PDA

Просмотр полной версии : Хау Ноу "Полевой траводёр"


machete
28.03.2011, 23:26
Вот, что делает зима с мозгом!:)
Так, ради мысли решил порисовать пилы..., а пилы пришли в голову не просто так! Я на рыбалке давно использую пилы для расчистки тропы от водорослей при помощи двух пил. Две ручные пилы по дереву с пистолетной ручкой, связываю две ручки друг с дружкой. К ручкам-свинец и веревку, закидываешь на то место, куда тебе кидать поплавок, и тащишь, зубья срезают водоросли и в итоге ты достаешь кучу травы, а дорожка чиста-лови не хочу. Вот я и решил увеличить эти пилы и применить их в другой сфере. А навеяло это все, сухие палченки, торчащие тут и там на поле. Вот! Интересно услышать ваше мнение по теме, и советы по модернизации этого девайса.
Получилась вот такая штука: материал-железо, крепление к фаркопу на цепях и карабинах.

HammZ
28.03.2011, 23:32
С учётом того что усилие потребуется немалое чтобы такую конструкцию протащить по травке метровой, будет нужна машина за которую эту конструкцию нужно будет цеплять, но вот самые интересные места не всегда доступны на транспорте.. Хотя мне лично идея интересна. Да еще непонятно как быть с рельефом местности, в который пила будет втыкаться (бугорки, кочки и т.д.)..

machete
28.03.2011, 23:36
Думаю что бугорки и холмики по идеи должно срезать, а там кто знает!

Aengus
28.03.2011, 23:42
Вот, что делает зима с мозгом!:)
Так, ради мысли решил порисовать пилы..., а пилы пришли в голову не просто так! Я на рыбалке давно использую пилы для расчистки тропы от водорослей при помощи двух пил. Две ручные пилы по дереву с пистолетной ручкой, связываю две ручки друг с дружкой. К ручкам-свинец и веревку, закидываешь на то место, куда тебе кидать поплавок, и тащишь, зубья срезают водоросли и в итоге ты достаешь кучу травы, а дорожка чиста-лови не хочу. Вот я и решил увеличить эти пилы и применить их в другой сфере. А навеяло это все, сухие палченки, торчащие тут и там на поле. Вот! Интересно услышать ваше мнение по теме, и советы по модернизации этого девайса.
Получилась вот такая штука: материал-железо, крепление к фаркопу на цепях и карабинах.

Нужно испытание, однозначно :-X

HammZ
28.03.2011, 23:46
Думаю что бугорки и холмики по идеи должно срезать
Очень может быть. Единственное, слабо представляю возможность её применения без соответствующего траспорта с формулой 4х4, ведь, например по заброшенному полю, в разгар летнего травостоя будет непросто такую штуку вручную за собой протащить, а на недоприводе не получится перескакивать с борозды на борозду, т.е., площадка должна быть относительно ровной.

Добавлено через 33 секунды
Нужно испытание, однозначно
Ну а почему бы и нет, я бы с удовольствием вглянул!

machete
28.03.2011, 23:47
Испытание будет в конце мая, а до этого времени может будут изменения в конструктиве. Была идея сделать типа гусеницы трактора, чтоб была гибкой...

HammZ
28.03.2011, 23:47
Испытание будет в конце мая
Вручную планируете испытывать? И какой толщины металл пустите на пилу? Лёгкая будет "плыть" по траве, просто пригладит и всё..

machete
28.03.2011, 23:49
Конечно придумка была изночально под полный привод

HammZ
28.03.2011, 23:50
Если использовать волоком за машину, надо утяжелять, имхо.

machete
28.03.2011, 23:51
Вручную планируете испытывать? И какой толщины металл пустите на пилу? Лёгкая будет "плыть" по траве, просто пригладит и всё..

Металл гдето 5-6 мм, возможно прибабахать штыри для грузов сверху ( типа гантели)

владимир 63
28.03.2011, 23:59
На первых 2-3 метрах может что-то выдерет,потом все зубья забьёт травой и полетит вся эта конструкция по верху.В принципе это не доделаная ленточная косилка.

