PDA

Просмотр полной версии : Хотелось бы узнать: по Северу кто-нить копом занимался?


chevi
23.03.2009, 22:33
В особенности у белого моря гАрхангельск,понимаю что не фонтан райончик но всеже,

Немогу наити путевую карту, может кто поделится?


Заранее благодарен!

Junior
23.03.2009, 23:32
В особенности у белого моря гАрхангельск,понимаю что не фонтан райончик но всеже,

Немогу наити путевую карту, может кто поделится?


Заранее благодарен!

Занимаются еще как, я по крайней мере одного человека знаю, а он в свою очередь не один ездит.

По картам к сожалению не помогу, не имею.

chevi
24.03.2009, 02:14
[QUOTE=Junior;9548]Занимаются еще как, я по крайней мере одного человека знаю, а он в свою очередь не один ездит.

По картам к сожалению не помогу, не имею
даже интересно стало, ведь помоему (если тока я чего не пропустил) тема севера не поднималась!!!!!! :) у нас акромя медного пула вроде и нет ничего, если тока не начать заниматься (марадерством) могил и курганов!!!! но для меня это не приемлемо!!!

Junior
24.03.2009, 12:49
[QUOTE=Junior;9548]Занимаются еще как, я по крайней мере одного человека знаю, а он в свою очередь не один ездит.

По картам к сожалению не помогу, не имею
даже интересно стало, ведь помоему (если тока я чего не пропустил) тема севера не поднималась!!!!!! :) у нас акромя медного пула вроде и нет ничего, если тока не начать заниматься (марадерством) могил и курганов!!!! но для меня это не приемлемо!!!

Может я конечно открою Вам секрет, но скажу откровенно, что далеко не все темы поднимаются и уж тем более освещаются на форумах.
Почему с уверенностью могу сказать за Архангельскую, ну хотябы потому что даже в этом году нашим Питерским коллективом туда будет "экспедиция", соответственно без грязи (как то мародерство и прочее рытье могил и курганов).

Джонс
24.03.2009, 18:28
[QUOTE=Junior;9548]Занимаются еще как, я по крайней мере одного человека знаю, а он в свою очередь не один ездит.

По картам к сожалению не помогу, не имею
даже интересно стало, ведь помоему (если тока я чего не пропустил) тема севера не поднималась!!!!!! :) у нас акромя медного пула вроде и нет ничего, если тока не начать заниматься (марадерством) могил и курганов!!!! но для меня это не приемлемо!!!

По Северной Двине есть очень даже приличные места для копа.

chevi
24.03.2009, 19:46
[QUOTE=chevi;9586]

По Северной Двине есть очень даже приличные места для копа.

я догадываюсь конечно:o тока вот карты нет путевой:-\

[QUOTE=chevi;9586]

Может я конечно открою Вам секрет, но скажу откровенно, что далеко не все темы поднимаются и уж тем более освещаются на форумах.
Почему с уверенностью могу сказать за Архангельскую, ну хотябы потому что даже в этом году нашим Питерским коллективом туда будет "экспедиция", соответственно без грязи (как то мародерство и прочее рытье могил и курганов).

в какой район планируете??? если это не очень великая тайна конечно:-X
может я для чего сгожусь или знаю

Джонс
25.03.2009, 21:17
Вот.
Так сказать для затравочки:

Наиболее распространенной и поэтому наиболее критикуемой является версия о том, что Бьярмия расположена в устье Северной Двины (река Вина). Наконец, подтверждается эта версия и последними археологическими находками. В 1989 в окрестностях Архангельска (то есть примерно в 40-45 км по течению Северной Двины от места ее впадения в Белое море) обнаружен так называемый Архангельский клад, включающий в себя 1915 монет (более 90% из них – германской чеканки X-XII веков) и около 20 ювелирных украшений, в том числе древнерусского и скандинавского изготовления. Еще через 15 лет, в 2004г., при реставрации Гостиного двора в Архангельске был обнаружен клад, включающий в себя относящееся примерно к X веку скандинавское вооружение – четырнадцать мечей, шесть арбалетов, лук со стрелами, два боевых топора, булаву, кистень, два щита и два шлема. На берегах других беломорских рек подобных находок до настоящего времени не было. Это служит доказательством того, что на берегах Северной Двины скандинавы в X-XII веках точно появлялись, чего нельзя утверждать в отношении берегов других рек, впадающих в Белое море

Лично мне известен еще один факт обнаружения очень хорошего клада в Архангельской Губернии в начале 90-х годов. Правда, ребятам на пользу он не пошел.

Так что для поиска места перспективные, не только пулы попадаются.

chevi
26.03.2009, 21:49
спаисбо за инфу, но это известно давно!! историей своего края я занимался,много мест навычитывал тока не могу эту информацию сопоставить с современной картой!
в архив доступа нет

Джонс
29.03.2009, 20:22
Поищи карту Генштаба. Километровка по-моему есть.
Там найдешь например урочища, которых на современной обычной карте может и не быть.
Это первое.
Во-вторых, можно обследовать устья небольших рек, впадающих в С.Двину.
Любили там финно-угры селиться, на расстоянии примерно до 500м. от устья. Предпочтителен высокий берег.
Смотрим рельеф (покопайся на форуме, быстро станет понятно,как это делается).
Только вот наверняка АКР много (см. АКР Архангельской области).
Заселенность тогда была довольно плотная.

Василич
06.04.2009, 19:13
На Северной Двине в прошлом году ездили.
Деревень там много,в том числе и почти заброшенных.
Места очень красивые.
Рыбалка понравилась.
Есть там чем позаниматься летом однозначно.

chevi
02.11.2010, 22:45
Лично мне известен еще один факт обнаружения очень хорошего клада в Архангельской Губернии в начале 90-х годов. Правда, ребятам на пользу он не пошел.

Так что для поиска места перспективные, не только пулы попадаются.Премного уважаемый ДЖОНС- А можно по подробнее,что-то про это не слышал!!(Копал что-то но не нашел про ето)??????