PDA

Просмотр полной версии : 3G - модем и мобильный инет


кубышка
03.04.2011, 19:16
Перешел я на днях с ADSL на мобильный инет....правда лоханулся слегка- бееелайн пока 3г у нас не имеет...но всё одно стало лучше, чем от волгателекома !:)
Вопрос возник!
Модем встал в порт СОМ11, скорость порта =921600 ... больше не ставится!..шо делать ? :)
Еще вопрос- шароман у меня стоит-и всё время ругается, что в модеме не включен UPnP...я всё обыскал-нет там ничего!...подскажите,как оседлать этого USBишнека !!! :D
да, модем билайновский - ZTE-180.........

МузСаша
03.04.2011, 19:23
Был у меня не так давно этот >:( билайновский 3 джи... Из обещанной скорости до 2 мегабит в секунду реально выдавал 300кб и то по праздникам:( Вообщем...ищите хорошего оператора:) Я поставил сейчас оптиковолокно - вот это сила!::):)

кубышка
03.04.2011, 19:31
Я сейчас живу в райцентре, так что выбор-невелик! :(
Мегафон у нас хорошие скорости дает, но говорят,мухлюют неподецки! :(
...да и покрытие у билайна в местах моих интересов лучше, так что.....надо его дожимать !

boroda
03.04.2011, 20:48
Был у меня не так давно этот билайновский 3 джи...

Сам "живу" с таким билайновским модемом....Не в восторге. Скорость ну очень ме-е-е-е-е-е-е-едленная..... Скачивал вчера файл (98 мб.) один час сорок минут>:(>:(>:( А уж если надо скачать, к примеру, фильм, то только идти к друзьям с выделенкой.
Но, к сожалению, другого варианта интернета для нас пока нет - в частный дом оптоволокно не проводят....

кубышка
03.04.2011, 21:12
Скачивал вчера файл (98 мб.) один час сорок минут
у меня где то так же !...я что не пойму- если прописана скорость порта =921600 ,то быстрее и не получится!!...как её изменить-вот вопрос!!

sимba
03.04.2011, 21:27
У меня такой модем около 2-лет,сначало скорость г....,год назад наладили фильмы качал без задержки,но как пол года опять все испортилось.На той неделе в больнице лежал,у соседа мегафон был,так он жизни радовался,а я свой подгонял.Обычно выбор оператора зависит от зон покрытия.Конечно если нет 3d,то скоростей от него нечего ждать,и сам его не разгонишь.

кубышка
03.04.2011, 21:31
и сам его не разгонишь.
но скорость порта должна всётаки быть выше?

МузСаша
03.04.2011, 21:40
но скорость порта должна всётаки быть выше?
А вообще какой у Вас тариф? Я сидел на безлимитке, но можно сказать условная безлимитка. До 1го гигабайта скаченно - отданной информации скорость шла ну где то 120 -300кб\сек. А по истечению заявленного трафика либо плати еще, либо сиди на низкой скорости...
О скачке фильмов речь не шла...Ютуб даже был заоблачной мечтой.

gvozdik
03.04.2011, 22:18
У меня при скачивании на билайне максималка была 1,6 МБ(сам удивлен)глубоко ночью.Скорость порта стоит 115200,так что пусть это вас не напрягает.Ведь это виртуальный СОМ порт,а реально скорость зависит от оператора и скорости USB-порта.Ранее был МТС модем- вообще один сплошной тормоз,так я его перепрошил и подарил приятелю

sимba
03.04.2011, 22:19
В месяц плачу 695 р,безлимит базовый,скорость 2мб до 3ГБ расхода,после падает до 64 кб.Просто в разных районах города заявленная скорость плавает.В том районе где живу мегафон отдыхает.

кубышка
03.04.2011, 22:35
А вообще какой у Вас тариф?
скорость до 2 мегабит, до 4 гб в месяц,а потом скорость 64 кбита

Добавлено через 5 минут 9 секунд
В месяц плачу 695 р,безлимит базовый,скорость 2мб до 3ГБ расхода,после падает до 64 кб.
хех!... у меня до 4 Гб и плачу 350 р. ....мало того,взял модем по акции за 490 руб + за три месяца вперед проплачено!!!...вот через 3 месяца и буду дыню чесать,к какому оператору свалить! :D

vulcan
15.04.2011, 15:06
На МТС 890 руб. в месяц тариф "Безлимит - супер". Скорость не ограничена. Квота трафика - 12 Гб в месяц, потом скорость подает до 16кБит, т.е. фактически толком страницу не загрузишь, не говоря уже о закачке. Но в принципе 12 гектар хватает чтоб и в инете посерфится, и с торрентов что-нибудь интересное качнуть.

sимba
15.04.2011, 15:36
На МТС 890 руб. в месяц тариф "Безлимит - супер". Скорость не ограничена. Квота трафика - 12 Гб в месяц, потом скорость подает до 16кБит, т.е. фактически толком страницу не загрузишь, не говоря уже о закачке. Но в принципе 12 гектар хватает чтоб и в инете посерфится, и с торрентов что-нибудь интересное качнуть.

