PDA

Просмотр полной версии : SOREX-M и Сигнум-7272


ATOMAN
22.03.2011, 11:54
При наличии этих двух приборов у меня хотелось бы разобраться, почему такая разница между ними в проведении воздушных тестов!!!
Первый прибор в тесте- Сигнум
Чувствительность на S-максимальное значение для этого прибора
Цели для тестов две Пятак Е2 и медное пуло.
Результат
Пятак Е2-38см-с Турбо режимом-43см
Медное пуло-15см с Турбо режимом-18см
Второй приборв тесте-Sorex M
Чувствительность на 18
Цели теже
Результат
Пятак Е2-35см стабильно четкий сигнал
Медное пуло-15см стабильно четкий сигнал
Делаем чувствительность на предельно поисковую-19, на 20 думаю ходить безполезно
Результат
Пятак Е2-45см стабильно
Медное пуло-19см стабильно
Для меня встал вопрос- Почему такая разница в тестах, если у Сига питание на катушку 9 вольт, а вот у Сорекса всего лишь 6 вольт, то по логике Сигнум должен ледировать в этих тестах, а не наоборот!!!
Еще один фактор заметил в тестах!!!
На Сороксе перегрузка при подносе к катушке Пятак Е2 срабатывает на 4см от поверхности катушки, у Сигнума дела обстоят хуже всего 3см до перегрузки, следовательно у Сорекса подача питания на катушку больше чем у Сигнум.
Вопрос к Увожаемому Землеройку- Почему такая вот разница в тестах между разными по своим ценовым категориям приборов и стоит ли людям в дальнейшем тратить по 30 тыров за Сига, если можно преобрести такойже вот по глубине обнаружения целей агрегат Сорекс-М за 16т???

borodkin
22.03.2011, 15:06
а Вы одной и той-же катушкой эти тесты проводили?

ATOMAN
22.03.2011, 17:06
а Вы одной и той-же катушкой эти тесты проводили?

Катушки стандартные 10 дюймов, что на одном, что на другом.

TUTMOS
22.03.2011, 17:14
На Сороксе перегрузка при подносе к катушке Пятак Е2 срабатывает на 4см от поверхности катушки, у Сигнума дела обстоят хуже всего 3см до перегрузки, следовательно у Сорекса подача питания на катушку больше чем у Сигнум.

Ну вот тут мне кажется, что наоборот лучше выступил сигнум - так как перегруз происходит ближе к катушке. Я не знаю чем это обусловлено, но в свое время разработчик из АКА писал, что то о "динамическом диапозоне" каком то и ставил сигнуму в преимущество (по сровнению с кондором), что его сложнее перегрузить.

Добавлено через 12 минут 22 секунды
Второй приборв тесте-Sorex M
Чувствительность на 18
Цели теже
Результат
Пятак Е2-35см стабильно четкий сигнал
Медное пуло-15см стабильно четкий сигнал
Делаем чувствительность на предельно поисковую-19, на 20 думаю ходить безполезно
Результат
Пятак Е2-45см стабильно
Медное пуло-19см стабильно

Если честно то еще смущает этот результат. При увеличении чуйки на 1 единицу - у Вас пятак на 10 см дальше видеть прибор начинает - что то тут не так ИМХО

ATOMAN
22.03.2011, 17:39
Результаты мои могу считать чисто субъективные и возможно хочу узнать лишь причину такого вот теста и всегото!!!
Может быть и какието неполадки в Сигнуме, но для себя точно знаю что Сорекс по глубине воздушного теста половчее будет!!!
Землеройк я думаю сможет разобраться и подсказать в чем здесь дело!!!
Буду ждать.

borodkin
22.03.2011, 18:11
Катушки стандартные 10 дюймов, что на одном, что на другом.

Зы) Вы попробуйте переставить эти катушки между приборами, и снова сделать тесты8) ) Увы, но в АКА каждая катушка уникальна, и может быть дело именно в них :-X

LLAS
22.03.2011, 18:18
В транзисторах,резисторах,не хрена не понимаю.Однако,СИГ с Сорексом-М,ходит давно...что Сорекс видет,то и СИГ видет,а что СИГ видет,то Сорекс не видет.Не тесты,практика в лесу и на поле :)

flex
22.03.2011, 20:25
Господа, хватит онанировать на воздухе!!!!
1. Балансировку приборов для воздушных тестов как делали?.
2. У Сорекса и Сига разные софты, МСФТ и СФТ соответственно.
3. У Сига М добавлено еще 2 градации чуйки, Сорекс ща нервно курит в сторонке, Еще добавился фильтр ЛСГ, РВ в дискриме, две частоты.
Так что Сиг стоит своих денег, впрочем как и Сорекс.

Землеройк
25.03.2011, 02:42
У Сигнумов изначально чуть подрезана идентификационная максимальная чувствительность. Чуйка голая - это РВ сигнал, "разрешённая" программно идентификация (порог), это КТ. Раньше их пределом было вообще 9. Аргумент АКАвцев был "зато без фантомов, хоть дрова коли". Я на языке мозоль набил, объясняя, что куй с ними с фантомами, когда распашку поднимаешь, и со скрипом было "позволено" Сигу идентифицировать на бОльшем расстоянии, появились Н и F Далее удалось убедить "разрешить" ещё немного, появилась градация S, которая у многих стала основной поисковой (т.е. пугавшие производителя фантомы оказались не так страшны, зато эффективность...)
Т.е. Сигнум "чует" (возможности) гораздо дальше, чем идентифицирует.
Сорекс создавался позже, когда АКАвцы уже полностью согласились с доводами по максимальному отпусканию порога идентификации. Вот его "воздушный йух" и довольно длинён. В грунте же, Сиг в реальности чуть глубже Сорекса был всё равно. У Сорекса предел, у Сига "две трети", и естественно на этих "двух третях" он поувереннее.
Сейчас в "М" этот порог идентификации отпустили гулять, плюс повысили коэффициент передачи. И тот же Сиг, стал легко чуять по воздуху 5к СССР на 45см без турбо с 10"ДД. (реализовали резерв). Вот только в среднеминерализованном грунте (глине), дай Бог сантиметра два прибавится. Воздух- воздухом. Но лучше этот запас иметь, чем не иметь. Случается и на песчаных почвах покопать, и сквозь хвою в лесу поискать...

LLAS
25.03.2011, 02:51
Как я понял...железо,снимаешь штык и цвет(конечно не всегда)?

Kerk
25.03.2011, 03:00
Вот только в среднеминерализованном грунте (глине), дай Бог сантиметра два прибавится.

Сезон все по полкам разложит, будем в земле Сигов с Сорексами тестить и ставки ставить:D