PDA

Просмотр полной версии : Десять рублей.


nick67nick
07.04.2011, 15:05
Привет всем!
Не подскажет кто сколько стоит такая монета?

вирус
07.04.2011, 15:49
Сделайте фото крупней! на 99% пока вижу что это рукоблуд и интереса не представляет!

nick67nick
07.04.2011, 16:27
Может "гербовик"?

San_sanych
07.04.2011, 16:50
Сделайте фото крупней! на 99% пока вижу что это рукоблуд и интереса не представляет!
Да, очень смахивает на рукоблуд. Видно, что средняя часть вставлена в монету уже позже, причем криво и штамповалась отдельно. :) Вот оригинал для сравнения.

nick67nick
07.04.2011, 17:06
Каких либо механических воздействий над монетой не видно.
Насколько я понимаю - "рукоблуд" предполагает механическое удаление и вставление частей монеты.
Центральная часть монеты симметрична оборотной.

GorecGollum
07.04.2011, 18:49
Каких либо механических воздействий над монетой не видно.
Насколько я понимаю - "рукоблуд" предполагает механическое удаление и вставление частей монеты.
Центральная часть монеты симметрична оборотной.

Значит вставили аккуратно, ровненько, но все-таки серединка выпирает, не спрячешь. И на обоих фото и с обеих сторон. Или это качество фото такое - обман зрения?

nick67nick
07.04.2011, 19:57
Толщина: 2,10 мм
Диаметр: 27,0 мм
Куда уж аккуратнее.
Почему не может быть браком монетного двора?
Если никто его не видел - не значит, что не может быть.


«Гербовики», «оборотки» – пожалуй, наиболее редкий вариант брака чеканки монет. Их оригинальность, выражающаяся в одинаковости изображения на обеих сторонах монеты, обусловливает высокую популярность данных предметов в нумизматических кругах. Является результатом установки на чеканочном прессе двух одинаковых штемпелей («гербовик» – предмет, отчеканенный двумя аверсовыми штемпелями; «оборотка» – двумя реверсовыми штемпелями). В итоге на лицевой и оборотной сторонах монеты получается два одинаковых (выпуклых; некоторые ошибочно называют «двумя одинаковыми изображениями» экземпляры с выпуклым изображением с одной стороны и точно таким же, но вогнутым, негативным изображением – с другой, что является совершенно иным вариантом технологического брака) изображения. Ряд нумизматов склонны считать, что «гербовики» и «оборотки» – не технологический брак, а «произведение» шаловливых ручек (т.е., имеется ввиду преднамеренная установка на чеканочном прессе двух одинаковых штемпелей). Хотя, нельзя исключать и фактор случайности в данном процессе.
Несмотря на то, что можно предположить некоторую тиражность подобных предметов, эти вещи встречаются крайне редко.

Ссылка удалена

voretsen
07.04.2011, 20:27
Значит вставили аккуратно, ровненько, но все-таки серединка выпирает, не спрячешь

Надо было ещё по микрону снять, перед монтажом;)....недоработка:D

voretsen
07.04.2011, 21:26
Биметаллическая монета попадает под штемпеля уже в сборе - латунное кольцо и медно-никелевая вставка. Вот как она выглядит после этой операции.
Посмотрите внимательно на свою монету, и особенно на реверс, там где по определению должен быть номинал;) Посмотрели? Ну и что:D...на "никеле" нет ни ягодок, ни желудей....ни грибов;D:D:D А, значит нет и штемпеля...сорри:)

voretsen
07.04.2011, 21:37
..............

вирус
07.04.2011, 22:58
Диагноз Рукоблуд!

nick67nick
08.04.2011, 12:43
Биметаллическая монета попадает под штемпеля уже в сборе - латунное кольцо и медно-никелевая вставка. Вот как она выглядит после этой операции.
Посмотрите внимательно на свою монету, и особенно на реверс, там где по определению должен быть номинал;) Посмотрели? Ну и что:D...на "никеле" нет ни ягодок, ни желудей....ни грибов;D:D:D А, значит нет и штемпеля...сорри:)
Это при наличии пресса реверса будут отражаться ягодки и желуди!
Но здесь скорее всего стояли два пресса аверса.
Диагноз Рукоблуд!
Диагноз "гербовик"!

zastol
08.04.2011, 13:16
[QUOTE=nick67nick;131087]Это при наличии пресса реверса будут отражаться ягодки и желуди!
Но здесь скорее всего стояли два пресса аверса.

[QUOTE]
Ага, одинаковые:-\, но на одном "министерство Юстиции...", а на другом - "Банк России". Или что-то не так?

nick67nick
08.04.2011, 13:30
Да, но это ободок, а он пропечатывается отдельным прессом.
И наблюдается смещение обода.

bulit
08.04.2011, 13:50
Вам написали,что заготовка попадает под пресс в собранном виде и штампует цельным штемпелем,а это означает что ободок не печатается отдельно!

zastol
08.04.2011, 13:53
Да, но это ободок, а он пропечатывается отдельным прессом.
И наблюдается смещение обода.