В наших краях мтс пусть хоть 50 Гб в придачу дает,толку с него не будет,"на сарае ... написано а там дрова лежат",весь путь будет скорость мах-64кБит.Надеемся что в скором времени исправятся.

vulcan
15.04.2011, 15:53
Это плохо. У нас скорость соединения колеблется от 2 до 4 Мбит (судя по МТС Коннект менеджер), качает тоже достаточно шустро. Закачка с торрента со скоростью около 150кБит/с. Но такая скорость у нас только месяца 3 назад пошла, когда включили 3П. До этого был EDGE полностью безлимитный, но тормозной. И ведь альтернативы нет.

-=ANIMAG=-
15.04.2011, 16:22
Ех... было время тож юзал USB модемы. Для Московской области рекомендовал бы скайлинк, скорость до мегабита, в Ростовской пользовался и билайном и мтсом около 28 килобит, в Волгоградской области мегафон, до 3 мегабит в сетях 3G.

По поводу портов вопрос никогда не возникал, ставил дрова с самого модема и в путь...

Сейчас дома wifi точка 10 мегабит, а на работе через прокси-сервер... :)

кубышка
17.04.2011, 08:37
В наших краях мтс пусть хоть 50 Гб в придачу дает,толку с него не будет,"на сарае ... написано а там дрова лежат",весь путь будет скорость мах-64кБит.Надеемся что в скором времени исправятся.
у нас на всех кроме мегафона аналогично....
Билайновский модем перешить на мегу сложно? Кто пробовал?

Андрей88
17.04.2011, 09:10
Скайлинк ни когда в жизни взял тут не давно безлимит за 2500руб. 2 гига скачал и скорость обрезали а обещали скачки сколько угодно хоть сутками качай. у него ограничитель стоит до 2 гигов любой тариф безлимитки. сейчас думаю че взять. так что его не покупайте!!!!

sимba
17.04.2011, 09:33
у нас на всех кроме мегафона аналогично....
Билайновский модем перешить на мегу сложно? Кто пробовал?

По зиме созвонился с каким-то"левшрй",висело объявление об оказании услуг в категории компьютеры и т.п,так он занимается перепрошивкой USB-модемов под универсальные.При разговоре он уточнил чей модеи будет,от Билайна открестился,якобы есть лицензионное соглашение и он его перепрошивать не берется,а остальные пожалуста(МТС,Мегафон)переделывает под универсальные за 500 рябчиков.

vulcan
17.04.2011, 10:00
По зиме созвонился с каким-то"левшрй",висело объявление об оказании услуг в категории компьютеры и т.п,так он занимается перепрошивкой USB-модемов под универсальные.При разговоре он уточнил чей модеи будет,от Билайна открестился,якобы есть лицензионное соглашение и он его перепрошивать не берется,а остальные пожалуста(МТС,Мегафон)переделывает под универсальные за 500 рябчиков.

Тут дело, скорее всего, не в лицензионном соглашении (можно подумать у МТС и Мегафона их нет;)), а в том, что билайновские модемы шьются не все и есть риск модем загубить.

Капай
17.04.2011, 10:12
сам прошей, вот инструкция [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот прошивка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вся прошивка три кнопки кликнуть

vulcan
17.04.2011, 10:43
сам прошей, вот инструкция [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот прошивка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вся прошивка три кнопки кликнуть
Так это прошивка к модему или разлочка? Разговор шел о смене оператора с Билайна на Мегафон. По разлочке - вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и иже с ним. Но еще раз напомню - шьются не все модемы

Капай
17.04.2011, 11:28
Разлочка и прошивка, на выходе получишь прогу, в которой при подключении сможешь выбирать любого оператора

Добавлено через 19 минут 55 секунд
если спросит код то вот онлайн калькулятор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] имеи написан на наклейке

