PDA

Просмотр полной версии : Откуда берутся монеты на выбитых местах!


ALEXXX61RUS
10.05.2011, 22:12
Если я не в тему, то строго не судите(в помощь новичкам и не только).
Откуда берутся монеты на выбитых местах? Вот несколько ответов(научно доказанных, а не мои предположения):
1. Плохо исследованная территория или плохо сбалансирован прибор(с ручной балансировкой).
2. Землетрясения. Это не говорит что нужно бежать в точку центра землетрясения. Землетрясения в любой точке земного шара отдаются по всей поверхности, мы этого не чувствуем, но это факт. Если не знаете что происходит при землетрясении, то проделайте опыт: возьмите стеклянную банку, закиньте туда пару монет(если нет монет можно камешки), все это засыпьте песком(для лучшей наглядности) и немного потрясите.
3. Вымывание почвы. Как Вы заметили после небольшой засухи на почве образуются трещины(открываются все поры земной поверхности). После хорошего дождя, верхние слои почвы уходят в эти трещины, расколы, поры или попросту уносит водой дальше.

Еще раз повторюсь. Тема создана в помощь новичкам, которые хотят попробовать свои силы в освоении приборов.

Alexmak
10.05.2011, 22:29
Нового ничего не скажу: Выбитых мест - не бывает!

ALEXXX61RUS
10.05.2011, 22:30
Если я не в тему, то строго не судите(в помощь новичкам и не только).
Откуда берутся монеты на выбитых местах? Вот несколько ответов(научно доказанных, а не мои предположения):
1. Плохо исследованная территория или плохо сбалансирован прибор(с ручной балансировкой).
2. Землетрясения. Это не говорит что нужно бежать в точку центра землетрясения. Землетрясения в любой точке земного шара отдаются по всей поверхности, мы этого не чувствуем, но это факт. Если не знаете что происходит при землетрясении, то проделайте опыт: возьмите стеклянную банку, закиньте туда пару монет(если нет монет можно камешки), все это засыпьте песком(для лучшей наглядности) и немного потрясите.
3. Вымывание почвы. Как Вы заметили после небольшой засухи на почве образуются трещины(открываются все поры земной поверхности). После хорошего дождя, верхние слои почвы уходят в эти трещины, расколы, поры или попросту уносит водой дальше.

Еще раз повторюсь. Тема создана в помощь новичкам, которые хотят попробовать свои силы в освоении приборов.

Совсем из головы вылетело.
4. Перепашка поля(наверное это основное).

ТАМАДУК
10.05.2011, 22:35
Земля "дышит". У нас есть поле, на котором КАЖДУЮ весну собирают несколько машин камней. Земля их выталкивает. Видимо так и с монетами. Выдавливаются потихоньку. ИМХО.

bulit
10.05.2011, 22:37
Еще один фактор,лень предшественников, которые не хотят копать пробочные и другие спорные сигналы.

Варвара
10.05.2011, 22:44
не которые братья по разуму ,монеты не отвечающие по их мнению ценностью по просту какалики кидают их обратно в поля.

Сарматай
10.05.2011, 22:50
Скорость передвижения в большинстве случаев тоже немаловажный фактор, в особенности с "цифровиками", у которых время отклика заторможенное. Посмотришь иной раз, носятся товарищи по полю как угорелые, как будто чемпионат по косу травы проводят:D А старина, в особенности антика требует "потоптаться" как следует, метр за метром.

asman
10.05.2011, 22:53
....Откуда берутся монеты на выбитых местах? ......Что значит откуда берутся?Лежат они там,как потеряли 100-200 лет назад,так и лежат,"ждут" когда их очередной копатель достанет.И первая причина,почему попадаются монетки-это плохо исследованная территория,потом перепашка,а всё остальное-это уже теоретическая демагогия.ИМХО.

ALEXXX61RUS
10.05.2011, 22:57
Скорость передвижения в большинстве случаев тоже немаловажный фактор, в особенности с "цифровиками", у которых время отклика заторможенное. Посмотришь иной раз, носятся товарищи по полю как угорелые, как будто чемпионат по косу травы проводят:D А старина, в особенности антика требует "потоптаться" как следует, метр за метром.

Полностью согласен. Если в первую сотню метров поиска нет монетного сигнала, это не говорит что нет монет и надо двигаться по диагонали. Правильно уже сказали выше, что у каждого прибора есть свое время отклика, а также нужно копать и пробковые сигналы, т.к. эти сигналы угадывают пробку в 30-40%. Так что думайте копать или не копать.

