PDA

Просмотр полной версии : Поиск вблизи родников.


МС93
10.03.2011, 00:56
Вопрос к тем, кто любит поискать рядом со старинными родниками,и какие интересные находки попадались.Сам несколько раз копал,но из находок только советские и николаевские копейки.

chebobs
10.03.2011, 09:57
По моим наблюдениям родник редко бывает старинным. Иначе уже переходит в разряд "источников". Ходил с прибором у пары родников - мусора много + разрывать там где и так сыро и грязно - только навлекать на себя гнев окружающих )

andbest
10.03.2011, 10:11
Копали родники пару раз. В одном раньше была купель и народ активно на нем тусовался, результат около 3 кг. царского серебра. На другом нашли ОЧЕНЬ много крестиков ну и монетуськи царские попадались (около 100 шт.) Так что родники пропускать не стоит, особенно если старые.

adz2766
10.03.2011, 10:31
У меня у родников только советы попадались и закрытая бутылка водки. Как в землю бутылка попала ума не приложу.

кубышка
10.03.2011, 10:32
Тоже пробовал у двух источников искать - только ходячка и советская мелочь. .... Зато народ как то криво смотрит!

LLAS
10.03.2011, 10:36
Не имею ввиду,цивилизованные места...по мелочи царское серебро,ранние советы,война,около одного-серьга и пара накладок.Около последнего поляна,трава высокая была...сейчас подпалю и опять буду поптать :)

FRG
11.03.2011, 01:58
Копали как-то с Алексом около посещаемого родника, ничего особенного, несколько монеток, поздняя империя и советы, немного кованных гвоздей и всё... Только чувство какое-то было не очень приятное, народ туда за водой ходит, а мы там грязь разводим...:o

крот71
11.03.2011, 11:59
У меня у родников только советы попадались и закрытая бутылка водки. Как в землю бутылка попала ума не приложу.


У некоторых родников,если родник считается целебным, люди оставляют там для исцеления свои вещи.Например:при заболевании рук-перчатки,ног-носки.А этот похоже алкаголик был.

кубышка
11.03.2011, 12:07
У нас есть источник для алкоголиков "Неупиваемая чаша", так там даже тропинка вымощена бутылочными донышками ! ...ну и в целом дизайн виноводочный! :) ... пробок разбросано немеряно! :D

zastol
11.03.2011, 12:32
У меня у родников только советы попадались и закрытая бутылка водки. Как в землю бутылка попала ума не приложу. Охлаждать положил и забыл.

Megavolt
15.03.2011, 20:56
Пару раз пробовал ходить около посещаемых родников и колодцев, там очень много мусора, все звенит. Пару раз ковырнул и забил, создавать лунный пейзаж не позволила совесть.

GDK
15.03.2011, 21:24
Пару раз пробовал ходить около посещаемых родников и колодцев, там очень много мусора, все звенит. Пару раз ковырнул и забил, создавать лунный пейзаж не позволила совесть.

Тоже самое,в прошлом году пришёл на родник,откопал несколько ходячек и советов,бросил их обратно,перекрестился,и ушёл восвояси:o

serega68
18.03.2011, 13:18
народ туда за водой ходит, а мы там грязь разводим
Так может в процессе копа мосто у родника окультурить, мусор подобрать в сторонку, бональный настил из древесины местное население оценит положительно и совесть чиста.:)

Sergey Nikonov
20.03.2011, 07:58
Мне показали заброшенный родник. кКогда-то там был колодец и его разрыли экскаватором Там оказалось множество монет и крестиков Амусора почти нет

Friend
20.03.2011, 11:58
Пару раз ковырнул и забил, создавать лунный пейзаж не позволила совесть.
Так ямки надо закапывать и притаптывать,тогда и не будет лунного пейзажа.:)

БУГА
20.03.2011, 13:18
У меня у родников только советы попадались и закрытая бутылка водки. Как в землю бутылка попала ума не приложу.

