PDA

Просмотр полной версии : Монета выкопана под Астраханью. Помогите определить.


TUTMOS
03.03.2011, 23:24
Коллеги! Подскажите, пожалуйста по монете... - что это и почем (если актуально)
Найдена в Астраханской области. Спасибо!

Jet
04.03.2011, 00:48
Монета мне не знакома. Аверс двуглавый орел, на реверсе в треугольнике мне видится "чекан Белед Гюлистан".
Монета анонимная, попробуем выяснить эмитента.
Выложил монету на Расмире, подождем, что скажут коллеги.

Добавлено через 13 минут 43 секунды
Нашел данный тип на Зено:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Относится к анонимным пулам Гюлистана, 760-770 г.г.х. Монета в хорошем качестве. Дайте вес - выставлю в базе Зено.

TUTMOS
04.03.2011, 09:53
Дайте вес - выставлю в базе Зено.

Спасибо вам за участие. Своих весов у меня нет - попрошу у друга и дам вес.:)

molodec
04.03.2011, 12:06
Если определят, поделитесь, пожалуйста, информацией. Дико интересно.

TUTMOS
04.03.2011, 13:23
Если определят, поделитесь, пожалуйста, информацией. Дико интересно.

Пока в определнных кругах появилось мнение о фальшивом произхождении этой монеты. Постараюсь сходить сегодня в ювелирный какой-нибудь и взвесить ее, а также размещу фотки в исходном размере - для более детальной визуализации.

Монета найдена в такой глухомани, что я теряюсь в догадках, кому это могло бы понадобиться ее там размещать, с целью ввести в оборот. Вероятность ее обнаружения стремилась к нулю. Хотя конечно, степень сохранности монеты, которой 1300 лет, несколько смущает.

LLAS
04.03.2011, 13:38
Относится к анонимным пулам Гюлистана, 760-770 г.г.х.
Хотя конечно, степень сохранности монеты, которой 1300 лет, несколько смущает.

760-770 г.г.х.=1358-59--1368-69 р.х.:)

Alexus
04.03.2011, 16:24
760-770 г.г.х.=1358-59--1368-69 р.х.:)

А стоит она сколько?

TUTMOS
04.03.2011, 22:01
Ссылки на фото монеты в исходном размере..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вес монеты завтра..(((

Jet
06.03.2011, 00:34
Один из редких примеров того, что в земле можно выкопать современную поддельную монету, успевшую даже окислиться за несколько лет. Как оказалось, таких немало закопали раньше на Солитерном городище и не исключено, что где-то еще.
Так, что благодаря TUTMOSу сделан очередной шаг в борьбе с пиратством в нумизматике.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

HammZ
06.03.2011, 00:39
Солитерном городище
Селитренное имеется в виду..

Jet
06.03.2011, 00:44
Солитерное городище в Астраханской области - место, где располагалась столица Золотой Орды Сарай (в районе н.п.Солитерное)

LLAS
06.03.2011, 01:29
А вот эта...?

TUTMOS
06.03.2011, 10:14
Так, что благодаря TUTMOSу сделан очередной шаг в борьбе с пиратством в нумизматике.

:o

Если получиться, то со временем отдадим ее знакомым криминалистам на вскрытие.. чтобы уже до конца удостовериться - может чего интересного скажут!

Встретить бы этих сеятелей, блин, за работой...>:(

femida21
06.03.2011, 13:13
Друзья,тут скорее не монету надо изучать а условия, в которых она находилась и была найдена. Если она "упала" в болото (мощнейший природный консервант), то вполне возможны и допустимы варианты такого сохрана.

HammZ
25.03.2011, 02:03
Солитерное городище в Астраханской области - место, где располагалась столица Золотой Орды Сарай (в районе н.п.Солитерное)
Село в Астраханской области где распологалась столица Золотой Орды поныне называется именно Селитренное, как впрочем и городище.

TUTMOS
25.03.2011, 10:23
Село в Астраханской области где распологалась столица Золотой Орды поныне называется именно Селитренное, как впрочем и городище.

Монета, кстати от Селитренного найдена в 100 километрах с лишним..
Со спутника сброс делали наверное:D)))

molodec
25.03.2011, 11:41
А вот эта...?

И правда - а как же эта? Получается, что и Федоров-Давыдов попался на удочку таинственных мистификаторов? Что-то я в толк не возьму...

LLAS
25.03.2011, 12:15
Jet,сказал дело в отличиях [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,я увидел в орле,разные они.Одно не могу понять,на хрена это кому то понадобилось :)

Jet
26.03.2011, 22:58
Теймураз, отличий на самом деле много. Они заметны как в самой надписи "Чекан Белед Гюлистан", так и в надписях за пределами треугольника. Разумеется в тех монетах, что на Зено присутствует не один штемпель. Но качество изготовления оригиналов, на мой взгляд было выше, это заметно и по линиям, образующим треугольник. Состояние этих монет тоже соответствует состоянию медных монет, пролежавших в земле более 5 веков. Выставленная монета вызывает массу вопросов как по сохрану, так и по изготовлению. Тот, кто изготовил эту монету, имеет талант хорошего фальсификатора. На Расмире коллеги ведь объяснили для чего это нужно.

LLAS
26.03.2011, 23:41
отличий на самом деле много... Тот, кто изготовил эту монету, имеет талант хорошего фальсификатора. На Расмире коллеги ведь объяснили для чего это нужно.
Да,и не только в орле,но мне этого хватило :)
Тот, кто изготовил эту монету, имеет талант хорошего...скульптора,не по наслышке знаю,видел его труд...а расмир меня не убедил.Понял бы фальсификацию,если б и там,и здесь,и у нас подняли б...а сравнение этой монеты,с "Ве́лесова кни́га" ни в какие ворота...мое имхо-не знаю :)