PDA

Просмотр полной версии : Пасхальная (чёрная) соль


чук
19.03.2011, 00:11
В давние времена такая соль употреблялась на праздник Пасхи, приготовлялась в Великий четверг. Со мной этим рецептом поделилась бабулька, родом с Вологодской губернии, дав попробовать на вкус эту самую соль. Она отлично подходит к варёным яйцам, свежим огурцам, помидорам. Одна загвоздка-надо приготавливать в русской печи, ну или в другой печке, не знаю как выйдет.
Берётся один кг. соли, (обычной)
2 яйца
1 стакан ржаной муки (можно пшеничной)
вода
Все составляющие смешиваются с добавлением воды в количестве, позволяющем слепить из смеси шар.
Полученный шар заворачиваем в чистую тряпицу, и кладём в печь на самый верх "клетки" дров.
Протапливаем печь, после аккуратно выкатываем спёкшийся и обгоревший шар из печи, очищаем снаружи гарь и раскалываем шар над блюдом.
Внутри шара будет чистая ароматная соль чёрного цвета.
Приятного аппетита!!!

Kerk
19.03.2011, 00:28
Интересный рецепт, я вот прочел и подумал а в чем собственно смысл, и нашел обьяснение.
Сегодня обычную поваренную соль врачи называют «Белой смертью». Вряд ли наши предки знали такие формулировки, но инстинктивно догадывались. Обжигая соль, они избавляли ее от всех вредных для человека соединений органики, тяжелых металлов, излишнего количества хлора. Именно от тех вредных примесей, из-за которых врачи рекомендуют ограничивать себя в употреблении соли. Именно такое заключение сделали современные ученые после лабораторных исследований. Века же назад соль обжигали, потому что она становилась вкуснее, была своеобразным лакомством. Так вкусны и ароматны были пасхальные явства с черной солью!
Долгое время считалось, что секрет приготовления черной соли безвозвратно утерян. Оказалось, нет. До сегодняшнего дня в Костромской области сохранился обычай готовить черную соль.
Сегодня уже нет необходимости долгие часы стоять над плитой, чтобы приготовить малое количество такой соли. Черную соль можно купить и повседневно употреблять ее в пищу. Черная соль полезна и вкусна. Это натуральный, экологически чистый продукт без синтетических добавок, богатый микроэлементами. Одним из преимуществ черной соли, сделанной по старинному рецепту, является повышенное содержание кальция, который так необходим нашему организму. Она обогащается кальцием в процессе производства за счет муки и дальнейшего золирования. Черная соль меньше обычной удерживает воду в организме, а также регулирует процессы пищеварения. Углерод, содержащийся в ней в виде мелкопористого угля , выводит из организма токсины

DEEP
19.03.2011, 03:01
Ем черную соль постоянно. Производится в Костроме по старинным русским рецептам. Вкус отменный, особенно, когда сыпешь на сметанку :) Комрады костромские вышлите пачек двадцать если не сложно??? а то заканчивается запас:D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]