Думаю пузырь положили "остывать" и забыли про него а со временем его "засосало" если конечно он был в роднике, а не рядом. :)

Копали как-то с Алексом около посещаемого родника, ничего особенного, несколько монеток, поздняя империя и советы, немного кованных гвоздей и всё... Только чувство какое-то было не очень приятное, народ туда за водой ходит, а мы там грязь разводим...:o

Пробовал я то же к роднику подобраться, но это просто не возможно народ и ночью шастает, причем днем за водой ходят, а ночью голышом водные процедуры устраивают8-()

кубышка
21.03.2011, 00:03
Так ямки надо закапывать и притаптывать,тогда и не будет лунного пейзажа.:)
за эти закапывания и притаптывания можно от какой нибудь бабки и клюшкой по хребту получить ! :D

Friend
21.03.2011, 00:50
за эти закапывания и растаптывания можно от какой нибудь бабки и клюшкой по хребту получить ! :D

Если на заброшенном,то врядли,туда бабушки дорогу уже забыли.Но если действующий,тут встает вопрос?как себя уберечь от бабушки с клюшкой.:Но вопрос уже сам ясень,не копать,или копать но ночью.Или есть еще варианты;):)

Kerk
21.03.2011, 00:50
Пробовал я то же к роднику подобраться, но это просто не возможно народ и ночью шастает, причем днем за водой ходят, а ночью голышом водные процедуры устраивают8-()

Может ты в крещенскую ночь к роднику подбирался;D;D;D

Тоже надо было голышом идти со своим прибором - за своего бы приняли!!!:)

БУГА
21.03.2011, 11:33
Может ты в крещенскую ночь к роднику подбирался;D;D;D..

Нет конечно, в крещение будняк за частую, а это было в самую что ни на есть жарищу в прошлое лето, всё на той же речке, на которой Ты не давно провалился.;) Процедуры были обливочного характера, а вот какие там процедуры были после этого не знаю, но ночь тогда была ещё вся впереди.:)

kompas
21.03.2011, 11:42
У нас у действующих родников тоже народ и днем и ночью. Так что не покапаешь, да и скорее всего что бесполезно, мусора куча... А вот там где родники в старину были думаю смысл есть, только найти эти места можно либо случайно, либо при помощи интуиции.

кубышка
21.03.2011, 12:34
Если на заброшенном,то врядли,туда бабушки дорогу уже забыли.Но если действующий,тут встает вопрос?как себя уберечь от бабушки с клюшкой.
У нас очень много Св. Источников...но чтоб были старинные и заброшенные-о таких не слыхивал!...да и старинный св.источник вряд ли будет заброшен ,какой бы марксизм-ленинизм не насаждала бы власть !...наши бабульки не дадут зарасти тропе к источнику!!

Friend
21.03.2011, 21:07
У нас очень много Св. Источников...но чтоб были старинные и заброшенные-о таких не слыхивал!...да и старинный св.источник вряд ли будет заброшен ,какой бы марксизм-ленинизм не насаждала бы власть !...наши бабульки не дадут зарасти тропе к источнику!!
У нас тоже Св.Источники есть,но много их или мало я точна сказать не могу.Но заброшенные уверяю Вас у нас есть,два таких старых знаю сам.

Sergey Nikonov
22.03.2011, 02:39
Знаю о 2-х заброшенных источниках: один почистили и выгребли ведро монет начиная с 1730г, а второй был около маленькой ярмарки и туда тоже бросали деньги.

Kerk
22.03.2011, 02:50
один почистили и выгребли ведро монет начиная с 1730г,

:DТолстым слоем дно устилали!

voretsen
22.03.2011, 02:54
Ну их на фиг...эти деньги, пусть лежат. Люди их оставляли у источника с пожеланиями и просьбами. Хотите выполнить их?

Sergey Nikonov
22.03.2011, 03:06
Слышал легенду о Прощенном колодце: якобы местные жители решили поискать в нем ценности и нашли какой-то орден.Затем поменяли его на 3 литра самогона и ушли в запой. А потом умерли от отравления. Наверное можно рассматривать этот случай как проявления проклятия.

егерь Макс
22.03.2011, 08:41
Был на одном роднике, в полуразрушенной деревеньке, где и жителей не осталось, был с батькой .Собрали всяких какаликов и вот подходим к самому источнику, приборы радостно издают сигналы как в самом роднике так и вокруг, достаем пару монет , крестик и вдруг... так на душе тошно стало ((( , как-то не по себе (, мы все находки обратно положили и больше в то место не ногой. Вот такая история...

кубышка
22.03.2011, 10:37
Но заброшенные уверяю Вас у нас есть,два таких старых знаю сам.
Интересно, как ищете такие источники?Не понял,люди знают-и на них не ходят?