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
а всё остальное-это уже теоретическая демагогия.ИМХО.
Теорию и догадки я не выкладываю. Выкладываю непосредственно научно доказанные факты!

БУГА
10.05.2011, 23:05
Всё это верно, но мистика тоже имеет право на жизнь. Есть монеты которые найдёшь именно Ты и ни кто другой.:)

Miclovan
10.05.2011, 23:07
Есть ещё теория мерзлоты: зимой во время морозов замерзает вода вместе с почвой. Вода превращается в лёд и увеличивается в объёме. Но так как процесс заморозки идёт с верху, а с низу находятся плотные слои почвы, то происходит не увеличение объема, а возрастание статистического напряжения. Весной по мере оттаивания и соответственно уменьшения плотности верхних слоев, нижний замерзший слой реализует свою напряженность путем выталкивания из себя инородных тел (камни, монеты и др.) вверх, принося радость тем кто ещё не успел поюзать данную поляну.

asman
10.05.2011, 23:08
Добавлено через 4 минуты 53 секунды.... Выкладываю непосредственно научно доказанные факты!Кем доказанные?

ALEXXX61RUS
10.05.2011, 23:19
Кем доказанные?

Учеными. Ученые проводили исследования о появлении алмазов на поверхности Земли. Ссылок и фамилии ученых дать нет возможности, т.к. эксперименты проводились лет 9-10 назад. Да и доказывать я ничего не собираюсь, просто попробуйте проделать опыт,указанный в первом посте, сами и Вы в этом убедитесь.

masteratti
10.05.2011, 23:23
Есть ещё теория мерзлоты: зимой во время морозов замерзает вода вместе с почвой. Вода превращается в лёд и увеличивается в объёме. Но так как процесс заморозки идёт с верху, а с низу находятся плотные слои почвы, то происходит не увеличение объема, а возрастание статистического напряжения. Весной по мере оттаивания и соответственно уменьшения плотности верхних слоев, нижний замерзший слой реализует свою напряженность путем выталкивания из себя инородных тел (камни, монеты и др.) вверх, принося радость тем кто ещё не успел поюзать данную поляну. Теперь я понимаю тех людей, которые недобро на нас смотрят>:(....ведь по теории ,через пару лет ,они могли бы собирать монетосы прямо с земли,но нет....черные копатели их опередили:D по мне так эта теория лишь помогает перевернуть монету лицом к нам ,чтоб мы ее заюзали, запикали и завыкопали:D

Добавлено через 7 минут 43 секунды
Если я не в тему, то строго не судите(в помощь новичкам и не только).
Откуда берутся монеты на выбитых местах? Вот несколько ответов(научно доказанных, а не мои предположения):
1. Плохо исследованная территория или плохо сбалансирован прибор(с ручной балансировкой).
2. Землетрясения. Это не говорит что нужно бежать в точку центра землетрясения. Землетрясения в любой точке земного шара отдаются по всей поверхности, мы этого не чувствуем, но это факт. Если не знаете что происходит при землетрясении, то проделайте опыт: возьмите стеклянную банку, закиньте туда пару монет(если нет монет можно камешки), все это засыпьте песком(для лучшей наглядности) и немного потрясите.
3. Вымывание почвы. Как Вы заметили после небольшой засухи на почве образуются трещины(открываются все поры земной поверхности). После хорошего дождя, верхние слои почвы уходят в эти трещины, расколы, поры или попросту уносит водой дальше.

Еще раз повторюсь. Тема создана в помощь новичкам, которые хотят попробовать свои силы в освоении приборов.
Вымывание почвы.

Сергей 6219
10.05.2011, 23:34
Позвольте вступить в полемику со всеми вышеизложенными мнениями....мистика - да;) настроение, вера в удачу -да:)....но только откуда такое мнение, что монеты поднимаются вверх?:D А как, простите, они там оказались? Их что закапывали теряя?;) Ну на паханных полях, понятно....а как же большая часть находок в лесу со штыка лопаты? Поля реально выбиваются:( Чудес, к сожалению не бывает и причиной новых находок на выбитых полях, является опыт, мастерство, понимание прибора (кстати зря вы так про цифровую технику;)), ну и технический прогресс.

asman
10.05.2011, 23:35
...... Есть монеты которые найдёшь именно Ты и ни кто другой.:)А вот это истинная правда.В очередной раз убедился в этом на крайнем копе.Меняя местоположение на поле,двигался перпендикулярно товарищу.Вижу,что по дистанции и скорости получается прохожу перед ним,остановился,пропустил.После того как он отошёл метров на 5,перехожу через цепочку его следов и вдруг сигнал.Монетка.Хотя товарищ мой,уж крайне внимателен и не тороплив в поиске.