БУГА
29.03.2011, 00:03
Интересная идея но врятли осуществимая, купите газонокосилку и не мучьте себя.;)

machete
29.03.2011, 00:04
Согласен что забьет, но можно и освободить и дальше! Наверно можно есче покумекать над конструкцией, время пока есть!

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Интересная идея но врятли осуществимая, купите газонокосилку и не мучьте себя.;)

Не, косилка это брехня! Пол дня коси, пол дня ищи.

but.aleck
29.03.2011, 00:08
Да чё каркать нащёт травы!
Снег не успел сойти, а вашими молитвами уже зелёнка полезет! :D

Плюшкин
29.03.2011, 00:10
если пол дня косить и пол дня искать,то не самый худший вариант!;)

HammZ
29.03.2011, 00:12
не самый худший вариант
Безусловно, в этом сезоне планирую бензиновую опробовать, очень резво травку мечет, посмотрим.

machete
29.03.2011, 00:22
Во всяком случае под водой работает, и не плохо!:) Может быть встать прям на нее для утяжеления... и как на водных лыжах ЭГЕГЕй!:D

HammZ
29.03.2011, 00:24
встать прям на нее для утяжеления
Опасно однако.. Просто представьте если "утяжелитель" качнётся и оступится вперёд..

machete
29.03.2011, 00:26
Опасно однако.. Просто представьте если "утяжелитель" качнётся и оступится вперёд..

Надо железные ботинки приварить и поводья в руки;D

Селянка
29.03.2011, 00:29
Забавное приспособление)))
Но, по-моему, нет ничего лучше обычной, хорошо отбитой косы, особенно, если вовремя ее править. Я года два косила триммером на леске по 30 кв.м. в день и наблюдала, как деревенские играючи укладывают валок за валком. А мне приходилось брить эту траву раз в две недели, чтоб не перерастала. А потом не выдержала, купила косу, сосед мне отбил, я вспомнила знакомую с детства технику косьбы и за пару часов восстановила ее. Теперь кошу реже и быстрее.
Чтобы не уставать, физическая сила особо не требуется. Нужно делать поворот туловищем, держа рукоятку не на вытянутых руках, а прижимая к телу, и совершать поворот всей верхней частью тела. Тогда руки вообще не устают. И не надо покупать рукоятку в магазине, они неэргономичны, т.к. вынуждают держать косу на вытянутых руках. Нужно просто срубить палку из тонкой, длинной елки и сделать ручку из металлической трубки, подрезав ее в месте сгиба, согнуть и перевязать веревкой. Только придется возить эту палку, привязанной на багажник, если машина коротка). Удачи всем в борьбе с травой! Только не жгите.

conung
29.03.2011, 00:34
Нет ничего лучше трактора с косилкой.. + траву продать можно..Эх.. скорее бы к теплу..:D

Плюшкин
29.03.2011, 00:36
"Только не жгите." Поддерживаю!!!

machete
29.03.2011, 00:36
Забавное приспособление)))
Но, по-моему, нет ничего лучше обычной, хорошо отбитой косы, особенно, если вовремя ее править. Я года два косила триммером на леске по 30 кв.м. в день и наблюдала, как деревенские играючи укладывают валок за валком. А мне приходилось брить эту траву раз в две недели, чтоб не перерастала. А потом не выдержала, купила косу, сосед мне отбил, я вспомнила знакомую с детства технику косьбы и за пару часов восстановила ее. Теперь кошу реже и быстрее.
Чтобы не уставать, физическая сила особо не требуется. Нужно делать поворот туловищем, держа рукоятку не на вытянутых руках, а прижимая к телу, и совершать поворот всей верхней частью тела. Тогда руки вообще не устают. И не надо покупать рукоятку в магазине, они неэргономичны, т.к. вынуждают держать косу на вытянутых руках. Нужно просто срубить палку из тонкой, длинной елки и сделать ручку из металлической трубки, подрезав ее в месте сгиба, согнуть и перевязать веревкой. Только придется возить эту палку, привязанной на багажник, если машина коротка). Удачи всем в борьбе с травой! Только не жгите.
нет ничего лучше обычной, хорошо отбитой косыДааааааа..... Романтик:) Я в детстве пробовал косить у бабушки-здорово!

