PDA

Просмотр полной версии : Кондор 3 DD - прибор отличный!


Селянка
11.04.2011, 01:02
Сегодня первый раз выгуливала свой новенький Кондор на участке у брата, где год назад был возведен свеженький дом.
Про войну-то я подумала, а вот про гвоздики и обертки от сырков "Дружба", предусмотрительно оставленными хитрыми гастарбайтерами, как -то не сподобилась.
Ну что ж, нормальные герои всегда идут в обход.
Собирали прибор с дочкой. Она, конечно же, выхватила у меня его из рук и заявила с превосходством: - "Я компьютеры собирала-разбирала, а уж эти две палочки смогу прикрутить". Катушку она прикрепила, а потом снизошла: - "Ну ладно, иди сюда. Я буду с двух сторон эти пимпочки прижимать рукоятками двух ножей, а ты в это время вытащи штангу, потому что, по ходу, я ее не в ту сторону затолкала". И верно, штанга бодро смотрела мне в лицо прямо из-под дисплея. Вдвоем, при помощи двух ножей, мы справились с задачей просто молниеносно!
Баланс грунта не давался полдня. Катушка почему-то болталась и не хотела вставать параллельно земле, баланс то пел свою пафосную балансную песню, то молчал, как партизан.
В один прекрасный момент нам показалось, что баланс настроен, кондор стал издавать вразумительные звуки и рисовать на экране завораживающие, достойные лучших образцов абстрактной живописи, линии. Мы даже выкопали одну ямку, в которой нашли фольгу! И закопали ее обратно, кстати.;)
Но на душе было неспокойно, уж больно своенравно Кондор себя вел, делал, что захочет.
По приезду пришлось пристать к одному знакомому,который некоторое время уже дружит с подобным агрегатом.
Вышла в скайп, описала все мытарства. Знакомый сказал мне:- "хм-хм, катушка должна фиксироваться". Чем сподвиг меня снова достать аппарат из коробки. С удивлением обнаружила, что в штанге есть пазы, куда вставляются маленькие, пластичные, те самые прокладки, которые мы лепили, оказывается, снаружи!
Радостная, подбегаю к компу и сообщаю об этом своему наставнику по МД, удивляясь, как, при такой болтанке катушки я фольгу-то нашла.
- Ну вот видишь! Я ж тебе говорил, прибор отличный. В какое положение его ни загони, а он все равно найдет!
;)

Golem
11.04.2011, 01:35
Мои поздравления с обновкой! :) Не в упрек, а просто размышления. Думаю было бы полезно фольгу с участка прибрать. Бывает, под разным мусором иногда выстреливает стоящее чего то. Да и просто чтобы в следущий раз на нее не натыкаться и снова не выкапывать.:)

Селянка
11.04.2011, 01:43
Мои поздравления с обновкой! :) Не в упрек, а просто размышления. Думаю было бы полезно фольгу с участка прибрать. Бывает, под разным мусором иногда выстреливает стоящее чего то. Да и просто чтобы в следущий раз на нее не натыкаться и снова не выкапывать.:)
Там, кроме фольги, искать больше нечего, вся земля в ржавых осколках от войны, три года землю поливали металлическим дождем все-таки.
Искать в итоге я буду не на этом месте, а на своей земле, на которой не так все плачевно с мусором.:)
Я попыталась с аппаратом разобраться, пока 1-0 в его пользу...Даже баланс не удалось нормально выставить. Место, конечно, то еще выбрала для баланса:) Чермет ржавый сплошным ковром лежит на участке, а на поле снег...
Фольгу, кстати, не видно,эти гаврики ее под землю упекли))

кубышка
11.04.2011, 08:29
Я когда впервые аппарат пробовал-выбрал участок чистой земли 2х2 метра и прикопал там всякой всячины-монетки,железки, пробки-и изгалялся! .. :D

Maxim76
11.04.2011, 10:02
Свой участок я выбивал 3-мя разными приборами на протяжении 4 сезонов. Черняка практически не осталось, но всё равно без находок с огорода не ухожу. А если трудно отбалансировать прибор на земле - можно набрать в пакет земли без металла с участка и по нему отбалансироваться (правда данный пакетик только для этого участка, на другом лучше заново собирать)

БУГА
11.04.2011, 10:59
На счёт отличного..... в любом приборе есть недостатки, например в Кондоре гнездо для наушников вообще не в тему если используется защита на чехол, вес не маленький. Но...
Селянка, прибор Вас порадует своей стабильной работой. Ну может не много на сложных грунтах с непривычки будет сложно. Носите с собой инструкцию, а вот чтобы не потерять резиновые прокладки которые в катушку вставляются как вариант не откручивайте больше её (пусть катуха и нижняя штанга будут как единое целое). По большому счёту Вы можете включить прибор, поставить на пример на 4-ю программу и начать искать, а баланс сделать позже при обнаружении "чистого места". Запоминайте какие показания годографа показывают разные цели и Вы поймёте что то что справа желательно копать всё.:-X;) А то что у Вас катуха болталась говорит ещё и о том что провод был не очень намотан на штангу, не забывайте и об этом.