БУГА
10.05.2011, 23:35
Всё же было маленькое обсуждение на эту тему.;)
Земля выталкивает монеты?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

masteratti
10.05.2011, 23:39
Вымывание почвы.У нас постоянно это происходит ,причем может вымыть целый куб маленькой струйкой -ручейком. Почва песчаная,т.е совсем один песок на сотни метров вниз. Сужу по нашим песчаным карьерам ,в пластах которых можно обнаружить существа жившие милиарды лат назад:D жалко что тогда монет не было:(

asman
10.05.2011, 23:45
Позвольте вступить в полемику со всеми вышеизложенными мнениями....мистика - да;) настроение, вера в удачу -да:)....но только откуда такое мнение, что монеты поднимаются вверх?:D А как, простите, они там оказались? Их что закапывали теряя?;) Ну на паханных полях, понятно....а как же большая часть находок в лесу со штыка лопаты? Поля реально выбиваются:( Чудес, к сожалению не бывает и причиной новых находок на выбитых полях, является опыт, мастерство, понимание прибора (кстати зря вы так про цифровую технику;)), ну и технический прогресс.Если тема создана в помощь новичкам,то выделенное читать внимательно,а лучше запомнить.

starper
10.05.2011, 23:57
Всё это верно, но мистика тоже имеет право на жизнь. Есть монеты которые найдёшь именно Ты и ни кто другой.:)

Полностью согласен,:) Уж если ты ее(монету и др.)нашел,остальным она уже не светит.

BOA
11.05.2011, 00:13
Основные причины указанны выше.
1. Пахота.
2. Невнимательность или слабый прибор предшественника.
3. Эрозия почвы.
А остальное частности. Одна из которых движение почвы на буграх. В прошлом году произошёл забавный случай, Товарищ ходил на всех металлах по бугру и нашёл акинак, порадовавшись решил продолжить поиск, сунул катуху в ямку от акинака множественные цветные сигналы. С большими глазами начал копать, оказались пивные банки т.е почва двигалась и акинак оказался над банками.
Техники там не было по причине недоступности места, обычная трава сверху без намёка на нарушение поверхностного слоя.

starper
11.05.2011, 00:25
Когда читаешь сообщения о находках,практически всегда присутствуют фразы типа; "сегодня земляной дедушка....," "налил деду пива"..,"задобрил дедулю","дед закинул под катуху монетос"..,а как дело доходит до обьяснений сего феномена,про деда сразу забывают.Аведь это он монеты подкидывает;)

Компас
11.05.2011, 00:58
ИМХО, предметы наоборот уходят в землю. А происходит это потому, что поверх старого грунта образуется новый, из той же сухой травы и пыли. Куда по Вашему сухая трава тысячилетиями девалать? Она просто высыхала и превращалась в пыль и образовывались новые наслоения поверх старых...
А ближе к центру земного шара грунт сгорает.
Почему архиологи откапыватю на большых глубинах дома и прочие строения и предметы? их что, спецом кто-то закапывал?
Я не говорю что всегда происходит именно так, вполне возможен и обратный процесс, но имхо это реже чем наоборот.

Всё это верно, но мистика тоже имеет право на жизнь. Есть монеты которые найдёшь именно Ты и ни кто другой.
Это точно :) Этот вариант тоже не исключаю.

не которые братья по разуму ,монеты не отвечающие по их мнению ценностью по просту какалики кидают их обратно в поля.
Покажите мне хотябы одного такого? ))) Я буду ходить за ним следом )))))
Чтож это за специалисты такие, что даже не отмыв находку - выбрасывают?
Я думаю что каждый заберёт с собой все монеты, даже просто тупо ради колличества...
Вот чермет некоторые назад закапывают. Копаю как-то в одном месте, прохожусь по засыпаным ямкам, а там звенит. Копаю, а там либо пробка, либо крупный чермет....
Натнулся на место их "пикника", а там фальга от хавчика... свинство.....

