PDA

Просмотр полной версии : Первый выезд 2009. Метеорит?


gerter
23.03.2009, 16:05
Найден в осыпи на склоне оврага.Сопутки нет.Похоже что метеорит(сигнал цветной,немагнитный,сколы не окислены).

МБС
23.03.2009, 16:24
Найден в осыпи на склоне оврага.Сопутки нет.Похоже что метеорит(сигнал цветной,немагнитный,сколы не окислены).
На МД могут откликаться железные метеориты, состоящие преимущественно из железо-никелевого сплава в различных пропорциях этих двух металлов. Только экспертиза даст точный ответ. Можно обратится к А.Станюковичу (через сайт кл. "Раритет")

gerter
23.03.2009, 16:49
На МД могут откликаться железные метеориты, состоящие преимущественно из железо-никелевого сплава в различных пропорциях этих двух металлов. Только экспертиза даст точный ответ. Можно обратится к А.Станюковичу (через сайт кл. "Раритет")
Спасибо,попробую сделать хим.анализ на никель.

Ujik
23.03.2009, 16:59
Думаю, если это действительно метеорит, то он должен находиться очень глубоко. Представте с какой скоростью он падает... Похоже на осколок какой-то породы. Вам еще могут помочь профессионалы с аэрогеологии ну или на худой конец можете обратиться в музей геологии им. Вернадского (Моховая, 11, стр.2)

gerter
23.03.2009, 17:12
Думаю, если это действительно метеорит, то он должен находиться очень глубоко. Представте с какой скоростью он падает... Похоже на осколок какой-то породы. Вам еще могут помочь профессионалы с аэрогеологии ну или на худой конец можете обратиться в музей геологии им. Вернадского (Моховая, 11, стр.2)
Я нашел его в осыпи,так что неизвестно на какой он глубине находился и когда упал;)Я не геолог,может подскажете на осколок какой породы это похоже(у нас коренные породы глубоко под осадочными)?

Джонс
23.03.2009, 17:17
Найден в осыпи на склоне оврага.Сопутки нет.Похоже что метеорит(сигнал цветной,немагнитный,сколы не окислены).

Похоже.
Стоит немало.
Ты с ним аккуратней,не свети, подпадает под статью о незаконном обороте.
"Для галочки" могут навесить как нех... делать.

Думаю, если это действительно метеорит, то он должен находиться очень глубоко. Представте с какой скоростью он падает... Похоже на осколок какой-то породы. Вам еще могут помочь профессионалы с аэрогеологии ну или на худой конец можете обратиться в музей геологии им. Вернадского (Моховая, 11, стр.2)

Не факт что на глубине.
Находили люди и на поверхности.
Например,когда ледник был, даже с сильного удара до земли небольшой метеорит не достал бы.

gerter
23.03.2009, 17:22
Похоже.
Стоит немало.
Ты с ним аккуратней,не свети, подпадает под статью о незаконном обороте.
"Для галочки" могут навесить как нех... делать.

Незаконном обороте чего8-()?

Ujik
23.03.2009, 17:37
В любом случае, Вам к специалистам, лучше если это будут профессионалы, которые разбираются в породах.

Незаконном обороте чего8-()?

Некоторые породы считаются достоянием народа, так сказать и добыча их запрещена, что касается метеоритов, то в этом случае вам ни чего с точки зрения закона не светит, если это не представляет научного интереса, но это еще нужно доказать.

gerter
23.03.2009, 17:48
В любом случае, Вам к специалистам, лучше если это будут профессионалы, которые разбираются в породах.

Так и сделаю,только лучше к професионалам которые разбираются в метеоритах.:)

Samurai Jack
23.03.2009, 19:24
Ты с ним аккуратней,не свети, подпадает под статью о незаконном обороте.
"Для галочки" могут навесить как нех... делать.

Столкнулся как-то на копе с челом, который ходил под статьей за попытку ВЫВОЗА метеоритов. И на сколько я понял из обещния с ним. Это единственный способ получить срок. На территории РФ можешь из них хоть бусы делать. Только не вывозить.

