PDA

Просмотр полной версии : Место гуляний и кулачных боев


Гаврюша
19.03.2009, 22:32
Выведал место где проходили гулянья и кулачные бои.Место практически в столице по ходу не копаное(ямок нет)есть ли смысл там прогулятся с клюшкой,при том что там и до сих пор народец отдыхает только мелкими компашками?

Славян
19.03.2009, 22:45
Ну прогуляться то всегда можно , но даже если мелкими компашками собираются люди то всё равно хламу будет порядком .

Где-то читал что кулачные бои зимой любили устраивать на льду , на реке .

Гаврюша
19.03.2009, 22:51
Где-то читал что кулачные бои зимой любили устраивать на льду , на реке . тоже читал и картины видел.Но бабульки от своих прабулек слышали что там,да дедульки тоже там с бабульками зажигали.Да и кто помоложе тоже там собирались

Корней
19.03.2009, 22:57
Честно говоря не думаю,что люди, шедшие на кулачный бой, набивали карманы монетами. Хотя в основном такие бои организовывались по праздникам, а где праздник там и ярмарка...:-X

Hunter777
19.03.2009, 23:03
Где проводились кулачные бои, теряли много крестов.

bbcom
19.03.2009, 23:13
Практически при любой ярмарке проходили гулянья и кулачные бои.

Гаврюша
19.03.2009, 23:17
Ну ярмарки там точно небыло.По картам деревушки во круг по 20 дворов да и бабульки про ярмарки не ведали,а вот гулянья в этом месте были

Корней
19.03.2009, 23:18
Где проводились кулачные бои, теряли много крестов.
и зубов :D:D:D
а вообще принципы кулачного боя хорошо описал Карамзин в своей истории, а еще кому интересно можно посмотреть здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%91%D 0%BE%D0%B9

bbcom
19.03.2009, 23:28
Ну ярмарки там точно небыло.
Да нет, я к тому, что само по себе место, где проводились гулянья и кулачные бои не такая уж редкость. А если там и сейчас "народец отдыхает", то думаю овчинка выделки не стоит - куча пробок и прочего хлама омрачат радость от находки нескольких крестиков.

Гаврюша
19.03.2009, 23:36
Да нет, я к тому, что само по себе место, где проводились гулянья и кулачные бои не такая уж редкость. А если там и сейчас "народец отдыхает", то думаю овчинка выделки не стоит - куча пробок и прочего хлама омрачат радость от находки нескольких крестиков.
Может сгодится в виде тренировочного полигона?:)5 минут от МКАДа и на месте:)

Джонс
20.03.2009, 07:09
Ну прогуляться то всегда можно , но даже если мелкими компашками собираются люди то всё равно хламу будет порядком .

Где-то читал что кулачные бои зимой любили устраивать на льду , на реке .

На льду устраивали что угодно:
1.По нему проходили зимники,возили грузы.
2.На нем часто устраивали ярмарки.
(соответственно, с прилагаемыми развлечениями,включая кулачные бои).
3.На нем иногда ставили временные сооружения.
4.На нем иногда проходили сражения.

McLoud
21.03.2009, 09:54
На льду устраивали что угодно:
1.По нему проходили зимники,возили грузы.
2.На нем часто устраивали ярмарки.
(соответственно, с прилагаемыми развлечениями,включая кулачные бои).
3.На нем иногда ставили временные сооружения.
4.На нем иногда проходили сражения.

Это так. вот только достать теперь проблематично. Особенно если река, то 80% что поменяла русло и могла намыть на то место метров 5 песка.

Джонс
21.03.2009, 11:43
Надо смотреть какие почвы и какой силы река.
Многие реки изменены не сильно.
Но это уже тема подводного поиска,
а там, я так понимаю, ищут не единичные монетки.

McLoud
21.03.2009, 20:59
В общем место кулачных боев может быть интересно. Терялось там много чего и мелкая торговля наверняка шла. Несколько раз сталкивался в литературе с описаниями гуляний на праздник, в деревнях, надо полагать, где поблизости ни церкви ни ярмарки: обычно было место на поле или в долу, между нескольких деревень, куда народ и сходился.... ну естественно танцы-шманцы, бухло, драка, пирожками бабульки торгуют...Только вот локализовать такое место сейчас трудно, только по расспросам местных, а я это ни очень люблю. Из плюсов: мусора поменьше, чем в деревне - копать можно всё подряд.

Алексей53
21.03.2009, 21:32
Недавно разрабатывал одну деревеньку. Существовала с домонгольских времен.
Жива и здорова и в настоящее время. Только переместилась. Недалеко от деревни две возвышенности. Одна-" Церковная Гора", там в 15-16 веке находилась церковь Святого Егория. Другая-" Гора Любви",место,на котором собиралась молодежь на какие-то праздники.
Вопрос: есть ли смысл обследовать "Гору Любви" и какие меня там могут ждать находки?:)

McLoud
21.03.2009, 22:20
Только вскрытие горы покажет истину! Мне кажется - полюбому будут находки, ведь эта гора как культовое место может иметь и дохристианскую историю, и лишь в позднее время всё её значение свелось к молодежным оргиям.:D

peps
23.03.2009, 22:48
Такая же история.Есть гора в деревне ,бабульки говорят все праздники там проходили раньше .Рядом река и церковь в 800метрах.Жду когда растает снег.Надеюсь на успех!