Точно? А вот ув. voretsen уже сказал другое и я с ним согласен. Посмотрите не нормальную монету - там листики и по ободку и по центру - одно целое. Одним штампом деланы. И рисунок симметричный. Штучка у Вас любопытная, но... не монета. (Мое личное мнение)

nick67nick
08.04.2011, 14:46
Реверсные прессы ободка и центральной части монет практически у всех десятирублёвок одинаковые, единственное отличие - год выпуска.
Аверс же полностью индивидуален, как ободка так и центральной части.
Отсюда я предполагаю, что пресс ободка и центральной части полностью раздельны механически(меняется скорее всего полностью прессы аверса).Поскольку пресс центральной части аверса может иметь уже на себе звездочки, цветочки и т.д.
Да и изготовление монеты предполагает термическое воздействие на заготовку, а не только механическое для нанесения изображения.Иначе можно было бы механическим путём выбить центральную часть.
Я согласен что это уже не монета для обращения как и все монеты с браком, но так уж получается, что мы их находим и обсуждаем их.

БУГА
08.04.2011, 14:57
На сайте монетного двора информации о том как и что делается и каким пресом нет. nick67nick, откуда у Вас такая инфа, где можно почитать для общего развития?

bulit
08.04.2011, 14:59
Вот фото из Яндекса,если центральная часть и ободок штампуются отдельно,как такое могло произойти?Должно было быть и смещение изображений.Это фото доказывает что аверсы и реверсы штампуются цельным штемпелем.

nick67nick
08.04.2011, 15:01
Я вчера читал, попытаюсь найти скинуть ссылку в л/с.
А пока в подтверждение два изображения разных монет.

БУГА
08.04.2011, 15:47
Я вчера читал, попытаюсь найти скинуть ссылку в л/с.
А пока в подтверждение два изображения разных монет.

Эти фотки ни о чём, лучше тогда вот в этой теме посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;):)

Kerk
08.04.2011, 15:56
Может "гербовик"?

Да какой наhрен гербовик. Кто-то изготовил для себя счастливую монетку, чтобы всегда орел выпадал и все;)

nick67nick
08.04.2011, 16:55
Вот фото из Яндекса,если центральная часть и ободок штампуются отдельно,как такое могло произойти?Должно было быть и смещение изображений.Это фото доказывает что аверсы и реверсы штампуются цельным штемпелем.
Монеты биметаллические и в данном случае скорее всего имеет место смещение никелевой заготовки.
Пресс аверса и реверса(мое мнение) состоит из двух разных составляющих(центр и обод), каждый из которых меняется в зависимости от того, какую монету необходимо отчеканить.
Вот информация по процессу чеканки монет:
Изготовление монет

К статье прилагаются комментарии эксперта. Они выделены цветом (прим. ред.).

Как делают монеты

Процесс начинается с создания трехмерной дизайнерской модели, размеры которой больше, чем у реальной монеты. Модель покрывают слоем силиконовой резины, сняв который получатют "негатив". Заполняя его эпоксидной смолой, получают "позитивное" изображение модели.

При помощи специальной редуцирующей машины изображение с "позитива" переносят на стальной мастер-штамп, размеры которого соответствуют размерам монеты. Затем он проходит термическую обработку (закаляется).

Этим мастер-штампом с помощью гидравлического пресса изготавливают другие мастер-штампы ("негативы"), при помощи которых делают рабочие штампы ("позитивы"). Эти штампы обрабатывают, закаляют, хромируют для увеличения срока службы. Такие рабочие штампы позволяют выпустить от 250000 до 1000000 монет (это зависит от твердости сплава, из которого делаются монеты, и размера монеты).

Из написанного следует, что рабочие штампы имеют "позитивное" изображение, что в корне не верно. На самой монете тоже "позитив", поэтому на рабочих штемпелях должно быть "негативное" изображение рисунка, то есть выпуклым элементам изображения на монете должны соответствовать углубленные выемки на штемпеле. Таким образом, в описанной технологической цепочке пропущен еще один этап.

Вообще, вместо использованного в статье термина "мастер-штамп", которым обозначен весь инструмент, и с негативным, и с позитивным изображением, на мой взгляд, лучше было бы использовать более привычные в среде нумизматов понятия "маточник" и "штемпель". Трехмерную дизайнерскую модель на монетных дворах давно уже принято называть "лепкой".

Если пользоваться более привычными терминами, то технологическая цепочка изготовления нужного количества рабочих штемпелей, на мой взгляд, может быть описана в следующей последовательности:

1. Скульптор осуществляет лепку модели будущей монеты в увеличенном примерно в 6 раз масштабе, а точнее две лепки - одну для аверса, другую для реверса.

2. С этой лепки, как и написано в статье, сначала снимают негативную копию, а с ее помощью делают эпоксидную (раньше) или протакриловую (сейчас) модель, в таком же увеличенном масштабе.

3. Следующий этап также описан в статье. С увеличенной модели изображение с использованием копировального станка переносится на стальную заготовку уже в размере будущей монеты. После закалки получают первый мастер-штамп, который принято называть "первичным маточником". На нем изображение позитивное. Именно он является образцом для дальнейшего копирования.

