Вход

Просмотр полной версии : Создание смешанной экспозиции.


maxuss
29.03.2011, 21:00
Сегодня руки дошли до изготовления очередной небольшой экспозиции, которая в ближайшем будущем, я надеюсь, переселится в местный краеведческий музей, расположенный в том поселении, где мы с ребятами активно копались.
Мы скинулись находками, причем находки эти именно оттуда, так что обеспечивается принцип привязки находок к конкретному месту, что для меня, например, крайне важно.
Приступим! Традиционно, я взял трех зонную глубокую раму, текстурную бумагу, ну и остальные инструменты и причиндалы, необходимые для изготовления:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Разбираем раму. Очень аккуратно: надо все сделать так, чтобы не испачкать белоснежное паспарту, и не расколоть хрупкое стеклышко!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Далее вырезаем бумагу, которую приклеим на заднюю стенку резиновым клеем «Момент». Этот клей не коробит бумагу и держит идеально, других вариантов не рассматривал.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

После приклейки подложки, накладываю сверху паспарту и начинаю раскладывать экспонаты. Верхнее поле достается религиозным предметам, среднее – монетам, нижнее всякой всячине. Рамка небольшая, поэтому я не стараюсь напихать всего побольше – задача сделать красиво, наглядно, а «лишние» экспонаты мы отдадим «навалом», чтобы дети из школы (в которой и расположен музей) смогли самостоятельно оформить и другую композицию и пощупать экспонаты руками.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Теперь, когда все места распределены, приступаю к приклейке. Все клею на «Момент», оставляя места для бумажек-подписей.
Пока все сохнет, распечатываю на принтере подписи, аккуратно вырезаю и вклеиваю в оставленные прогалы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Теперь начинаю обратную сборку. Тщательно мою стекло, закладываю его в раму, сверху кладу паспарту и фиксирую по периметру, точечно, термопистолетом. Потом вставляю заднюю стенку с экспозицией, которая размещается в сантиметре от паспарту, так, что элементы экспозиции не касаются стекла. И тоже фиксирую ее термоклеем. Все! Готово!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

пивок
29.03.2011, 21:07
Красиво слов нет! Молодец.

ТАМАДУК
29.03.2011, 21:26
Здорово. Понравилось.

нрав
30.03.2011, 13:38
Отлично. Мастер на все руки::).

Евгений555
30.03.2011, 14:39
Очень наглядно! Класс! :)

егерь Макс
30.03.2011, 15:10
здорово! попробую сделать похоже, если получится))))

HammZ
01.04.2011, 03:55
Уважаемый Maxus, как всегда все красиво и очень аккуратно выполнено! Загляденье. У меня к Вам такой вопрос - заезжал тут в магазин в котором такие рамки продают, крутил, вертел их разные в руках.. В общем, каким образом создаёте "глубину" под предметы чтобы не касались стекла? Проставки? Там зажимы плотно к краям по толщине паспарту подходят, куда их деваете? Или сам фон с предметами прямо на клеевой шов кладете? Опишите именно этот момент более детально пожалуйста. С уважением.

HammZ
03.04.2011, 14:05
Потом вставляю заднюю стенку с экспозицией, которая размещается в сантиметре от паспарту
Может не корректно вопрос задал.. С помощью чего на этот самый сантиметр отставляете? Проставки?

maxuss
05.04.2011, 16:10
Ребят, спасибо за отклики - очень приятно!!! :)

HammZ, все очень просто, вопрос вы задали корректный и правильный.
В рамках ИКЕА, которыми я пользуюсь, задник фиксируется такими лепестками металлическими. Чтобы извлечь задник, их надо отогнуть, чтобы зафиксировать - загнуть обратно (выпрямить).
Вот эти лепестки и являются в моем случае проставкой. Я их отгинаю, чтобы вынуть задник, а потом, ПЕРЕД тем, как его вернуть обратно уже с экспозицией, загинаю эти лепестки, но под углом, чтобы обеспечить необходимое пространство между стеклом и задником. Когда это выполнено, я кладу задник на эти опоры и фиксирую задник клеем, так что эти хлипкие лепестки перестают выполнять свою несущую роль, ее уже начинает выполнять клей.
Если конструкция иная, и нет этих удобных лепестков, можно в углы и по периметру, где необходимо, вклеить деревянные брусочки, или кусочки гофрокартона, на которые вы временно, до приклеивания, поместите задник.
Я понятно объяснил?

HammZ
06.04.2011, 02:32
Я понятно объяснил?
Да, вполне, огромное спасибо Maxuss! Дело в том, что уже неоднократно стоя в магазине, где эти рамки продают, размышлял именно об этом моменте, да так и не решился купить (надо сразу штук пять). Теперь возьму конечно. Спасибо за Ваши работы!

maxuss
06.04.2011, 09:41
Удачи, и поделитесь своими творениями!!!

HammZ
26.01.2012, 00:27
Спасибо за советы - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] С уважением..

nikokuk
06.02.2012, 12:35
maxuss,спасибо за наглядность,прям инструкция -от и до...;)
Очень понравилось!

nochka21
06.02.2012, 13:26
Очень лаконично и аккуратно. Молодец!
Есть, чему поучиться!:)