PDA

Просмотр полной версии : Клейма ложек


XpoHb
20.03.2009, 15:18
Вот досталось мне сегодня уговорить одного человека падарить мне несколько ложечек
Интересует что это за клейма на них..никогда с ложками нисталкивался

prorab
21.03.2009, 06:04
1-я Польша,серебрение
2-я Москва,серебро 875-й пробы (по справочнику Постниковой можно мастерскую установить)

XpoHb
21.03.2009, 23:50
хорошоя подсказка..про Постникову..благодарствую

vsemkopets
22.03.2009, 01:10
Пара слов по первому клейму.

Фабрика "NORBLIN & Co", Варшава, Польша.

Винсент Норблин родился в 1805 году в Париже.
Ему было четырнадцать лет, когда он появился в Варшаве, где его отец, Ян Константин, вместе с В. Циерем открыл фирму "Норблин и К" с фабрикой по производству бронзовых и серебряных изделий.
После смерти отца (1828 г.), в дело вошел Винсент.
В 1865 году фирму выкупили сын и дочь Винсента - Людвик и Албертина.
В 1882 году фирма приобрела завод у братьев Бух.
В 1893 году "Норблин и К" , Братья Бух и "Темлер и К"
организовали "Акционерное Общество Фабрик по Металлу Норблина, Братьев Бух и Т. Вернера"

XpoHb
22.03.2009, 11:25
а каким образом можно определить год первой ложки..
на второй как я панимаю 1896 это год

vsemkopets
22.03.2009, 22:29
а каким образом можно определить год первой ложки..
на второй как я панимаю 1896 это год

Скорее всего, никак.
Это была массовая продукция, выпускалась явно не один год...

Ротмистр Лемке
24.03.2009, 02:43
Чтоб не плодить веток, выложу здесь. Думаю, автор не обидится.

На первой ложке: непонятно, вроде 21, потом 90, потом ART.KROFF, далее клеймо с медведем и надпись BERNDORF.
На второй: CLARFELD, потом клеймо вроде Iв и клеймо с надписью ALPACCA и вещью, похожей на весы.

Собственно говоря, вопрос: чьё производство и каких примерно времён? Ну и любая другая инфа будет интересна.

vsemkopets
24.03.2009, 03:31
По первой ложке:
Мастерская "ART. KRUPP" в австрийском городе Berndorf, конец XIX - начало XX века.

Артур Крупп - один из родоначальников династии "стальных баронов", крупнейшей промышленной монополии, мощного металлургического и машиностроительного концерна с комбинированной производственной программой, охватывающей горнодобывающую, сталелитейную, металлообрабатывающую промышленность, общее машиностроение, авто-, судо- и авиастроение, производство электроэнергии, проектирование и строительство комплектных предприятий, торговлю и т. п.

Берндорф - город, известный производством изделий из различных металлов.
Наряду с немецкой ветвью с давних пор существовала австрийская линия семейства Крупп. Оба предприятия - немецкое в Эссене, австрийское в Берндорфе - функционировали независимо друг от друга.
Один из самых известных заводов - Берндорфская фабрика металлических изделий, во главе которой с 1879 года стояли Герман Крупп и Александр Шеллер. После выхода из фирмы наследника Шеллера в 1890 году, фабрика стала называться "Берндорфская фабрика металлических изделий, Артур Крупп" (завод проката цветных металлов "Берндорф Метальварен Артур Крупп").
(инфа с АртАнтик).

Клеймо "90" обозначает традиционное для посеребренных столовых приборов покрытие:
на 1 кв. метр поверхности израсходовано 90 грамм серебра.

vsemkopets
24.03.2009, 04:39
По второй ложке:
Почетче бы фото, конечно...

Производство Clarfeld & Springmeyer Neusilberwaren-Farbik, из вестфальского города Hemer.

ALPACCA - обозначение материала. Альпака (он же нойзильбер, он же альфенид) - медно-цинково-никелевый сплав.

Ротмистр Лемке
24.03.2009, 12:54
Переснял вторую, вроде получше.
Выкладываю третью: надпись BOHRMANN и клеймо непонятное.
Да, забыл добавить, ложка эта уже не чайная, а столовая.

vsemkopets
24.03.2009, 14:10
По третьему предмету:

Bohrmann - фабрика, основанная в 1865 г. во Франкфурте-на-Майне.

