PDA

Просмотр полной версии : Монетный брак или рукоблудие?


boroda
25.03.2011, 12:06
Эта "чердачная" монетка у меня хранится очень давно. Всегда считал, что её отполированный реверс - дело рук какого-то деревенского "умельца", которому больше некуда было применить свою энергию... >:(
Но благодаря теме о монетном браке на Кубаре задумался - а не из той же оперы и мой 10-копеечник (1940-1950-е гг.)?
Подскажите, всё-таки что это - Монетный брак или рукоблудие?
И если всё же - это бракованная монета с односторонним чеканом, то оцените её. (продавать не собираюсь, но хотелось бы знать...:o)

БУГА
25.03.2011, 12:33
Интересную темы Вы подняли. Буду рад если ошибаюсь, но склоняюсь к мнению что это рукоблудие, т.к. нет кромки. Вот на миниатюре из той темы у 10 копеек кромка присутствует и понятно что не прочеканена монета.

ППШ
25.03.2011, 12:38
Есть мысль сравнить толщину этой монеты и нормальной, попробуйте на макросъемке сфоткать гурт этой монеты и обычной, если ее сточили - разница будет видна.

boroda
25.03.2011, 13:01
Есть мысль сравнить толщину этой монеты и нормальной, попробуйте на макросъемке сфоткать гурт этой монеты и обычной, если ее сточили - разница будет видна.

Спасибо за идею! Попробовал так сделать. Ну что сказать.... И толщина у "одостороннего" гривенника меньше, и кромки нет....
Вывод, к сожалению,- рукоблудие:(

ППШ
25.03.2011, 13:20
Видимо, кто-то начал делать блесну и плюну на это неблагодарное дело.

ДЮМа
25.03.2011, 18:34
На электронные весы ее. Нормалъные 10 коп. должны веситъ 1,80 гр. Разница в весе все объяснит.

кубышка
25.03.2011, 19:14
Мы в детстве такие монетки делали-стачивали о брусок...зачем? уже и не помню.....на рельсы тоже ложили :D
но самое прикольное-натирали 2 коп. ртутью - и орлом кверху в буфете отоваривали как 10 коп. ! 8-()

putnikyur
25.03.2011, 19:32
мы ртутили 3 коп...сходило как за 20 коп.итог был 4 пирожка с повидлом жареных в мале...эх...сладкие воспоминания далекого детства...

заМКАДыш
25.03.2011, 19:42
Если это и "рукоблудие" ,то явно воровское.Возможно это заготовка под лезвие из монеты."умельцы" приспосабливались оттачивать край монет до бритвенной остроты,вспарывали пакеты,сумочки и т.д. Находил недавно такую монету в круглосуточном магазине,рядом с домом.Хотя сделана была крайне неряшливо..

LLAS
25.03.2011, 19:44
...но самое прикольное-натирали 2 коп. ртутью - и орлом кверху в буфете отоваривали как 10 коп...
мы ртутили 3 коп...сходило как за 20 коп.итог был 4 пирожка с повидлом...
...или ногой под жопу,если увидели...было :D

ППШ
25.03.2011, 20:05
замкадыш, хотелось бы увидеть фотку этой воровской приблуды, много раз слышал, но ни разу не видел., очень интересно.

LLAS
25.03.2011, 20:31
...фотку этой воровской приблуды, много раз слышал, но ни разу не видел.,
"Письку" на форуме,вроде никто не поднимал :)

заМКАДыш
25.03.2011, 20:37
Извини Друг фото нет.Дело в том что,в свое время я читал о технике и специальных приемах воров.А тут зашел в магазин,и так есть привычка смотреть под ноги,увидел около прилавка монету.Подумал халява!В преступном мире она называется по-разному(можно посмотреть в интернете),но эта была 2-ух рублевая современная монета.Аверс и реверс сохранились,сточена на конус примерно на 1/4 диаметра.Но что поразило заточена была безобразно,ни о какой бритвенной остроте и речи нет.Следы от грубой шкурки или от напильника...ФЗУ-шники похоже...
Поднял ее бумажкой,отдал продавцам.Спросил не было ли краж в последние часы,объяснил что за монетка и что ею делают.А им пофиг!
Способ воровства я думаю вымирающий,но знать о нем все-же следует

