PDA

Просмотр полной версии : Дом мельника


искатель
24.03.2009, 17:46
Коллеги ,подскажите кто в теме,как обычно располагался дом мельника относительно мельницы

ser_andreus
24.03.2009, 20:50
Мне кажется, согласуясь с ландшафтом. Я видел правда только один. Он располагался чуть ниже по течению, метров в 30-40. Ну и, наверное, как минимум на той же стороне.:)

искатель
24.03.2009, 23:22
Спасибо за инфу,которую вы видели своими глазами.Вопрос возник не просто так,по информации одного уважаемого поисковика именно дом мельника представляет больший интерес нежели сама мельница,особенно если он сам там работал.А в моём случае это так.Только вот он утверждал ,что дом всегда находился выше по течению,да вот что -то не найти было

rpredator
25.03.2009, 00:30
Мне кажется, согласуясь с ландшафтом. Я видел правда только один. Он располагался чуть ниже по течению, метров в 30-40. Ну и, наверное, как минимум на той же стороне.:)

А как насчет ветряных мельниц, которые стояли где-нибудь на пригорке? По течению "чего" надо искать дом мельника? :P :D

Во время жатвы, точнее после нее, у мельниц собирались очереди из крестьян и нередки были потасовки за место в этой очереди. Т.к. мельницы обслуживали сразу несколько окрестных деревень, то место по бойкости не уступало ярмаркам )) Так что я бы не стал мельницу отодвигать на второй план. Хотя, что такое 30-40м? Можно все вдоль и поперек обследовать...

искатель
25.03.2009, 00:52
А как насчет ветряных мельниц, которые стояли где-нибудь на пригорке? По течению "чего" надо искать дом мельника? :P :D

Во время жатвы, точнее после нее, у мельниц собирались очереди из крестьян и нередки были потасовки за место в этой очереди. Т.к. мельницы обслуживали сразу несколько окрестных деревень, то место по бойкости не уступало ярмаркам )) Так что я бы не стал мельницу отодвигать на второй план. Хотя, что такое 30-40м? Можно все вдоль и поперек обследовать...

Верно подмечено:D Нужно было мне сразу уточнить ,что имею в виду водяную мельницу.

prednikin
25.03.2009, 02:42
В моём случае дом мельника был в 500 м от мельницы в близлежащем посёлке. Посёлок на пригорке, т.к. берега были когда-то довольно болотистые.

искатель
25.03.2009, 10:13
В моём случае дом мельника был в 500 м от мельницы в близлежащем посёлке. Посёлок на пригорке, т.к. берега были когда-то довольно болотистые.

Я думаю в вашем случае на мельнице работали батраки,а не сам хозяин.Спасибо за сообщение, информация копиться

ser_andreus
25.03.2009, 11:12
Я тут подумал, что, если мельница на искусственном перепаде, т.е. есть плотина, то скорее мой случай исключение (потому как там естественная быстрина и плотины нет). А так, я бы поставил дом выше по течению, чтобы если в паводок плотина разрушилась, мой дом не смыло.

gerter
25.03.2009, 12:00
Чаще всего дом мельника находился в радиусе 100-200м. от мельницы.
Если мельница обслуживала несколько деревень(можно определить по дорогам уходящим в разные стороны),то находок много на всей территории.
Мой товарищ поднял клад на мельнице(чуть больше ста рублей и полтинников Ник. 2).Причем он находился не под домом(яму видно),а на ничем не примечательной площадке,в 50 метрах от остатков мельницы.

Кряжик
25.03.2009, 14:10
все мельницы подразделялись по регионам!!!в Тверской области все мельницы привязаны к воде!!так же как и в Новгородской!дома стояли на пригорках!чтоб действительно не смыло в половодье!или на опушках!а у самой мельницы чаще всего поляна(ровный участок) для подвод с лошадьми!в моих изысканиях(и все что видел) так и обстоит!дома стоят в некотором удалении(но не далее) 200 метров!местонаходжение домов обнаруживал по лопухам,репейникам и крапиве!а также по одичавшим плодовым деревьям!
всегда семья имела свой отородик,т.ч. почва обрабатывалась!