masteratti
11.05.2011, 01:03
Иду значит, махаю клюшкой......говно8-() большое, коровье....но я все равно поверх брезгливо так махнул и....медный сигнал!8-() а вокруг яма на яме....ну огляделся.....очень долго и пристально...... и полез :-X и ведь вытащил таки я монетку, 5 сантимов под г...ном. Наверное оно, ето самое г...о вытягивает из земли все ей (земле) не нужное;D

ALEXXX61RUS
11.05.2011, 01:08
Иду значит, махаю клюшкой......говно8-() большое, коровье....но я все равно поверх брезгливо так махнул и....медный сигнал!8-() а вокруг яма на яме....ну огляделся.....очень долго и пристально...... и полез :-X и ведь вытащил таки я монетку, 5 сантимов под г...ном. Наверное оно, ето самое г...о вытягивает из земли все ей (земле) не нужное;D

Да... Чего-чего, а такого я не ожидал услышать.:D

Solomon88
11.05.2011, 01:23
После того как он отошёл метров на 5,перехожу через цепочку его следов и вдруг сигнал.Монетка.Хотя товарищ мой,уж крайне внимателен и не тороплив в поиске.
Многое зависит от моментта взаиморасположения монеты и проходящей над ней (около неё) катушки, поэтому бывает что при резных углах прохождения монету можно пропустить или неправильно идентифицировать отклик...и усё...она ушла к другому камраду:D

Компас
11.05.2011, 01:28
А если ещё поразмышлять, то может быть и такой вариант, что ничего не двигается, а тупо стоит на месте, а мы тут размышляем )))
Смотрите, монеты мы находим не просто так, это либо место обитания людей, либо дорога. На дороге потеряшку могли просто засыпать, т.к. раньше ремонт дорог тоже производили (делали подсыпку грунта). А следовательно увеличивали кол-во грунта над монетой. Похожее могло происходить и в обжитых местах. Сначала втоптали монету в грязь, а зимой подсыпали тропинку сгоревшим углём из печки или песком, весной всё осело и образовался новый слой. Либо просто подсыпали грунт, или же из навоза образовывался тот самый новый слой )))
А на месте домов дополнительным слоем стала глина со стен, которая осыпалась при разрушении дома.

Honor
11.05.2011, 01:42
Выбитые места бывают и таких много. Проходить пол дня с прибором и найти полушку, радости не добавляет. Это относится к полям, которые не пашут. И поверьте мне, скоро наступят времена, когда найдешь, пять монет, и это будет праздник.:(
После перепашки, перевертывания грунта, монеты, с ново появляются на поле, но в основном мелочь, так как крупные монеты лежащие в земле, даже на ребро, особенно монеты 18 века, которые толстые сами по себе. Стандартный прибор цепляет на ура, с приличной глубины.
Наступает момент, когда монетных сигналов нет, проходит год. И монеты появляются с ново. Проходит второй и опять есть монеты. Все очень просто. Перепаханный грунт утрамбовывается, проседает. Укатывается колесами тракторов и грузовиков, которые собирают урожай. Вот и все чудо.
.

but.aleck
11.05.2011, 08:51
Выбитые места бывают и таких много. Проходить пол дня с прибором и найти полушку, радости не добавляет. Это относится к полям, которые не пашут.
Для таких мест рекомендую приобрести мотоблок. Поверте вещь нужная (и для поиска, и для дачи с огородом).

кубышка
11.05.2011, 09:08
И поверьте мне, скоро наступят времена, когда найдешь, пять монет, и это будет праздник.
Для меня, дак и щасс - это ПРАЗДНИК!! :D

Добавлено через 5 минут 9 секунд
Наверное оно, ето самое г...о вытягивает из земли все ей (земле) не нужное
...тогдабы в кремле все сокровища подземные дааавно бы на брусчатке лежали!!! ;D:D

albanec
11.05.2011, 09:23
Выбитые места бывают и таких много. Проходить пол дня с прибором и найти полушку, радости не добавляет. Это относится к полям, которые не пашут. И поверьте мне, скоро наступят времена, когда найдешь, пять монет, и это будет праздник.:(
.

Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.

Озёрный плен твои леса венчает.
Каскад хребтов в горах мечты таит.
Речной поток от жажды исцеляет,
А степь родная хлебушек родит.

Твоими городами мы гордимся.
От Бреста до Владивостока путь открыт.
Тебя венчает славная столица,
А Петербург историю хранит.

В земле твоей богатств поток неиссякаем,
К сокровищам твоим нам путь лежит.
Как мало о тебе ещё мы знаем.
Как много изучить нам предстоит.
(стих честно стырен с строчки.ру)

Смысл в том что на наш век еще хватит.

