PDA

Просмотр полной версии : Цензура и самоцензура


gener
27.03.2009, 18:30
понимаю, что святых тута немного, но вообще принято на разных форумах, посвященных копательству, хотя бы делать вид, что народ АКРы не долбит. Вопрос здесь не в том, делает это кто-то, или не делает. Во первых, меньше внимания будет у прессы, а чем меньше внимания, тем позже начнут лицензировать металлодетекцию. Во вторых, новички, прочитав про то, как удалые "старики" бомбят АКРы, ломанут туда же. Что тоже нездорово - понимания, что можно, а что нельзя у них еще не сформировалось, и вместо похода по распаханным селищам это будут разбомбленные курганы.

А то один уважаемые коллега в блоге уже лет на пять себе "насочинял".

"Давно собирался махнуть с коллегами в дальнюю Рязанку, в тур по интересным местам 2-ой части АКР" и так далее. Надеюсь, мой коммент будет воспринят не как ханжество, а исключительно в пользу дела.

Удачи всем.

Джонс
27.03.2009, 19:39
Нет,ну слова,как говорится,в данном контексте к делу не пришьешь.
Но базар фильтровать конечно надо 8)

Vovas
27.03.2009, 21:24
Тут только с АКР неувязочка, что понимать под АКР ? Всю Россию ?

Mихаил
27.03.2009, 21:34
согласен с Vovas, конечно на курганы лазеть не стоит, но в этом АКРе что не поле, всё история, пашут тракторами, строят дачи это нормально, а увидят человека с МД сразу нарушитель,расхетитель гробниц. Здесь надо отталкиваться от своего самоуважения и уважения к истории. А АКР он везде и никуда ты от него неуйдёшь.

spiridon
27.03.2009, 21:35
Если брать за АКР всю Россию, то можно пересажать всех дачников-огородников и иже с ними. А не только человека с МД.

gener
27.03.2009, 21:40
Володь, оно тебе надо - ярлык "форум черных копателей" и "откровения грабителей гробниц"? Самурай вполне конкретно пишет про Акры, хочешь, я тебе номера памятников выложу? Там же по описанию все просчитывается... Зачем лишний повод, ну вот скажи мне? Если пару слов "зацензурить" - его блог не лишится своей прелести, а вот проблем потенциальных будет меньше. Ну давай еще я сокровенным поделюсь, ты чего нибудь вспомнишь... Макаров под это дело кампанию развернет и встретимся мы с тобой в милиции. Если не в обезьяннике, то в очереди за лицензией на торговлю клюшками. Оно тебе надо?

Ладно, это личное дело Самурая, его блог, ему решать. Я лишь выступил с рацпредложением. Почитай свежую статью Макарова на археологии (ее уже здесь обсуждали). Если ему кто-то скинет ссылу на блог Самурая, у него появится вполне реальные аргументы вместо того бреда, что он пишет. А этого бы не хотелось.

Mихаил
27.03.2009, 21:43
так если примутся за дачников, то и самим придётся присоеденяться, а чесных копарей цепляй себе, да приплетай чего хочешь. ( не в том государстве живём господа)

Vovas
27.03.2009, 21:50
Ладно, это личное дело Самурая, его блог, ему решать.
Да, это личное дело Кирилла.

По поводу Макарова: поезд уже ушел, чтобы власти не делали - все равно все "вынесут". И первыми "выносят" археологи.

gener
27.03.2009, 21:56
Так я про то и говорю, выносят архи, а "козлы отпущения" и враги государства - любители МД поиска. Блин, ну неужели сложно хотя бы на полтора хода вперед просчитать? Парни из Литеры тоже небось 2 года назад сидели, пивко пили: "Не, ну че там эти лошки с К-еда наменяют? ну выложат пару межовок, не более того". А что сейчас? Пипец бизнесу? Давай хотя бы мы не будем повторять их ошибки?

spiridon
27.03.2009, 21:58
Архи все сводят к тому, что каждое поселение вымершее(село, деревня, хутор) есть памятник. И несет свой пласт истории. И даже распаханное представляет интерес для науки. А представь что, кому-то дали на месте этой распашки участок под дачу, и он нашел там бронзовый нож. Его надо срочно арестовать за расхищение достояния науки и искусства.

