порадовала.В итоге за все-про все 3300рубчиков.

кубышка
27.02.2011, 19:28
А вот это-инфракрасные газовые горелки разной мощности,цена - от 300 до 550 руб.,для обогрева палатки,гаража...экономичны и надежны, работают от любого газового баллона.

кубышка
27.02.2011, 19:31
В итоге за все-про все 3300рубчиков.
в чебах можно это взять за 800р. ... качество-с оборонного завода, правда такого красивого лэйбла не наклеено! ;)
P.S. Просто не могу понять-где такие дикие цены находим???....

larich
27.02.2011, 19:46
Я бы с удовольствием взял бы за 800руб. но за два дня я обкатал ВСЕ магазины в районе и районы которые рядом (накрутил км.200 наверное) где можно посмотреть такую продукцию и не где не нашел то что мне приглянулось.Видел точно такие же как купил но уже по 4т.р. В основном те что вы назвали подделками китайских друзей но цены на такие от 900 до 1500т.р.А вообще это был запоздалый подарок мне на мой Д.Р.

кубышка
27.02.2011, 22:31
В Чебоксарах так то крупнейший оптово-розничный рынок поволжья.....можно купить всё от унитаза-до навигатора и тарелки...
Что интересно, перед рынком-огромная автостоянка,забитая машинами покупателей, по которой шныряют продавцы всяких левых девайсов по бросовым ценам.... телефоны, которые в салонах связи продают за 8 т.р. - у них можно купить-сторговать за 3-3.5 т.р. ....электродрели , всякие шурупо-хреноверты и т.п....но что интересно-торгуют цыгане и при том с доками и фирменными упаковками!
...Сегодня первый раз увидел бомжеватого вида продавцов,неопределенной национальности, с утра донимавших предложениями купить бензопилы хускварна по идиотски низким ценам!(30% от оптовой цены) с доками!....лично ко мне подходило трое!....может, у финнов вагон с пилами бомбанули? :D
вот фотка, как мужику напротив меня впаривают пилу !! ;)

larich
27.02.2011, 23:38
У нас такими товарами обычно на ЖД переездах торгуют.Цены и правда смешные:D А теперь про пилы хускварна: При первом взгляде один в один с оригиналом тот же цвет те же буквы но если внимательно посмотреть если мне не изменяет память то вместо хускварНа написано хускварМа. У меня знакомый такую купил-радовался что дешево. Правда проработала не долго-заклинило муфту;) при разборке увидели что где должен быть металл стоит пластик;D а потом уже на название обратили внимание;D;):D

Омега
27.02.2011, 23:43
В предпоследнем или чуть раньше журнале "Клуб 4+4" есть тесты сиих девайсов. Лично я пользуюсь советским Шмелем. Отцовским. Ему лет уж 30, работает, хех.

larich
27.02.2011, 23:47
В предпоследнем или чуть раньше журнале "Клуб 4+4" есть тесты сиих девайсов. Лично я пользуюсь советским Шмелем. Отцовским. Ему лет уж 30, работает, хех.
Вот и я приобрел аналог Шмеля только в импортном исполнении:D

HammZ
28.02.2011, 02:33
шныряют продавцы всяких левых девайсов по бросовым ценам....
Настоящие вещи можно было реально купить вот так как у Вас описано в посте только у нарков в конце 90-хх, когда ломка захлёстывала:D, на сегодняшний день это уже скорее редкость, а в остальном всё что таким образом предлагается, - фуфло, потому и цены такие низкие 8), бизнес лёгкий, прибыльный, но вещи одноразовые! Не попадайтесь на эту старую удочку!;)

кубышка
28.02.2011, 11:51
У нас такими товарами обычно на ЖД переездах торгуют.Цены и правда смешные:D А теперь про пилы хускварна: При первом взгляде один в один с оригиналом тот же цвет те же буквы но если внимательно посмотреть если мне не изменяет память то вместо хускварНа написано хускварМа. У меня знакомый такую купил-радовался что дешево. Правда проработала не долго-заклинило муфту;) при разборке увидели что где должен быть металл стоит пластик;D а потом уже на название обратили внимание;D;):D

так обычно и бывает! знакомый купил как то э/дрель- так ее на две дырки в доске хватило! разобрал-вместо подшипников-пластиковые втулки! 8-()
....но иногда попадаются нормальные вещи-происхождение их тёмно...может,склад или вагон подломили....

лично я с рук не беру,из принципа,что бы не быть разочарованным!:D

BOA
01.03.2011, 09:53
Лично я пользуюсь советским Шмелем. Отцовским. Ему лет уж 30, работает, хех.
Мне тоже остались в наследство два шмеля разных модификаций, оба с ремнаборами. На удивление ремнаборами ещё не пользовался, резиновые кольца как вчера выпущены, а им уже 25 лет. Да и по бензину очень экономичны. Правда каждый год подкрашиваю.

diskrim
01.03.2011, 21:32
Я приобрел такой девайс -общей стоимостью 750 рэ .600-горелка ,150 -баллон газа .Емкости баллона хватает на 3 часа непрерывного горения .Испытания на ветру показали прекрасные результаты:).Очень доволен.Фото прилагаю.8-()Для меня ясно одно -если выезд краткосрочный -однозначно газ ,если поезка долгая -лучше бензин:-X Забыл про вес -что немаловажно -горелка86гр.баллон-230гр.::)

кубышка
01.03.2011, 22:03
150 -баллон газа
у нас поллитровые баллоны с газом стоят 30руб.
...к ним можно еще горелку за 40 р. прикупить (типа паяльной лампы получится)

larich
01.03.2011, 22:21
у нас поллитровые баллоны с газом стоят 30руб.
...к ним можно еще горелку за 40 р. прикупить (типа паяльной лампы получится)
Да я смотрю у вас там еще остатки коммунизма остались:-\ В Московской обл. двухсот граммовый баллон газа меньше 50руб. не найдешь а местами видел и по восемдесят8-():-\

FRG
01.03.2011, 22:29
Я приобрел такой девайс -общей стоимостью 750 рэ .600-горелка ,150 -баллон газа .Девайс удобный, но у меня такие конструкции всегда вызывают мысли о неустойчивости в процессе использования. Хотя для разогрева литра воды на чай и "доширак" наверное лучше не найти.

diskrim
02.03.2011, 19:38
Девайс удобный, но у меня такие конструкции всегда вызывают мысли о неустойчивости в процессе использования. Хотя для разогрева литра воды на чай и "доширак" наверное лучше не найти.Сегодня Ув.FRG я специально проверил свою горелку в действии .Скажу Вам на устойчивость она ведет себя вполне надежно.Взяв в качестве тары казан на 5 литров -весом 1кг200гр.и установив его на горелку я налил 2 литра воды ,(по паспорту не более3,6кг)вскяпитил воду:)На все ушло 12 минут .Я могу с гордостью сказать что кипятка хватит не только на Доширак:-X