PDA

Просмотр полной версии : Чехол на блок - делаем своими руками!


maxuss
27.02.2011, 18:13
Вопрос чехла на блок управления зрел давно, с самого момента появления у меня первого Тесорика – малыша Компадре. Конечно, можно было просто пойти и купить его, но все как-то не срасталось: то я забывал это сделать, увлекшись жрналами и книгами по старине, то чехла не было в продаже, поэтому для повседневного ношения использовал обыкновенный офисный файл, кстати, вполне подходящий для самых жестких погодных условий и обладающий одной прекрасной чертой – одноразовостью. Надел, мотанул скотчем, пошел искать. Замызгал, помял, стало плохо видно элементы управления – досвидерчи, выбросил!
Но вот на днях жена совершила покупку – приобрела детям два комплекта перчаток для карате, которые были упакованы в прозрачные пакеты. И как только я их увидел, сразу понял, что отныне смогу решить проблему чехла на блок управления раз и навсегда.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Во-первых, пакеты были необходимого размера и формы, с квадратом в основании, все углы сварены прочным швом. А во вторых и в самых главных, пакеты были изготовлены именно из того материала, о котором мечталось: это особый пластик, прозрачный, плотный и удивительно эластичный. Именно из такого изготавливают прозрачные лицевые стороны чехлов для металлодетекторов!!!
Быстро достав из коробок свои Тесоры, я стал примерять и обнаружил еще одно полезное свойство полуфабриката – теперь можно было сделать УНИВЕРСАЛЬНЫЙ чехол, который подошел бы и на блок Сиболы, и на блок Тежона, и это было замечательно!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ну, ладненько, пора начинать. Первым делом понимаю, в каком месте надо прорезать отверстия, чтобы просунуть трубу и обеспечить доступ к штекеру катушки. Отверстие вырезаю общее, чтобы не возиться при монтаже/демонтаже чехла, потом вырезаю маленькое отверстие под штекер наушников.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Далее примеряю чехол и обрезаю, укорачиваю пакет по высоте.
Остается только сделать фиксатор-застежку снизу, чтобы обеспечить крепление чехла. Для этого ворую у жены кусочек материала типа «липучка» и приклеиваю резиновым моментом к нижним уголкам чехла. Вот и все, чехол готов!!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

На Тежоне он сидит плотнее, чем на Сиболе-Голдене-Компадре, но доступ ко всем регуляторам удобный. Отлично получилось, скорее бы весна!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дормидонт
27.02.2011, 20:07
Прошу прощения у автора темы, но считают изготовление всякого рода самодельных чехлов - мазохизмом:D

Лично я обматываю блок управления ПИЩЕВОЙ ПЛЕНКОЙ!!!!
Чтобы не потела - кладу туда пакетик силикагеля (тот что лежит в коробках с новой обувью):)
Поверьте - не потеет, не промакает, дешево и сердито! :)

tihon
27.02.2011, 20:20
А я все же возьму на вооружение сей полезный девайс но с маленькой оговорочкой,буду использовать как дополнительный к штатному чехлу в дождь и когда грязюка на поле аж с сапог и лопаты периодически отшибать проходится,ведь приходится и на землю мд ложить а от постоянных стирок чехол штатный приходит в негодность, раньше пакет одевал но не удобно к тому же на мою терку под всякие там ручки разрезы не нужны.

кубышка
27.02.2011, 20:23
Я так-то не заморачиваюсь с чехлами!...пока все в чистоте! ;)

maxuss
27.02.2011, 20:49
Ребят, спасибо за мнения! Я тоже ходил, как и написал, без чехла, одевая файлик офисный, но о чехле думал постоянно, поскольку чехол, все же эстетичнее и практичнее с той точки зрения, что есть лучший обзор и доступ к потенциометрам, к батарейному отсеку, ведь у Тесорок нет сенсорных кнопок, чехол тут надобен особенный.
Насчет чистоты - у меня тоже приборы в идеале, так как я давно выработал привычку копать только левой рукой, а искать - правой. Главное назначение чехла в моем понимании - это защита от осадков. Благодаря конструкции, влага внутри прибора конденсироваться не будет, а защита от дождя будет осуществляться полная.

