PDA

Просмотр полной версии : Маленько моего


Сарматай
12.04.2011, 16:17
Как говорится, кто во что гаразд, вот немного моей бурной мысли, вышедшей в оформление находок:D Предметы натуральные, фото тоже:)

LLAS
12.04.2011, 16:37
Предметы натуральные, фото тоже:)
Что натур продукт,видно...давай остальное :)

Сарматай
12.04.2011, 17:04
Завтра еще малехо кину, фотик сел, зараза, все на работе. Палево счас дома такие вещи на стены вешать, органы не дремлють:D

тарас-тарама
12.04.2011, 17:10
;DЗавтра еще малехо кину, фотик сел, зараза, все на работе. Палево счас дома такие вещи на стены вешать, органы не дремлють:D
...А ты не вешай,а попробуй продать...:-XНаверняка найдутся желающие преобрести...Вот тебе и не будет палева...:D;D...Ну,или,сдай в музей...;D

HammZ
12.04.2011, 17:19
Завтра еще малехо кину
С удовольствием бы взглянул еще на подобные предметы, ждём!:)

Сарматай
12.04.2011, 17:23
;D
...А ты не вешай,а попробуй продать...:-XНаверняка найдутся желающие преобрести...Вот тебе и не будет палева...:D;D...Ну,или,сдай в музей...;D
Та не, продавать - не наша тема, я более по коллекциям, изучение материала, а то, что собирается по-тихоньку до вида потребного привожу. А про музей это правильно, давненько с местным работаю, вот к выставке экспонаты готовлю, дабы прогрессивное поколение не забывало, что кроме пепси-колы в их жизни еще что-то существовало и существует. А органы, они же есть, были и будут, от этого никуда не деться, мы же вне закона:D

тарас-тарама
12.04.2011, 17:31
Та не, продавать - не наша тема, я более по коллекциям, изучение материала, а то, что собирается по-тихоньку до вида потребного привожу. А про музей это правильно, давненько с местным работаю, вот к выставке экспонаты готовлю, дабы прогрессивное поколение не забывало, что кроме пепси-колы в их жизни еще что-то существовало и существует. А органы, они же есть, были и будут, от этого никуда не деться, мы же вне закона:D

...Вот и правильно,в хороших руках они сохраннее будут:)..А с органами надо держать ухо востро...8)

Сарматай
12.04.2011, 17:43
А с органами надо держать ухо востро...
Дык тем и сильны, были уж прецеденты, жаловались некоторые на мою персону, дескать могильники грабит, дурачки, вот и пришлось на работу перебазировать экспонаты. Никогда таким не занимался и другим при случае не дам. Ну, апосля, как дядя с "мандатом" приходит, попробуй докажи. Ну, мы то битые калачи, законы знаем, и что дядькам таким говорить тоже:D Вот они бедняги и попустились: вроде и мандат есть, а че делать, не знают:D

Сарматай
14.04.2011, 23:35
Ну, вот еще чутка подкину: стендик под наки и прилегающие достопримечательности:) и дротик освежил малость. Стенд сделал открывающимся по двум причинам: первая - периодическое пополнение коллекции, можно разместить еще штук 500 наков (если бронзовых, средневековья по-меньше), и вторая - постоянная необходимость крутить находки в руках, с целью изучения. Достаточно удобно.

Golem
15.04.2011, 08:56
Шикарная экспозиция. Только вот непойму никак: в первом посте третья фотография - это хаси такие своеобразные (палочки для еды) или копья гномов? Древки игрушечные по размеру.:)

Сарматай
15.04.2011, 21:03
Шикарная экспозиция. Только вот непойму никак: в первом посте третья фотография - это хаси такие своеобразные (палочки для еды) или копья гномов? Древки игрушечные по размеру.:)

:)Копья для гномиков...Прикольно. Нет, оружейное искусство гномов не изучаем:P Была задумка изначально сделать образец древка под наконечник, но не на всю длину стрелы. Размеры древка пришлось подобрать под границы панно. Но материал как на оригинале был в свое время: скифский нак на камыше, татарские - вишня.

