PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по керамике.


МС93
08.03.2011, 21:24
Ходил сегодня по полю и наткнулся на куски керамики,начал тщательнее обследовать площадь прибором где была керамика,но из сигналов только пояски:(.Можно ли по керамике определить возраст поселения????Если можно, то как?Вот фото керамики.

putnikyur
08.03.2011, 21:59
если керамика черная(лущеная)то деревня старая.а еще слышал что по окончанию названия деревни можно определить примерный возраст

Чтец Безымянный
08.03.2011, 23:01
По этим снимкам сложно сказать. Скажу одно сразу - керама не греческая и не периода энеолита. Слишком плоха для первого и слишком хороша для второго. Вообще более-менее достоверно определить можно только по целому сосуду, так - очень приблизительно (+- 500 лет). Поищите на керамике следы гончарного круга. Если не найдете - керама до 5 в н.э., ибо примерно в этот период массово вошел в использование гончарный круг. Т.е. в скифо-сарматское время можно было найти гончарные изделия, но это было не типично. ИМХО
Что касается именно данных кусочков керамики, то видно, что тесто с примесью кусочков ракушечника. Имеется непропеченный участок теста. А также имеется примитивный орнамент, процарапанный палочкой. Чаще всего подобное встречается у скифов и савроматов. Возможно более позднее происхождение, в т.ч. аланы и т.п. Однако принимая во внимание отсутствие полезных сигналов ближе к первым. Но это явно не славяне и на ПГМ, Шуберте и тому подобных этого поселения не будет.

Почему металла нет? А почему бы ему там быть? Тогда металл совсем не дешевый был, утилизировать металлическое вторсырье старались и просто так металлом не разбрасывались. Кроме того, примите во внимание глубину культурного слоя.

Кстати, возникли сомнения, а поселение ли это? Скажите, это пахота на высотке, гребне или прочем возвышении? Т.е. это не низина, а географический гребень, верно?

МС93
08.03.2011, 23:29
На поле несколько раз плантаж поднимали.А насчёт гребня вы правы.

Чтец Безымянный
08.03.2011, 23:33
Дальше - пишу в личку.

Джмек
08.03.2011, 23:36
Снимки не особо хорошие , нижний и правый фрагмент очень похожи на аланские. А сигналы железные присутствовали или вы только на цветные реагировали. Если чернина там была , то попробуйте копнуть сигналы , можете для себя интересное найти.;)

Чтец Безымянный
08.03.2011, 23:46
На гребне древние не селились. Они там хоронили. Не надо там копать. ИМХО.

Джмек
09.03.2011, 00:04
На гребне древние не селились. Они там хоронили. Не надо там копать. ИМХО.Это точно:(. Видел я аланский некрополь в котором архи роются , так там керамики сплошь как кто посеял на площади гектар в 30 , а они поскуды даже с интересными орнаментами в отвал просто вываливают:(.

LLAS
09.03.2011, 00:36
.Можно ли по керамике определить возраст поселения????
Только спецы,ИМХО...если на поле,значить пахалось...ищи около воды...если керамика идет в ширину метра три,в длину до горизонта,а по бокам ее нет-дорога.Если до тучи на каком то участке-поселение...опыт свой.Соглашусь с Джмек(ом),керамика Аланская,сам поднимал :)

Чтец Безымянный
09.03.2011, 00:37
Джмек, это так - патамушта это ааархи... Я видел как они раннескифский могильник разнесли. Бульдозерами. И костей пооставляли... так что не каждый чернокоп пооставляет. Нафик им черепки, когда они там целые погребальные комплексы выкапывают. Не те архи пошли, не те... Вот раньше любо-дорого почитать работы архов. Каждый черепок, вынут, очищен и отсистематизирован. А сейчас Вы видели хоть что-то стоящее из работ? Только и знают, что заключения об отсутствии культурного слоя при застройке микрорайонов давать!!! Вредители одним словом. Но не все. Как милиционеры не все плохие. Только реже.