PDA

Просмотр полной версии : Борьба с усталостью во время копа.


molodec
10.03.2011, 12:19
Заметил, что где-то после двух-трёх часов активного копа в голове появляется усталость - рассеивается внимание, всё начинает раздражать, мешать, продуктивность труда падает. Да и удовольствие от процесса перестаешь получать.

Прошу поделиться оригинальными рецептами борьбы с усталостью во время копа. Именно оригинальными, авторскими. Ред булл, 50 гр. коньяка, перекур - не считается!

Kerk
10.03.2011, 12:28
Прошу поделиться оригинальными рецептами борьбы с усталостью во время копа. Именно оригинальными, авторскими. Ред булл, 50 гр. коньяка, перекур - не считается!

50 гр конечно не считается, нужно со 100 начинать отдых!:D. А если серьезно, когда находки идут, усталости нет. Когда долго пусто, тогда устаешь, собственно стараюсь поменять место, пока едешь в голове пульсирует мысль, что вот здесь точно попрет- усталость, как рукой снимает!

chebobs
10.03.2011, 12:43
Соглашусь с Kerk - находки - лучший рецепт от усталости :)

Кряжик
10.03.2011, 12:43
50 гр конечно не считается, нужно со 100 начинать отдых!. А если серьезно, когда находки идут, усталости нет. Когда долго пусто, тогда устаешь, собственно стараюсь поменять место, пока едешь в голове пульсирует мысль, что вот здесь точно попрет- усталость, как рукой снимает!
да и со 100 начинать борьбу-это баловство!!как минимум от 150-200!!вот тогда настоящая борьба начинается с усталостью!!правда начинается борьба со сном!!но ведь сон и есть лучшее лекарство от усталости!!;):o
а место поменять это самый верный способ!!чего толку ходить если находок совсем нету!!:)
правда на меня усталость нападает сразу по приезду!!:D или её совсем нету и хожу как батарейка энерджайзер!!::):P

МузСаша
10.03.2011, 12:44
Как на работе, так и на копе усталость (физическую) снимаю чаем! Бодрит и придает сил. А в моральном плане мне кажется нужно воспринимать коп, как выезд на отдых - на природу, свежий воздух. Не зацикливаться на обязательность находок "чего то ТАКОГО" и тогда это будет отдых, а не работа... Хотя активный отдых тоже утомляет, но это уже приятная усталость.

fomich1313
10.03.2011, 12:57
неее! только найденная вещь, даже какалик отгоняют усталость лично у меня на 20-30 минут
думаю нужен стульчик для копа, на спину прикрутил--устал присел среди поля, находки просмотрел, чаю попил:D

БУГА
10.03.2011, 12:59
Согласен нет находок значит точно придёт усталость (вес прибора до 2кг, вес лопаты= нагрузка на позвоночник, напряжение зрения=головная боль). Автор темы явно в процессе копа напрягает глаза, думаю из-за этого рассеивается внимание. Кстати шапку не забывайте в заморозки, это тоже причиной может быть. Присядьте на какое нибудь деревце, посидите минут 10-15, чай, пару бутербродов, кофе, танцы:D и думаю поможет. Интересно что напишет в этой теме Таймураз, но на сколько знаю для мозгов полезно жевать глицин (таблетки такие). Переходим все на колёса! :D

Кряжик
10.03.2011, 13:06
как тоько усталось начинает давать знать, просто ложусь на землю , расслабляюсь и минут 10 релаксирую, плюю в небо, считаю ворон, думаю обо всём что угодно кроме копа... помогает 100%.
Хрустик если лежа в небо плевать,то это чревато можно всему уделаться!!:-\:P а ты только ворон считаешь или разных птичек??или только тех,кто на тебя кикнет в процессе лежания??;);D
БУГА глицин вообще прикольные колесики!!я их ел постоянно во время учебы в институте,да и так жую для улучшения активности серого вещества и активности жизненной!!:o:-X

Kerk
10.03.2011, 13:06
да и со 100 начинать борьбу-это баловство!
правда на меня усталость нападает сразу по приезду!!:D

Конечно нападает сразу!:D Ты с НЕЙ в машине поди начинаешь бороться, вот сил то и не остается по приезду!;D

Petrovich79
10.03.2011, 13:13
Мне хорошо помогает Сникерс в сочетании с Ред-буллом.

molodec
10.03.2011, 13:15
Мне хорошо помогает Сникерс в сочетании с Ред-буллом.

короче говоря - углеводы.

Den13
10.03.2011, 13:30
Зеленый тонизирующий чай китайский,правда найти настоящий чай очень сложно:)

Dreamworker
10.03.2011, 13:48
Чайку чёрного сладкого,и попытаться заснуть минут хотя бы на 10-15:)

Kerk
10.03.2011, 14:07
Согласен нет находок значит точно придёт усталость (вес прибора до 2кг,

С новым прибором думаю меньше уставать будешь;) двумя кг особо долго не намашешься!:-X

molodec
10.03.2011, 14:10
Чайку чёрного сладкого,и попытаться заснуть минут хотя бы на 10-15:)

вот это очень ценный совет! даже кратковременный сон возвращает энергию.

alexspin
10.03.2011, 14:55
Я кроме чая больше ни чем не пользуюсь, жена так через каждый час присаживается на стульчик, и отдыхает 10-15 мин, но ее можно понять, а сам хожу и копаю до последнего))) а чтобы сбить усталость во время перекура, если поле большое , ищу глазами выделяющиеся пятна, либо если вообще ничего переезжаю на другое место

Водка, коньяк, энергетики на копе считаю что это от лукавого, нельзя принимать на грудь когда занят физическим трудом, можно и коней двинуть, много случаев было с знакомыми которые копали войну, весь день блин подымали, немного принимали на грудь, а потом и вечером тоже, а через 2 дня парень отправился в (страну вечной охоты) поэтому придерживаюсь закона с вахт памяти в Лагере сухой закон! это перенес и на поиск по старине.

