Вход

Просмотр полной версии : Боеголовка ракеты В-860 ЗРК С-200


Han Solo
26.03.2009, 12:23
У нас под Новосибом множество брошенных военных объектов, в т.ч. частей РВСН и баз сопутствующей им инфраструктуры.
Довольно известное местечко, т.наз. "Мёртвый город". Бывшая база ПВО. Часть дислоцировавшаяся там, была расформирована где-то в конце 90х.
Сейчас территория в/ч почти полностью вычищена местными по металлу, выкопаны все кабели и срезаны трубы и металллоконструкции, разобрана по кирпичам даже большая часть построек.
Сохранились разве что самые массивные бункеры и ракетные хранилища вкопаные в землю.

В конце прошлого лета, поехали вдвоём с товарищем на велах посмотреть что это за "Мёртвый город".
Кое-где заросшие кустарником валяются разные, довольно интересные вещи.
Например, первая ступень зенитной ракеты В-860 комплекса C-200 "Ангара", по сути один из её 4х твердотопливных ускорителей.

Мы обошли все основные хранилища и основательно заросшие уже кустарником стартовые позиции.
Были без металлодетектора, я по военке не прикалываюсь, хотелось просто осмотреть знаменитое в народе местечко.
В конце нашей экскурсии решили взглянуть на загадочный "красный шар", о котором уже и до нас многие знали, поэтому назвать в полной мере своей находкой я это не решусь.
Просто я первый кто поинтересовался и узнал что же это такое...

Шар, лежал на дне овражка у одной из внутренних дорог этой части. Прикрыт был частично, куском автомобильного крыла. Думаю что до нас его видели десятки, может быть сотни людей, и кто то даже явно пытался вскрыть, т.к. видны следы запилов на корпусе, а часть гаек была откручена.
Диаметр шарика около 80см, совершенно неподъёмный, возможно поэтому его никто в кулацкое хозяйство и не прибрал...
Попинали мы его ногами, я сфотографировал и пошли дальше.
Вернувшись домой я даже не вспомнил о нём. Лишь на второй день, уже сидя на работе, решил посмотреть фото с поездки и случайно (только на фото) обратил внимание на индекс выбитый на объекте:
5Б14Ш-581-84
Дальше просто взял и набрал в гугле первую группу его символов 5Б14Ш
Можете сами это повторить, ссылок вывалится воз и маленькая тележка...:)

В общем оказалось что этот жуткий боеприпас вот так вот просто провалялся около 10 лет.
Боеголовка одной из самых мощных в мире зенитных ракет. Внутри сферы, 91кг взрывчатки и 36 000 поражающих элементов, общая масса 216кг.
Именно такой хренью, в 2004м кажется году, ПВО украины во время своих учений, сбили наш Новосибирский самолёт летевший над Чёрным морем из Израиля, уничтожив около 80 ни в чём не повинных человек. Большая часть людей погибла мгновенно, прошитые облаком шарообразных осколков, остальные упали в море с высоты 11 100м, понятно что не выжил никто...
Настоящий подарок для террористов. Кто и как её умудрился там забыть или потерять, тайна покрытая мраком...

Понял что Родино в опасносте и как настоящий мальчиш решил сдать аццку бонбу от греха подальше.
Прямо с работы позвонил в штаб МЧС. Спасы меня пнули в военкомат, в военкомате меня пнули ментам, те другим ментам, те третьим...
Решив, что они очевидно такими глупостями не занимаются, уже плюнул было на эту затею.
Но и получаса не прошло, как по оставленному мной во всех этих инстанциях телефону дозвонились до меня сами местные менты, на чъей территории оказалась находка.
Сам предложил им не откладывая, сразу же прокатиться до места. Попросил подогнать УАЗик, т.к. дорога к в/ч ведёт довольно ухабистая. На всякий случай распечатал им свои фотографии и текст из и-нета с характеристиками, чтобы сразу было понятно что мы там ищем.
Приехали за мной уже поздно, поэтому искать въезд на территории бывшей части пришлось ночью. К тому же вместо ожидаемого мной милицейского УАЗика они прикатили на стареньком седанчике, типа какой-то тойотки. Но ничего, кое-как, местами на брюхе проползли, не доехав до места какой-нибудь километр. Овражек я хоть и в темноте но нашёл сразу, показал нашу бонбу.
Главный, зачитал полный индекс непосредственно с корпуса боеголовки по телефону какому-то эксперту, как я понял из боевой авиации (не ракетчику, чтобы те сразу не начали отмазки лепить). Тот проверил, мы дождались ответа. Оказалось и правда, не муляж. Сообщили сапёрам, те назначили операцию только на утро (впотьмах они работать не любят).
Меня как и обещали сразу свезли домой, записали показания и всё, ни здрассте ни до свидания.
Больше я о той красной бонбе ничего не видел и не слышал.
Очень рад что меня больше никуда не таскали по этому поводу.
В целом же МЧС и ментами всё было сделано на удивление оперативно.