Aengus
29.03.2011, 00:38
Забавное приспособление)))
Но, по-моему, нет ничего лучше обычной, хорошо отбитой косы, особенно, если вовремя ее править. Я года два косила триммером на леске по 30 кв.м. в день и наблюдала, как деревенские играючи укладывают валок за валком. А мне приходилось брить эту траву раз в две недели, чтоб не перерастала. А потом не выдержала, купила косу, сосед мне отбил, я вспомнила знакомую с детства технику косьбы и за пару часов восстановила ее. Теперь кошу реже и быстрее.
Чтобы не уставать, физическая сила особо не требуется. Нужно делать поворот туловищем, держа рукоятку не на вытянутых руках, а прижимая к телу, и совершать поворот всей верхней частью тела. Тогда руки вообще не устают. И не надо покупать рукоятку в магазине, они неэргономичны, т.к. вынуждают держать косу на вытянутых руках. Нужно просто срубить палку из тонкой, длинной елки и сделать ручку из металлической трубки, подрезав ее в месте сгиба, согнуть и перевязать веревкой. Только придется возить эту палку, привязанной на багажник, если машина коротка). Удачи всем в борьбе с травой! Только не жгите.

Ну вот , мы тут хотели с чудо пилой помучиться , а вы взяли и на раз, два скосили.:(

Селянка
29.03.2011, 00:49
Ну вот , мы тут хотели с чудо пилой помучиться , а вы взяли и на раз, два скосили.:(
Так пожалуйста!)) Я просто хотела так, на всякий случай, сообщить о своем опыте)) А вот оптимальная рукоятка косы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
нет ничего лучше обычной, хорошо отбитой косыДааааааа..... Романтик:) Я в детстве пробовал косить у бабушки-здорово!
Нее, я лентяйка просто)))Ищу способы, чтобы побыстрей от работы отвязаться)))

machete
29.03.2011, 00:59
Во! Э:Dто прям та самая бабушкина коса

Плюшкин
29.03.2011, 01:02
И деда у меня точно по этой схеме делал.еще и металл отбивать учил.

machete
29.03.2011, 01:04
Возвращаясь к теме, все же я думаю должно прокатить! Ну накосит она, так слетит, не слетит скинуть рукой ( не в движении конечно). Ведь опять же надо пробовать, так сказать рискнуть попробовать:) А кто не рискует............

Селянка
29.03.2011, 01:05
И деда у меня точно по этой схеме делал.еще и металл отбивать учил.
У классического велосипеда всегда два колеса, а колеса всегда круглые;)

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Я на рыбалке давно использую пилы для расчистки тропы от водорослей при помощи двух пил. Две ручные пилы по дереву с пистолетной ручкой, связываю две ручки друг с дружкой. К ручкам-свинец и веревку, закидываешь на то место, куда тебе кидать поплавок, и тащишь, зубья срезают водоросли и в итоге ты достаешь кучу травы, а дорожка чиста-лови не хочу.
Спасибо за ценный совет, а то я всегда крючки отрываю;)

Добавлено через 11 минут 45 секунд
Вот только я не до конца поняла по причине женского мозга), поясните, пожалуйста. Вот две пилы с ручками. Ручки с одной стороны? Если с одной, то, связав ручки, что делаем с другими концами пилы? Скрепить, как показано на чертеже, чтобы они выгнулись по радиусу?

Kerk
29.03.2011, 01:24
Опасно однако.. Просто представьте если "утяжелитель" качнётся и оступится вперёд..

А представьте эта конструкция пусть и без коллеги-"утяжелителя" цепанет в земле, закопанную арматурку или какую-другую крепкую железочку, сделается пружинкой и..... едете домой без заднего стекла и пилой в ж@пе;D, пардон торчащей в задней части авто!:-X

LLAS
29.03.2011, 01:39
если пол дня косить и пол дня искать
Косил когда нибудь...пол дня? Так зае...,свою жопу не найдешь :(
А кто не рискует............
Шампунь не пью...:(:D

Плюшкин
29.03.2011, 01:52
Косил когда нибудь...пол дня? Так зае...,свою жопу не найдешь :(

Шампунь не пью...:(:D

Нет не косил,теоретически прикинул только. А ты косил?

