PDA

Просмотр полной версии : Выбираем спальный мешок.


БУГА
31.03.2011, 16:47
Качественный спальник отличает:
- отсутствие "холодных", не простеганных насквозь, швов
- усиленная лента, предотвращающая попадание ткани в молнию
- затягивающийся шнур с фиксацией на капюшоне спальника
- специальная петля для просушки спального мешка
- качественные и прямые строчки без видимых технологических дефектов на ткани
- качественная фурнитура

Спальный мешок отличается разнообразием конструкций, которые отличаются друг от друга предназначением и функциональностью:

Спальный мешок - одеяло. Простое одеяло с длинной разъемной молнией. Как дополнительная опция – возможность состегивать спальные мешки друг с другом (правый спальник и левый спальник). Фото № 1

Спальный мешок - одеяло с капюшоном. То же одеяло, но с капюшоном для дополнительного комфорта. Фото № 2

Спальный мешок - кокон. Представляет собой зауженную книзу и расширенную кверху модель с капюшоном и донышком. Наиболее комфортная модель, позволяющая максимально сохранять тепло внутри спальника благодаря своей конструкции. Фото № 3.

Спальный мешок должен быть выполнен из прочной внешней ткани, должен быть износоустойчив и не деформироваться при эксплуатации, например: из полиэстера большой плотности (190 Т). Внутренняя ткань спальника должна быть дышащей, не впитывающей запахи, и приятной на ощупь, например хлопок, полиэстер, фланель.

Выбирайте спальный мешок известного производителя. При выборе обращайте внимание на какую температуру рассчитан спальник от этого будет зависеть стоимость, так же стоимость на прямую зависит от объёма спальника, дорогой спальник в собранном виде может занимать объём чуть больший чем свёрнутый зонтик автомат.

Jeem
31.03.2011, 17:52
внутренний кокон бывает либо из бязи (хлопок) либо синтетика. У самого синтетический, бязь ни разу не пробовал, кажется что она ненадежна.

температура комфорт у меня +5, в общем хватает, но осенью хочется теплее и беру доп одеяла. Так что следующий будет комфорт -5 :)

Еще полезная фича - возможность совмещения молнии со вторым спальником, это если с тобой приятная леди которая не против подобного "совмещения"... 8)

полагаю что пуховые в нашем деле не очень практичные. у меня часто бывало, что спальник намокал. Синтетика быстро сохнет а вот с пухом помучиться придется.

FRG
01.04.2011, 01:08
У меня несколько спальников, так получалось, что к выезду несколько раз не мог найти имеющийся и покупал новые. Так вот "Кокон" мне сильно не нравится, тесно в нём спать, не комфортно. Больше нравится "одеяло"!

boroda
01.04.2011, 08:51
Так вот "Кокон" мне сильно не нравится, тесно в нём спать, не комфортно. Больше нравится "одеяло"!

Поддерживаю! Предпочитаю, когда в спальнике свободно, тем более, что человек я не-худой:o:D...
Сам пользуюсь нордвеевским "Юконом" - заявленная температура: "-12" и метровая ширина по всей длине::), причём спальник - относительно недорогой.

Jeem
01.04.2011, 10:18
а я в одеяле тупо замерзну :) мне нужно чтобы ни одной щелки не оставалось и только нос торчал :D

Kerk
01.04.2011, 11:12
У меня кокон +5, мне нравится. Если холодно можно и доподеяло, но вот если жарко, то в более морозостойком вспотеешь! А еще если одежда намокнет, можно отверстия прорезать для рук и ног и выходить на коп! Правда будешь похож на спанчбоба, зато тепло!:)

LLAS
01.04.2011, 11:30
а я в одеяле тупо замерзну :) мне нужно чтобы ни одной щелки не оставалось и только нос торчал :D
Бурка...не мокнет,тепло,можно раскрыватся,не одного шва,место занимает немного и можно вдвоем(если большая-втроем):D...цена вопроса у нас,штуки три :)

Кряжик
01.04.2011, 11:41
есть все три варианта!!
первый беру чтоб стелить на туристические надувающиеся коврики(очень удобны)!! второй и третий варианты меняю в зависимости от погоды!!чаще всего кокон беру в прохладные периоды весны и по осени!!:o

but.aleck
01.04.2011, 12:38
А я на уазике в будку буржуйку поставил. :D

SerjST
01.04.2011, 20:54
У меня вопрос: я тоже заморачивался насчет спальника, но есть одна проблема: засыпаю исключительно на животе, а проснуться могу уж как карта ляжет.. и что делать? Какой спальник брать??