МБС
11.05.2011, 10:06
Почитал я тут все вышесказанное и решил внести свою лепту:D...1. Полностью выбитых мест еще долго не будет, так как многие артефакты лежат глубоко, ну а выше уже отмечались чисто субъективные причины, то есть лежащие в нас самих, не позволяющие вычистить все под ноль даже на небольших глубинах. 2. Слой почвы вне населенных пунктов практически не нарастает, 1 см в сотни лет, а вот в даже давно заброшенных, там где жизнь кипела, артефакты могут лежать очень глубоко - перестраивались дома, поверх старых покрытий дорог настилались новые и т.д. 3. Относительно "движения почвы" - водная и ветровая эрозия вкупе с температурными перепадами - это все верно. Но есть еще один очень существенный фактор - деятельность массы живых организмов (от простейших до млекопитающих), которые незаметно для нас постоянно перемешивают верхний почвенный слой... Так что на наш век хватит, полагаю:)

diskrim
11.05.2011, 10:11
Как по мне -то мое ИМХО -земля выталкивает монетосы как пробку из бутылки -за счет влаги находящейся в ней (в связи с законом физики ):-X Не однократно поднимал выпуклые монетосы - причем разного номинала -и такое ощущение как их спецом кто-то под пресс кидал :-X

Сергей 6219
11.05.2011, 10:17
Как по мне -то мое ИМХО -земля выталкивает монетосы как пробку из бутылки -за счет влаги находящейся в ней (в связи с законом физики ):-X Не однократно поднимал выпуклые монетосы - причем разного номинала -и такое ощущение как их спецом кто-то под пресс кидал :-X

Это русский мужик свою силу демонстрировал:D Гнуть монеты пальцами рук - старая мужская забава:) А чаще всего это "ранние советы"....была тут темка такая

diskrim
11.05.2011, 10:26
Может оно и так ...Но тогда не пойму им что делать было нечего гнуть монеты по всем лесам и гористой местности Ставрополья?

кубышка
11.05.2011, 11:03
Гнуть монеты пальцами рук - старая мужская забава...ещё и перекусывали зубами! :D

serega68
11.05.2011, 11:45
Можно долго вдаваться в полемику и безусловно какой то процент снести на мистику, мерзлоту или эрозию почвы, но все это ничтожно малый процент удачи против опыта и терпеливой работы клюшкой, да и слуховой аппарат у каждого свой.:);)
Находки, так же как и потеряшки всегда были есть и будут, а за их ценность скажет время. Алюминию прочили какое будующее и кто его сейчас ценит? с этой точки зрения выбитых полей конечно не бывает, но те кто копает хотя бы лет пять с уверенностью скажет вам редеют поля на манетос и стремительно редеют.

были недавно с камрадами на одном поле, впечатление такое что кто то магнит на цветмет изобрел (полное его отсутствие даже в виде мусора), а ведь деревенька была.:(8-()

БУГА
11.05.2011, 14:15
Полностью согласен,:) Уж если ты ее(монету и др.)нашел,остальным она уже не светит.

:D Говорят смех продлевает жизнь. Ваш юмор понятен, но имел я ввиду нечто другое. Как относиться когда одно место утюжат несколько приборов и за неимением сигналов проходят дальше, а потом ещё один камрад пробует там же пройтись и поднимает какую нибудь крупную монету, не знаю как Вам а у камрадов из этой истории были вот такие лица :-\8-() :P:D

Компас
11.05.2011, 14:28
у меня тоже было такое же лицо, когда мой камрад поднял монету спустя минуту после моего прохода... Такое бывает. (приборы в то время были одинаковые)

Ярик
11.05.2011, 20:19
сложно место выбить, даже возле своих старых ямок находки есть, хотя всегда рядом шурую обычно, под разными углами заходишь и появляются сигналы, даже еле цветной пробив на интересном месте зачастую оказывается результативным, а на неинтересных местах такие сигналы проходишь. за собой часто замечаю - ездишь на одно место, копаешь на небольшой площади и каждый раз откуда-то сигналы выплывают, казалось бы вылизывал до этого место и всё-равно что-то находишь, когда катшкой не домахал, когда быстро прошёл, когда не стой стороны зашёл.

