PDA

Просмотр полной версии : Выбор туристического навигатора


HammZ
06.04.2011, 02:56
Всех приветствую! Прошу помощи у единомышленников в выборе туристического навигатора. Бюджет до 15-16 т.р. Начитавшись и насмотревшись в сети и вживую на различные туристические навигаторы вроде бы созрел для приобретения Garmin Etrex Vista hcx. Основные доводы такие -
1. Очень длительное время автономной работы (до 25 часов) на обычных пальчиковых батарейках::).
2. Самый компактный размер, легкий вес и высокое качество изготовления::).
3. Неубиваемость (не замочить, не разбить)::).
4. Наличие всех необходимых функций (в т.ч. компас, альтиметр и т.д.)
5. Высокое качество приема спутников, навигации (в т.ч. в лесу, под кронами деревьев и т.д.)8)
6. Невысокая цена:-*.
Автомобильный навигатор имеется, а вот такого никогда не было, что скажете? Мне кажется вещь стоящая и весьма не лишняя в нашем деле, даже и попросту из леса иногда выведет на точку. Стоит ли покупать его? Может есть владельцы подобных аппаратов, отзовитесь, не хочется выбрасывать деньги на ветер. Заранее спасибо.:)
П.С.: При осмотре в одном магазине продавец сказал что уж лучше в сети купить модельку постарше почти за эти же деньги, т.е. одну из них - Garmin 60 или 62 (последняя есть еще и именно в российской спецификации)! Однако озадачило, пытался выяснить чем они конкретно лучше, но вразумительного ответа так и не услышал.., за исключением того, что антенна мощнее и в том и в том. Да и батареи поменьше держатся на них т.к. экраны побольше:-\ Короче посоветуйте что на самом деле лучше други!:o

кубышка
06.04.2011, 08:07
Хороший аппарат...лично для меня-два минуса - цена и маленький дисплей 3.3x4.3 см...(зрение уже не то !):)

FRG
06.04.2011, 13:02
Пользуюсь Garmin GPSmap 60CSx. Не самый компактный, но весьма прочный, обрезиненный, водонепроницаемый, с компасом (компас какой-то странный, мне проще пользоваться обыкновенным). Точность приемлемая, на ямку выводит легко. Комплекта аккумуляторов 2700мАч хватает часов на 15. Самый большой минус у 60-ток - ограниченность в стандарте карт, растровые карты не поддерживает, соответственно, старые карты практически не зальёшь. Можно залить адаптированную топографию типа генштаба. Разница между 60 и 62 Гармином на мой взгляд несущественная, да и цена одинаковая. Из туристических можно рассмотреть в качестве альтернативы Garmin Dakota 10 или 20, они растровые карты поддерживают. Но у этих приборов сенсорный дисплей, что с одной стороны плюс, с другой-для нас минус. Ещё как вариант Garmin GPSMAP 78s, с нормальным дисплеем, он вроде тоже растр поддерживает. Кроме Гармина есть ещё Магеллан, но про него я ничего сказать не могу.:);)

кубышка
06.04.2011, 21:01
Он ждал, пока шведы, бегая туда-сюда, утрамбуют снег...
...Чего ждал притаившийся копарь?...Он ждал, пока ОМОН бегал по лесу,ища мифическую бомбу и трамбовал снег ! :D (не удержался !)


Джи пи эс, джи пи эс
С картою поганенькой,
Не туда ты нас занес
Наш "Сусанин" маленький.

HammZ
07.04.2011, 01:45
В общем то решился всё-таки на Garmin Etrex Vista hcx:-X, со всеми своими достоинствами и недостатками именно он мне подходит. Исходя из крайней скудности и неинформативности российского сайта Гармин (за что им деньги там платят???) >:( пришлось выуживать информацию отовсюду. Вот и такая табличка попалась на глаза на украинском сайте той же Гармин, в принципе удобно и ёмко (по самым основным отличиям приборов), поэтому выкладываю, пользуйтесь:-*.

HammZ
07.04.2011, 02:34
И еще одну табличку добавлю, правда чуть более раннюю версию, в помощь при выборе8)!

Mergal
07.04.2011, 23:28
В лес за грибами, на рыбалку, охоту, в общем для туризма - милое дело. Для копа я бы не брал...
Автомобильным гармином пользуюсь уже больше 3-х лет. У навикома нормальный сервис, а это не мало важно.

HammZ
08.04.2011, 08:24
Автомобильным гармином пользуюсь уже больше 3-х летАвтомобильный навигатор имеется
Причем тоже Гармин, к нему вопросов нет, но на воздухе от силы пара часов работы, да и треки невозможно писать. А вот насчёт Навикома Вы о чём именно? Сервис, обслуживание и реклама - всё это безобразно организованно у этой "дочки".. Все карты, родные, (спасибо отдельным форумчанам) заливаю в него сам.

Добавлено через 8 минут 23 секунды
на рыбалку, охоту, в общем для туризма - милое дело
Ну и для этих целей конечно тоже беру. Кто часто ездит на рыбалку в Астрахань, к примеру, поймёт.

Lucky Luchiano
14.04.2011, 14:23
Исходя из личного опыта, альтернативы 60й серии по прочности/точности/длительности работы пока не вижу. Пользую такой около двух лет, в довольно жестких условиях, полет нормальный.

HammZ
14.04.2011, 15:06
альтернативы 60й серии по прочности/точности/длительности работы пока не вижу
vista hcx (etrex- серия ) как показывают тесты как минимум не хуже по прочности и точности, а по длительности абсолютный лидер! За исключением разрешения экрана, в других показателях та же 60-я серия (за исключением новинок этого года), а вот в размерах при этом компактнее намного..!

Lucky Luchiano
14.04.2011, 20:26
Ну огромной разницы в размерах я не вижу, по удобству пользования 60ка мне гораздо больше нравится. У меня 60 Cx, летом объехал на машине вокруг Ладожского озера - 5 дней в активном режиме использования на одном комплекте батареек (ну я не могу сказать, что он был включен постоянно круглосуточно, но при движении постоянно писал свой трек).

zvm
30.04.2012, 19:33
У меня Тритон-500 устраивает