LLAS
11.04.2011, 11:51
Вот он,всегда на кармане(феррит)...баланс сначала на нем,проверял...мин нет :)

Селянка
11.04.2011, 12:36
На счёт отличного..... в любом приборе есть недостатки, например в Кондоре гнездо для наушников вообще не в тему если используется защита на чехол, вес не маленький. Но...
Селянка, прибор Вас порадует своей стабильной работой. Ну может не много на сложных грунтах с непривычки будет сложно. Носите с собой инструкцию, а вот чтобы не потерять резиновые прокладки которые в катушку вставляются как вариант не откручивайте больше её (пусть катуха и нижняя штанга будут как единое целое). По большому счёту Вы можете включить прибор, поставить на пример на 4-ю программу и начать искать, а баланс сделать позже при обнаружении "чистого места". Запоминайте какие показания годографа показывают разные цели и Вы поймёте что то что справа желательно копать всё.:-X;) А то что у Вас катуха болталась говорит ещё и о том что провод был не очень намотан на штангу, не забывайте и об этом.
Вес как раз мне не показался таким уж серьезным, лёгкие ежеутренние отжимания на пользу пошли;) А насчёт чехла я нашла чью-то подсказку - обмотать прибор пищевой плёнкой, попробую потом. Спасибо за советы, учту обязательно:)

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Вот он,всегда на кармане(феррит)...баланс сначала на нем,проверял...мин нет :)
А где ферриты берут? Они продаются?

БУГА
11.04.2011, 13:27
Вес как раз мне не показался таким уж серьезным, лёгкие ежеутренние отжимания на пользу пошли;) А насчёт чехла я нашла чью-то подсказку - обмотать прибор пищевой плёнкой, попробую потом. Спасибо за советы, учту обязательно:)

А где ферриты берут? Они продаются?

Да я не говорю что вес неподьёмный, просто если долго махать, не много рука всё же устаёт. Пищевая плёнка на защите катухи очень быстро приходит в негодность, у Вас же есть защита на катуху? Её достаточно.

В поиске пробейте ферритовые кольца, думаю найдёте что нибудь.;)

Maxim76
11.04.2011, 13:41
А где ферриты берут? Они продаются?

В любом магазине радиодеталей, стоят - копейки. Так же они растут в радиоприемниках (катушка для настройки волн) и на многих платах - если на что то намотана проволока - значит там феррит (кроме трансформаторных катушек) по структуре похож на грифель простого карандаша, только не рисует. И бывает разных форм и размеров.
Но феррит балансируется на - 1 + 1 (чаще "0"), а минерализация грунта колеблется до 10-12 как в "+", так и в "-", а следовательно цветняк уйдёт в чернину и наоборот. Проще выбрать несколько горстей грунта без железа и провести БГ по нему - займёт 3-4 минуты.

Селянка
11.04.2011, 14:21
В любом магазине радиодеталей, стоят - копейки. Так же они растут в радиоприемниках (катушка для настройки волн) и на многих платах - если на что то намотана проволока - значит там феррит (кроме трансформаторных катушек) по структуре похож на грифель простого карандаша, только не рисует. И бывает разных форм и размеров.
Но феррит балансируется на - 1 + 1 (чаще "0"), а минерализация грунта колеблется до 10-12 как в "+", так и в "-", а следовательно цветняк уйдёт в чернину и наоборот. Проще выбрать несколько горстей грунта без железа и провести БГ по нему - займёт 3-4 минуты.
А на что грунт лучше положить, чтобы под ним не сигналил металл из почвы?

Джонс
11.04.2011, 14:27
А на что грунт лучше положить, чтобы под ним не сигналил металл из почвы?

Можно на воздухе, грунт- в пакетик и двигаете им над катушкой.
Балансировать- можно ведь не только прибором качать, но и землёй. ;)

И следите, чтобы рядом крупного железа не было- столбов, гаража, машины и т.п.

А на руке- кольца, браслета, или металлической пуговицы на рукаве

LLAS
11.04.2011, 18:18
Но феррит балансируется на - 1 + 1 (чаще "0"), а минерализация грунта колеблется до 10-12 как в "+", так и в "-", а следовательно цветняк уйдёт в чернину и наоборот. Проще выбрать несколько горстей грунта без железа и провести БГ по нему - займёт 3-4 минуты.
Потом... находишь кусочек где ничего не орет и повторный баланс...усе :)

Селянка
28.04.2011, 16:15
Кондор 3DD - прибор отличный...по войне, подумала я, когда одну за другой начала откапывать гильзы. Монет не было. Тесты на чистом месте проходили хорошо, но, когда я пробовала класть монету в то место, где звучит чермет, сигнал терялся, к блямканью ржавого чермета добавлялся еще один ржавочерметный блямк. И годограф рисовал хаотичные линии, числа VDI скакали без единого намека на монетные. Разобралась с трудом с настройками, на третий день дошло, что ЗП взаимосвязан с УС и, уменьшая УС при увеличении ЗП получаем более короткие волны вектора и звука и тогда они имеют меньше возможности пересечься и запутаться. ТД на мусоре ставила 1, а АП - 3, тоже поняла, что при увеличенном токе волна идет сильнее. Но... монеты на чермете по - прежнему теряются. Может быть, есть еще какая-нибудь хитрость в настройках? Была бы очень благодарна за подробности.