Vovas
27.03.2009, 22:14
Так я про то и говорю, выносят архи, а "козлы отпущения" и враги государства - любители МД поиска. Блин, ну неужели сложно хотя бы на полтора хода вперед просчитать? Парни из Литеры тоже небось 2 года назад сидели, пивко пили: "Не, ну че там эти лошки с К-еда наменяют? ну выложат пару межовок, не более того". А что сейчас? Пипец бизнесу? Давай хотя бы мы не будем повторять их ошибки?

Это сложная тема. Я считаю: пусть все идет как идет. Олег, ты ход событий все равно не остановишь. Это все десятки форумов надо тормознуть цензурой, нереально

gener
27.03.2009, 22:34
ОК, при своих. Пусть каждый сам решает.

Freak
27.03.2009, 22:45
А я поддержу gener`a, цензура на форуме нужна ИМХО

gener
27.03.2009, 23:05
подправлю: самоцензура. Пусть каждый сам решает. Все взрослые люди (на этом форуме).

Honor
28.03.2009, 00:07
Прочитал темку, тут конечно все правы по-своему. Я тоже считаю, что мы все, на всех форумах подобных изрядно расслабились. Предлагаю АКР, просто именовать КР, карта России, безобидно и понятно. Кому надо тот догонит, о чем речь.;)

искатель
28.03.2009, 11:42
Ещё совсем недавно,годика три назад на кладоискательских форумах не привечали тех кто копает по войне,считая их всех без разбора чёрными археологами.Но как то постепенно выделились дейсвительно чёрные,которые целенаправленно ищут лежаки и т.п и просто военные археологи изучающие историю войны по её материальным остаткам.
Так и в копе по старине,акценты постепенно смещаються,и то ,что было табу ,переходит в "пусть каждый сам решает".Пройдёт ещё годик ,оглянемся назад и поймём хорошо это или плохо.Время покажет..

Samurai Jack
28.03.2009, 18:33
хотя бы делать вид, что народ АКРы не долбит.
Целку из себя никогда не строил и строить не собираюсь.
Памятники, охраняемые государством и оборудованные, как того требует законодательство, соотв. указателями, обхожу за 10 км.
Если кто-то считает, что артефакты на АКРах можно ежегодно хреначить на мелкие кусочки плугами тракторов, но доставать из земли и спасать ни в коем случае нельзя, то это их проблемы. Меня подобные мнения мало волнуют.

rur8
28.03.2009, 22:32
...артефакты на АКРах можно ежегодно хреначить на мелкие кусочки плугами тракторов, но доставать из земли и спасать ни в коем случае нельзя...

Вот это самое страшное, когда гибнут артефакты. Если такое имеет место, то пусть даже это АКР имени Путина, спасать, то бишь копать - НАДО!!!
А кабы чего не вышло - на потом. Прежде всего, чел с мет.искателем - это любитель истории, и смотреть, как это всё подчас уничтожается, по крайней мере глупо. Их раздражает сам факт того, что люди без соответсвующего образования позволяют себе любить историю и, о боже!, они покупают металлоискатели! 8-()
А захотят прижать, прижмут и, поверьте, даже форумы там всякие читать не будут. Не умеют. Настоящий учёный, фанат своего дела будет всегда заинтересован в спасении наследия прошлого, и не важно кто спасёт: он или копарь, а в противном случае - он чинуша от науки, а им доказывать что либо безполезно: "держать не пущать!"
Если бы не наш хороший знакомый Генка Шлиман, то держу пари - на холме Гисарлыктурки бы до сего времени пасли баранов...
А почитайте мнения офиц. археологии: "Да он копал неправильно, стратиграфию прости господи,Э не отображал, без кисточки был, и лопата у него херовая..."
Короче - копайте, не нарушайте, не лезте на рожон и будет Вам счастие.... :)

Hunter777
29.03.2009, 00:06
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gener
29.03.2009, 00:17
Целку из себя никогда не строил и строить не собираюсь.
Памятники, охраняемые государством и оборудованные, как того требует законодательство, соотв. указателями, обхожу за 10 км.
Если кто-то считает, что артефакты на АКРах можно ежегодно хреначить на мелкие кусочки плугами тракторов, но доставать из земли и спасать ни в коем случае нельзя, то это их проблемы. Меня подобные мнения мало волнуют.