Ротмистр Лемке
02.04.2009, 00:52
Подброшу ещё клейм на определение.

vsemkopets
02.04.2009, 01:51
По первому клейму попалась только современная фирма Schaub & Co.
Специализируется на дверных ручках.
Но и коллекционные столовые приборы тоже выпускает...

vsemkopets
02.04.2009, 02:03
Второе клеймо - известнее.
Особенно копарям по войне.
BMF (Berndorfer Metallwarenfabrik, Berndorf, Austria).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот тебе целая статья про эту фабрику.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AS, как я понимаю - Alpakka-Silber (сплав, см. выше).

XpoHb
07.06.2009, 16:38
Вот попалась ещё ложечка..из сопутки монеты от чешуи и до 1945 года место находки Подмосковье
Если смотреть по справочнику Постниковой-Лосевой (номер в справочнике 1659,1660)то это клеймо мастера серебрянных изделий
Но что то мне неверется что это серебро цвет какой то ни серебряный и пятна зеленоватые
Вопрос..кто что думает?

Краевед
06.07.2009, 20:03
Я за то что это серебро в конкретной патине.

FOXI
22.07.2009, 17:47
здравствуйте! нашла в своей деревне старую ложку, ничего особенного, но клемо на ней заинтересовало. Вы не могли бы помочь его расшифровать?
Первое слово не уверена, что правильно разглядела, а второе точное.
eraget (N) plague
заранее спасибо!

vsemkopets
22.07.2009, 18:13
Видимо, "Fraget N Plaque".

Фирма Fraget одной из первых освоила выпуск посуды и столовых приборов, покрытых гальванизированным серебром.

Вот немного инфы из сети.

"Название фирме “Фраже” было дано в честь основателя Иосифа Фраже (Josef Fraget, 1797-1867), организовавшего первую в Варшаве гальваническую лабораторию: гальваническим методом наносился слой серебра или золота на посуду из неблагородных металлов.
Наследники сохранили название фирмы, ее магазины и склады были открыты в крупных городах Российской империи.
Вскоре слово “фраже” стало нарицательным, так и в наше время называют предметы для сервировки стола, изготовленные в Польше не только на фабрике Фраже, но и на фабриках Норблина (Norblin), Плевкевича (R. Plewkiewicz), Вернера (T. Werner), братьев Хеннеберг (Bracia Henneberg), братьев Бач (Bracia Buch), и других.
Недорогая посуда "под серебро", украшенная гравировками, литыми маскаронами и гирляндами, получила большое распространение в конце XIX - начале XX века, постоянно рекламировалась и была очень популярна вплоть до 1910-х гг."

XpoHb
22.07.2009, 19:55
Я за то что это серебро в конкретной патине.

а вкрапления зелёные..вкрапления
и что вазможно будет раз это серебро почистить нашатыркой?

blanka83
18.03.2010, 21:48
Добрый день подскажите, что обозначают данные гравировки на немецкой ложке

Кайфуций
18.03.2010, 22:58
Берндорф - город, известный производством изделий из различных металлов.
Наряду с немецкой ветвью с давних пор существовала австрийская линия семейства Крупп. Оба предприятия - немецкое в Эссене, австрийское в Берндорфе - функционировали независимо друг от друга.
Один из самых известных заводов - Берндорфская фабрика металлических изделий, во главе которой с 1879 года стояли Герман Крупп и Александр Шеллер. После выхода из фирмы наследника Шеллера в 1890 году, фабрика стала называться "Берндорфская фабрика металлических изделий, Артур Крупп" (завод проката цветных металлов "Берндорф Метальварен Артур Крупп").

Denis_Lihachev
22.03.2010, 23:02
Помогите определить ценность и происхождение чайной ложки, на ней изображено Якорь и три больших буквы SMR, а сверху якоря корона , также написано Krupp Berndorf и номер 16/100 ????

Кайфуций
23.03.2010, 01:45
Помогите определить ценность и происхождение чайной ложки, на ней изображено Якорь и три больших буквы SMR, а сверху якоря корона , также написано Krupp Berndorf и номер 16/100 ????