Dreamworker
10.03.2011, 15:04
Да,"сотку" пропустить не плохо,если ты контролируешь алкоголь,а не алкоголь тебя,для тех кто не за рулём конечно.У дальнобойщиков перед сном такой метод.

adz2766
10.03.2011, 15:27
Я просто присаживаюсь в тенёчке минут на 15 пью минералочку, курю. Чем сильнее устаёшь тем чаще отдыхаешь. Всё просто если устал то одохни, чего тут изобретать.

МС93
10.03.2011, 15:41
У меня отдых после каждой находки,нашёл что нибудь интересное и сижу рассматриваю,вот тебе и отдых.:)

Евгений555
10.03.2011, 16:03
Заметил, что где-то после двух-трёх часов активного копа в голове появляется усталость - рассеивается внимание, всё начинает раздражать, мешать, продуктивность труда падает. Да и удовольствие от процесса перестаешь получать.

Прошу поделиться оригинальными рецептами борьбы с усталостью во время копа. Именно оригинальными, авторскими. Ред булл, 50 гр. коньяка, перекур - не считается!

тихий час вот и отдых:D

adz2766
10.03.2011, 16:03
Ходил наугад по горам на северном кавказе, за день 1-2 железных сигнала. Если не отдыхать то свалишься.

but.aleck
10.03.2011, 16:14
И ещё во время копа желательно ни есть. Еда потом жутко на сон сбивает (особенно по жаре)

МС93
10.03.2011, 16:16
Ходил наугад по горам на северном кавказе, за день 1-2 железных сигнала. Если не отдыхать то свалишься.

Потеряхи от Эдельвейсов искал?:D:-X

alexx7
10.03.2011, 16:49
И ещё во время копа желательно ни есть. Еда потом жутко на сон сбивает (особенно по жаре)

Это точно,и лень приходит:D

homyak
10.03.2011, 16:58
У курильщиков с отдыхом проще, как перекур, так и отдыхаешь ;) особенно у курильщиков со стажем:( организм как часы, сам дает знать когда нужно принять очередную дозу никотина:D

LLAS
10.03.2011, 16:58
С сранья чай(без сахара,его вооще не люблю)...наметил место,туда марш-бросок,там чай,включаю МД и топтаю.Обратно,куда ноги понесут,он как правило по траверсу(по пути чай)...пришел домой,250 арачины и минут через 30,ням-ням...лепота :)

Kongo
10.03.2011, 17:08
Вот, кто-то уже об отдыхе. а тут с этими холодами еще лопаты в руки не брали. Отдыхаем......((((

Kerk
10.03.2011, 17:20
Для копаря усталость, это когда ноги подкашиваются и рука МД не держит!8-() Присел на пять минут заменил аккумы вот и отдохнул!:D

tihon
10.03.2011, 17:24
Во время копа и усталость то не замечаю , а вот когда до машины вечером топаю вот тогда да ,перекуры помогают.

Евгений555
10.03.2011, 17:26
Если копать то до упора пока лопата из рук не выпадет:)

Змеелов
10.03.2011, 17:59
Потеряхи от Эдельвейсов искал?
А там только схроны бандюковские:D

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Ходил наугад по горам на северном кавказе, за день 1-2 железных сигнала.
смотри наугад в Грузию не утопай:D

samur
10.03.2011, 18:24
Стать босиком к дереву закрыть глаза ладони положить на ствол и постоять 2-3 мин.Не хуже чая и энергетика.

kompas
10.03.2011, 18:28
Лучший способ борьбы с усталостью - это тренировка! Купите беговую дорожку, если нет возможности просто бегайте. Тогда проблем не будет. 2-3 часа это вобще не время для усталости. Серьезная усталость подбиратся когда часов 10 проходишь, но к этому времени обычно уже темно. Так что если нет находок то едишь домой, а если находки есть, то тут не до усталости.

капсуль
10.03.2011, 18:56
Я например усталость осознаю только на следующий день,ноги гудят,рука ноет(и хвост отваливается:D),а во время копа её нет,если только часа 3 впустую.В себя прихожу-ванна с морской солью,понасыщенний раствор минут 40.Тело оживает:).

димычь
10.03.2011, 20:13
Я делаю все проще, начинаю уставать, сажусь в машину и еду домой. Мой клад все равно не кто не найдет (который дедушка даст) а чужой мне не надо. Не пойму зачем себя насиловать.

чук
10.03.2011, 20:16
Я например усталость осознаю только на следующий день,ноги гудят,рука ноет(и хвост отваливается),а во время копа её нетВот под этим высказыванием подписываюсь под каждым словом. У меня, думается, ещё сложнее, т.к. имею проблемы с позвоночником (остеохондроз), но во время копа как-то об этом не думается, бывает, что прижмёт до "не могу", но у меня есть своя экспресс-метОда, но вот на другой день...