Селянка
29.03.2011, 02:00
Косил когда нибудь...пол дня? Так зае...,свою жопу не найдешь :(

Я кошу по пол-дня как правило;D С 7 утра до 11-12ч.;) Все части тела на месте)))

LLAS
29.03.2011, 02:16
Нет не косил,теоретически прикинул только. А ты косил?
Обижаешь...:(

Я кошу по пол-дня как правило;D С 7 утра до 11-12ч.;) Все части тела на месте)))
Тогда тебе сам Бог,велел косить...а не искать :)

Плюшкин
29.03.2011, 02:21
Ни кого не хотел обидеть:( тоже косил не много:)

Селянка
29.03.2011, 02:24
Тогда тебе сам Бог,велел косить...а не искать :)
Так оставшиеся-то пол-дня куда девать?;) Вот кошу, к примеру, кошу...ровная полянка. Ну как не поискать-то?)

Плюшкин
29.03.2011, 02:31
Так оставшиеся-то пол-дня куда девать?;) Вот кошу, к примеру, кошу...ровная полянка. Ну как не поискать-то?)

двойная выгода! Правильная Селянка!;)

LLAS
29.03.2011, 02:33
Так оставшиеся-то пол-дня куда девать?;)
-Дед,а дед?А как узнаешь,будет клев,али нет?
-Утром на право ляжет,будет,налево,нет
-А ежели стоит?
-Так если б стоял,думаете яб на рыбалку ходил? :):D

Alexus
29.03.2011, 07:42
Обычно люди бревно привязывают и таскают его за собой по полю если хотят траву примять

Evgenyi247
29.03.2011, 08:19
косарю! косарево. траводёру! траводёрово.:D

TUTMOS
29.03.2011, 09:23
Обычно люди бревно привязывают и таскают его за собой по полю если хотят траву примять

Мне кажется, что придуманная автором конструкция и будет работать как бревно, приминая траву, только в отличие от бревна - ее надо будет регулярно останавливаться и чистить.

владимир 63
29.03.2011, 10:19
Да чё каркать нащёт травы!
Снег не успел сойти, а вашими молитвами уже зелёнка полезет! :DКак говориться "Готовь санни летом,а телегу зимой"

Добавлено через 6 минут 45 секунд
Возвращаясь к теме, все же я думаю должно прокатить! Ну накосит она, так слетит, не слетит скинуть рукой ( не в движении конечно). Ведь опять же надо пробовать, так сказать рискнуть попробовать:) А кто не рискует............Конечно надо пробовать,возможно найдёте замечательный вариант.Лично я колёсами катаю,и мне нравиться:)

maxuss
29.03.2011, 10:26
Да, Димк, знатный травогрыз изобрел! :)
Я вот чего думаю. Ведь есть две проблемы:
1. Трава (в данном случае - сухие "слоновьи хоботы") должна быть скошена.
2. Трава должна быть убрана, ведь положить хоботы так, чтобы катушка была у земли - не получится, а иначе смысла нет, будешь в них ходить и путаться и катушку держать сантиметрах в 10-20 от земли.

Что, как ты считаешь, сможет делать твоя конструкция - срезать и убирать, срезать, или приминать?

И второй вопрос ко всем - кто-нибудь вообще похожее хозяйство применял на практике??
У нас была идея куски бревен для этой цели использовать, но цеплять было не к чему. Данную конструкцию надо утяжелять, однозначно, иначе "взлетит". остальное покажут стендовые испытания. Мне пока не понятно еще одно: почему ее не вывернет на тех же цепях зубьями вниз, или назад? Возможно, надо делать таки те лыжи-направляющие, о которых ты мне сказал по телефону?