Romario
27.02.2011, 20:59
Просматривал видеоролик слёта какого-то,увидел у парня одного металлодетектор весь был обмотан этой пищевой плёнкой .
Приму на вооружение в новом сезоне,т.к. дёшево,сердито,чисто,сухо.
Наматать можно за 2 секунды.Сорвал после и мд чистый.
Чехол не защищает аккумуляторный отсек,который в моём GARRETTе отдельно от блока(под локтём).Катушка меньше шарпается.
Да и в Москву ехать за чехлом не охота.

diskrim
27.02.2011, 21:10
Акакой у Вас МД не 1350 Случаем?

кубышка
27.02.2011, 21:10
Главное назначение чехла в моем понимании - это защита от осадков. ...вот это-весомый аргумент!

flex
27.02.2011, 21:22
Возможно на Тесорках и ГМП чехлы и нужны, но на приборах с цифирьками и стрелочками, я их органически не перевариваю, экран совсем невидно.

alexx7
27.02.2011, 21:27
Можно конечно и не переваривать,но если прибор заглючит от дождя,то будет не до личных чувств:D:D

Vovas
27.02.2011, 21:50
металлодетектор весь был обмотан этой пищевой плёнкой .
Я хожу с чехлом, но если сильный продолжительный дождь, то чехол снимаю (все равно промокает) и обматываю пищевой пленкой. И вперед !

flex
27.02.2011, 22:21
Можно конечно и не переваривать,но если прибор заглючит от дождя,то будет не до личных чувств:D:D

Мой не заглючит,даже под сильным дождем, проверено!

alexx7
27.02.2011, 22:41
Мой не заглючит,даже под сильным дождем, проверено!

У вас наверно для поиска под водой?

flex
27.02.2011, 22:45
У вас наверно для поиска под водой?

Обыкновенный Сорекс.

maxuss
27.02.2011, 23:47
Ребят, можно, конечно, и без чехла копать, с пленкой, или файлом - как кому удобно. Можно и вообще надеяться на надежность прибора, но у чехла есть несколько неоспоримых преимуществ, а именно:
1. Он многоразовый.
2. Легко снимается.
3. Легко моется.
4. Обеспечивает быстрый доступ к батарейному отсеку.

Всего этого нет у той же пленки, или файла, примотанного скотчем. Вот закончились у вас батареи посреди поля, до машины пёхать километр и обратно столько же. Пленка - одноразовая, сняв ее, обратно не напялишь, надо еще и моток в кармане таскать. Файл офисный хорош, но крепится скотчем, который тоже второй раз уже не прилепишь. Ходить совсем без чехла - это прибор не жалеть, так можно после первого ливня остаться с одной лопатой...
Вот и получается, что чехол лучше, чем все остальное, он нужен, если копаешь везде и всегда и хочешь не прерываться по пустякам. :)

HammZ
28.02.2011, 00:07
не прерываться по пустякам
Да, логично, тоже не люблю из за всякой ерунды отрываться от поиска. Хожу с обычным чехлом и не промокает он у меня даже в сильный дождь, правда отпотевает, но силикагель кину в этом сезоне, посмотрим что к чему.

flex
28.02.2011, 00:48
Ребят, можно, конечно, и без чехла копать, с пленкой, или файлом - как кому удобно. Можно и вообще надеяться на надежность прибора, но у чехла есть несколько неоспоримых преимуществ, а именно:
1. Он многоразовый.
2. Легко снимается.
3. Легко моется.
4. Обеспечивает быстрый доступ к батарейному отсеку.

Всего этого нет у той же пленки, или файла, примотанного скотчем. Вот закончились у вас батареи посреди поля, до машины пёхать километр и обратно столько же. Пленка - одноразовая, сняв ее, обратно не напялишь, надо еще и моток в кармане таскать. Файл офисный хорош, но крепится скотчем, который тоже второй раз уже не прилепишь. Ходить совсем без чехла - это прибор не жалеть, так можно после первого ливня остаться с одной лопатой...
Вот и получается, что чехол лучше, чем все остальное, он нужен, если копаешь везде и всегда и хочешь не прерываться по пустякам. :)

Вам с Тесорками хорошо об этом рассуждать, в экран же пялиться не надо;)

alexspin
28.02.2011, 01:13
Вам с Тесорками хорошо об этом рассуждать, в экран же пялиться не надо;)

Да на экран не обязательно пялится))) я на своей терке давно все по звуку определяю.:)

flex
28.02.2011, 01:27
Да на экран не обязательно пялится))) я на своей терке давно все по звуку определяю.:)

Сектор -2,-4 тоже на звук копаете?;)