ТАМАДУК
25.03.2011, 21:14
замкадыш, хотелось бы увидеть фотку этой воровской приблуды, много раз слышал, но ни разу не видел., очень интересно.
Монета топикстартера не является таковой. Зачем стирать сторону? Её только затачивали, с сохранением и аверса и реверса, чтобы монета была похожа на настоящую (в случае чего). А это просто баловство карандашей.:D ИМХО.

заМКАДыш
25.03.2011, 22:10
Уважаемый Коллега ТАМАДУК,я полностью согласен с тем что монета в начале темы не соответствует по внешнему виду "воровскому инструментарию.Но тем не менее остается вопрос что это?!В просто баловство я ,извините,не верю.Просто так потратить силы и время,чтобы стереть грань монеты??!!

LLAS
25.03.2011, 22:16
Видимо, кто-то начал делать блесну и плюну на это неблагодарное дело.
Согласен...:)

заМКАДыш
25.03.2011, 22:27
Вот монета-поднята в августе 2010 года на поле рядом с г.Серпухов
Фото конечно плохого качества,это Денга 1732 года,другая сторона абсолютно гладкая.Возникает резонный вопрос а это что ?

Помор
26.03.2011, 00:50
Фото конечно плохого качества
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Возникает резонный вопрос а это что ?
Если закладная монета кладется между камнем и первым венцом, то через годы от подвижек грунта сторона, обращенная к камню стирается. Правда, в Вашей еще и дырка есть. Возможно, была частью подвески. Но мне мне кажется, что деньга использовалась на дне корыта под корм для свиньи (есть мнение, что медь снижает свинячье либидо 8-()). В пользу этой версии говорит и то, что отверстие пробивалось со стороны аверса, а реверс, обращенный к дереву не стерся.

FRG
26.03.2011, 01:01
на дне корыта под корм для свиньи То есть, одну сторону в прямом смысле "свинья языком слизнула"?8-():D

БУГА
26.03.2011, 01:03
замкадыш, хотелось бы увидеть фотку этой воровской приблуды, много раз слышал, но ни разу не видел., очень интересно.
Хотите увидеть пожалуйста!

"Письку" на форуме,вроде никто не поднимал :)

LLAS, а как же Ваш пятак из этой темы

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %EB%F3%E4%E8%E5 сообщения №4,6,7,8,17,18.

Golem
27.03.2011, 02:38
Как версия, это может быть заготовкой для склеивания двух монет, чтобы орел получился с обеих сторон. Использовалась для мухлежа в игру "Орел-решка".

LLAS
27.03.2011, 02:57
LLAS, а как же Ваш пятак из этой темы

Да там все ясно...не писка :)

ДЮМа
30.03.2011, 17:20
Тема не закончилась.
Поднимал аналог (слово то какое) на распаханной деревне. Бывшие две копейки советские 1926-1957. Обе стороны тщательно зашлифованы, даже диаметр монетного кружка уменьшился. Вряд ли это писка, на заготовку для блесны тоже не похоже (не рыбак я), в орлянку с найденным останком не сыграешь. Остается недоумение. Зачем было советские монетки затирать «донельзя»?
Приветствуются все версии, даже самые абсурдные. Обсуждаем?:)

ТАМАДУК
30.03.2011, 19:23
Гуляя школьниками по разным запрещённым промплощадкам и иже с ними находили разные кружки из металла, несколько похожие на заготовки для монет. Похожие и на двушку и на 3 копейки, на пятиалтынный, и на 20 коп. А от чего реально - до сих пор загадка. Где-то так.