А вояки наши, РАС###ДЯИ полные!

На фото, одно из ракетных хранилищ, твердотопливный ускоритель ракеты без головного оптекателя и стабилизатора, и сама боеголовка в овражке и крупным планом:

Han Solo
26.03.2009, 12:26
А вот так оно выглядело когда-то в добрые времена, комплекс С-200 на старте и учебные стрельбы:

Han Solo
26.03.2009, 12:31
И то что внутри находки. Схема боеголовки. БЧ без внешней оболочки и поражающих элементов. И вскрытая БЧ, видна взрывчатка наполняющая сферу.

Ротмистр Лемке
26.03.2009, 13:09
Сообщили сапёрам, те назначили операцию только на утро (впотьмах они работать не любят).
Да не нелюбят они. У них чёткая инструкция: все работы связанные с разминированием проводить в светлое время суток.

AlexA
15.04.2009, 22:57
Нашы вояки забыть могут что угодно и где угодно- в 1980 на полигоне КСАВО забыли гаубицу М-30, так и стояла до следующих учений.

vsemkopets
16.04.2009, 00:15
Когда я работал в районе Капустиного Яра, слышал истории о регулярно попадавших в металлолом боеголовках ракет...

мамед
07.05.2009, 10:14
Видел С-200 в работе.Именно тот случай над Черным морем.Как они полетели за горизонт,стаей.А на другой день техника срочно грузилась на жд.Типа,мы не при чем.Ноги уносили.Вообще,дикая история,с головкой.

Макрофаг
07.05.2009, 11:26
реально МАЛАЦА, чо не забил на это, а все-таки сообщил

starik777
07.05.2009, 11:39
В такие места надо с собой хотя бы бытовой дозиметр брать, мало ли что.

worm786
07.05.2009, 15:21
Не люблю каментить грамотные посты кроме спасибо, но здесь не удержался, если что это офигеть находка для терроров, ведь ее вывези, сдетонируй в людном месте и АБЗАЦ!!! этож не 400 грамм хренила и полкило рубленых гвоздей, этож хай тек по теме убийства!!!!! Большой респект Автору, что проявил гражданскую инициативу!!!!!

Игорь495
02.06.2009, 11:01
Автор несомненно молодец,но нельзя сразу говорить что вот военные такие-сякие...забыли и всё такое...да конечно и это имеет место быть,но...думаю что люди которые знают как расформировывались в те года наши в/ч ничего тут не будут писать про пофигизм военных...команда о расформировании и обрезаются все коммуникации и бытовые услуги,всё ценное вывозится,а ЛЮДИ в основном просто выбрасывались на улицу,без средств...в палатки...тогда ведь много в/ч...расформировали...кто что мог что продать,продавал и т.д...так что скорее это один из грустных эпизодов нашей истории

XXXL
09.09.2009, 02:14
находка для терроров, ведь ее вывези, сдетонируй в людном месте и АБЗАЦ!!!
Хлопотно,вывозит далеко да и разбирать опасно,а вот в Подмосковных лесах за три часа можно такую бомбу собрать ,что мало не покажется никому, а вообще шокирует такая безответственность

Yarsat
30.10.2009, 02:09
Успокойтесь это учебная БЧ она красного цвета. Боевые серые. в этой внутри песок, по весу равный реальной БЧ.

Тодор
30.10.2009, 03:44
Зачем так пугать ? Почему сразу не сказал --- пока все читал --матюгал всех....... зря что ли получается ?

LLAS
30.10.2009, 05:39
Зачем так пугать ? Почему сразу не сказал --- пока все читал --матюгал всех....... зря что ли получается ?

Матюги зря не бывают:D

Yarsat
08.11.2009, 17:45
Ну почему зря. - лишняя осторожность не помешает.