PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли попробовать?


МС93
07.03.2011, 19:57
Нашел на днях на краю леса кладбище,всё перекопано, по глубине ям вроде черкесское.Стоит ли поискать вокруг кладбища?

pawwwel
07.03.2011, 20:13
На кладбище да и вокруг можете поискать неприятности на все свои места.... А вот посмотреть в отдалённости остатки жилищь или поселений можно, там и с неприятностями полегче. Правда если это не памятних арх. какой-нибудь.

кубышка
07.03.2011, 20:21
Стоит ли поискать вокруг кладбища?
не стоит...........

МС93
07.03.2011, 20:27
Есть поле рядом поросшее травой,остатки жилищ не просмотреть.

МузСаша
07.03.2011, 20:32
остатки жилищ не просмотреть.
Попробуйте прозвонить! Кладбище грешно трогать...

Корней
07.03.2011, 20:51
МС93 четко написал "Стоит ли поискать ВОКРУГ кладбища?". Ничего греховного в поиске возле кладбищ я честно говоря не вижу. Более того я даже копал несколько раз, на старых дорогах между деревнями вблизи кладбищ. Естественно на сами кладбища не заходил и там ничего не копал. Бывало в тех местах и местные подходили, спрашивали чего ищу - никогда никаких конфликтных ситуаций по поводу поиска рядом с кладбищами у меня не было...Естественно копать вблизи перекопанного кладбища, я не рекомендую, потому как все следы от деятельности тех уродов будут ассоциироваться у местного населения с Вашей личностью.

Джонс
07.03.2011, 21:01
Судя по описанию в теме, речь идёт о поздних кладбищах.
Границы этих кладбищ, как правило, на местности хорошо видны, если, конечно, в советское время территорию не ровняли.
От могил, например, даже через 200-300 лет остаётся небольшие холмики.

Рядом с кладбищами в большинстве случев жили люди, соответственно поиск на таком месте, где стояли дома, ничем не отличается от поиска на месте исчезнувшей деревни.
Определяется по фундам легко, достаточно посмотреть рельеф на местности и состав растительности

МС93
07.03.2011, 21:11
После военное время поле использовали для посадки с/х культур,после забросили,и до сегодняшнего дня на нём пасут скот.

ZWF88
07.03.2011, 21:14
если включить логику,то кладбище повсюду-одно такое здоровое кладбища,на кладбищах стоят наши дома,через кладбища проходят дороги итд... чтоже делать то? бросить копать и жить на дирижабле????
нет я не агитирую вскрывать кладбища,которые имеют явные приметы кладбища...

Джонс
07.03.2011, 21:20
нет я не агитирую вскрывать кладбища,которые имеют явные приметы кладбища...

Вот. Это ключевой момент. Если ты знаешь, что там кладбище, то в поисковой среде лезть туда считается моветоном.:(

кубышка
16.03.2011, 10:35
У нас два крупных парка "культуры" расположены воккурат на старых кладбищах!
...В 60-х годах,когда на территории Парка Победы (Победы над чем?)ст роили ДК им. Ленина, экскаватор вырывал горы костей и черепов, это все грузилось в самосвалы и как мусор вывозилось на свалку...еще в 80-х годах на газонах парка угадывались холмики могил....щас время всё сравняло.....

БУГА
16.03.2011, 10:48
Москва, Марьина роща, дети в 70, 80 годах на травке, сверху частенько находили человеческие кости, думаю и сейчас находят.:(
Думаю таких мест в нашей многострадальной полно, так что возле да, на самом нет. Хотя есть и третий вариант совместно с архами, ни кто не пробовал?

