PDA

Просмотр полной версии : Какой Fiskars?


rpredator
20.03.2009, 14:21
Коллеги, к новому сезону решил обновить кое-какую снарягу.
Сейчас решаю, какой из Фискарсов взять?

Какой выдержит несколько сезонов, не оттянет руки, не будет
врагом пояснице? )) Практичны ли телескопические лопаты?

Кряжик
20.03.2009, 15:01
посмотри здесь!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
или здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
думаю найдешь ответы на все свои вопросы!

rpredator
20.03.2009, 15:05
Где-то видел еще такой вариант тюннинга штыка лопаты.
Кто-нибудь использует такую заточку?

Кряжик
20.03.2009, 15:31
тоже где то видел такой способ заточки!!думаю это извращения с лопатой!
во первых:трудоемкий процесс приведения штыка в такую форму!много углов!
во вторых:увеличится и намного,что цель будет повреждена!
хорошо заточенный штык и так хорошо прорубит все корни!а за счет углов будет больший и скорейший процесс затупления всех режущих кромок!
чем больше углов,тем больше сопротивление в земле!ИМХО!

rpredator
20.03.2009, 17:18
Вот что пишет автор.

болгаркой проточенные канaвки режут дерн как масло,корни тоже...
Т.к. в гостях,я был в маю смысла в разгар сезона точением и пропилами всякими заниматся не было.
А тут зима долгие вечера........ Короче вот,что получилось - было два выезда,впечатления только
положительные:дерн,корни,мерзлоту (не вечную только) режет легко. Получается у лопаты усилие
не на все лезвие,а на отдельные его фрагменты (зубья),которые еще и заточить можно.

Ротмистр Лемке
21.03.2009, 11:03
Помойму, чем больше площадь прилагаемая к земле, тем больше усилие нужное на вонзание лопаты в землю.

pav57
28.03.2009, 22:56
- безусловно, так что лопата с зазубринами однозначно будет копать изначально хуже, а потом вообще зубья станут отгибаться в стороны от плоскости лопаты, и работа с ней превратится в муку. Такая лопата хороша не для копаря, а для нехороших людей из "Техасской резни бензопилой", на случай поломки бензопилы...

Михаил_из_К
31.03.2009, 17:22
Если заточить все режущие кромки и углы, она безусловно будет лучше разать, НО, только тонкие корни (в толстых будет вязнуть); у зубьев слабая жесткость (будут в скором гнуться); придется часто все по новому затачивать, а это быстрый износ инструмента.

Isid
31.03.2009, 21:46
Такая заточка - это чья-то извращенная фантазия!!! ЛУчше бы чел литературу полезную по копу почитал, чем так извращаться с лопатой:-\

Мало того, он еще и инициалы вырезал на лопате

McLoud
31.03.2009, 21:57
Такая заточка - это чья-то извращенная фантазия!!! ЛУчше бы чел литературу полезную по копу почитал, чем так извращаться с лопатой:-\

Мало того, он еще и инициалы вырезал на лопате

Походу на почве копа выросло новое извращенство... Лопатный фетишизм! :-X К слову : на ютубе видел ролик, где чувак два раза копнул, а потом 5 минут свою лопату облизывал...8-()

Isid
31.03.2009, 22:01
жесть) Там же видел как чел просто разломал свой фишер и был рад...

Корней
31.03.2009, 22:31
К слову: на ютубе видел ролик, где чувак два раза копнул, а потом 5 минут свою лопату облизывал...8-()
На просторах интернета еще и не такое облизывают. :D Чтобы не зафлудить тему своим сообщением, скажу что я использую заточенный (точил сам вначале напильником по металлу после точильным камнем) укороченный фискарс, до этого вообще гонял с саперкой и ничего, вообще же считаю, что умеренная нагрузка на мышцы спины только в пользу. Оговорюсь, копаю по старине, брутальные мужчины, копающие войну, как правило имеют более серьёзные лопаты.

klinik
27.05.2009, 18:46
Поделюсь своим тюнингом лопаты.
В прошлом годе прикупил обычного "Зубра", с деревянной ручкой.
Лопата значительно легче фискаря, деревянная ручка не вмешивается в работу МД. Но кромки, на которые давишь ботинком у неё довольно острые и стали резать подошву. В общем пришлось приварить туда металлические трубки, чтобы увеличить площадь. Они чуть даже торчат в стороны теперь, на фоне лезвия. Заодно и подточил режущую часть. Итог. При открытии сезона, лопатой крошили лёд, выгрызали куски из почвы, резали корни. Все кто пробовал ею копать, приходили к однозначному мнению, что это самый удобный девайс. Всем рекомендую...