владимир 63
29.03.2011, 10:34
Забавное приспособление)))
Но, по-моему, нет ничего лучше обычной, хорошо отбитой косы, особенно, если вовремя ее править. Я года два косила триммером на леске по 30 кв.м. в день и наблюдала, как деревенские играючи укладывают валок за валком. А мне приходилось брить эту траву раз в две недели, чтоб не перерастала. А потом не выдержала, купила косу, сосед мне отбил, я вспомнила знакомую с детства технику косьбы и за пару часов восстановила ее. Теперь кошу реже и быстрее.
Чтобы не уставать, физическая сила особо не требуется. Нужно делать поворот туловищем, держа рукоятку не на вытянутых руках, а прижимая к телу, и совершать поворот всей верхней частью тела. Тогда руки вообще не устают. И не надо покупать рукоятку в магазине, они неэргономичны, т.к. вынуждают держать косу на вытянутых руках. Нужно просто срубить палку из тонкой, длинной елки и сделать ручку из металлической трубки, подрезав ее в месте сгиба, согнуть и перевязать веревкой. Только придется возить эту палку, привязанной на багажник, если машина коротка). Удачи всем в борьбе с травой! Только не жгите.

Вы уважаемая наверно косите только ради своего удовольствия этакий своеобразный фитнес:)А мы с женой почти 20 лет намахивали за сенокос по 12 тонн сена,и в гробу я видал сейчас эти бабушкины приспособы>:(

Андрюха
29.03.2011, 10:45
И катали колёсами, и брёвна таскали.::). Все хорошо но если трава выше пояса +прошлогодняя такая подушка получаеться8-() ни каким прибором не пробьёшь.
Возникали следующие идеи:
1. Бензокусторез под задний бампер (+ можно мелкие кусты и бадыльник крамсать)
2. Цепную пилу от безо мотора в тоже место
3. похожую преспособу, как у автора, только не на цепях, а на жёстких регулируемых креплениях чтобы весом машины к замле прижимать. Если и будет прыгать то только вместе с машиной:D

Jeem
29.03.2011, 11:03
я обычно укатываю просто джипом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] на этом видео был первый опыт, не совсем удачный. потом укатывал только по кругу. По кругу намного лучше получается, практически идеально

Гаврюша
29.03.2011, 11:23
Как никрути а колесо уже давно изобрели -лучший траводер ДТ-75 с отвалом :)

Jeem
29.03.2011, 11:37
Как никрути а колесо уже давно изобрели -лучший траводер ДТ-75 с отвалом :)

ну да, а здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] можно поискать трактор поновее ))))))
лучшее что я слышал - это лист фанеры к фаркопу и на лист пару человек. Но меня и укатка джипом устраивает.

Гаврюша
29.03.2011, 11:45
лучшее что я слышал - это лист фанеры к фаркопу и на лист пару человек. Но меня и укатка джипом устраивает.
Начиная с конца июля, как ты траву не укатывай,хоть колесом хоть фанерой,хоть бревном а хош и бетонную плиту волоки....подушка из травы все одно минимум 3-5см будет.Империю с советами пособирать можно а вот про чешую можно забыть.....

Dreamworker
29.03.2011, 12:13
я обычно укатываю просто джипом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] на этом видео был первый опыт, не совсем удачный. потом укатывал только по кругу. По кругу намного лучше получается, практически идеально
Да,на мой взгляд тоже,укатывание кругами,оптимальный способ из простых,пользуюсь постоянно.

Селянка
29.03.2011, 14:47
Вы уважаемая наверно косите только ради своего удовольствия этакий своеобразный фитнес:)А мы с женой почти 20 лет намахивали за сенокос по 12 тонн сена,и в гробу я видал сейчас эти бабушкины приспособы>:(
Кошу я вынуждено, защищаюсь от пожаров.:)Фитнес я в гробу видала;)
Ну, а, если копарям нужно СТОЛЬКО сена, то тогда только трактор....;)

machete
29.03.2011, 23:27
Да, Димк, знатный травогрыз изобрел! :)
Я вот чего думаю. Ведь есть две проблемы:
1. Трава (в данном случае - сухие "слоновьи хоботы") должна быть скошена.
2. Трава должна быть убрана, ведь положить хоботы так, чтобы катушка была у земли - не получится, а иначе смысла нет, будешь в них ходить и путаться и катушку держать сантиметрах в 10-20 от земли.

Что, как ты считаешь, сможет делать твоя конструкция - срезать и убирать, срезать, или приминать?И второй вопрос ко всем - кто-нибудь вообще похожее хозяйство применял на практике??
У нас была идея куски бревен для этой цели использовать, но цеплять было не к чему. Данную конструкцию надо утяжелять, однозначно, иначе "взлетит". остальное покажут стендовые испытания. Мне пока не понятно еще одно: почему ее не вывернет на тех же цепях зубьями вниз, или назад? Возможно, надо делать таки те лыжи-направляющие, о которых ты мне сказал по телефону?

