PDA

Просмотр полной версии : Ремонт одежды из "мембраны".


HammZ
23.03.2011, 19:05
Сначала о том, почему родилась эта тема. Недавно, по случаю приобрел мембранный костюм Бундесвера (фото 1), по приезду домой решил его для начала простирать как положено и засунул в стиральную машину, естественно строго соблюдая все предписания на этикетках. Однако то ли я что то не так сделал, то ли его вообще нельзя стирать, но костюм после стирки начал буквально разваливаться в руках, а именно, - буквально все проклеенные внутри удерживающие влагу полоски на швах отвалились (фото 3).:( Встал вопрос что с этим делать, - просто выкинуть покупку или попытаться починить как то.. В результате тщательного изучения массы «профильных» форумов:-\, в поисках ответа как починить мембрану перелопатил массу текста и на выходе вырисовывались лишь два варианта: первый – купить дорогостоящий иноземный ремкомплект для тканей из мембраны, состоящий из круглых заплат (5-6 штук диаметров 5 см.) и маленького тюбика клея и второй - купить полиуретановый прозрачный водостойкий клей «Момент», валик 5-7см. шириной для обоев и кисточку для рисования широкую(промазывать стыки), ну и заняться кропотливым ручным трудом;).
В итоге выбрал второй вариант, как наиболее простой, быстрый и дешевый, причем клей лучше брать «гель», т.к. не растекается, меньше расход, но годится и обычный водостойкий полиуретановый (на фото оба варианта), на полную проклейку полосок на штанах ушло 2 тюбика «геля» по 30 мл. (фото 4,5).
Технология ремонта проста 8)–
1. Тщательно просушиваем стираные штаны или куртку и выворачиваем их наизнанку.
2. Расправляем отклеившиеся полосы заводской проклейки.
3. Наносим клей на сам шов и на водостойкую полоску не сильно густо, ждём 1-2 минуты чтобы клей начал «схватываться», там где полоска не отклеилась полностью от шва я её отрывал и также промазывал клеем.
4. Накладываем полоску на шов равномерно, без изгибов и натяжек на шов, кисточкой подмазываем клей там, где его недостаточно, причем в этом случае удобнее размазывать обычный клей (а не гель).
5. Тщательно «прокатываем» склеиваемые поверхности валиком, затем вешаем одежду на просушку на плечики.
6. Ждём 24 часа и всё, готово. (фото 6)
Если Вы также точно «убили» непромокаемый Бундес – костюм после покупки, или он от времени начал расходиться (б/у костюмы обычно 1991-1995 гг.), то эта тема для Вас, лично мне кажется что машинная стирка куда удобнее ручной, а тогда без проклейки никуда. Описанный способ также хорошо подойдет для ремонта различных палаток, непромокаемых плащей, накидок, ремонта любой одежды из мембраны в случае проколов, порезов и т.д.
П.С.: После полной просушки попробовал стирать костюм вновь, результат прекрасный – ни одна полоска нигде не отклеилась и держится всё «намертво», при этом шов крепкий, гибкий, эластичный.::)
Всем удачи!

HammZ
23.03.2011, 19:08
А вот так выглядит заводской шов изначально, мне кажется неплохо получилось починить и если кому пригодится способ буду рад:-*. (фото 2)

Корней
23.03.2011, 19:16
Стирали специальным порошком?

HammZ
23.03.2011, 20:07
Нет, обычный Ариэль.

psmith
23.03.2011, 20:18
не стоит мембранные ткани порошком стирать --- только специальной приблудой типа мыла жидкого , и потом пропиткой обрабатывать нужно --- они так обычно парой и продаются
ну или хотя бы обычным жидким мылом постирать :)

Корней
23.03.2011, 20:19
На будущее: производители мембранной одежды не рекомендуют использовать обычные стиральные порошки, так как это приводит к засорению мембраны и разршению пропитки...В магазинах где продается мембранная одежда, часто продаются специальные моющие средства для этого типа ткани, его можно заменить обычным мыльным раствором :-X

HammZ
23.03.2011, 20:29
не стоит мембранные ткани порошком стирать
Ну уж если на то пошло то куртку я стирал гелем для стирки, никакой разницы, тоже все поотлетало, даже на сверхделикатном режиме и половине часа при строгом соблюдении требований к стирке на пиктограммах бирки.

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
часто продаются специальные моющие средства
Я уточнял естественно, ведь это не единственная вещь из мембраны.
С самой мембраной проблем нет! Она прекрасно работает, здесь речь о швах проклеенных, кроме того на мой взгляд уж лучше проклеить сразу и не морочиться с полевой одеждой в ручной стирке, тем более учитывая интенсивность использования, но тут, как говорится кому что нравится конечно.

Добавлено через 15 минут 42 секунды
5. Тщательно «прокатываем» склеиваемые поверхности валиком, затем вешаем одежду на просушку на плечики.
Да, забыл добавить, не беспокойтесь насчет этого клея, наружу, на лицевую сторону он не вылазит вообще, т.е. работать можно не опасаясь испортить внешний вид.

psmith
23.03.2011, 20:53
Ну уж если на то пошло то куртку я стирал гелем для стирки, никакой разницы, тоже все поотлетало, даже на сверхделикатном режиме и половине часа при строгом соблюдении требований к стирке на пиктограммах бирки.
.
:) Ну если вы стирали средством для стирки мембранных тканей , в холодной воде , без отжима и сушки -- то это просто возраст шмотки :)
А если Гортекс не пропитывать снаружи то он перестает отталкивать воду и соответственно не дышит

Корней
23.03.2011, 20:57
но тут, как говорится кому что нравится конечно.
Это точно, я например вообще то в чем копаю стираю крайне редко, со временем это обеспечивает мне дополнительную маскировку на местности :D

HammZ
23.03.2011, 21:00
разршению пропитки...
На счет разрушение пропитки для восстановления влагоотталкивающей способности мембраны.. Если уж полностью морочиться, то продается пропитка в баллончиках аэрозольных, недорого и быстро наносится.

Добавлено через 57 секунд
то это просто возраст шмотки
Так о том и речь, я ж отписал - 1991-1995г.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
это обеспечивает мне дополнительную маскировку на местности
конкретно улыбнуло..:D