Добавлено через 6 минут 12 секунд
Был на одном роднике, в полуразрушенной деревеньке, где и жителей не осталось, был с батькой .Собрали всяких какаликов и вот подходим к самому источнику, приборы радостно издают сигналы как в самом роднике так и вокруг, достаем пару монет , крестик и вдруг... так на душе тошно стало ((( , как-то не по себе (, мы все находки обратно положили и больше в то место не ногой. Вот такая история...
Немножко не в тему...летом в лесах бродил, наткнулся на большущую поляну, а рядом-старое кладбище,оно еле угадывалось по оплывшим могилам и нескольким сгнившим крестам... так вот, ради интереса провел МД над могилой-сигналы!...и так над всеми могилами !
Копать,естественно не стал,просто интересно,что там могло звенеть цветниной?...

Kerk
22.03.2011, 10:58
провел МД над могилой-сигналы!...и так над всеми могилами !


Представляете, как это со стороны выглядело8-();D;D;D.
Если бы бабулька какая увидала, то ей бы вместо прибора кол осиновый почудился:D
что там могло звенеть цветниной?...
Да там, что угодно могло быть, таблички металлические истлевшие, фольга и т.д.

кубышка
22.03.2011, 11:03
Если бы бабулька какая увидала, то ей бы вместо прибора кол осиновый почудился
До ближайшей бабульки- километров 10 тайги и болот! :D
...разве что бабулька Яга ! :D

БУГА
22.03.2011, 11:11
.....Немножко не в тему...летом в лесах бродил, наткнулся на большущую поляну, а рядом-старое кладбище,оно еле угадывалось по оплывшим могилам и нескольким сгнившим крестам... так вот, ради интереса провел МД над могилой-сигналы!...и так над всеми могилами !
Копать,естественно не стал,просто интересно,что там могло звенеть цветниной?...

Это совсем не в тему.;) Не здоровый интерес, какая разница что там звенит, ведь всё равно проверять не будете.;) А такие вопросы: ".. просто интересно,что там могло звенеть цветниной?.." просто нечестно задавать, только представьте что сейчас форумчане сидят у компов и думают что же там звенело.:D Аккуратней надо с вопросами, тем более не по теме.;)

Sergey Nikonov
22.03.2011, 20:04
Один мой знакомый копал могилу своему родственнику . Кладбище очень старое. И по ходу дела в отвале нашел 3 монеты.Одна из них 1коп Павла 1-го.

владимир 63
22.03.2011, 21:53
Тема потихоньку начинает перетекать в "Поиск вблизи могил"

Friend
22.03.2011, 22:31
Ну их на фиг...эти деньги, пусть лежат. Люди их оставляли у источника с пожеланиями и просьбами. Хотите выполнить их?

Это уже суеверие.Первое если будете сами себе внушать что что-то может произойти,то это может и произойти,типа самовнушения.Второе это источник святой и что могли люди пожелать бросив монету в источник,порчу или еще что хуже(это уже не по божески).

Добавлено через 38 минут 12 секунд
Интересно, как ищете такие источники?Не понял,люди знают-и на них не ходят?


1.Честна скажу специальная их не ищу,нашел чисто случайна.
2.Заброшенные источники просто забыты современен.Вот один пример, когда-та была деревня и там существовал источник ,потом эта деревня была разорена или сожжена ,и жители просто ушли.Факторов много всяких бывала.

Sergey Nikonov
22.03.2011, 23:53
Самому найти источник тяжело.Видел такой, какой равноудален от 3-х деревень на 2 км и на старых картах там поселения не было,а люди приезжали ( подковы находил) Летом его видно метров с 10-и.Мне его показал местный житель, сам бы не заметил.

кубышка
23.03.2011, 12:37
только представьте что сейчас форумчане сидят у компов и думают что же там звенело.
Роман,копать или не копать могилы - это дело совести копаря!...Лично я раскапывать могилы не стану...просто вопрос я сформулировал не точно!...Была ли при погребении традиция ложить в могиу (причем-неглубоко!) какие либо предметы?... вопрос-чисто научный,просто о таком никогда не слышал и поэтому так удивили эти сигналы!

Добавлено через 4 минуты 50 секунд
и что могли люди пожелать бросив монету в источник,порчу или еще что хуже(это уже не по божески).
У нас много чего не по-божески делается!

Добавлено через 7 минут 28 секунд
Сообщение от Sergey Nikonov Посмотреть сообщение
один почистили и выгребли ведро монет начиная с 1730г,
Толстым слоем дно устилали!
Этим летом возил родню на источник,там не одно ведро монет лежит!...правда-мелкая ходячка ! :D

Sergey Nikonov
23.03.2011, 14:59
В некоторых жилых деревнях родники заключают в стальные бочки, делают желоба из труб. Так что близко с прибором не подойдешь.