Отшельник
28.02.2011, 01:41
во первых после полугода навыков копа перестанешь на экран смотреть,а -2и-4 копаю в редких случаях...ночью же вообще только на слух и без всяких фонариков

alexspin
28.02.2011, 01:41
Сектор -2,-4 тоже на звук копаете?;)

У меня Терка 30 есть только сектор -4, копаю, на звук. но такие сигналы редко выкапываю.

flex
28.02.2011, 01:44
Ребята, я рад за вас:)

Maxim76
28.02.2011, 11:42
Чехол на "голову" это даже очень кошерно. Лично я с удовольствием его куплю - правда при условии если я буду в магазине за крупной покупкой или проезжать мимо, а ради одного чехла ехать - что то лениво :o
Сам использую обычные прозрачные пищевые пакеты - на "голову" одел, вокруг рукояти его намотал, и всё готово. Сильно загрязнился - в кармане штук несколько запасных. По времени несколько секунд.
А что касается изготовления чехла самому - а чем ещё заняться под конец зимы копарю? Лопата заточена, места назначены. Ведь не заниматься же тем, чем коты от безделья занимаются:D

maxuss
28.02.2011, 12:33
Согласен - на Тесорках внимание на экран не отвлекается, но иногда поглядывать надо - чтобы изменить настройки, отстроиться от грунта,так что важно, чтобы обзор сквозь пластик был хорошим, и доступ к крутилкам удобный, не раздражающий.
В данном случаем мы имеем дело с удобным (на мой взгляд) вариантом чехла, долговечным и простым в изготовлении. Ну и по карману не бьет, потому как бесплатный! :)

Preved
12.03.2011, 19:12
Пищевая пленка как зашита блока это не для Тесоро, нужен именно чехол.

maxuss
13.03.2011, 00:34
Однозначно не подходит. С файликом ходить веселее, но тоже надоедает... :) Правильный чехол правит бал! :D

Копуша
23.03.2011, 22:33
Уважаемый maxuss я к стати тоже таким вопросом заморачивался , тока не так от дождя как от случайныхых сбоек настроек или случайно рукой или о посторонние предметы при ходьбе по кустам и укладывания прибора при выкапывании цели. Ваш вариант следует укрепить ребрами жестклсти на передней части по кромке блока и в конце в этом случае ребра жесткости не дадут чехлу деформироваться тем самым предограняя крутилки от сбоя)))

maxuss
24.03.2011, 10:19
Копуша, спасибо за мнение!!! Да, есть проблема сбоя настроек при поиске в стесненных условиях, на Тежоне у меня это происходит с ручкой БГ, остальные приборы не грешат этим.
Я пока не ходил с новым чехлом в "разведку", поэтому сложно сказать, буду ли я его еще модернизировать. Я бы чего сделал, тому же Тежону, так это такую пяточку, которая бы предохраняла потенциометр от случайного сдвига, а вот с чехлом задача стояла одна - уберечь блок от осадков, при сохранении видимости элементов управления и обеспечения к ним свободного доступа.

master_pil
02.04.2011, 15:13
А меня улыбнуло изделие,отлично! Я когда к тежону воял чехольчик таким же материалом воспользовался, изгалялся 2-3 часа в итоге получилось на ура . Главное чтобы самому нравилось и было удобно пользоваться!Спасибо Мaxuss!

maxuss
08.04.2011, 09:53
master_pil, спасибо! Да, все как-то легко прошло с этим чехлом, а главное, что он получился универсальным. Пусть, немного свободноватым на Компадре-Сиболе-Голдене, но зато в самую пору на Тежоне и Кортесе. Этот чехол я подарил, теперь надо следующий творить, еще один пакет у меня остался! :D

maxuss
22.11.2011, 22:51
Так и не дошли руки до создания второго чехла, хоть и "заготовка" осталась. Просто я стал меньше ходить в дождь, пытаясь искать в такие дни, когда погода благоприятствует. На всякий случай стараюсь таскать с собой небольшой прозрачный ПЭ пакетик, который продается в магазинах под названием "пакет для завтрака". Надеваю, подкручиваю на ручке, он сам держится, или можно прихватить резинкой его. А если забыл, то в ход идет все та же перчатка - накидываю на мордаху и придерживаю рукой. Короче, всегда можно вывернуться, но все же лучше иметь правильный чехол, так что дойдут руки, сделаю! :)