Макс, я думаю что, скорее всего оно должно все-таки выдирая собирать прошлогоднее хламище. Да, набралось хламья, ну скинул и далее... По поводу бревна - тема тоже скользкая, пади найди бревно, к примеру на Оке или спецом за ним ехать, пилить ну и тыды. Колесами катать, тоже ну чё там укатаешь!...келейность сплошная. Мы катали - не впечатлило. А эту пилу, сборно-разборную, бросил в багажник, на месте собрал за пять минут и вперед. А так в принципе кому, что по душе кому бревно, кому колеса, ну а кто и джамшутов пригнать может.:D

Джонс
29.03.2011, 23:45
Испытание будет в конце мая, а до этого времени может будут изменения в конструктиве. Была идея сделать типа гусеницы трактора, чтоб была гибкой...

Подскажу конструктив:
делается две таких пилы, располагаются горизонтально.
С двух сторон небольшие колеса.
Одна пила закреплена жестко, другая при движении колес тоже двигается в продольном направлении туда-сюда.

Так работает обычная конская косилка, но она громоздка, в данном случае получится мобильный вариант:-\

machete
30.03.2011, 00:02
По такому же принципу работают и машинки для стрижки...зубья туда сюда. С колесами думал, но они должны быстро пристегиваться, чтоб на сборку не тратить пол дня.

Jeem
30.03.2011, 00:39
Начиная с конца июля, как ты траву не укатывай,хоть колесом хоть фанерой,хоть бревном а хош и бетонную плиту волоки....подушка из травы все одно минимум 3-5см будет.Империю с советами пособирать можно а вот про чешую можно забыть.....

3-5 - это я считаю очень хорошим результатом., лучше только если поджечь. а когда трава не свежесгоревшая то меньше 3 см никогда не будет, даже после покоса. и даже если 30 см то про чешую забывать не стоит )) про нее вообще забывать никогда не стоит :D всегда на помощь придет лопата и техника шурфа.

Василич
30.03.2011, 13:59
С колесами думал, но они должны быстро пристегиваться, чтоб на сборку не тратить пол дня.

У мотоблока колеса съемные, можете посмотреть конструкцию крепления и повторить

maxuss
30.03.2011, 14:16
Трава траве рознь, конечно. Слоновьи хоботы будут стремиться оторвать косилку от земли. Если делать ее именно косилкой (с подвижными зубьями) то все еще сложнее - конструкция сложнее, тяжелее, надо обслуживать ,собирать-разбирать, транспортировать... В этом смысле бревно выглядит привлекательнее - для него только бензопилу надо с собой таскать, ну и иметь место, где это бревно найти, конечно.

Косилка, на мой взгляд, вещь оч. нужная, поскольку таких мест, где искать можно и нужно, но трава проклятая и близко не подпускает, большое количество. Вопрос остается открытым - как это все должно работать? Теория может подтвердиться и опровергнуться только практикой, испытаниями на природе.
А укатка джипами - блин, не то, мне кажется, слишком долго, непродуктивно и результат не блещет...

machete
30.03.2011, 18:38
Вот такие есть покоски:)самаходные и навесные...но дороже!

womak
27.06.2011, 07:08
... Нужно просто срубить палку из тонкой, длинной елки и сделать ручку из металлической трубки, подрезав ее в месте сгиба, согнуть и перевязать веревкой. Только придется возить эту палку, привязанной на багажник, если машина коротка). Удачи всем в борьбе с травой! Только не жгите.
5+!
Только елка занозиста очень... Лучше использовать ясень, клен, березу и т.д.
В целом, относительно пил для травы... в результате полевых испытаний, рано или поздно, автор придет к схеме обыкновенной сенокосилки или откажется от своей затеи...

Тихоня
27.06.2011, 13:18
Лучше использовать ясень, клен, березу и т.д.
Ох и тяжела коса то получится .... Ель потому и использовали всегда - легкая и крепкая она , ну а занозы рабочим рукам не страшны ибо рукоять мозолями отполируется, как зеркало станет!