капсуль
10.03.2011, 20:28
Я делаю все проще, начинаю уставать, сажусь в машину и еду домой. Мой клад все равно не кто не найдет (который дедушка даст) а чужой мне не надо. Не пойму зачем себя насиловать.
Камрад со всем уважением ты наверно копом занялся после шашек;D;D;D;D::)

Омега
10.03.2011, 20:31
Психологической усталости во время копа у меня нет - независимо от того, есть находки, или нет. Копаю всегда с удовольствием. Коп - он так позволяет разгрузить мозги и отрешиться от всего! Физическая усталость присутствует. В начале сезона, особенно. В середине лета и до конца могу прокопать вообще без отдыха часа 4 подряд, правда, перекладывая прибор из руки в руку, да и во время копания полезно менять основную руку с лопатой - совершенно другие мышцы начинают работать у правшей и левшей, причем мышцы всего тела, от непривычной позиции. Из еды - ем исключительно шоколадку, нужна глюкоза. Пить - принципиально на копе не пью, только если иду подурачиться рядом с дачей, то - пивка с собой. Ну а по дороге домой, особенно если пилить долго, стараюсь ехать потише.. С другой стороны, когда копаю, понимаю, что лучшего способа привести себя в отличную форму, психическую и физическую, просто нет!

БУГА
10.03.2011, 20:52
Омега, Вы согласны что тема очень впишется в раздел "Медицина и Здоровье" ?:)

TUTMOS
10.03.2011, 20:56
Если находки есть, то копаю до упора, пока труба не позовет! А если наход нет совсем или мало, то отношусь как к тренировке - тоже хожу до упора, причем стараюсь нагрузить себя побольше. Ну а так конечно, для копа себя надо в форме держать, в этом положительная особенность нашего хобби. Я, например, бегаю по утрам) Алкоголь во время физ. нагрузки - табу!)) Стараюсь не есть особо на копе, жидкости побольше... Вот вроде все))):)

димычь
10.03.2011, 21:03
Уважаемый Капсуль, мне просто шестой десяток и коп для меня зов души а не работа.

капсуль
10.03.2011, 21:17
Психологической усталости во время копа у меня нет - независимо от того, есть находки, или нет. Копаю всегда с удовольствием. Коп - он так позволяет разгрузить мозги и отрешиться от всего! Физическая усталость присутствует. В начале сезона, особенно. В середине лета и до конца могу прокопать вообще без отдыха часа 4 подряд, правда, перекладывая прибор из руки в руку, да и во время копания полезно менять основную руку с лопатой - совершенно другие мышцы начинают работать у правшей и левшей, причем мышцы всего тела, от непривычной позиции. Из еды - ем исключительно шоколадку, нужна глюкоза. Пить - принципиально на копе не пью, только если иду подурачиться рядом с дачей, то - пивка с собой. Ну а по дороге домой, особенно если пилить долго, стараюсь ехать потише.. С другой стороны, когда копаю, понимаю, что лучшего способа привести себя в отличную форму, психическую и физическую, просто нет!
Камрад тебе ПОРА КОПАТЬ!!!! Шоб такого не писать:Dпока читал устааааал!!!!:P:D:D

Добавлено через 5 минут 10 секунд
Уважаемый ДИМЫЧЬ,но я же не про возраст;),РЕСПЕКТ ВАМ и УВАЖУХА,извиняйте если каво обидел:P:P.Всем УДАЧИ::)::)

димычь
10.03.2011, 21:32
Капсуль, какая может быть обида, взрослые люди.

МБС
10.03.2011, 21:58
Ну Вы, парни, даёте, ещё сезон не начали, а уже размышляете, как с усталостью будете бороться.:D...Эх, мне бы Ваши проблемы:(...Могу часами махать своим GTI2500 (2.5 кг кстати), но мне тривиально времени не хватает, только выходные да близ дачи вдобавок.:(..Воду на будущее всегда с собой надо брать, аномальное лето 2010, поговаривают, станет нормальным явлением.:D...Уже скоро в поле:-X

nitro.77
10.03.2011, 22:09
Устать на копе канечно можно, ну коль уж это случилось,кладу МД,при наличии речушки, прудика, лужи :D, водоема, могу покидать (всегда с собой)
удочку мин.20-30 (даже при наличии таблички, здесь рыбы нет ;D), заодно перекусить, перекурить, отмочить кисти рук, в прохладной воде.
Как вариант :o

капсуль
10.03.2011, 22:12
Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Так и мы ходим все по 8-10 часов,не про минуты же говорим:D:D и не по одному,по7-10 человек,один ступнями к дереву прижался-вся бригада со 200 коньякова и улыбками,вот и отдохнул:P:P

Aengus
10.03.2011, 22:44
У курильщиков с отдыхом проще, как перекур, так и отдыхаешь ;) особенно у курильщиков со стажем:( организм как часы, сам дает знать когда нужно принять очередную дозу никотина:D

Тоже ,что то подобное хотел ответить, но просто дополню. Коп и курево , так же как и вино вещи не совместимые. Коп, это- тот же спорт. Видели когда нибудь как боксёр например во время перерыва между раундами курит ? :D Я тоже нет, только в голливудских мультиках. Я считаю это не отдых с сигаретой, а ДВОЙНОЕ самоубийство !!! Самый лучший отдых для организма , это 15 минут спокойствия под берёзкой к примеру , вода , чай , уединение с природой ,или общение с товарищами , вот настоящий отдых .