Chek
27.05.2009, 19:23
В прошлом годе прикупил обычного "Зубра", с деревянной ручкой.
А что за зубр такой? Может картинко с ним есть. Честно никогда не слышал.
С деревянной ручкой покупал лопату только в Калининграде (у них там напряг жёсткий с фискарями), но то была жалкая пародия на лопату. Из 4-х сломались 3.

klinik
27.05.2009, 19:34
А что за зубр такой? Может картинко с ним есть. Честно никогда не слышал.
С деревянной ручкой покупал лопату только в Калининграде (у них там напряг жёсткий с фискарями), но то была жалкая пародия на лопату. Из 4-х сломались 3.

В субботу на коп поедем, сфотаю. Лопата стоит у нас где то 350 руб.
Но ручка из хорошей древесины да само лезвие удачной формы. Обычно я копаю ею одной рукой. Из-за наушников МД ложить неудобно. Если корней мало, то копаю в два движения. Вгоняю её в землю, а потом просто тяну на себя, ком сам выскакивает. А фискарь я тоже проходил и железный и алюминиевый. На порядок хуже оказались.

klinik
27.05.2009, 21:05
У нас есть-завтра возьму попробовать.

Без тюнинга, эффект слабее будет. :)

Хруст
27.05.2009, 22:00
Фискарёвый телескоп, только не FISKARS а FISKAR( дороже значительно, но качество... на 5 с +)

klinik
28.05.2009, 23:23
Вот и появилась у меня счастливая лопата!:P Купил "Зубр" попробовать итог: 2 монетки византия:D одна кажись серебро, но кусочек отломан злым плугом:( А вообще я доволен. Ипрошел всего метров 70 потом стемнело..

Я так понимаю, что прибор ты даже не доставал, с такой то лопатой прокопать 70 метров, дело плёвое :D

А если серьёзно, то как в сравнении с фискарём?

klinik
28.05.2009, 23:41
Да нет у меня фискаря!:( У нас их вообще нет в продаже>:( У меня "лопата автомобилиста"- цельнометаллическая и саперка...были.
З.Ы. Кстати ямок вырыл только 4.(и зарыл сооветственно)

А у нас обычно фискари с приборами дарят, поэтому уже стереотип выработался, если копать, то фискарём. В субботу абгрейд своей лопаты сброшу, попробуй если сварка есть, думаю очень понравится.
Кстати у Зубра ручка стоит под углом, сначало меня это раздражало, а потом я понял, что копать им надо по другому. Лезвие нужно держать перпендикулярно земле, при этом ручка убегает вперёд. Но когда за неё тянешь, ком земли иногда сам выскакивает. Это так на всякий случай. :o

klinik
29.05.2009, 00:32
Да мне показалось было что меня нае.. любили. т.е. на сайте читал лопаа в подарок, а когда дилера спросил, он говорит вот вам чехол на дисплей:P и все..:(

Думаю много ты не потерял, даже если лопату замылили. Главное достоинство у подаренных фискарей, они в рюкзак для поисковика влезают. Я пробовал копать таким подарком, не понравилось ни разу.

klinik
29.05.2009, 13:37
А я к фискарю приспособился сразу, весьма удобно.

Дело вкуса.
Но вобще всё познаётся в сравнении. :)

klinik
29.05.2009, 14:04
Ну так скажи, тёще с горящими глазами, что для стимула ей надо зарыть в огороде свою пенсию. Пусть тоже погрустит.

klinik
31.05.2009, 11:31
Отдыхаю после вчерашней разведки. :)
Фотоаппарат вчера не взял. Поэтому снимки с мобилы, надеюсь будут читаемы.

worm786
31.05.2009, 12:38
Лопата FISKARS телескопическая штыковая - этим все сказано. Люди - утверждающие что жигули с прикрученной турбиной или черри амулет - это за меньшие деньги тот же мерседес (владельцы похожих агрегатов не парьтесь, бэха тоже машина :) на мой взгляд - или не рулили нормальный автомобиль (лопату), или денег на него (неё) нет (жалко), исключение владельцы нормальных миникуперов (саперок), порой это просто удобней :).... токо без обид...никого оскорблять не хочу, мож я просто псих которому нужна не лопата, а топор и отбойный молоток в одном - коим выше озвученный девайс и является, ибо деревянные ручки и хреновую сталь ломал почти сразу....

п.с. и нифига он не тяжелый если вы не девачко - ручки палочки....

klinik
31.05.2009, 12:50
деревянные ручки и хреновую сталь ломал почти сразу....