Бог в помощь. Будет время, еще раз перечитай, плс, о чем я в начале темы писал.

Удачи.
Олег.

дилетант
29.03.2009, 01:16
Уважаемые ребяты! Есть уголовный кодекс, есть административный кодекс. Кому непонятно из сухого текста диспозиции конкретных статей, читайте коментарии к ним ( как правило разъяснения вирховного суда). И все будет хорошо. Во всяком случае будете знать о чем говорить господам комисарам. С уважением.

Hunter777
29.03.2009, 02:56
Я так понимаю это адресок мне предназначен? Так я и говорю: и хочется и колется и мама не велит...:( Блин, а кто все же подскажет, где написано ,что весь краснодарский край -памятник?
Да нет, не тебе, всем, и мне тоже.
В этом вопросе солидарен с Олегом.

PDG
29.03.2009, 03:45
Что касается АКР то согласен с Самураем. Те что пашутся разрушаются. Да плюс еще химикаты. Хорошо если удастся хоть чтото спасти. А потом где сейчас такое место найдешь чтобы там ямок не было. Вобще стараюсь обходить АКРы, но бывает что натыкаешся на них во время поиска. Характерный признак ямки...

Samurai Jack
29.03.2009, 05:40
Будет время, еще раз перечитай, плс, о чем я в начале темы писал.

Олег, я прекрасно понял о чем ты написал в начале темы. Если по-простому это звучало бы примерно так: "ну какого хрена ты про АКРы пишешь!? И так все в ямках, приличному человеку и покопать негде, а теперь еще и новички туда "ломанут"! И конечно же сразу на курганы. :)
Просто я считаю, что на распашку человек пойдет или вскрытый еще в 19 веке курган по пятому разу откапывать, прежде всего от наличия у него мозгов зависит, а не от того новичок он или "старичок".

ПыСы: Любителям цензуры, пожалуй, читать мой блог не стоит... ;)

A_N_D_R_E_Y
31.03.2009, 21:47
Человек только приобрёвший МД должен сам созреть до многих истин,а АКРы слишком большой соблазн для него,и лучше,если он будет для него недоступен,покопает,наберётся опыта,найдёт единомышленников,а там сам для себя решит,надо ему это или нет.Легче ведь раскопать какой-нибудь могильник,найденный за 5 минут в АКРах,чем часами сидеть за картами,париться с привязками и тд.Вспомните,как сами начинали...

Bloota
11.06.2009, 11:44
Цензура для меня это возможность оградить себя от того что дял меня является пошлым..и вообще окорбляющим меня и моё внутреннее Я
вот так

Помор
11.06.2009, 13:00
Работать или нет на памятниках-личное дело каждого. Хотелось бы вот на что обратить внимание. Отношение к таким действиям неоднозначное, как со стороны власти, так и в копательском сообществе. Однако, если спалится один копатель, это будут его личные проблемы. А если он напишет о своих раскопках и находках на местах, означенных в АКР, проблемы могут возникнуть у многих. Хотя бы из чувства солидарности, думаю, не стОит особо распространяться об этом.
Да и вобоще, длинный язык давно не к Киеву ведет, а на Колыму. Меньше шума спокойнее всем нам. Поэтому с автором согласен.

Разбой
24.07.2009, 13:14
Да и вобоще, длинный язык давно не к Киеву ведет, а на Колыму.

Ну правильно! Если язык покороче то до Киева, а если подлиннее то до Колымы.

Читал тута "Полевую археологию"... Не дословно, но близко к тексту понял следующее: Самое важное - стратиграфическая съемка, то есть очередность и взаимное расположение культурных слоев. Над ней то архи и трясутся. Тщательно фиксируют и документируют. И даже неглубокие локальные вмешательства могут изменить картину. А артефакты имеют смысл больше как маячки, метки, помогающие в датировке и определении различных аспектов жизни и взаимоотношений. И с точки зрения археологии как науки ценность представляют не сами предметы, а место их нахождения и расположение.