кубышка
17.04.2011, 20:40
выжру трафик-перейду к жоскому эксперименту!! :D

Slavin
06.10.2011, 16:59
На счет лимитов трафика не скажу ничего ибо работая у провайдера имею в принципе анлим, а вот по скорости свои наблюдения обрисую...
1) Зона покрытия 3Г. Я хожу с HTC TD2. По Москве довольнотаки слабое покрытие 3Г. Если оно еле видно и телефон за него цепляется, то даже разговаривать невозможно (лечится прошивками с отключаемым 3Г), не говоря уже о скорости.
По регионам, в которых бываю по личным и рабочим делам заметил что 3Г в городах преимущественно нормальное. Давиче в Липецке играл в WOT... Вполне достойно. Замерял скорость: на прием 1,2М на отдачу 350к
2) аплинк на базовую станцию (пользватель этого не узнает никак) если он слабый и в районе данной БС идет большой обмен по голосу и интернету, то интернет как дополнительная услуга (не основная) испытывает дискомфорт.
По сему при выборе средств передачи данных могу посоветовать прежде чем определяться с оператором произвести замеры в тех местах и в то время когда и где планируете пользвать беспроводные способы передачи данных.

Сам пользую пчелайн. Телефон использую в качестве 3Г модема.На халяву уксус сладок)

Ruckenmark
31.10.2011, 14:42
Извиняюсь сразу, если где-то и кто-то подобное спрашивал на форуме!

Вопрос вот в чем:
когда едете в другие области на коп, то каким "интернетом" пользуетесь? Имею ввиду какой модем и какой провайдер. Интересует цена!!! Просто мне по-работе нужно быть очень часто в он-лайне, с телефона заходить - это медленно и, как показывает практика, дорого очень.
Хочется найти оптимального провайдера с хорошей связью по всем прилегающим областям к МО, ну и, соответственно, чтоб по карману не сильно бил.

Какие есть мысли? ???

voidplus
31.10.2011, 15:20
по моим задачам - Skylink - оптимальный выбор и к нему одного или пару операторов из большой тройки на случай отсутствия основного сигнала.

Slavin
31.10.2011, 15:41
Хочется найти оптимального провайдера с хорошей связью по всем прилегающим областям к МО, ну и, соответственно, чтоб по карману не сильно бил.

Какие есть мысли?
Мысли следующие: если не меняя сим-карту то можно попробовать подключить услугу аля "Домашний регион" у разных провайдеров может по разному называться. В этом случае тарификация будет что в М, МО что в регеоне одинаковая. На счет покрытия и качества сказать сложно.. нужно смотреть как работает каждый оператор.
Я незнаком с условияим Теле2. В как я вижу по работе он активно развивается. Может у него что интересное есть

кубышка
17.11.2011, 15:48
Я незнаком с условияим Теле2
вроде нормальная лавочка!
а так то я в тех регионах,где часто бываю-имею местные симки...и никакого роуминга!

Kerk
17.11.2011, 17:18
Но, к сожалению, другого варианта интернета для нас пока нет - в частный дом оптоволокно не проводят....
Поставьте на прием спутник, а на отдачу зГ модем и будет у Вас праздник!

Евгений555
17.11.2011, 20:24
У меня модем Мегафон доволен как слон! :D Работает нормально!

Ruckenmark
18.11.2011, 01:51
У меня модем Мегафон доволен как слон! :D Работает нормально!

А что по деньгам выходит если в МО и если в других областях?

customer44832
18.11.2011, 06:30
Тарифы во всех регионах разные,посмотрите на сайте оператора.Безлимит условный -при скачивании( в зависимости от тарифа) от 2 до 10 гиг вам ограничат скорость. У меня Мегафон. Скорость колеблется от 8 кб до 2.8 мб. Сидел на безлимите 700р в месяц скорость в 3.6 мб видел дай бог раз пять Сейчас 399р - 512 кб.Толку от скорости, нет ни какой, при таких безлимитах, скачал больше положенного - скорость обрезали!!! Связь зависит от многих фокторов ( погодные условия,окружающие вас предметы).Так что не покупайтесь, если вам скажут, что у вас есть зона покрытия,смотреть надо по месту. Мой модем расположен на мачте телевизионной антенны ( частный дом), два шнура ( удлинителя усб активных ) по 5 м только таким образом смог добится более менее сносного инета. Смысла,перепрошивать модем под всех операторов,не вижу.Если не будет безлимита - вылетите в трубу финансово,если на все симки поставите безлимит значит каждый месяц вычтут определенную сумму! По любому не выгодно.