заМКАДыш
10.03.2011, 22:58
Прошлым летом было много моментов для Копа...но пузище(пивное) реально мешало!..попробовал поискать-нереально жарко и потно было..так что по-моему в экстремальных погодных условиях никакие техники отдыха и восстановления сил большинству Товарищей не помогут.:( (уж больно разные мы все,и по возрасту,и по состоянию здоровья)

кубышка
10.03.2011, 23:02
С усталостью на копе и за рулем борюсь с помощью "янтарной кислоты" .....ну, и чаёкъ ...по возможности...:)

Romario
10.03.2011, 23:54
Психологическая настройка имеет тоже смысл.
Зимой не расслабляюсь- 2 часа 2 раза в неделю минифутбол в зале.
Летом со спинингом 3-4 км по обрывистому берегу реки 2-3 раза в неделю плюс всё тот же футбол.
Может быть это даёт возможность 8 часов копать без обеда и остановок.
Если успел схватить дома с собой-0,5 литра кефира прямо в процессе.

Golem
11.03.2011, 01:42
В восточных единоборствах существует метод релаксации в период медитаций. Для этого не надо взмывать в астрал. :) Просто после толкалки садишься на ступни, ручки на колени, глазки закрываешь и мысленно прокручиваешь ход поединка, замечая ошибки и упущенные возможности. Вся процедура занимает минут 5. Релакс полный. На поле мысленно обозреваю местность, обдумывая где лучше еще прикопаться.

FRG
11.03.2011, 02:10
Лучшее средство борьбы с усталостью это находки, при их наличии даже чувство голода отступает.:-\:D

kompas
11.03.2011, 04:08
Прошлым летом было много моментов для Копа...но пузище(пивное) реально мешало!..попробовал поискать-нереально жарко и потно было..так что по-моему в экстремальных погодных условиях никакие техники отдыха и восстановления сил большинству Товарищей не помогут
Экстремальные условия это отдельный вопрос. Для них по любому должна быть спецподготовка и физическая и техническая...

wayfarer(ExpSE)
11.03.2011, 12:37
Собственно, практически все уже сказал камрад Омега. Усталости психологической, если даже нет находок, быть не должно. Если правда спецом не ехал что-то поднимать, а в этот раз не далось :)
В начале сезона физически конечно трудно (если конечно зимой баклуши бить8)), но со временем, если выезды регулярны - втягиваешся. Правда, если больше 4-5 часов (а это нормально, можно и 8-11 в день пробегать), обязательно начинаю менять руки, работать прибором левой вполне можно, а смена движений и работающих мышц - действительно как отдых получается. Ну а допинг, это уже каждый на свое усмотрение, я так черным чайком балуюсь :) как-то не тянет уже на алкоголь, разве что изредка пивка, когда не за рулем. Ну а когда за рулем, самое сложное это назад ехать, тут как раз усталость и караулит, так что надо предельно аккуратно домой добираться.
Так что если конкретизировать:
1) не расслабляться в межсезонье
2) регулярные выезды в сезон
3) при длительном копе - работа прибором обеими руками
4) тонизирующие напитки по желанию (в обед, опять таки стоит перекусить, пусть и не тяжелой, но желательно калорийной пищей)
5) я бы еще добавил, тщательное планирование выезда, с точки зрения экипировки (что-бы все было, но ничего не мешало и не перегружало)
6) ну а поваляться 5-10 мин глядя в небо, если захотелось, это вообще расслабуха (мы вот на крайнем выезде в снегу лежали, в небо смотрели, жаль со стороны некому сфотографировать было)
7) а наличие перспективного места и интересных находок - это вообще смерть для УСТАЛОСТИ :D

avril-z
11.03.2011, 15:51
А как быть если физически слаба от природы???:D Раз копну....раз,два отдыхаю))))8-()8-()

МузСаша
11.03.2011, 15:59
А как быть если физически слаба от природы???:D Раз копну....раз,два отдыхаю))))8-()8-()

Ну так в Вашем случае - только прибором над землицей...:) А откапывать сигналы должен кто то быть;):-X:)

LLAS
11.03.2011, 16:01
А как быть если физически слаба от природы???:D
По аватарки не скажешь ::):D

but.aleck
11.03.2011, 16:04
А как быть если физически слаба от природы Раз копну....раз,два отдыхаю))))
Можно и гастарбайтера с лопатой для копа завести!:D

Копуша
11.03.2011, 16:09
Если мешает пивное пузище, то одеваешь наколенники и работаеш на карачках как собственно я и делаю))))

avril-z
11.03.2011, 16:17
Да,есть у меня свой гастрабайтер)))только после двух дней копа в путую,он теперь только рыбу ловит,,..:D

Kuzma81
11.03.2011, 16:19
Можно и гастарбайтера с лопатой для копа завести!:D

Вот таким гастробайтером у меня муж заделался, я только цу раздаю, так как самая начитанная, много умничаю ( боюсь до 30 не дожеву, лопата то острая) А так по выносливости не жалуюсь. На 9 месяце беременности 8 км. по горам..... все переживали что щас рожу, а мне клад......... где мой клад.....:-*

Alik
11.03.2011, 17:59
Заметил, что где-то после двух-трёх часов активного копа в голове появляется усталость - рассеивается внимание, всё начинает раздражать, мешать, продуктивность труда падает. Да и удовольствие от процесса перестаешь получать.

Я уже пару лет на износ не копаю, так как это нецелесообразно, но раньше бывало даже с таким выносливым человеком как я, что если недели 3-4 подрят копать без выходных часов по 14 в день, то уже к середине дня силы заканчиваются, тогда выпиваешь помнится большую ампулу Л-карнитина и можно ходить до вечера :)

чук
12.03.2011, 23:35
выпиваешь помнится большую ампулу Л-карнитина и можно ходить до вечера А что это за снадобье? Имеет ли побочные эффекты? Есть ли в свободной продаже?

