PDA

Просмотр полной версии : Быстрая чистка ходячки


voretsen
07.04.2011, 22:40
Сегодня на асфальте нашёл металлические 10 рублей...с патиной.
Плакировка на монете выдержала все зимние невзгоды:). Решил её отмыть, а заодно показать действие слабой азотки на медные сплавы.
Быстро почистить такие монеты(если это,вообще, целесообразно:)) можно с помощью: азотной кислоты 5-10%, зубной щётки и школьного ластика.

JDS
07.04.2011, 22:56
А Вы не пробывали чистить с помошью Силита или мистер мускул?!

voretsen
07.04.2011, 23:07
А Вы не пробывали чистить с помошью Силита или мистер мускул?!

Я, вообще, их не чищу...складываю в баночку:D

Friend
09.04.2011, 09:16
А Вы не пробывали чистить с помошью Силита или мистер мускул?!

Мистер Мускул не пробовал,а вот Силитом пробовал.Скажу честно монеты чистит хорошо,но есть одно но,если монета не коррозийная то после Силита принимает свой первоначальный облик.Но если прихватила коррозией то после Силита на местах коррозии проявляется краснота,и вид монеты становится не приглядный.
А вообще не чищенную ходячку можно использовать в кофейных аппаратах

Maxim76
09.04.2011, 11:35
А вообще не чищенную ходячку можно использовать в кофейных аппаратах

Ты главное это Сане - Tysavang-у не говори :D

Friend
09.04.2011, 19:43
Maxim76 а что так:)

Компас
03.05.2011, 17:51
А вообще не чищенную ходячку можно использовать в кофейных аппаратах
Кидаете много пляжной мелочи в автомат, выбираете самый дешевый напиток, и в качестве сдачи получаете новенькие монетки :)

sanch`yes
29.05.2011, 10:54
Кидаете много пляжной мелочи в автомат, выбираете самый дешевый напиток, и в качестве сдачи получаете новенькие монетки :)

В моём случае автоматом пользуются, кроме меня, коллеги по работе. Так вот, очередная радость пития ароматного кофе, полученного за убитую ходячку была омрачена визитом мрачного товарища по работе (знающего о моём увлечении). В руках у него было несколько тёмненьких кружочков (в которых я опознал свои монетки :-\ ;) ). Зловредный аппарат выдал их товарищу на сдачу ;D

Otto Shulz
28.12.2011, 21:57
Если дохрена накидываешь,то автомат со временем переносят в другое место. Проверено;D

индивина
03.01.2012, 17:55
А вообще не чищенную ходячку можно использовать в кофейных аппаратах
Я так и делаю ,пока никто не видит:-X:D. Жалко другое ,через энное ко-во лет в далеком-далеком будущем будет не интересно находить наши "монетки",судя по тому что с ними происходит через 1-2 года нахождения в земле...:(

БУГА
04.01.2012, 16:38
Это происходит не за несколько лет, ни разу не видели в маршрутке поржавевшие монетосы лежащие на полу? Железо оно и в маршрутке железо!:)