PDA

Просмотр полной версии : Что это ДОТ?


diskrim
02.04.2011, 00:10
Ув.Форумчане! Окажите помощь в определении строения найденного мной близ проведения боевых действий в1942 году при обороне КМВ у подножия горы Змейка .Помещение типа -землянки ,наполовину разрушено ,стены изготовлены из камня соедененного бетоном ,крыша вероятно была из бревен (судя по остаткам)-был пожар .Укрыто сооружение наполовину в холме .Рядом имеются земляные насыпи -типа укрытия дла стрельбы лежа .Фото прилагаю .???

кубышка
02.04.2011, 00:17
Вряд ли ДОТ...секторр обстрела неудачный....может,банальный сортир ?

ufhsysx
02.04.2011, 00:23
Ув.Форумчане! Окажите помощь в определении строения найденного мной близ проведения боевых действий в1942 году при обороне КМВ у подножия горы Змейка .Помещение типа -землянки ,наполовину разрушено ,стены изготовлены из камня соедененного бетоном ,крыша вероятно была из бревен (судя по остаткам)-был пожар .Укрыто сооружение наполовину в холме .Рядом имеются земляные насыпи -типа укрытия дла стрельбы лежа .Фото прилагаю .???

А что такое КМВ?

diskrim
02.04.2011, 00:25
Вряд ли ДОТ...секторр обстрела неудачный....может,банальный сортир ?Не сортир-как Вы сказали-точно...Поэтому и спрашиваю...???

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Не сортир-как Вы сказали-точно...Поэтому и спрашиваю...???Пос-ть и в лесу можно и дучек-нет.

Добавлено через 4 минуты 29 секунд
А что такое КМВ?Кавказские Минеральные Воды..:)

Чтец Безымянный
02.04.2011, 00:38
Думаю кубышка прав. НА ДОТ не похоже. Какой дятел поставит его с таким сектором обстрела?

кубышка
02.04.2011, 00:39
Не сортир-как Вы сказали-точно...Поэтому и спрашиваю...
у нас подобные сооружения в лесах тоже встречаются - чтото связанное с кабелем спецсвязи....

кубышка
02.04.2011, 00:42
Какой дятел поставит его с таким сектором обстрела?
разве что вредитель ! :D

Solomon88
02.04.2011, 00:42
Вот тут есть фотки дотов для сравнения [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ufhsysx
02.04.2011, 00:43
Как мне сдается, это не дот (точно) и не сортир (100%).
Скорее всего это основание для достаточно тяжелого (в смысле не легкого стрелкового ) автоматического ( может с чего снятого ) оружия, зенитного, а заодно прикрывающего определенный сектор наземной обороны.
Копать вблизи не пробовали? Скорее всего где-то рядом будут гильзы от 20 мм и выше. Рядом не было аэродрома или какого важного обьекта?

diskrim
02.04.2011, 00:45
у нас подобные сооружения в лесах тоже встречаются - чтото связанное с кабелем спецсвязи....Это вероятно-на горе проводились взрывные работы -по добыче камня.Может что-то связано и с кабелем...:)

Добавлено через 6 минут 47 секунд
Как мне сдается, это не дот (точно) и не сортир (100%).
Скорее всего это основание для достаточно тяжелого (в смысле не легкого стрелкового ) автоматического ( может с чего снятого ) оружия, зенитного, а заодно прикрывающего определенный сектор наземной обороны.
Копать вблизи не пробовали? Скорее всего где-то рядом будут гильзы от 20 мм и выше. Рядом не было аэродрома или какого важного обьекта?При обороне Минвод на горе и у подножия распологался укрепрайон - Чтобы не дать немцам выйти к Эльбрусу ну хотя бы задержать их наступление .Но перевес в силе был не на нашей стороне ....:(Погибли все ...А гильзами усеяна вся высотка.

ufhsysx
02.04.2011, 00:54
Тогда все понятно. Это укрытие для взрывников. Их, как правило, двое. Сверху один накат, чтобы камнями летящими не побило. До места разработок обычно метров 300.