искатель
25.03.2009, 15:06
Прихожу к выводу ,что в моём случае хозяин жил всё таки в деревне,до неё метров 150-200.Потому как окрестности мельницы на эти самые 150 метров во все стороны(кроме противоположного берега речки) облазили

Кряжик
25.03.2009, 17:59
к мельницам чаще всего ведут 2 дороги!!!т.к. существовал всегда подъезд и отъезд!!!(имею ввиду водяные)!мельник(его семья) даже при батраках всё всегда держал под контролем!!дорога к мельнице чаще всего проходила мимо дома мельника или его родни!!по Тверской обдасти это подтверждённый факт!!

искатель
26.03.2009, 10:23
Чаще всего дом мельника находился в радиусе 100-200м. от мельницы.
Если мельница обслуживала несколько деревень(можно определить по дорогам уходящим в разные стороны),то находок много на всей территории.
Мой товарищ поднял клад на мельнице(чуть больше ста рублей и полтинников Ник. 2).Причем он находился не под домом(яму видно),а на ничем не примечательной площадке,в 50 метрах от остатков мельницы.

Не сохранилось случайно фото клада,нервишки пощекотать?:D

gerter
26.03.2009, 11:00
Не сохранилось случайно фото клада,нервишки пощекотать?:D
Не сохранилось.Это было довольно давно и цифровых фотокамер еще небыло.:)

Джонс
26.03.2009, 11:28
Не сохранилось.Это было довольно давно и цифровых фотокамер еще небыло.:)

Так хотя бы описание.
Для понятия, богатые ли мельники были. :D

Птичка
26.03.2009, 13:25
[QUOTE=Кряжик;9742]местонаходжение домов обнаруживал по лопухам,репейникам и крапиве!QUOTE]

Эти растения признак жизнедеятельности человека?... как-то раньше эти растения воспринимались только в привязке к соответствующей им почве...

gerter
26.03.2009, 19:39
Так хотя бы описание.
Для понятия, богатые ли мельники были. :D
Клад находился в керамическом кувшине,на глубине примерно 40 см.
Найден самодельным МД (глубокий тюннинг армейского)
Состоял из 106 монет 1890-1910 гг.(94 рублевых и 12 полтинников) в сумме 100 р.Монеты обыкновенные,ничего особенно интересного не было.
Пара монеток из презентованых мне...Место товарищу подсказал я,что вызывает противоречивые>:( чувства.:D

XpoHb
26.03.2009, 20:00
хорошо..есть сваи мельницы..есть брод..искали и пусто..
где искатт?

Джонс
27.03.2009, 11:59
Такая кубышка без нескольких рыжих монеток ну никак не могла быть.
Надо поспрашивать товарища...

Дормидонт
06.10.2009, 16:59
.....в Тверской области все мельницы привязаны к воде!!так же как и в Новгородской!


Я бы не делал столь категориченых заявлений... Конечно, то что при работе мельница использовала энергию воды - очень мудрое решение! Но мне также встречались мельницы в Тверской области которые стояли на возвышенности вдали от реки.:)

Джонс
06.10.2009, 17:02
Я бы не делал столь категориченых заявлений... Конечно, то что при работе мельница использовала энергию воды - очень мудрое решение! Но мне также встречались мельницы в Тверской области которые стояли на возвышенности вдали от реки.:)

Может это ветряная была? Они как раз на возвышенности ставились- там ветер сильнее

EVO
06.10.2009, 17:48
Я видел в Костромской области пару мельниц где жилые помещения находились непосредственно в самом здании мельницы.
А по поводу кладов, у меня товарищ в Калужской области Ф2 за два сезона больше 1000 монет поднял на месте старой мельницы.

Омега
06.10.2009, 18:02
Спасибо за инфу,которую вы видели своими глазами.Вопрос возник не просто так,по информации одного уважаемого поисковика именно дом мельника представляет больший интерес нежели сама мельница,особенно если он сам там работал.А в моём случае это так.Только вот он утверждал ,что дом всегда находился выше по течению,да вот что -то не найти было

Мне кажется, выше по течению. Опираясь на прочитанную, пусть даже в школе, литературу. И вот почему. С мельницы льется вода, и иже с ней всякая требуха. А как бабе ниже по течению стирать белье в этой срани? Так что дом должен быть выше.