Сарматай
01.06.2011, 20:19
Друзья, добрый вечер! Вот, когда очередной раз оформлял находящийся у меня материал, чего-то стрельнула, мысля малость заснять весть процесс, вдруг кому пригодится мой нехитрый опыт изготовления стендиков. Постараюсь вкратце и подробно, а там как получится. Итак-с, начнем.
Основание стенда – старая ДВП, задняя стенка шкафа. Для начала на заготовке размечаем размер стандартного листа А4 – 21 х 29,7 см. При распиле заготовки на каждую сторону накидываем еще по 4 см, для чего объясню позже. Таким образом, размер нашей заготовки составляет 29 х 37,7 см. (фото 1) Начало плодотворно положено. Теперь поясню для чего наброска по 4 см по краям. Для изготовления рамки я использовал МДФ профиль следующей конфигурации (фото 2). Ширина его лицевой стороны составляет 3,5 см. Таким образом при изготовлении основания ровно по размерам формата А4, мы теряем по 7 см в горизонтали и вертикали формата, который перекрывается профилем. Дабы весь формат был на обзоре и добавлены припуски в 4 см по каждой стороне, которые оформлены бумажной мебельной кромкой шириной в аккурат 4 см. А с этого места по пунктам.

1. Оклейка основания бумажной мебельной кромкой. В принципе, дело нехитрое – хорошо разогреть утюг, правильно расположить кромку, укрыться от глаз жены (ибо утюг, это второй культовый предмет, которому поклоняются женщины после фена:D, и всякое, даже мирное посягательство на него чревато) и потихоньку приступить к работе. Разглаживать кромку рекомендую от центра в стороны до красных меток (фото 3). Как только одна сторона разглажена до меток, переворачиваем основание и обрезаем обойным ножом излишки кромки (фото 4). После данной операции, вновь переворачиваем основание, и по раннее намеченным на основании меткам, с помощью железной линейки или угольника, срезаем кромку под 45 градусов с одной и другой стороны (фото 5), и ...

Сарматай
01.06.2011, 20:23
..доглаживаем утюгом раннее не прихваченные углы (фото 6). По такой технологии, на основании отрабатываем все 4 стороны поля, получая следующий результат (фото 7).
2. Выбор сюжета и размещение его на панно. Ну, это, как говорится дело творческое, здесь допустимы любые вариации. В моем случае это ритуальные предметы культуры поздних скифов Крыма. Сюжет отпечатан на фотобумаге, размещаем его на основании. Для приклеивания я брал полимерный клей «Титан», клеит хорошо и быстро и не «волнит» бумагу как ПВА. Наносить клей на основание очень удобно резиновым шпателем для работы по дереву (фото 8) . После нанесения клея на основание и приклеивания формата, разглаживаем его с помощью резинового обойного валика (фото 9). Обрамляем формат с помощью декоративного золотистого профиля на липкой основе (не знаю, как он по науке называется) (фото 10)...

Сарматай
01.06.2011, 20:29
В итоге получаем нечто подобное (фото 11).
3. Изготовление рамки и закрепление стекла. МДФ профиль распущен на дисковой пиле с углами распила, естественно 45 градусов, с длинами сторон равными длинам нашего основания. Для склеивания МДФ профиля использовался специальный двухкомпонентный клей (фото 12). Склеивание допустимо без струбцин и тисков, достаточно нанести клей и сильно прижать детали профиля друг к другу. Итог – фото 13. Для приведенных мной размеров основания и типа профиля, размер стекла (3 мм) составляет 34х25 см. Не мудрствуя лукаво, изнутри по периметру полученной рамки наносится точками клей, на стекло – спрей по контуру (двухкомпонентный клей для МДФ), прижимается на минутку и стекло уже не оторвать, скорее оно треснет.
4. Крепление основание к раме. Крепеж основания к раме осуществляется с тыльной стороны с помощью саморезов длиной 15 мм. На такие же саморезы, навешиваются маленькие петельки с двух сторон (фото 14).

В конце концов, получается вот такой результат фото 15…

Сарматай
01.06.2011, 20:31
... и такой:) фото 16 . Вроде как все:)

Kerk
05.06.2011, 21:58
Очень красивая наглядка получилась, ждем продолжения! Спасибо за мастер-класс!:)

Сарматай
06.06.2011, 09:43
Ребят, спасибо за добрые слова, а продолжение обязательно будет. Сейчас в работе материал по сарматам, в частности буду делать реконструкцию сарматской нагайки. Так что работаем:)