как писалось выше, Krupp Berndorf - австрийский производитель металлоизделий

SMR - это Serviciul Maritim Roman (Румынский торговый флот)

сюда же относится якорь

корона говорит о том, что изделие изготовлено либо в 1890-1920 годах, либо в 1938-1946 годах, когда в Румынии была монархия

прицеплю еще образец клейма торгового флота Румынии

а по цене сориентирует только аукцион)))

mixxxnik
04.07.2010, 18:22
Здравствуйте. Хотел бы узнать про свою ложку (GALW N NORBLINi Sa)…я уже понял историю про _Фабрика "NORBLIN & Co", Варшава, Польша.
Винсент Норблин родился в 1805 году в Париже.
Ему было четырнадцать лет, когда он появился в Варшаве, где его отец, Ян Константин, вместе с В. Циерем открыл фирму "Норблин и К" с фабрикой по производству бронзовых и серебряных изделий.
После смерти отца (1828 г.), в дело вошел Винсент.
В 1865 году фирму выкупили сын и дочь Винсента - Людвик и Албертина.
В 1882 году фирма приобрела завод у братьев Бух.
В 1893 году "Норблин и К" , Братья Бух и "Темлер и К"
организовали "Акционерное Общество Фабрик по Металлу Норблина, Братьев Бух и Т. Вернера"
, но может вы расскажете мне больше информации про мою ложку? хотел бы узнать какого она года?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кайфуций
04.07.2010, 20:11
перезалейте, плиз, картинки... тут написано, как это сделать - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mixxxnik
04.07.2010, 20:32
GALW N NORBLINi Sa

mixxxnik
04.07.2010, 21:24
Клеймо_ GALW N NORBLINi Sa

Кайфуций
04.07.2010, 21:37
GALW - гальваника

гальваника открыта в 1836-38 годах Якоби Б.С., значит ложечка не раньше создана
в 1893 году фирма сменила название, значит, и не позднее

а какая цифра или знак стоит впереди надписи GALW N NORBLINi Sa??? там может быть год выпуска... и что за надпись на обратной стороне ножки?

хотя сам год роли не играет, наверное... для подобного предмета достаточно подписи "вторая половина 19 века"
в те времена применяли три вида гальванических покрытий: меднение, серебрение и золочение, а основа предмета была латунная

mixxxnik
04.07.2010, 23:55
и что за надпись на обратной стороне ножки?
сам не знаю но там кажись буква "П"

mixxxnik
05.07.2010, 00:00
а какая цифра или знак стоит впереди надписи GALW N NORBLINi Sa там может быть год выпуска...
плохо видно ,очень плохо....(((Тут вроде, как герб и ниже две строчки (не видно)плохо видно ,очень плохо...
спасибо вам за информацию.

mixxxnik
05.07.2010, 00:29
Я точно не знаю, но там точно герб и он точно такой, который я нашел.

герб:Начало "Общему Гербовнику дворянских родов Всероссийской Империи" (ОГ) было положено указом императора Павла I. Всего в 1797-1917 гг. было сформировано и Высочайше утверждено 20 частей (томов)

mixxxnik
05.07.2010, 00:32
Нет! Герб не похож! Но то что буква «П» !?может это что то значит ???

killer69
15.11.2010, 15:07
Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста определить по клейму на ложке происхождение, мастера, материал, ну и вообще, кто что может рассказать об этом клеймо!!! Кроме фотографий, никакой другой информации предоставить не могу!!! Заранее большое спасибо!!!