LLAS
02.04.2011, 00:56
А на второй фотке что за дом?Такие холмики с дверьми,раньше у нас,около полевых станов стояли.Сам внутри не был,но говорили трансформаторы стояли.В 90-х,пару раз с братом,с миноискателем по гансовским окопам лазали.Так с пулеметного гнезда(а ДОТе не говорю)по 2-3 ведра гильз валяется.:)

diskrim
02.04.2011, 00:58
Тогда все понятно. Это укрытие для взрывников. Их, как правило, двое. Сверху один накат, чтобы камнями летящими не побило. До места разработок обычно метров 300.Да до горы метров 300-400 :-XХотя и высота тоже стратегическая..::)

Добавлено через 5 минут 5 секунд
А на второй фотке что за дом?Такие холмики с дверьми,раньше у нас,около полевых станов стояли.Сам внутри не был,но говорили трансформаторы стояли.В 90-х,пару раз с братом,с миноискателем по гансовским окопам лазали.Так с пулеметного гнезда(а ДОТе не говорю)по 2-3 ведра гильз валяется.:)Вторая фотка -это тож самое -только вид спереди:-X

Добавлено через 8 минут 20 секунд
Да до горы метров 300-400 :-XХотя и высота тоже стратегическая..::)

Добавлено через 5 минут 5 секунд
Вторая фотка -это тож самое -только вид спереди:-XИзвеняюсь -дотумкал -это камнеобрабатывающего завода трансформаторная подстанция:-\

КОС
02.04.2011, 01:58
Похоже на земляную кладовку для хронения солений,картошки и так
далие,встречал не раз в хутарах,деревнях.

LLAS
02.04.2011, 02:08
Вторая фотка -это тож самое -только вид спереди:-X
8-() Да на холме...свое фото и не видет :D

diskrim
02.04.2011, 02:16
8-() Да на холме...свое фото и не видет :D

я же написал-трансформаторная;D

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Похоже на земляную кладовку для хронения солений,картошки и так
далие,встречал не раз в хутарах,деревнях.там деревень нет-чистое поле:-X

LLAS
02.04.2011, 02:25
я же написал-трансформаторная;D
Эт уже пока я писал...раглядел ;D...а думал ДОТ,невъ...:D Слепой я...расжовывать все надо :(

КОС
02.04.2011, 02:42
я же написал-трансформаторная;D

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
там деревень нет-чистое поле:-X

Значит солдацкий чепок,что бы хавчик не сожрали враги.:(

HammZ
02.04.2011, 14:43
Имхо, не ДОТ это.. Смысл его в такой низине размещать..?

leonid_Syutkin@
02.04.2011, 16:03
Служил в укрепрайоне.Комендант 42дбс(долговременное бетонное сооружение)Дот-долговременная оборонительная точка.Дзот-дерево-земляная оборонительная точка.Есть доты чисто пулемётные(как мой,двухамбразурный)и пулемётно-артиллерийские.Когда я служил, у меня сверху, в капонире, стоял танк Ис-4(Иосиф Сталин4модификация)60 тонн весу,пушка 120мм.Границу с Китаем держали на замке.1969-1971г.

alexspin
02.04.2011, 16:35
Доты ставили на склонах холмов, или на самих холмах,(исключение тока равнины ) либо на другой возвышенности, в низине от дота смысла нет.

чук
02.04.2011, 16:50
чтото связанное с кабелем спецсвязи....Называется НУП-необслуживаемый усилительный пункт, но у него должен быть спуск вниз, в колодец или приямок, где и нах. усилительная аппаратура. Обычно засыпан землёй, вход-солидная железная дверь.

Котовка
03.04.2011, 13:06
Насыпи могут оказаться полыми, а все вместе системой погребков при большом хозяйстве. Если это в тульской области то 100%.

Насыпи могут оказаться полыми, а все вместе системой погребков при большом хозяйстве. Если это в тульской области то 100%.

.....КМВ у подножия горы Змейка (пост №1);)

conung
03.04.2011, 14:04
не дот скорее всего..техническое сооружение..и не обязательно времён войны ..кладка должна быть посечена осколками..

sanch`yes
03.04.2011, 16:17
Это вероятно-на горе проводились взрывные работы -по добыче камня.Может что-то связано и с кабелем...
А Знаете что добывали там? Есть информация, что уран. 8-() . А прикрытие - Змейка и Кинжал мешали аэропорту в минводах. Так что поосторожней...Пусть местные поправят если что не так.

diskrim
03.04.2011, 18:44
На Змейке -проводились взрывные работы для получения камня который применяли для строительства ДнепроГэсса а также для выкладывания им шахт с повышенной агресивной средой.::)Ну а то что он малость радиоактивен :-Xтак это и к лучшему -ее хотели самураям продать за золото но они достав в аэропорту свои дозиметры ,не спускаясь с трапа сорвались в обратном направлении???Теперь у них своя радиация а здесь -это наш естественный фон ::)А после взрывов -пропала минеральная вода -лет на 20 но теперь все в порядке -ведь вода камень точит :)

вождь
04.04.2011, 14:08
вообще больше похоже на погреб или склад

Gryadskoi
13.05.2011, 15:34
По-моему обычное укреп.сооружение, скорее всего использовалось под склад.