PDA

Просмотр полной версии : Подражание из под Тулы??


тарас-тарама
22.04.2011, 14:21
...Решил выставить в удельных,так,как подражание дирхемам вроде является русской монетой,а не Востока...
..Вес точный сказать не могу,Но по размерам соответствует дирхему...Найдена под Тулой...Кто что может по этой подражайке сказать??И по цене??;)

LLAS
22.04.2011, 15:10
Раком повесил...вроде не подражайка :)

тарас-тарама
22.04.2011, 15:26
Раком повесил...вроде не подражайка :)

...Привет,Таймураз,еще бы знать,где у нее верх,а где низ8-()Там без стакана не разберешь...:DВроде изначально определили как Подражание....:-XТогда что это??:-\

Jet
22.04.2011, 15:58
Теймураз, не подражаек с двумя символами веры на аверсе и реверсе не бывает. Это чистой воды подражание под сарайского Узбека. На мой взгляд нечастое и очень красивое.
Если пробовать прочесть монету, то на той, и на другой стороне полная белиберда. На изображении слева под символом веры что-то отдаленно напоминающее "Аллах".

Goger
23.04.2011, 14:55
Подражание под Узбека однозначно. Одно из самых красивых, какое я когда-либо видел.

тарас-тарама
27.04.2011, 19:43
...А какие перспективы по цене??[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Goger
27.04.2011, 21:36
Думается, тысяч 6-8, не меньше.

Ярик
27.04.2011, 22:19
эх всегда мечтал найти подражание или дирхемчик:o

Jet
27.04.2011, 22:20
6-8 тысяч??? Это смело.
Я еще не видел, чтоб подражание более 3 тысяч уходило (разумеется это не относится к подражаниям причисленным к удельной княжеской чеканке). Сейчас уже и за "рязанки" такие деньги не дают к сожалению.

Ярик
27.04.2011, 22:26
я честно наоборот думал, что это мало, интересно почему, неужели их так много начеканили или людей занимющихся нумизматикой этой темы немного?? по-моему такие находки редко встречаются.

Jet
27.04.2011, 22:59
Подражания встречаются гораздо реже, чем ордынские данги. В среднем обычные данги продают от 150 до 500 руб в зависимости от штемпеля и состояния (я не беру в пример некоторые аукционы, на которых какие-то лохи за обычного Узбека или Джанибека по 2 тыс. выкладывают). Обычные подражания, включая и пооскские, в среднем уходят от 1000 до 3000 руб. Есть конечно подражания (к примеру относящиеся к Новгород-Северскому или Брянскому княжеству) которые могут стоить и не одну тыс у.е.

Лично я думаю, что подражания должны стоить не меньше хороших уделов, поскольку чеканились недолгий промежуток времени и по сути многие из них и есть первые русские монеты после безмонетного периода. Но рынок пока складывается иначе.

тарас-тарама
28.04.2011, 07:44
...В прошлом годе прицепил еще такие подражайки,если можно,поподробнее по ним(думал,дирхемы и выкладывал в монетах востока)Лежат здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...Если надо фото получше,могу сделать...

Jet
29.04.2011, 10:32
Димон, сбрось мне фото первой монеты в хорошем качестве. Поломал голову над монеткой, но пока к определенному умозаключению не пришел. В целом, по написанию и оформлению напоминает тип дангов, чеканеных Токтамышем в Хорезме.
Однако на аверсе - сборная солянка: часть имени "Токтамыш", часть слова "Справедливый", часть слова "Хан", в следующей стоке - отдаленно напоминающее "...мыш хан". На реверсе - сверху видно еле вошедшее "городе", вероятно часть слова "Тархан", часть слова "Хорезм". Полная белиберда. Попробую выставить на Расмир. Может быть какой-то "кривой" Токтамыш, но я больше склоняюсь к подражанию.
Вторая монета больше напоминает ордынские данги из Закавказья и Ирана, но на двух сторонах символы веры, т.е. оба реверса. Если можешь, дай в качестве и эту монетку. Выложу на Расмире, посмотрим вердикт коллег с исламской нумизматики.
Мое мнение, что это два обычных подражания.

тарас-тарама
29.04.2011, 11:08
...Хорошо...:)Сделаю...;)

тарас-тарама
30.04.2011, 21:30
...Наконец-то наладили Нет...:(Виталик,выслал фотки на мыло тебе и выкладываю здесь,мож кто еще что подскажет...;)

Jet
02.05.2011, 23:56
По первой оказалось все проще - это Данг Джанибека, двор Сарай ал-Махруса (Сарай богохранимый), 749 г.х. На монету мало что вошло удобочитаемое, поэтому лично у меня это и вызвало трудности в прочтении. Аналог на изображении. По второй пока ничего конкретного нет.

тарас-тарама
03.05.2011, 19:15
По первой оказалось все проще - это Данг Джанибека, двор Сарай ал-Махруса (Сарай богохранимый), 749 г.х. На монету мало что вошло удобочитаемое...

...:-\[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Виталик,а это хорошо или плохо??:D;)

Jet
03.05.2011, 20:43
То, что ты ее нашел - уже хорошо! Не рарик, но и не частая монетка Джанибека. Средневековое серебро всегда поднимать интересно.:):-X