PDA

Просмотр полной версии : Денарий Рим?


gothian
02.05.2011, 21:11
Прошу определить монету и ее возможную стоимость.
Найдена: Курская обл.

gothian
04.05.2011, 17:02
Avers: IMPCAESARTRAIANHADRIANVSAVG
Revers: IVSTITIA

На этом ресурсе такую монету не обнаружил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Нашел картинку в качестве без описания.
По прежнему нуждаюсь в помощи по идентификации и оценке.

amiga2005
08.05.2011, 15:38
Прошу определить монету и ее возможную стоимость.
Найдена: Курская обл.
Монеты с аверсом
IMP CAESAR TRAIAN HADRIAN VS AVG
чеканили при императоре Adriano (117-138 до Н.Э.), но вот с IVSTITIA на реверсе не видела ни в одном каталоге. Не в обиду,но при всем моем уважении к Вам,не могу понять ,как вы вообще прочитали что-либо на монете,которая фигурирует на фото, я бы не смогла. Там на реверсе можно прочитать только частично марку монетного двора (что не соответствует ни одному монетному двору тех времен).А с подобным рисунком древниримских монет в период до 285 Н.Э. было достаточно много.
Oчень трудно поверить,что эта монета подлинная. Если Вы ее нашли,то возможно это кем-то привезенный сувенир.

gothian
12.05.2011, 09:57
Я нашел эту монету в очень глухом урочище, на берегу небольшой реки, из сопутки немного империи 19 века. Я сравнил все известные денарии и единственным соответствующим найденному оказался денарий на картинке из ин-нета. Найденная монета немного расслаивается "чешуйками", что характерно для серебрянных монет очень долго пролежавших в земле.

Добавлено через 4 часа 38 минут 9 секунд
Я нашел описание данной монеты здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Hadrian Denarius. 117 AD. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG, laureate bust right, aegis on left shoulder / P M TR P COS II, IVSTITIA below, Justitia enthroned left, holding patera and sceptre.
Подскажите ориентировочную стоимость на найденный мною денарий.

igor-kamo
11.10.2012, 20:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]немного расслаивается "чешуйками", что характерно для серебряных монет очень долго пролежавших в земле.
Извините это говорит только о том что в монете присутствует какой то другой металл который под воздействием времени и агрессивной среды окисляется нарушая целостную оболочку монеты . Предположу что до чистки там где расслоение были зелёные окислы . В серебряных денариях с высоким содержанием серебра такого расслоения не будет это можно наблюдать на республиканских денариях . Всему причина расслоения лигатура [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 28%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%83%D1%80 %D0%B3%D0%B8%D1%8F%29

NIKKS
11.10.2012, 20:20
Сегодня уже на форуме была точ-в-точ такая !!!

igor-kamo
11.10.2012, 21:38
Сегодня уже на форуме была точ-в-точ такая !!!
Где? что то я не заметил ?