Кряжик
01.04.2011, 21:19
У меня вопрос: я тоже заморачивался насчет спальника, но есть одна проблема: засыпаю исключительно на животе, а проснуться могу уж как карта ляжет.. и что делать? Какой спальник брать??
любой бери!!я тоже когда сплю весь перевернусь и.....на утро ищу как же расстегнуться чтоб выбраться!!но ничего!!ко всему привыкается!!

КОС
02.04.2011, 02:27
У меня вопрос: я тоже заморачивался насчет спальника, но есть одна проблема: засыпаю исключительно на животе, а проснуться могу уж как карта ляжет.. и что делать? Какой спальник брать??

Бери сразу два,а то может случиться так что проснешся в чюжой полатке :D

Friend
02.04.2011, 20:58
Я пользуюсь двумя вариантами спальных мешков,зимний и летний на синтетическом пухе от фирмы ПИК 99.Нареканий нет,теплые,удобные и комфортные,легки в сборки .Спальники могут застегиваться в спарку ,для более крупных в теле.Чехол из непромокаемой ткани.

Летний вариант
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Зимний
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В сборе
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Honor
02.04.2011, 22:36
А не кто не пробовал покупать армейские спальники?

SerjST
02.04.2011, 23:03
вот в ступор поставили, как так два??? может проще одеяло взять по-старинке?

vulcan
02.04.2011, 23:17
Honor, у меня бундесверовский спальник обычный типа "кокон". Температурный режим до -5 градусов. Реально комфортно до -10. Компактный и не тяжелый. Достаточно широкий в плечах, да и вообще просторен, хотя я не мелкий - 105 кг. В общем свои деньги, а брал его за 1000руб. отрабатывает сполна.

markel
03.04.2011, 17:48
Honor, у меня бундесверовский спальник обычный типа "кокон". Температурный режим до -5 градусов. Реально комфортно до -10. Компактный и не тяжелый. Достаточно широкий в плечах, да и вообще просторен, хотя я не мелкий - 105 кг. В общем свои деньги, а брал его за 1000руб. отрабатывает сполна.
А где такой почтой взять?

LLAS
03.04.2011, 18:08
вот в ступор поставили, как так два???
В конце 80-х,начале 90-х...во такой штука у меня была,пацаны его называли ночнушкой :D удобнейшая вещь я тебе скажу :)

alex bolduin
03.04.2011, 18:30
по поводу пуха и синтетики это правда с пухом если он промок то мучаться поидется не мало, на себе испытал, а вот синтетика,(халовайбер, синтепух) сохнут на раз два , а если ветерочек есть то вооюще быстро,
но по комфортной температуре брать собираюсь до -25, и -10, самый оптимум для меня, и обязательно одеяло, оно просторнее, а жарко будет приоткрылся и нормуль, так что лучшеес запасом, ведь жар костей не ломит!!!

Friend
03.04.2011, 19:19
вот в ступор поставили, как так два??? может проще одеяло взять по-старинке?

Почему два спальника,Один 2-х слойный до +5,использую в теплые ночи.Второй 4-х слойный до -10,использую уже в прохладные ночи.

vulcan
03.04.2011, 19:55
А где такой почтой взять?

Я заказывал вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Девушку с которой общался зовут Ия. Ее надо попросить, чтобы подобрали состояние нового. При заказе надо оговорить рост на который будет рассчитан спальник. Их 3 - я просто попросил самый большой. Там все равно можно утянутся так, что только нос торчать будет, а в самом спальнике просторно будет. Посылка дошла быстро.