Чтец Безымянный
13.03.2011, 03:45
Л-карнитин это химия для качков. У них много чего есть интересного. Есть энергетический коктейль - лучше любого редбула. Всю ночь не уснешь. Но - это химия. Лучше ее кушать, организм быстро привыкает к ним. В смысле избаловать организм легко, без них сложно будет.


Лично я снимаю усталость натуральным кофе и гренками. Сытно, вкусно, бодряще.
Если надо копать глубокие ямы, а я не за рулем - во время копания пью водку небольшими дозами. За пару часов грамм 300 в 5-6 заходов. Водка, спирт - это легкие каллории, которые легко доступны организму для использования и не переходят в жир, а сгорают. Водка - очень калорийный продукт. Еще, полезно в сезон время копа кушать поливитамины, они снижают усталость при систематическом употреблении.

Старовер
13.03.2011, 08:10
Если мешает пивное пузище, то одеваешь наколенники и работаеш на карачках как собственно я и делаю))))

:D
Пуза нет, но люблю с колена работать и стрелять.
Распущенные бродни для этого- лучше нет ничего.
И сырая трава не страшна, когда ходишь.

А против усталости спирт неразведенный хорош, когда глаза слипаются, махнешь 100 грамм неразведенного- и глаза становятся вот такие 8-()

poi2110
13.03.2011, 11:33
чай из китайского лимонника, или морс из его варенья, ходишь тогда как заведённый, лучше любого допинга и очень полезно для здоровья.

but.aleck
13.03.2011, 11:45
А против усталости спирт неразведенный хорошчай из китайского лимонника,
Ну вообщем пойду сейчас китайский лимонник на спирту настаивать!:)

чук
13.03.2011, 11:48
чай из китайского лимонника, или морс из его вареньяГде бы ещё его взять, лимонник этот китайский, чтобы чайку забодяжить! У нас он не растёт.

кубышка
13.03.2011, 11:51
У нас он не растёт.
фитоаптеки в помощь!...

Чтец Безымянный
13.03.2011, 12:08
В интернете полно объявлений о продаже. Думаю в фитоаптеках будет тоже.

poi2110
13.03.2011, 12:50
Где бы ещё его взять, лимонник этот китайский, чтобы чайку забодяжить! У нас он не растёт.у нас растёт, т.е. сами сажают, я брал у знакомого, а на этот год заказал себе через интернет, сам хочу развести.

putnikyur
13.03.2011, 13:33
я завариваю кофе да по крепче...и как хруст.. растилаю пенку ложусь и смотрю на небо не о чем не думая

Mr. FOG
13.03.2011, 16:52
:D

А против усталости спирт неразведенный хорош, когда глаза слипаются, махнешь 100 грамм неразведенного- и глаза становятся вот такие 8-()
Из моей не далекой юности точнее 85 год так получилось сутки не спали,по приезду на полигон ,,прапор,, на радостях вскрыл шприц укладку , а в ней 200 гр чистого медицинского , короче о её накатил без закуси ,через 30 минут храп стоял такой , как ото взвода солдат , и вот тут начинается самое интересное,первый раз он проснулся примерно через 10 часов , хлебанул кружку воды и опять отключился ,короче проспал он более суток ,проснется с возгласами воды выпьет и снова спать :D

Старовер
14.03.2011, 08:41
Где бы ещё его взять, лимонник этот китайский, чтобы чайку забодяжить! У нас он не растёт.

Если есть желание- можно вырастить у себя в саду.
Семена продаются в магазинах.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
[QUOTE=Mr. FOG;124318 200 гр чистого медицинского накатил без закуси - проспал он более суток[/QUOTE]

Так дозу превысил понятное дело!:-\

Jaguar01
14.03.2011, 11:28
Где бы ещё его взять, лимонник этот китайский, чтобы чайку забодяжить! У нас он не растёт.

Настойку лимонника, купил в обычной аптеке, рублей за 30.

kompas
14.03.2011, 11:39
Ягоды лимонника могут быть противопоказаны некоторым людям по медицинским соображениям: если имеется индивидуальная непереносимость их компонентов, повышенная нервная возбудимость, повышенное артериальное давление, нарушение сердечной деятельности, выраженный атеросклероз, беременность и лактация, а также детям до 12 лет. Не рекомендуется принимать лимонник после 18 часов, иначе вам грозит бессонная ночь.

Лимонник китайский является уникальным стимулятором. О тонизирующем и освежающем действии его ягод и семян было известно ещё в V веке.

Препараты из лимонника усиливают возбуждение в коре головного мозга и повышают рефлекторную деятельность центральной нервной системы. Они также стимулируют сердечно-сосудистую систему, возбуждающе действуют на функцию дыхания. Тонизирующее, освежающее, стимулирующее действие лимонника китайского особенно выражено во время напряжённой умственной работы, которая требует сосредоточенности, внимания, цельности восприятия. При этом очень важно, что его тонизирующее действие не сопровождается истощением нервных клеток. Препараты лимонника повышают остроту зрения и способность глаз адаптироваться к темноте. Они уменьшают частоту сердечных сокращений, увеличивая их амплитуду.

Джонс
14.03.2011, 11:42
Препараты из лимонника усиливают возбуждение в коре головного мозга

Нас на выезде колбасит и без всякого лимонника!:-\
Стимуляторов не надо!:D

but.aleck
14.03.2011, 11:57
Любое принудительное возбуждение организма кончается депрессией. Это как деньги из одного кармана в другой перекладывать, больше всёравно не станет!

