PDA

Просмотр полной версии : Непонятный объект


ko-sta
09.03.2011, 15:31
Просматривал Google и наткнулся на непонятный объект, размеры примерно 100*65 метров, до ближайшего поселения 2-3км....
Просматривая старые карты никаких поселений на этом месте не было. При приближении видно, что это более высокие деревья, но почему прямоугольником??? Внутри и снаружи более молодой лес....
Уважаемые камрады, есть какие нибудь мысли по данному объекту?
и есть ли смысл наведаться в это место (путь будет не легким)

Ruckenmark
09.03.2011, 15:44
Внутри и снаружи более молодой лес....


Ну, вероятно, он не молодой, а такой же по возрасту. Деревья стоят на насыпи, поэтому они выше. Если вы говорите про деревья, которые внутри "зиг-заговой" полосы леса, что они моложе, по сравнению с другой часть леса, то я бы вообще предположил что это русло реки, скорее всего это так и есть. А коли русло реки, то можно предположить что это какой-нибудь сторожевой пункт, оборонительного характера.

ko-sta
09.03.2011, 16:07
Все верно, это русло реки...
Я первым делом подумал что это какой нибудь военный объект, но где дорога к нему?

Ruckenmark
09.03.2011, 17:51
А вы пришлите большего размера по площади картинку этого места.

TUTMOS
09.03.2011, 19:10
Рассмотрите все источники информации об этой территории - генштаб, менде, шуберт. - глядишь что нибудь и всплывет - что там дорога проходила например, и т.п.

ATOMAN
09.03.2011, 22:34
По снимкам видно, что место было когдато вычищенно от лесного масива, окромя специально оставленных по периметру квадрата деревьев.
Если этот объект находиться на западной стороне или северо-западной, то я могу предположить, что в этом периметре находился укреп район или застава 16-17 века, для обороны или быстрого предупреждения о надвигающейся опасности со стороны кочевников!!!!
Второе предположение, то что в этом периметре могли находиться строения которые относились к подсобному хозяйству, так как их в большинстве случаев строили как раз на таком удалении от села или деревни на расстоянии в 2-3 км.
Этот период относится к 19-20 веку и более подходит к такому предположению
Стоит проверить разведкой в этом периметре и найденные находки расставят все по местам!!!

Омега
09.03.2011, 22:54
Качество снимка получше бы. Ни разу не видел, чтобы река текла по прямоугольнику. К тому же, на общем фоне - территория вокруг явно другого цвета. Так что надо проверять.

МБС
09.03.2011, 23:07
Старые укрепления - это для круговой обороны...квадраты здесь неуместны..:)..При реальной проверке не наткнитесь на скотомогильник, и такое может случиться:D

afgan666
09.03.2011, 23:31
Скотомогильник,или иное колхозное творчество-это ближе к теме.Находил в лесу такие премилые квадратные прудики с валами по периметру,лесок вокруг чистенький и с виду старый-ни дать ни взять усадебка помещичья.А на деле всё прозаичнее,лет 50 назад вырыли пруд,чтоб скотину поить.

ko-sta
10.03.2011, 14:10
Скотомогильник конечно не хотелось бы найти :) Снег сойдет обязательно рвану на разведку, фото отчет с меня.

Mergal
16.03.2011, 00:03
Рядом с рекой скотомогильник? Мало вероятно. До ближайших домиков около 900 метров. Может водозабор какой-нить? На генштабе - лес и ничего больше...

2 ko-sta. Удачи! Ждем-с результатов ;)

ko-sta
16.03.2011, 01:00
На генштабе - лес и ничего больше...

2 ko-sta. Удачи! Ждем-с результатов ;)
Просмотрел все карты которые есть, никаких объектов не нашел....
как только снег сойдет и будет возможность выехать на место обязательно отпишусь, самому интересно, что это может быть :)

Деформатор
31.03.2011, 17:38
Четкий прямоугольник - напоминает бетонное основание строения советского периода. Все строения деревянной эпохи обычно со спутника с серьезными провалами по центру.....! На мой взгляд ничего интересного - на крайняк пару тройку советских кругляшков......

Kasper
31.03.2011, 17:55
А может кому-то выделили участок под вырубку..
лет 20 назад вырубили, а сейчас всё молодняком заросло.