4. С использованием первичного маточника путем штамповки изготавливают несколько "образцовых штемпелей" с негативным изображением. Их количество зависит от необходимого числа рабочих штемпелей, которое необходимо будет изготовить для запланированного тиража монет.

5. С помощью таких образцовых штемпелей сначала "выдавливаются", так называемые, "промежуточные маточники" ("позитивы"), а с их использованием - "промежуточные штемпели" ("негативы"). Поскольку одним маточником или одним штемпелем можно изготовить не более 1-2 десятков, соответственно, штемпелей или маточников, которые бы удовлетворяли нужному качеству предачи изображения, а рабочих штемпелей для многомиллионных тиражей монет нужны тысячи или даже десятки тысяч, то эта цепочка изготовления "промежуточных маточников" и "промежуточных штемпелей" может иметь несколько звеньев.

6. Полученное в конце этих промежуточных этапов множество "промежуточных штемпелей" с негативными изображениями используется для изготовления, так называемых, "рабочих маточников" ("позитивы"), с помощью которых и изготавливаются "рабочие штемпели" ("негативы"), используемые уже непосредственно для чеканки монет.

Таким образом, весь этот процесс представляет собой своеобразную пирамиду, на вершине которой находится "первичный маточник", как эталон изображения, с которого путем штамповки на нескольких этапах изготовления промежуточных и рабочих штемпелей и маточников изображение с достаточно высокой точностью копируется на нужное число рабочих штемпелей.

Цифры по количеству монет, которое можно отчеканить одним рабочим штемпелем (от 250 тысяч до 1 миллиона), мне думается, явно завышены. Д.И.Мошнягин и Н.Я.Дашевский в своей статье, опубликованной в "Советском коллекционере" №5, говорили совершенно о другом порядке этого количества – в среднем, около 10 тысяч монет. Мне думается, что эти цифры более близки к истине.

Заготовки для монет нарезаются из металлической ленты и имеют, в основном, круглую форму. Затем обрабатывается гурт заготовки на специальной машине, наносящей, при необходимости, насечку или надпись.

Во время обработки гурта структура металла несколько изменяется, поэтому заготовки нагревают до 850o С с последующим охлаждением.

Затем заготовки обрабатывают смесью мельчайших металлических шариков, керамических наполнителей и специальных химикатов, которая протравливает и полирует поверхность. После этого заготовки сушат горячим воздухом и загружают в монетный пресс.

Процесс штамповки полностью автоматизирован. Обе стороны монеты воспроизводятся одновременно. Дефектные монеты отбраковываются, годные к обращению подсчитываются и упаковываются.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

То, что на изображении названо "фиксатором", вообще-то принято называть "печатным кольцом". Оно может быть гладким, и тогда на отчеканенных монетах гурт тоже будет гладким, или рифленым, и тогда на гурте монет после чеканки будут оставаться риски.


Добавлено через 6 минут 56 секунд
Да какой наhрен гербовик. Кто-то изготовил для себя счастливую монетку, чтобы всегда орел выпадал и все;)
Возможно и так.:D
Но счастье своё почему то пустил в оборот.

nick67nick
08.04.2011, 17:38
Эти фотки ни о чём, лучше тогда вот в этой теме посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;):)
Там ни одного изображения подобного нет, только упоминание.

чук
08.04.2011, 18:59
Какой смысл для ТС спросить у форумчан мнение, при этом отстаивать своё? Если уж ему так хочется, то пусть это будет гербовик, и пусть он его попробует выставить на аук за цену, какая ему покажется более лакомой. Успеха ему!!!

Kerk
08.04.2011, 19:45
пусть он его попробует выставить на аук за цену, какая ему покажется более лакомой. Успеха ему!!!
Смешно конечно, только не надо говорить, что на кубаре посоветовали!:)

ТАМАДУК
08.04.2011, 20:00
ИМХО! Если выбить середину представленной монеты, то на торце выбитого кружка будет шов, т.к. это два сточеных аверса двух монет. :)
ЗЫ: наберите в яндексе "как чеканят монеты" и Вы всё увидите сами.

ДЮМа
08.04.2011, 20:56
Товарищи, с этой десяткой все предельно ясно;). НО, давайте оценим и уважим топикстартера (в конце концов он никого не обманул):D. Его упорство и настойчивость достойны признания. Многие из нас с интересом наблюдали за этой темой. И наверняка для многих она была небесполезной. Этакий полигон для начинающих «брачующихся десятников».:)

nick67nick
16.04.2011, 09:51
... и пусть он его попробует выставить на аук за цену, какая ему покажется более лакомой. Успеха ему!!!
Я и не собирался его не продавать не тем более выставлять на аукцион.
Зачем мне это?
Монета попала через банк мне случайно, так пусть остаётся в коллекции.
Возможно кто-то и изготовил её с умыслом, а может и нет, я отрицаю и такой возможности.
Но изготовлена так, что не видно и следов механического воздействия.
Пробовать выбивать центральную часть я не буду.Для чего?Если это подделка - возможно у меня и получится.А если не подделка?..
Единственный вариант - провести спектральный анализ.