Джонс
14.03.2011, 13:18
Любое принудительное возбуждение организма кончается депрессией.
...или эякуляцией:D

но не факт, конечно, может всё закончиться и ничем:-\:D У кого как

but.aleck
14.03.2011, 19:23
...или эякуляцией:D

но не факт, конечно, может всё закончиться и ничем:-\:D У кого как;D
Какой богатый жизненный опыт!:D

BOA
14.03.2011, 22:28
Конечно у каждого свой организм, соответственно и рецепты свои. Мой рецепт может показаться смешным, но хорошо работает. Называется предупреждение усталости. Я точно знаю что отходив 6-6,5 часов, просто падаю от усталости, и коп на этом заканчивается. Поэтому поступаю так - хожу 4 часа, потом как бы не хотелось копать отдыхаю 40 мин с лёгким перекусом. И о чудо отхаживаю ещё 4 часа. Затем поужинав кимарнув часок можно и до полуночи. Такой способ не наносит ущерб моим энергозапасам.

sat-ok64
14.03.2011, 22:45
Беру с собой на коп полтарашку пива....Когда устаю присаживаюсь и употребляю 1\3, усталось как рукой снимает...

alex bolduin
14.03.2011, 22:47
неее! только найденная вещь, даже какалик отгоняют усталость лично у меня на 20-30 минут
думаю нужен стульчик для копа, на спину прикрутил--устал присел среди поля, находки просмотрел, чаю попил

Я тебе его подарю, при первойже встрече а привязывать сам будешь!!!!!
Да и чаем поделиться не забудь!!!! :)

Добавлено через 13 минут 36 секунд
Психологической усталости во время копа у меня нет - независимо от того, есть находки, или нет. Копаю всегда с удовольствием. Коп - он так позволяет разгрузить мозги и отрешиться от всего! Физическая усталость присутствует. В начале сезона, особенно. В середине лета и до конца могу прокопать вообще без отдыха часа 4 подряд, правда, перекладывая прибор из руки в руку, да и во время копания полезно менять основную руку с лопатой - совершенно другие мышцы начинают работать у правшей и левшей, причем мышцы всего тела, от непривычной позиции. Из еды - ем исключительно шоколадку, нужна глюкоза. Пить - принципиально на копе не пью, только если иду подурачиться рядом с дачей, то - пивка с собой. Ну а по дороге домой, особенно если пилить долго, стараюсь ехать потише.. С другой стороны, когда копаю, понимаю, что лучшего способа привести себя в отличную форму, психическую и физическую, просто нет!

Соглашусь с омегой, лучшего отдыха после долгой рабочей недели нет, мозги приходятв норму, отрекаешься от всего мирского, и тут те поля(лес, илии что нить там еще) , прички, ветерк и т далее, можно перечислять бескончно, но суть одна душа отдыхает когда копаю,
пью только воду, и той мало, а то потеть будешь как лошадь на пахоте,
Из еды бутер если не далеко, а так 2 термоса бульончик, да чаек, уж очень люблю повеселиться особенно пож--рать :) :) :)

Деформатор
31.03.2011, 17:48
Без обид форумчане, даже не стал читать предыдущие ответы! далеко уже не мальчик - но как встал на межу часов эдак в 6 (утра) и только, под вечер почувствовал усталость (хорошую такую, злую) - и понял в очередной раз, что жить всетаки стоит.....)) А если уж серьезные проблемы со здоровьем.....- так один хрен надо копать, а иначе зачем.....?
а.....да, про фляжку забыл написать - В ней все дело! .....Батарейки надо носить с собой - и применять по необходимости.....))

Cave!
29.05.2011, 20:10
Янтарная кислота. В аптеке 10р. стоит. Знакомец дальнобойщик - у него перенял.

можно почитать про неё:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

апельсин
05.11.2011, 11:08
Всем привет,самый лучший способ от усталости:бокал объёмом 0.5-0.7литра
заливаеш мёдом процентов на 40,а оставшейся место водой-взбалтываеш это всё для однородной массы и пьёш всё залпом-вот этого коктеля хватает мне часа на 4-5как трактор пашеш и нез...ёб...ся,это экологич.чистый продукт-без вреда для организма-не химия.Можно дозу и поменьше замешать если неосилиш.За здоровый образ жизни.Всем удачи.

Friend
05.11.2011, 11:28
Забыли добавить,что мед является аллергеном. У кого есть аллергия то надо употреблять с осторожностью.

Javdet
05.11.2011, 13:40
хорошая весчь - смесь кофе со сникерсом.. на 4 часа вставляет глаза на место..

Friend
06.11.2011, 20:03
хорошая вещь - смесь кофе со сникерсом.. на 4 часа вставляет глаза на место..

Javdet естественна от такого количества кофеина. Попадая в организм, кофеин возбуждает центральную нервную систему, повышает двигательную активность, умственную и физическую работоспособность, снижает усталость, сонливость, облегчает восприятие, стимулирует деятельность сердца (это проявляется в увеличении частоты и энергии сердечных сокращений).

molodec
12.01.2012, 11:17
Вот еще неплохие советы:

1). Настойка элеутерококка — рублей 30 в любой аптеке, хватает на 4 сессии (в среднем). Принимать в соответствии с инструкцией.

2). Женьшень в гранулах (цена тоже около 30 рублей). 5 штук в рот, если надо быть бодрым часа три, 10 штук хватает на 5 часов, от 15 до 20 — чтобы мозг "после вчерашнего" запустился.

3). зеленый чай + 1 долька лимона + 1 чайная ложка меда. Хорошо бодрит. Хватает на 2 часа. При этом снимает нервное напряжение. Очень хорошо помогает перед экзаменами, важными собеседованиями и т.п.