Кайфуций
16.11.2010, 00:16
Alpacca - Торговая марка сплава белого цвета содержащей: 60% медь, 20% никель, 20% цинк, и 5% олова, и не содержит серебра. Белый цвет и долговечность делает его превосходной основой для серебрения (silverplating), и это его основное использование.
Alpacca был изобретен в Германии в 19-ом столетии химиками Эннинджером и Гейтнер. Иногда Альпака называеться немецким серебром или никелевым серебром.
================================================== ======
клеймо медведя - завод Berndorf AG (недалеко от Берна, Швейцария)
================================================== ======
Simak, скорее всего, название коллекции посуды
================================================== ======
Итальянский герб - серебряный крест в красном поле. Щит опоясан орденской лентой с надписью FERT (возможно, аббревиатурой девиза "Fortitudo Eius Rhodum Tenuit" или "Его доблесть спасла Родос", относящегося к подвигам короля Амадея IV) и знаком Ордена Благовещения.
сделан предмет для Италии
================================================== ======
герб FERT использовался с 1861 г. по 1870 г., значит и ложка сделана в тот период

killer69
06.02.2011, 06:59
Большое спасибо за столь подробную информацию!!!

LLAS
06.02.2011, 12:36
Сообщение №1...Москва

василий ол
08.02.2011, 15:56
Имееться у меня такой половник

art.krupp berndorf 10 90

но есть на нем клеймо "JS" все что можно облазил нашел много клейм , но этого не где не нашел.

Может кто нибудь подскажет что оно значит

d_n_a
11.03.2011, 19:34
Здравствуйте, были обнаружены вилки, подскажите, пожалуйста, что за металл, можно ли ими пользоваться в быту, т.к. если латунь, то вроде бы нельзя. Заранее благодарю.
На вилках надпись GALW Bracia Henneberg, 82, BM. К сожалению нет возможности выложить фото.

Graffenberg
12.03.2011, 20:23
Пара слов по первому клейму.

Фабрика "NORBLIN & Co", Варшава, Польша.

Винсент Норблин родился в 1805 году в Париже.
Ему было четырнадцать лет, когда он появился в Варшаве, где его отец, Ян Константин, вместе с В. Циерем открыл фирму "Норблин и К" с фабрикой по производству бронзовых и серебряных изделий.
После смерти отца (1828 г.), в дело вошел Винсент.
В 1865 году фирму выкупили сын и дочь Винсента - Людвик и Албертина.
В 1882 году фирма приобрела завод у братьев Бух.
В 1893 году "Норблин и К" , Братья Бух и "Темлер и К"
организовали "Акционерное Общество Фабрик по Металлу Норблина, Братьев Бух и Т. Вернера"

Здравствуйте, нашёл на чердаке дома половник с надписью ALPACCA небольшой, в хорошем состоянии, может кто знает примерную цену предмета и период поизводства?

putnik2009
12.03.2011, 20:40
у меня тоже завалялись штук 5 чайных ложечек латунь надпись galwanis фиг знает чьи они какой страны

serega68
13.03.2011, 23:04
Доброго времени суток всем. Воспользуюсь и я данной темой дабы не плодить похожую. Прошу определить клейма и гравировку на десертной ложке. металл похож на серебро. спасибо.;)

LLAS
13.03.2011, 23:59
Не серебро...:)

LL7701
15.03.2011, 00:42
Подскажите, насколько ценна вилочка GALW N Noblin i Sa, на одной стороне 19-курица-41, 235 - на другой? Фото пока нет возможности.

d_n_a
15.03.2011, 18:11
Здравствуйте, были обнаружены вилки, подскажите, пожалуйста, что за металл, можно ли ими пользоваться в быту, т.к. если латунь, то вроде бы нельзя. Заранее благодарю.
На вилках надпись GALW Bracia Henneberg, 82, BM. Фото.

Kuzma81
15.03.2011, 18:16
Польша, начало XX века.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
GALW-гальванопластика

Пахарь
12.04.2011, 19:58
что можете сказать по данной ложке?

БУГА
12.04.2011, 20:40
Где размеры этой копоушки? 8)

Пахарь
13.04.2011, 19:30
15 см длинна

sex
26.11.2011, 17:16
маркировка: GALW N NORBLIN i Sa

Мария
19.01.2012, 14:50
Эта ложка принадлежала еще моей бабушке. Откуда она у нее и как давно - точно не знаю, но я её помню с детства.
Металл, из которого она сделана - желтого цвета, мягкий, легко царапается, не темнеет, не окисляется. Покрытие сверху серебристое. На ручке посередине - пайка, т.к. ложку сломали. Паял покойный муж и вроде бы золотым припоем. С обратной стороны на ручке имеется герб, на котором изображен щит с продольными полосками и перекрещенными копьями. Над щитом корона, а над ней - стоящее на задних лапах какое-то животное - то ли собака, то ли козел. Никаких надписей и клейм на ложке больше нет и в том месте где пайка тоже вроде бы не было.
Какова может быть история и ценность этой ложки?
Заранее благодарна за ответ.

