PDA

Просмотр полной версии : пруды на пгм


Colt
08.05.2011, 01:18
Уважаемые форумчане у меня есть вопрос,на пгм пруд большие ли шансы,что рядом должно быть поселение хотя на карте его нет?

БУГА
08.05.2011, 01:31
Не у каждого большого пруда было поселение, так же не все поселения бывшие у больших прудов указаны на картах. ИХМО Вам нужно проверить на месте.;)

Colt
08.05.2011, 01:56
Завтра стартану если погода позволит,а за ответ спасибо.Смотрел генштаб там есть поселение,а в настоящие время там походу никто не живёт,вот я и задался вопросом как долго оно там было.Название на генштабе Толстовский и мне кажется судя по названию оно не таке уж и старое.Как думаете?

Джонс
08.05.2011, 09:23
Смотрел генштаб там есть поселение,а в настоящие время там походу никто не живёт

Значит, исчезло лет 20-30 назад.
Обычно в таком месте очень много м металломусора и среди него выцепить что-то интересное бывает очень сложно:(

кубышка
08.05.2011, 18:19
Уважаемые форумчане у меня есть вопрос,на пгм пруд большие ли шансы,что рядом должно быть поселение хотя на карте его нет?
рыбачим часто на прудах ( у нас их пять)-около каждого -либо село,либо деревня!....хотя раньше как было-ХЗ...думаю,что так же!

Miclovan
08.05.2011, 22:42
на пгм пруд
Пруд - искусственный водоём, создавался для определённых целей. Значит люди его использовали и жили где то недалеко. Ищите, особенно в районе плотины.

Colt
09.05.2011, 00:04
И я так думаю не просто так же они их делали.Как подсохнит буду пробивать.Хотя мусора там будет много.Надо будет по картам посмотреть где ещё похожие места есть.

Barmaglot1974
10.05.2011, 18:22
Само понятие пруд, предполагает наличие некой плотины или запруды. Делался пруд, как правило, путем перекрытия оврага, балкиЮ низины и т.п. Использовался как правило, для разведения рыбы, или как часть ландшафтного дизайна :-)
Другой вид искуственного водоема - у нас называется сажелка - устраивался недалеко от хутора в 30-50 метрах в целях оперативного снабжения водой для плива и в случае пожара. Как правило использовали естественную низину, которую углубляли.
Ну и третий вид - просто естественные низины, заполненные водой и поросшие кустарником - омшары.

Пруд или сажелка - явные признаки близкого жилья имхо, хотя бывает сложно отличить омшару от старой сажелки. Как правило только по глубине. В омшарах редко когда больше полуметра бывает, сажелки же углубляли, метра-полтора может быть воплне в центре.

Копай
27.06.2011, 11:16
на пгм пруд большие ли шансы,что рядом должно быть поселение хотя на карте его нет?

Шансов очень мало, т.к пруды рыли всегда в больших колличествах для выпаса скота, т.е на полях где был выпас, должен был быть пруд, а иногда и не один -- чтоб например коровы, всегда имели доступ к воде.!! Ну а если пруда не было -- то это сказывалось в первую очередь на кол-во и качества молока!!!
У меня в Тверской, рядом с деревней их можно насчитать около 20-ти и на ПГМ они тожде есть.., но вот только там ничего не стояло -- сам проверял!!!
В поисках могут Вам помочь летописи, Списки нас. мест и прочая литература, т.к в ней инога фигурируют приметы -- например село N.., стояло от села B в 1 км к югу от пруда!! Как-то так.....!!!! Да и разговоры с местными тоже помогают!!!