LLAS
12.01.2012, 11:38
Вот еще неплохие советы:...2). Женьшень
А за кошками (или другой живностью) после него,по полям не бегаешь? :o

molodec
12.01.2012, 11:50
А за кошками (или другой живностью) после него,по полям не бегаешь? :o

Таймураз, ну это что кому нравится. Кто за кошками бегает, кто за ежами, кто за кабанчиком...

Maxim76
12.01.2012, 11:52
Не плохо выручает и матэ. Бодрит лучше кофе.

LLAS
12.01.2012, 11:55
Таймураз, ну это что кому нравится. Кто за кошками бегает, кто за ежами, кто за кабанчиком...
На вкус и цвет...не принимай Жень-шень и все будет в норме :)

кубышка
12.01.2012, 11:57
Крепкий чай (можно с элеутерококком) + несколько таблеток янтарной кислоты...проверено многократно!:)....неплохо бы еще грамм 20-30 коньячка добавить, но в свете последних поползновений нашего карлика,чревато лишением..:D

Maxim76
12.01.2012, 12:05
+ несколько таблеток янтарной кислоты...

Вот только не язвенникам :(
А вообще янтарка - очень полезная штука. И по утру тоже :D

сусликсы
17.01.2012, 17:13
Я когда копаю,словно в транс впадаю!!! О б..ля,да я поэт!

К.В.Иваныч
17.01.2012, 18:17
Усталость на копе появляется когда находки перестают попадаться,а тогда надо сворачиваться:DА когда прет усталость только на следующий день в мышцах ощутится:D

Alex34
11.12.2012, 16:04
Где бы ещё его взять, лимонник этот китайский, чтобы чайку забодяжить! У нас он не растёт.

Такое удовольствие только на Дальнем востоке, я жил лет 20 назад в Амурской области и бродил пацаном по тайге, лимонник растение в виде лианы с красными гроздьями ягод, у растения можно использовать даже лианы (заваривать как чай), тонизируют ягоды действительно хорошо, многие охотники использовали раньше их в долгих походах в тайге.

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
А вообще во время копа об усталости как то не думается, вроде собрался перекусить, а тут раз опять сигнал, думаешь ладно сейчас копану пару сигналов и поем, и опять забыл. Такая же история когда домой уже собираешься, ну еще пару сигналов, ну еще один и домой...
Поиски просто захватывают и усталось как правило либо на обратной дороге домой. либо уже дома.
А время на копе вообще летит незаметно, глядь на часы - уже часа 3 прошло...

финн46
11.12.2012, 16:11
Ничем не пользуюсь......Не устаю наверное..............

mccoon
11.12.2012, 16:41
А время на копе вообще летит незаметно, глядь на часы - уже часа 3 прошло...Ничем не пользуюсь......Не устаю наверное...
Да, осознание усталости приходит обычно во время сборов в обратный путь, не раньше. И никак не во время основного процесса.

Khron
11.12.2012, 18:32
Когда находки прут-слов нет,время не замечаешь,усталости как не бывало.Но если в течении часа *голяк*,глаз начинает *замыливаться*.Начинаешь думки посторонние гонять и тд.и тп.Мне помогает чашка кофе,выпитая с закрытыми глазами/5-6мин/под папиросу/курю Беломор,травкой не балуюсь,хватит.../Потом глазки открыл-и как заново родился!Это лично моё,на *панацею*не претендую,каждому своё.

vatagin
11.12.2012, 18:37
Важно ритм поймать, а там уже и не заметно как время летит.

Шах
11.12.2012, 19:09
С 6 утра до 10 вечера в 2 подхода к машине минут по 10 кофейка с бутиком съесть вообще не проблема.
Если находки прут то можно и без перерыва:D
200км с лишком до дому, разобрать находки, а потом только раслабон, да такой что б мышца ныла во вот это коп!

Квирит
11.12.2012, 19:11
Когда находки прут-слов нет,время не замечаешь,усталости как не бывало.Но если в течении часа *голяк*,глаз начинает *замыливаться*.Начинаешь думки посторонние гонять и тд.и тп.Мне помогает чашка кофе,выпитая с закрытыми глазами/5-6мин/под папиросу/курю Беломор,травкой не балуюсь,хватит.../Потом глазки открыл-и как заново родился!Это лично моё,на *панацею*не претендую,каждому своё.
Во! Я думал что только у меня подобные закидоны-фобии!:D Я же опять люблю просто плашмя упасть посреди поля, воронкой кверху и лежать, таращиться в небо. Неважно, грязь там или снег-по барабану. В грязь даже прикольнее (ну если не совсем говна, конечно).Тоже минут 5-6 лежу. А потОм сесть на задницу и ...заорать, насколько дури хватит! После этого ходишь дальше по полю, вспоминаешь периодически и ржёшь сам над собой...А иногда бывает что тракториста какого или грибника случайно перепугаешь до сжиживания стула, так там вообще ржач!..;D

diskrim
11.12.2012, 19:18
За зиму отдыхну...на весь сезон хватает покопать..