А тут посреди многолет пашущегося поля ПА-А-АМЯТНИК!!!!!!

Да памятник он только тогда памятник, когда не тронут НИКЕМ! Когда слои сохраняют свое взаимное расположение. То есть когда из него можно получить научную информацию. А распаханное поле это место где БЫЛ памятник.

Не сочтите за глум над наукой, просто читая эту ветку в очередной раз споткнулся о противоречие между официально представляемой точкой зрения и реальностью...

AlexA
11.08.2009, 22:13
А тут посреди многолет пашущегося поля ПА-А-АМЯТНИК!!!
Да памятник он только тогда памятник, когда не тронут НИКЕМ! Когда слои сохраняют свое взаимное расположение. То есть когда из него можно получить научную информацию. А распаханное поле это место где БЫЛ памятник.[/COLOR]
Ну лучше и не скажешь. Только архи (многие) этого понять не хотят и твердять -ПАМЯТНИКИ уничтожаются, когда они уже уничтожены многолетней распашкой и другими вещами.

XXXL
21.09.2009, 23:13
Вопрос здесь не в том, делает это кто-то, или не делает. Во первых, меньше внимания будет у прессы, а чем меньше внимания, тем позже начнут лицензировать металлодетекцию.[/quote]
А она уже тута,как тута:o:o:o
не пугайте сами себя-никому дела нет до металлоискателей,да и до их обладателей-все в прошлом

XXXL
21.09.2009, 23:27
Вопрос здесь не в том, делает это кто-то, или не делает. Во первых, меньше внимания будет у прессы, а чем меньше внимания, тем позже начнут лицензировать металлодетекцию.
а она уже тута,как тута:o:o:o
не пугайте сами себя никого ни металлоискатели ни их обладатели не интересуют-все в прошлом,а вот за незаконные раскопки пальцем погрорзят>:(

XXXL
23.09.2009, 18:55
:):-XВопрос здесь не в том, делает это кто-то, или не делает. Во первых, меньше внимания будет у прессы, а чем меньше внимания, тем позже начнут лицензировать металлодетекцию.
ну, вот-а вы боялись
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
если нужно,могу куда-нибудь выложить оригинал

игого
23.09.2009, 20:13
ну слава Богу, хоть кто= то догадался грамотно выступить, а ведь это начало большой атаки, видимо кто-то из журналюг заразился копом

natasana
24.09.2009, 07:36
журналистам нужны сенсации, неважно кто выкопал, главное-что.
мне обидно за деда - он погиб за эту землю на войне под Ржевом.а я не имею права жить в кайф. я считаю поиск должен быть легальным на всей территории кроме арх. памятников.

Василич
24.09.2009, 10:20
Да, надо же, бывают и позитивные статьи про камрадов.

Омега
24.09.2009, 22:42
Коллеги, что греха таить? Да и условного греха-то. Летом поехал я ради интереса покопать АКР. Незначительный, но из литературы узнал, что там в 50-е годы были архираскопки. Недалеко от столицы, хотя глухомань. На доезде наколбасился так, что комья грязи были и на крыше, плюс в мостах потом масло заменил. :) Памятник сей "распахивается". Стоп! Как можно ПАМЯТНИК распахивать??? Ну чушь это. Кремль - тоже памятник. Мы ж не лезем с ломами стены шурфить? (хотя - охххх, хотелось бы покопаться, библиотечка Ивана, опять же...))) В общем, приехал, распашка там завершилась еще при Брежневе, очевидно. Приступил. Кроме советов не старше 1960 г. (очевидно, потерянных архами при раскопках либо после них пьяными вечерами) ничего не нашел. Резюме - АКРы, нанесенные на карты, уже все прошпилены, если что удастся поднять - то обломки. Гораздо интереснее искать ненайденное. Полезно и для мозгов, и для мышц (потом).)))

VoRoN
24.09.2009, 23:10
Вот тоже ссылочка в поддержку копарей

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]