Джонс
23.03.2009, 20:07
Столкнулся как-то на копе с челом, который ходил под статьей за попытку ВЫВОЗА метеоритов. И на сколько я понял из обещния с ним. Это единственный способ получить срок. На территории РФ можешь из них хоть бусы делать. Только не вывозить.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Если на территории заповедника нашел- тоже могут привлечь.

И надо еще учесть,что в метеорите могут содержаться драг. металлы,
например,платина.

gerter
23.03.2009, 21:20
Вывозить не собираюсь:-X.Нашел не в заповеднике.
Ездил на разведку и возвращаясь к машине после пешей прогулки в 8 км. в 100 м. от машины и нашел.Полезная привычка включать МД сразу как выйду из машины(катушкой не машу,просто несу над землей).

МБС
23.03.2009, 22:02
Думаю, если это действительно метеорит, то он должен находиться очень глубоко. Представте с какой скоростью он падает...
Скорость падения зависит от массы. Если она превышает некоторую величину, то при вхождении в атмосферу со средней скоростью 20 км/сек косм. тело не успевает сгореть и затормозиться, образуется кратер. Вспомните историю с Сихоте-Алиньским, крупные осколки упали с образованием кратеров (воронок), мелкие выпали в виде "дождика" на тайгу.
Относительно поиска метеоритов, даже в заповедниках, - это то, чем абсолютно спокойно можно заниматься, к археологии и проблеме сохранения и охраны исторического наследия и иного наследия нашей Родины метеориты, пока:D, не имеют никакого отношения.
Относительно драгметаллов - в морской воде тоже есть золото:)
Ссылку на эксперта см. выше:)

Веталь
23.03.2009, 23:23
Вопрос??? А сколько он весит???Пробовали сплав на магнит???

gerter
23.03.2009, 23:30
Вопрос??? А сколько он весит???Пробовали сплав на магнит???

Весит около 3 кг.Не магнитный.

Веталь
23.03.2009, 23:34
Значит может в себе содержать рассеянные тяжелые металлы.Спектральный анализ надо делать,только он может показать содержание.Еще вопросик,не пробовали его на радиоактивность звонить???

gerter
23.03.2009, 23:54
Значит может в себе содержать рассеянные тяжелые металлы.Спектральный анализ надо делать,только он может показать содержание.Еще вопросик,не пробовали его на радиоактивность звонить???

Я его только сегодня нашел.Хотелось бы иметь оборудование(масс-спектрометр,дозиметр,микроскоп бинокулярный):D,но чего нет,того нет.Тяжело в провинции с этим.:o
Вряд ли техногенного происхождения эта штука.Уж больно место глухое(ближайшая дорога 5 км.,нас.пункт 9 км.).
Да и сигналов вокруг никаких не было.

МБС
24.03.2009, 00:15
Я его только сегодня нашел.Хотелось бы иметь оборудование(масс-спектрометр,дозиметр,микроскоп бинокулярный):D,но чего нет,того нет.Тяжело в провинции с этим.:o
Вряд ли техногенного происхождения эта штука.Уж больно место глухое(ближайшая дорога 5 км.,нас.пункт 9 км.).
Да и сигналов вокруг никаких не было.
Можно попробовать определить удельный вес материала данного артефакта, зная эту величину, по инету можно найти. что из металлов или минералов ей более-менее соответствует....Не очень удобно, больно вес большой, но при желании можно. Способ называется гидростатическая проба. Нужны весы типа аптекарских, это коромысло с двумя чашечками. Взвешиваем предмет в воздухе, затем этот же предмет в воде (его можно подвесить на веревке к одной из чашек и погрузить в емкость с водой, поднимая ее вверх..). Вес в воздухе делим на разность весов в воде и воздухе, получаем удельную плотность, или вес в граммах одного см.куб. вещества. Кстати, таким образом можно определять основной металл в любом метал. изделии, при знании лигатуры, то есть добавки к основному металлу (скажем, меди к серебру), можно запросто вычислить и пробу драгметалла. Описание метода есть в любом справочнике по нумизматике:)