Мария
19.01.2012, 15:08
Забыла сказать - вес ложки примерно грамм 60.

blekfischer
27.01.2012, 14:24
Здравствуйте. помогите пожалуйста узнать информацию о ложке

надпись "ВМ (какой-то рисунок из - за потертости не понятный) далее одна буква тоже затертая а остальные "*ALW." BM FRAGET

Мария
28.01.2012, 21:09
Кажется, сюда давно уже никто из знатоков не заходит? Проверила свою ложку йодом - цвет металла остался прежним :) Золотая наверно все-таки :D:D:D

Кряжик
28.01.2012, 21:16
больше не трите Мария,а то все золото сотрете!!;):Dну хотя еще тереть и тереть до полного стирания!!:P по мне,так кажется мельхиоровая ложечка!!
где то такие же были в сервисе бабушки с дедулей в моем детстве!!дедушка из них и советских полтинников блесны делал для рыбалки!!:-\
и ведь кстати клявало и еще как!!::)

nikokuk
28.01.2012, 21:44
Здравствуйте. помогите пожалуйста узнать информацию о ложке

надпись "ВМ (какой-то рисунок из - за потертости не понятный) далее одна буква тоже затертая а остальные "*ALW." BM FRAGET


;)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

blekfischer
29.01.2012, 00:14
;)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

там надпись Норблин а уменя фраже и еще эти буковки ВМ?? или это один и тот же мастер?:-\

МузСаша
29.01.2012, 12:50
Мельхиор это!

Гек
26.05.2012, 18:07
Подскажите, плиз, что это за "О", справа от клейма? По клейму, вроде все понял. Вес ложки около 20 грамм, длина 14,3 мм ,найдена в гараже, гараж в Подмосковье) Думаю, бывший хозяин гаража, привез из Германии(он там служил).

Анастасия Алекс
14.12.2013, 16:41
Во дворе у бабушки нашли часть столового предмета с клеймом "NBM" и гравировкой букв вроде как "ЗА" ..помогите узнать происхождение и принадлежность кому-либо или чему-либо. состояние не самое лучшее, так как предмет найден в земле.Заранее спасибо

D_K
14.12.2013, 17:37
Прошу также определить.

Анастасия Алекс
14.12.2013, 21:11
Вот еще часть, возможно, также столового прибора просто согнута.. выгравировано какое-то дерево.
Еще 2 последние фотографии -это скорее всего пуговица, на одной стороне написано " гродненской", на обратной- Assmann & S 1сорт

Леонид Dfcbkmtd
13.06.2014, 23:01
Поднял ложечку в старом селе, в республике Марий Эл. Длина 17 см., вроде на десертную больше похожа. Думаю медь или латунь, пробы нет. Интересует клеймо латинский шрифт GHH S . Есть предположение что немецкая, но в селе немцев во время ВОВ не было, только в республике военнопленные. Может кто подскажет?

ЕленаМС
27.07.2014, 11:45
Здравствуйте! Купила на интернет-аукционе набор для десерта (ложечка , вилочка , лопаточка)- объявляли как МНЦ советского периода, на клейме стоит следующее -мквО - это на лопаточке и ложечке, а на вилочке - мквА. Прошу помочь с определением сплава и изготовителя. 119707

sergik
27.07.2014, 14:05
Здравствуйте! Купила на интернет-аукционе набор для десерта (ложечка , вилочка , лопаточка)- объявляли как МНЦ советского периода, на клейме стоит следующее -мквО - это на лопаточке и ложечке, а на вилочке - мквА. Прошу помочь с определением сплава и изготовителя. 119707

Вы бы лучше сами сделали фото купленных предметов, с чётко различимыми всеми возможными клеймами. Потому что Я, к примеру, не встречал таких (мквО и мквА) клейм.
МНЦ - это сплав меди, никеля и цинка = "нейзильбер".