boroda
18.11.2011, 09:07
Поставьте на прием спутник, а на отдачу зГ модем и будет у Вас праздник!
Благодарю за совет! Сам подумывал об этом. Но пару месяцев назад нашёл другой вариант - надеюсь, оптимальный....
Модем МТС - тариф безлимитный. Скорость заявлена до 7,2 мбит. реально вот прямо сейчас проверил - 2-2,5 мбит (для меня - после билайновских 60 кбит - это фантастика8-()::)....) По цене - 165 руб. в месяц(кстати, у Билайна было 395.....)
Это самый простой тариф. Если не ошибаюсь, то в трафик входит до 4 гбайт скачиваний в месяц, потом скорость в теории резко падает, но мне пока и этого хватает... Есть другие варианты с бОльшим трафиком, но и абонентка подороже.
Связь зависит от многих фокторов ( погодные условия,окружающие вас предметы).Так что не покупайтесь, если вам скажут, что у вас есть зона покрытия,смотреть надо по месту. Мой модем расположен на мачте телевизионной антенны ( частный дом), два шнура ( удлинителя усб активных ) по 5 м только таким образом смог добится более менее сносного инета.
Абсолютно тоже самое - сперва скорость была заметно хуже. Всё изменилось, когда с помощью двух usb-шнуров вывел модем на улицу, под козырёк крыши частного дома:)

Евгений555
18.11.2011, 09:58
А что по деньгам выходит если в МО и если в других областях?
По МО тариф как по Москве, а вот по областям не пробовал.

vatagin
23.11.2011, 15:27
Если планшетник купить как скорость будет колебаться? Сильно заметно разница будет по отношению к модему?

aleks-sssr
23.11.2011, 16:01
Если планшетник купить как скорость будет колебаться? Сильно заметно разница будет по отношению к модему?

В планшетнике, как и в самом модеме стоит абсолютно идентичный GSM модуль. Так что и на ноутбуке с модемом и на планшетнике скорость будет одна и та же. 3G есть только в крупных городах и вокруг них на небольшом расстоянии. Так что особо не надейтесь на мегабитную скорость в поле в калужской или брянской области. Максимально, что можно зацепить - 512 кБ. Но необходимо помнить, что реальная скорость скачивания, это скорость заявленная оператором, деленная на 4. То есть если на вашем тарифе заявлена скорость 512, то на деле получите скорость закачки 128. Это закон! 512 - скорость соединения, не более того. Нет смысла брать дорогие тарифы под мегабитные скорости для поездок по областям вокруг Москвы. Будь у вас тариф за 250 рублей или за 1250, один хрен карты с нета будут открываться долго. Но безлимит ОБЯЗАТЕЛЕН! Так как при существующей цене за трафик, цена на бензин вам покажется вселенской халявой! :D

Евгений555
23.11.2011, 16:10
Вот такой шас юзаю Acer Iconia Tab A501 Все нравится, интернет Мегафон тариф Практичный 500 рублей в месяц пока все нравится. :)

vatagin
23.11.2011, 16:15
Вот такой шас юзаю Acer Iconia Tab A501 Все нравится, интернет Мегафон тариф Практичный 500 рублей в месяц пока все нравится. :)

А как по скорости навигация работает?

aleks-sssr
23.11.2011, 16:15
интернет Мегафон тариф Практичный 500 рублей в месяц
На Мегафоне есть еще тариф "Безлимит - Базовый" - 250 рублей. Использую его на IPAD2, так как в подмосковье 3G пока не наблюдается даже в тестовом режиме.

Евгений555
23.11.2011, 16:18
А как по скорости навигация работает?
По скорости отлично! Навигацию не тестил :(

vatagin
23.11.2011, 16:20
В планшетнике, как и в самом модеме стоит абсолютно идентичный GSM модуль. Так что и на ноутбуке с модемом и на планшетнике скорость будет одна и та же. 3G есть только в крупных городах и вокруг них на небольшом расстоянии. Так что особо не надейтесь на мегабитную скорость в поле в калужской или брянской области. Максимально, что можно зацепить - 512 кБ. Но необходимо помнить, что реальная скорость скачивания, это скорость заявленная оператором, деленная на 4. То есть если на вашем тарифе заявлена скорость 512, то на деле получите скорость закачки 128. Это закон! 512 - скорость соединения, не более того. Нет смысла брать дорогие тарифы под мегабитные скорости для поездок по областям вокруг Москвы. Будь у вас тариф за 250 рублей или за 1250, один хрен карты с нета будут открываться долго. Но безлимит ОБЯЗАТЕЛЕН! Так как при существующей цене за трафик, цена на бензин вам покажется вселенской халявой! :D

По опросам друзей у которых планшетники и опросам у которых нетбуки с модемчиком юсб, склоняют что планшетник лучше держит связь интернет, равно как и Gps., тот же нетбук с внешним модулем жпс хуже ловит и часто рвет связь.

aleks-sssr
23.11.2011, 16:21
А как по скорости навигация работает?