щуп71
11.12.2012, 19:35
Я же опять люблю просто плашмя упасть посреди поля, воронкой кверху и лежать, таращиться в небо. Неважно, грязь там или снег-по барабану. В грязь даже прикольнее (ну если не совсем говна, конечно).Тоже минут 5-6 лежу. А потОм сесть на задницу и ...заорать, насколько дури хватит! После этого ходишь дальше по полю, вспоминаешь периодически и ржёшь сам над собой...А иногда бывает что тракториста какого или грибника случайно перепугаешь до сжиживания стула, так там вообще ржач!..;D

Как всё запущено:D Как говорят продвинутые лузеры: падсталом;D

Квирит
11.12.2012, 19:49
Как всё запущено:D Как говорят продвинутые лузеры: падсталом;DДа, согласен что случай клинический, но не могу отказать себе в удовольствии! Мне потОм так хорошо бывает, что прям вааащеееее!!!:D

Копай
11.12.2012, 20:07
Усталости во время копа -- не бывает!! обычно один роешь землю как толпа таджиков и только на утро понимаешь что устал!!
а усталость если есть можно снять народным средством -- заварить листья брусники -- по вкусу почти как чай!! ну или если не за рулем -- грамм 200 коньяка принять :D:D

Собакевич
11.12.2012, 21:37
Если очень устал во время копа- самое лучшее средство от этого- классная находка! Усталость как рукой снимает!......И откуда только силы берутся?........

СКИФ 61
12.12.2012, 17:05
Спасибо за советы тема актуальна.
Подскажите по количеству приема таблеток янтарной кислоты, а то от алкоголя меня почемуто хватает на час полтора потом усталость накатывается еще сильнее.

кубышка
12.12.2012, 17:09
Спасибо за советы тема актуальна.
Подскажите по количеству приема таблеток янтарной кислоты, а то от алкоголя меня почемуто хватает на час полтора потом усталость накатывается еще сильнее.
я бывает и по 10 штук заглатываю....вреда не будет,а более-смысла нет....
Да, в свете последних инициатив одного "огурца",перед любой поездкой заглатываю 2 таблетки-от греха ... :)

Квирит
15.12.2012, 22:55
я бывает и по 10 штук заглатываю....вреда не будет,а более-смысла нет....
Да, в свете последних инициатив одного "огурца",перед любой поездкой заглатываю 2 таблетки-от греха ... :)
Стоп. Что за таблетки? И как они связаны с алкоголем? (Сам не пью, очень давно, просто интересно). Опишите пожалуйста подробнее, что за тема такая с янтарной кислотой?

molodec
15.12.2012, 23:13
от алкоголя меня почемуто хватает на час полтора потом усталость накатывается еще сильнее.

Ага и вместе с усталостью можно получить проблемы с сердцем. Бухло и коп - вещи несовместимые. Есть печальный опыт камрадов даже на форуме :(

Pavel-F
22.12.2012, 23:49
Red Bull баночка + таблетка Виагры. Жесть.

Boreas
23.12.2012, 00:21
Хорошие находки - усталость как рукой......;)

Символ
23.12.2012, 08:44
Стоп. Что за таблетки? И как они связаны с алкоголем? (Сам не пью, очень давно, просто интересно). Опишите пожалуйста подробнее, что за тема такая с янтарной кислотой?

Это один из основных компонентов известных в продаже "антиполицаев" и "антипохмелинов". Только в разы дешевле. :)

Квирит
23.12.2012, 10:13
Это один из основных компонентов известных в продаже "антиполицаев" и "антипохмелинов". Только в разы дешевле. :)Теперь понял, спасибо! В 90-е будучи студентом в столице, находясь с сильнейшего бодунищщща решил полечиться. Симптомы обычные- сушняк и кирпичи в голове угловатые, которые начинают перекатываться и долбить в череп изнутри когда пытаешься шевелить этой головой. Выполз на воздух из общаги, купил таблеток шипучих и банку спрайта. И кинул туда три таблетки. В общем из банки всё вылезло и упало на асфальт, а сушняк и кирпичи остались при мне...:D

Чтец Безымянный
23.12.2012, 10:51
Red Bull баночка + таблетка Виагры. Жесть.

кролик вы наш... :D

финн46
23.12.2012, 22:06
Вот она.:DНа работе иногда пользуюсь,особенно если сутки сумасшедшие:-\,а с утра переться на вторую работу...:(Янтарная кислота::) и иногда ацизол(ну этот от отравления продуктами горения)На копе янтаркой ни разу не пользовался....Наверное своего адреналина хватает:D

Квирит
23.12.2012, 23:59
Ацизол-интересно, ни разу не слышал, хотя именно продуктами горения травлился по работе частенько (сейчас реже- беречься надо, пенсия скоро:-X) Надышишься, пару дней ходишь как карась глушёный, из горла черень лезет. Надо будет взять на вооружение препарат.

кубышка
24.12.2012, 00:00
Стоп. Что за таблетки? И как они связаны с алкоголем?
если просто , то янтарка как бы "выжигает " алкоголь в крови - т.е. он интенсивно расходуется и организм получает энергию - как-то так примерно.

molodec
16.01.2013, 16:43
В последние выезды очень хорошо себя проявил чай с ягодами китайского лимонника, упомянутым выше товарищами с форума. Покупал ягоды в лавке с лекарственными травами, заваривал две столовые ложки на термос и добавлял немного красного вина. Данный настой приносит удачу, проверено! :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Лимонник_китайский

кубышка
19.01.2013, 17:12
В последние выезды очень хорошо себя проявил чай с [B]ягодами китайского лимонника
кто б сумлевался!...я бы добавил-очень крепкий чай(но не чифир)

SVS
19.01.2013, 17:31
Хорошие находки - усталость как рукой......;)

Согласен ! Да и просто находки вдохновляют не думать об усталости .
Когда делаешь что либо в напряг , то вообще не прёт.
Я на природе наслаждаюсь тишиной, да красотой .
А усталость приходит , когда садишься в машину. И вот тут нужна поддержка хорошего собеседника .

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
"[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]"