Некоторые с дури и не это ломают.
Также никого не хочу обидеть.
Про сапёрку без коментов вообще.
А мерседесы по моему в подарок к МД пока не дают, если я не ошибаюсь. Так что выводы сделайте сами.

worm786
31.05.2009, 13:29
МД купил где подарили ее, сам не ожидал от нее такого (халява как правило штука стремная), но не наипали лопатес реальный, по молодости перевернул не один гектар целины....

Еще плюс...буквально вчера в канаве тракторной кто ездил со мной спи...соврать не дадут... канава тракторная в ней типа плуг по началу.. подрыл вроде чугунок (дырка в плоскости с краю открылась маленькая что в полости не видно..) поддеть нельзя ( хоть с разбегу на черенок прыгай) обкапывать гемор...в результате дырку в стали просто лопатой разрубил, что б видно было ( опять же чугун не порубишь) а тут оказаласть бочка...будь хреновая лопата умерлаб а так и зазубрин нет... опять же кто копает без таких жесткостей могут меня слать не обижусь..но блин для меня проще грубая сила в таких ситуациях при поддержке соответсвующего инструмента, чем нудные долгие инженерные работы, или душевный анонизм..типа там фигня......

может и кто такую и ломал отпишите..очень интересно какие у неё слабые места, чтоб знать..... сам еще обстремальный :) велосипедист и знаю, что неломаемых рам не бывает, так и с лопатами по любому....главное, что бы каждый был доволен своим(ей), чего всем желаю..и удачи в копе уважаемые ///

klinik
31.05.2009, 13:37
МД купил где подарили ее, сам не ожидал от нее такого (халява как правило штука стремная), но не наипали лопатес реальный, по молодости перевернул не один гектар целины....

Да я не спорю, по поводу прочности лопаты. Просто помимо этого качества, лично мне нужно, чтобы сигнал от лопаты не мешал поиску. Металлическая ручка так или иначе будет вносить допшумы. Ну Зубре заклёпка алюминиевая в ручке иногда заставляет МД заливаться. Лёгкость лопаты тоже важна. Порой до места копа приходиться пробираться по лесу несколько км. Тут несмотря на неженские вроде ручки, каждый кг уже имеет значение. Что касается использования лопаты в качестве рубящего инструмента, то тут предпочитаю брать в лес, небольшой топорик, для корней. В остальном рубить лопатой, не вижу смысла. Когда ходишь по войне, сам понимаешь чем рубка может кончиться, когда по старине, есть риск убить рарик. Поэтому ИМХО, лопата должна резать. Зубр после наточки, режет грунт почти как масло. А сомнения в его отношении мне понятны. Изначально я сам брал его на пару копов. (Алюминиевый фискарь неожиданно убился). Думал пока не доеду до магазина нового Фискаря купить, похожу с этим Г. Оказалось удобная лопата. Как то так. :o

Еще плюс...буквально вчера в канаве тракторной кто ездил со мной спи...соврать не дадут... канава тракторная в ней типа плуг по началу.. подрыл вроде чугунок (дырка в плоскости с краю открылась маленькая что в полости не видно..) поддеть нельзя ( хоть с разбегу на черенок прыгай) обкапывать гемор...в результате дырку в стали просто лопатой разрубил, что б видно было ( опять же чугун не порубишь) а тут оказаласть бочка...будь хреновая лопата умерлаб а так и зазубрин нет... опять же кто копает без таких жесткостей могут меня слать не обижусь..но блин для меня проще грубая сила в таких ситуациях при поддержке соответсвующего инструмента, чем нудные долгие инженерные работы, или душевный анонизм..типа там фигня......

Чтобы добавить душевного спокойствия, и закончить ненужный спор, могу сказать лишь одно. А ты уверен, что под бочкой ничего не было? ;D

worm786
31.05.2009, 14:20
Klinik, про топорик согласен, думаю сам заведу, про бочку обратное в абсолюте утверждать не могу.... по ней не был но на фоне плугов убил бы время и на пару потом найденных монет могло времени до захода времени не хватить... да и покажите мне клюшку что светит через бочку ( в пределах штукуря, двух)

klinik
31.05.2009, 14:31
Klinik, про топорик согласен, думаю сам заведу, про бочку обратное в абсолюте утверждать не могу.... по ней не был но на фоне плугов убил бы время и на пару потом найденных монет могло времени до захода времени не хватить... да и покажите мне клюшку что светит через бочку ( в пределах штукуря, двух)

Кубыхи часто закладывались сверху габаритными предметами. Во первых был ориентир, более существенный чем тот же горшок. (Проще найти владельцу). Во вторых какая никакая маскировка, не каждый станет доставать большой камень, старое корыто или бочонок, чтобы посмотреть, а что под ним. Так что если ты ориентирован найти на пару какаликов больше, то ход верный. Если ты ориентирован на поиск клада, то тут в принципе неверный подход.