Ruckenmark
16.03.2011, 11:12
Смотря что понимать под словом "вокруг". Для некоторых это дистанция в два метра от захоронений по периметру кладбища - я бы не стал (хотя и не на могилах копаешь, но мне точно не по себе), а если кладбище просто виднеетя, то почему бы и не покопать.

molodec
16.03.2011, 11:57
На месте модераторов я бы отредактировал формулировку этой темы, поскольку репутация поисковиков итак неоднозначная, и журналисты всех мастей так и ждут за что бы уцепиться за "черных копателей" и очернить их еще сильнее. Какая кому разница "вокруг" или "на", все равно все всё поймут самым наихудшим образом.

рсв
16.03.2011, 12:01
Вот похожая тема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ни у кого пререканий не возникло!

Быстрый
16.03.2011, 12:19
Вот похожая тема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ни у кого пререканий не возникло!Ну я эту тему и поднял что бы узнать мнения братьев по разуму,с моральной точки зрения если копать на кладбище,кто что думает.И в моей теме есть конкретный предмет,который конкретно приезжаешь и копаешь в конкретном месте а в этой теме вопрос о хождении с прибором по всему кладбищу.Я бы не стал шастать по кладбищу с прибором,меня и сундук напрягает но уж сильно интересно.ИМХО.:)

Kerk
16.03.2011, 12:36
.Я бы не стал шастать по кладбищу с прибором,меня и сундук напрягает но уж сильно интересно.ИМХО.:)
Вот только народ успокоился, подостыл, а тут снова этот сундук!;D
Такой объект в виде исключения конечно нужно поднимать. А вот праздные шатания по кладбищам с приборами надо исключить и не возвращаться к этой теме.

Шаркан
16.03.2011, 12:47
А что можно найти на кладбище кроме проблем на свою ж...? Вокруг кладбища тоже нечего искать. Копать интересно на могильниках 13-15 веков - люди уже забыли что "где то тут когда то хоронили...", от местных претензий никаких, ведь не действующее кладбище разрываешь. А пластики и утвари много можно найти. Ну конечно не надо выкапывать могилы - грех вроде как...

БУГА
16.03.2011, 12:52
На месте модераторов я бы отредактировал формулировку этой темы, поскольку репутация поисковиков итак неоднозначная, и журналисты всех мастей так и ждут за что бы уцепиться за "черных копателей" и очернить их еще сильнее. Какая кому разница "вокруг" или "на", все равно все всё поймут самым наихудшим образом.

В теме идёт спокойное обсуждение о том что на кладбище копать нельзя, что это не хорошо, все с этим согласны. Так что Вас так заводит? Название? Название заменил.
Пусть это будет самая злободневная тема в этом году.:)

Jig
16.03.2011, 13:11
На самом кладбище, по-моему, любому здравомыслящему человеку должно быть ясно, что копать не надо. Старые кладбища в основной массе действительно имеют границы, которые можно спокойно определить и сейчас. Так что по внешнему периметру почему не походить? Находил в достаточном количестве потеряшек разных, смысл имеет место быть. К тому же, зачастую, при входе на кладбище, стояли часовни.

Омега
16.03.2011, 23:02
Ну, а почему бы не походить ВОКРУГ кладбища, как предлагает автор темы? Если оно старое, то и мусор будет интересен, коего там много. Чего-то ценного, думаю (на основе своего опыта) , там не будет.

tranzit
18.03.2011, 16:10
Вообще стоит почитать историю края, конечно не ту, что в школе на уроках краеведения перепадают. Если кладбище черкесское и относительно раннее, 100-200 лет, то стоит учитывать, что народ бедствовал. Из-за постоянных гонений им приходилось уходить с равнин в горы. Как то на месте одного аула нашёл соху, кованную, и останки медной посуды. Осмотрелся вокруг и ужаснулся, поняв как и чем жили люди в этом ауле. Так, что дорогой друг, задумайтесь о том, что Вы там найдёте...
P.S.: Население этого аула было полностью вырезано за отказ от переселения...

Деформатор
31.03.2011, 17:33
Нашел на днях на краю леса кладбище,всё перекопано, по глубине ям вроде черкесское.Стоит ли поискать вокруг кладбища?

Научи по глубине ям определять черкеское кладбище - без обид?