Maxim76
28.04.2011, 17:59
Может быть, есть еще какая-нибудь хитрость в настройках? Была бы очень благодарна за подробности.

в К-3 есть 4 программы. Для себя я "определил" 4 вида поиска и вручную выставил оптимальные на мой взгляд для них настройки:
1 - пляж (УС-12, АП-3, ТД-1, ЗП-8 )
2 - мусорка (УС-14, АП-3, ТД-1, ЗП-8 )
3 - основная рабочая (УС-17, АП-2, ТД-2, ЗП-7)
4 - максимальная глубина (но не для постоянной работы, а для проверки глубинных сигналов) (УС-20, АП-1, ТД-1, ЗП-6)

Так же, после балансировки отсекаю от БГ 1-2 деления в "-" вручную.
Работаю в режиме "все металлы", но что бы черняк особо не раздражал в эквалайзере выставил 10% громкости от -98 до -31 VDI,
40% громкости от -30 до 0 VDI и весь цветняк (+1 +98 ) 100% громкости (с опытом работы планирую +90-е VDI тоже "приглушить")

В связи с тем, что мне не просто медведь на ухо наступил, а ещё и плясал, то я во всей полифонии не разбираюсь, а так же с целью сохранения мозга от разрыва, я выставил 10-тональный звук (10-F).

P.S. Думаю более опытные Кодроводы подправят если что не так, т.к. я всего год им пользуюсь.

Селянка
28.04.2011, 18:06
в К-3 есть 4 программы. Для себя я "определил" 4 вида поиска и вручную выставил оптимальные на мой взгляд для них настройки:
1 - пляж (УС-12, АП-3, ТД-1, ЗП-8 )
2 - мусорка (УС-14, АП-3, ТД-1, ЗП-8 )
3 - основная рабочая (УС-17, АП-2, ТД-2, ЗП-7)
4 - максимальная глубина (но не для постоянной работы, а для проверки глубинных сигналов) (УС-20, АП-1, ТД-1, ЗП-6)

Так же, после балансировки отсекаю от БГ 1-2 деления в "-" вручную.
Работаю в режиме "все металлы", но что бы черняк особо не раздражал в эквалайзере выставил 10% громкости от -98 до -31 VDI,
40% громкости от -30 до 0 VDI и весь цветняк (+1 +98 ) 100% громкости (с опытом работы планирую +90-е VDI тоже "приглушить")

В связи с тем, что мне не просто медведь на ухо наступил, а ещё и плясал, то я во всей полифонии не разбираюсь, а так же с целью сохранения мозга от разрыва, я выставил 10-тональный звук (10-F).

P.S. Думаю более опытные Кодроводы подправят если что не так, т.к. я всего год им пользуюсь.
Мда...все эти настройки я делала, плюс на мусорке убирала УС до 8-10, а ЗП увеличивала до 10-12 при этом. Видимо, дело не в этом...

Кусто
28.04.2011, 19:00
в К-3 есть 4 программы. Для себя я "определил" 4 вида поиска и вручную выставил оптимальные на мой взгляд для них настройки:
1 - пляж (УС-12, АП-3, ТД-1, ЗП-8 )
2 - мусорка (УС-14, АП-3, ТД-1, ЗП-8 )
3 - основная рабочая (УС-17, АП-2, ТД-2, ЗП-7)
4 - максимальная глубина (но не для постоянной работы, а для проверки глубинных сигналов) (УС-20, АП-1, ТД-1, ЗП-6)

Так же, после балансировки отсекаю от БГ 1-2 деления в "-" вручную.
Работаю в режиме "все металлы", но что бы черняк особо не раздражал в эквалайзере выставил 10% громкости от -98 до -31 VDI,
40% громкости от -30 до 0 VDI и весь цветняк (+1 +98 ) 100% громкости (с опытом работы планирую +90-е VDI тоже "приглушить")

В связи с тем, что мне не просто медведь на ухо наступил, а ещё и плясал, то я во всей полифонии не разбираюсь, а так же с целью сохранения мозга от разрыва, я выставил 10-тональный звук (10-F).

P.S. Думаю более опытные Кодроводы подправят если что не так, т.к. я всего год им пользуюсь.

Да нет, все правильно, нормальные настройки для комфортного поиска, а вот по полифонии сам хожу на 3, хотя музыкальным слухом не обижен.