А при чем тут навигация и скорость интернета? GPS ot GSM никак не зависит. Ну если только по яндекс картам ездить... :D И опять же, карта - сложный графический файл, который имеет достаточно большой объем, тем более, если он работает в динамичном режиме. Соответственно и с малой скоростью закачки будет долго грузиться. :)

Евгений555
23.11.2011, 16:25
планшетк лучше держит связь интернет, равно как и Gps., тот же нетбук с внешним модулем жпс хуже ловит и часто рвет связь.
Да бытует такое мнение, но владельцы нетбуков хвалят свои девайсы, а планшетников свои девайсы!
Что бы точно ответить на вопрос, что лучше а что хуже, надо проводить "Полевые испытания" нетбука и планшетника! с одинаковыми поставщиками мобильного интернета, и одинаковыми тарифными планами!

aleks-sssr
23.11.2011, 16:28
По опросам друзей у которых планшетники и опросам у которых нетбуки с модемчиком юсб, склоняют что планшетник лучше держит связь интернет, равно как и Gps., тот же нетбук с внешним модулем жпс хуже ловит и часто рвет связь.
Как и любые другие устройства, модемы и GPS приемники имеют свой класс и степень совместимости. Большую роль играет прошивка (ПО) для этих устройств. Безусловно, модели мобильных устройств со встроенными модулями будут работать стабильнее в большинстве случаев, т.к. их совместимость гораздо выше. Но если устройства правильно подобрать и поставить соответствующие драйверы и программное обеспечение, то разницы не будет абсолютно никакой.

Добавлено через 6 минут 51 секунду
надо проводить "Полевые испытания" нетбука и планшетника!

Проводил уже. Ноутбук ASUS c процессором i5 и дискретной видеокартой+ модем Е1550 Мегафон VS Apple IPAD2. По интернету разницы никакой вообще. На ASUSe видно лучше, патамушта икран большее ;D За то IPAD меньше и легче и вааще он IPAD! Во! :D

vatagin
23.11.2011, 16:35
А при чем тут навигация и скорость интернета? GPS ot GSM никак не зависит. Ну если только по яндекс картам ездить... :D И опять же, карта - сложный графический файл, который имеет достаточно большой объем, тем более, если он работает в динамичном режиме. Соответственно и с малой скоростью закачки будет долго грузиться. :)

Вопрос был таким, потому что если в поле работает навигация в компьютере или планшетнике, то очень часто подгружается инфа из инета по gprs и это напрямую грузит процессор, поэтому интересует именно факт работы в совместном режиме.

aleks-sssr
23.11.2011, 16:45
GPRS в этом случае подает команды на ориентирование по расположению мобильного устройства относительно вышек связи заданного оператора. Естественно грузева будет больше с двух то модулей. Да и аккум сдыхает в разы быстрее. Так как оба устройства пытаются найти наиболее стабильный канал связи.

vatagin
23.11.2011, 17:00
Теоретически комп с процом и5 в разы мощнее любого планшетника, но вот и время работы и глюки винды, не добавляют оптимизма. Главный минус еще это если надо быстро что то посмотреть в инете, и отключить, а включать виндос и ждать пока он загрузится если конечно не стоит ж.диск SSD, очень долго и неудобно. да и в машине с ноутом не очень удобно в инет лазить. (руль мешает) :-)

aleks-sssr
23.11.2011, 17:23
комп с процом и5 в разы мощнее любого планшетника

Тут дело не в мощи, а в скорости передачи данных по интернет каналу. Мы же не про потоковую графику речь ведем. С таким объемом информации справится любой мало-мальски резвый двухядерник. А на счет удобства, то да. Планшетник выигрывает по всем позициям.

Slavin
23.11.2011, 17:25
Вопрос был таким, потому что если в поле работает навигация в компьютере или планшетнике, то очень часто подгружается инфа из инета по gprs и это напрямую грузит процессор, поэтому интересует именно факт работы в совместном режиме.
Мне кажется тут кисло с пресным перемешано:
1) если в программе навигации нет предварительно загруженных карт (яндекс, гугль) то действительно навигация за ними полезет в инет.
2) Если мы будем иметь данный участок сохраненный на девайсе (навител, айго......) то ничего он подсасывать из инета не будет. Даже координаты "соты" они вроде приходят по отдельному техническому каналу
и что то мы по моему ушли от темы :-X