gerter
24.03.2009, 00:37
Можно попробовать определить удельный вес материала данного артефакта, зная эту величину, по инету можно найти. что из металлов или минералов ей более-менее соответствует....Не очень удобно, больно вес большой, но при желании можно. Способ называется гидростатическая проба. Нужны весы типа аптекарских, это коромысло с двумя чашечками. Взвешиваем предмет в воздухе, затем этот же предмет в воде (его можно подвесить на веревке к одной из чашек и погрузить в емкость с водой, поднимая ее вверх..). Вес в воздухе делим на разность весов в воде и воздухе, получаем удельную плотность, или вес в граммах одного см.куб. вещества. Кстати, таким образом можно определять основной металл в любом метал. изделии, при знании лигатуры, то есть добавки к основному металлу (скажем, меди к серебру), можно запросто вычислить и пробу драгметалла. Описание метода есть в любом справочнике по нумизматике:)
Спасибо,этот способ я знаю.Думаю он здесь не применим,т.к.неизвестно количество компонентов сплава и какой из них основной.
Буду искать спектрограф...

Веталь
24.03.2009, 00:41
В Абхазии,в г.Ткварчели,в горах высоко мне показали целый пласт и холм примерно такойже породы,я не поверил своим глазам,отколол кусок привез с собой.Сейчас имею образец с поляйца(куринного)весом 400гр.На отвал какого то шлама не похоже потому как высоко в горах его взял,дороги в ту гору нет,только тропы.С полгода мучает меня мысль о содержании дрмет,а анализ спектр делать можно,но сложно тк завинтить могут с лишними воросами,типа откуда,зачем итд.Может кто подскажет из форумчан,или поможет с советом.Заранее благодарен.Спасибо.

Веталь
24.03.2009, 00:45
Кроме того,в столицах так стало сложно с кислотами,неразбадяженными,тот кто в теме,тот понимает о чем речь...Продаются какието разбавленные жидкости в пузырьках,которыми работать монжно только пианэрам.Извиняюсь за каламбур.

Birul
24.03.2009, 00:47
у нас в прошлом году был вот такой камешек...сделали анализ...вообщем техногенный...

gerter
24.03.2009, 00:49
В Абхазии,в г.Ткварчели,в горах высоко мне показали целый пласт и холм примерно такойже породы,я не поверил своим глазам,отколол кусок привез с собой.Сейчас имею образец с поляйца(куринного)весом 400гр.На отвал какого то шлама не похоже потому как высоко в горах его взял,дороги в ту гору нет,только тропы.С полгода мучает меня мысль о содержании дрмет,а анализ спектр делать можно,но сложно тк завинтить могут с лишними воросами,типа откуда,зачем итд.Может кто подскажет из форумчан,или поможет с советом.Заранее благодарен.Спасибо.
Мне посоветовали обратится в приемку цветмета,говорят анализ делается при тебе и стоит всего 300 р.

Веталь
24.03.2009, 00:54
у нас в прошлом году был вот такой камешек...сделали анализ...вообщем техногенный...
Битте подскажите где???Если,Мск,можем в личке обсудить

Корней
24.03.2009, 00:55
Вот на этом сайте есть интересная инфа о метеоритах, там же осуществляют бесплатную экспертизу при определенных условиях [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gerter
24.03.2009, 01:03
у нас в прошлом году был вот такой камешек...сделали анализ...вообщем техногенный...
Дааа.....Довольно похоже на сколе....
Вообщем надежда умирает последней:).
Вскрытие покажет..........

Ротмистр Лемке
24.03.2009, 01:53
По мойму похоже. Даже регмаглипты (следы оплавки при прохождении атмосферы) присутствуют.

Веталь
24.03.2009, 02:02
Завтра вылоу свой образчик,там вообще сколов нет,больше похож на окатышь какойто породы.Только очень тяежлый.

gerter
30.03.2009, 00:34
Узнал из чего состоит сей камешек-это ферросилиций.Используется в металлургическом производстве.В следующий раз надо радоваться находке после её определения.....:o

А на метеорит так похож потому,что он переплавленный (отсюда окалина и поверхность такая странная).Непонятно кто его туда приволок,предприятие где он мог использоваться в 70 км.
Жаль конечно....

Джонс
02.04.2009, 08:40
Эх, жалко...
На вид перспективный камушек был.