Сергей 6219
11.05.2011, 22:30
Бытует ошибочное мнение, что после 10-30 комрадов на прочесанном участке делать больше нечего. Если не волнует результат, то да:D Много экспериментировал с потенциальными способностями своего МД и пришел к выводу, что "цифра" - это то, что меня устраивает;) На рисунке яркий пример того, когда большинство "проходит дальше".....односторонний "цветной" сигнал на замусоренном участке, с недавних пор, стало для меня руководством к действию. Раньше я не копал такие сигналы, а зря;)
А монеты не лезут из земли. Вот ржавые гвозди гниют и превращаются в труху, открывая доступ к нашим находкам8)

ALEXXX61RUS
13.05.2011, 22:24
Бытует ошибочное мнение, что после 10-30 комрадов на прочесанном участке делать больше нечего. Если не волнует результат, то да:D Много экспериментировал с потенциальными способностями своего МД и пришел к выводу, что "цифра" - это то, что меня устраивает;) На рисунке яркий пример того, когда большинство "проходит дальше".....односторонний "цветной" сигнал на замусоренном участке, с недавних пор, стало для меня руководством к действию. Раньше я не копал такие сигналы, а зря;)
А монеты не лезут из земли. Вот ржавые гвозди гниют и превращаются в труху, открывая доступ к нашим находкам8)

Последний раз мы так около тонны чермета откопали, но одна монета попалась.

капатэ
19.02.2012, 00:09
ИМХО, предметы наоборот уходят в землю. А происходит это потому, что поверх старого грунта образуется новый, из той же сухой травы и пыли. Куда по Вашему сухая трава тысячилетиями девалать? Она просто высыхала и превращалась в пыль и образовывались новые наслоения поверх старых...
А ближе к центру земного шара грунт сгорает.
Почему архиологи откапыватю на большых глубинах дома и прочие строения и предметы? их что, спецом кто-то закапывал?
Я не говорю что всегда происходит именно так, вполне возможен и обратный процесс, но имхо это реже чем наоборот.

Это точно :) Этот вариант тоже не исключаю.


Покажите мне хотябы одного такого? ))) Я буду ходить за ним следом )))))
Чтож это за специалисты такие, что даже не отмыв находку - выбрасывают?
Я думаю что каждый заберёт с собой все монеты, даже просто тупо ради колличества...
Вот чермет некоторые назад закапывают. Копаю как-то в одном месте, прохожусь по засыпаным ямкам, а там звенит. Копаю, а там либо пробка, либо крупный чермет....
Натнулся на место их "пикника", а там фальга от хавчика... свинство.....

Всё совершенно верно. Особенно на чернозёмных почвах где очень густая растительность - ведь чернозём это перегнившие органические остатки.... но... - очень внимательно слушал профессора на курсах археологии и он говорил, что при самых благоприятных условиях с густой луговой травой или в лиственном лесу за 100 лет образуется в сего 2 сантиметра чернозёма - считайте - это за 500 лет 10 сантиметров , тысяча лет 20 см. Повторюсь это при самых благоприятных условиях, (небыло сильных засух, не происходило выветривание, всё это время была высокая, густая растительность итд. итп.) А так в среднем за сто лет накапливается всего 1 см. чем и обьясняется что очень старые вещи лежат всего на штыке лопаты. а если монеты допустим 18 века лежат на глубине 20 см - то очевиден факт перепашки. Както так.

Solomon88
19.02.2012, 00:30
Зимой делать нечего...взял копаное кованое железное кольцо и положил внутрь монету. Включил Тёрку - железо видит- монету нет. Стал медленно обходить цель по кругу...и в одном положении из примерно 20 позиций поймал таки нормальный цветной сигнал. Вот и на выбитом поле примерно так - 20 человек пройдут мимо монетоса и не увидят его, а 21-му повезёт пройти под нужным углом :)

Dreamworker
19.02.2012, 00:37
Здесь есть ещё один момент - под каким углом ты "зайдёшь на цель",для монет лежаших ребром ,ИМХО это определяющий фактор

amiga2005
19.02.2012, 00:55
Здесь есть ещё один момент - под каким углом ты "зайдёшь на цель",для монет лежаших ребром ,ИМХО это определяющий фактор

Даже если и не ребром,думаю, угол имеет значение.Вот по этой дороге шли вплотную с двумя разными приборами(одновременно),причем очень тщательно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сначала снизу вверх до вершины,потом сверху вниз.Сами видите - грунта до сплошной каменной основы под ним почти совсем нет (5-15см), а монеты были и туда,и обратно. Т.е. на обратном пути поднимали там,где уже проверили до того.

Dreamworker
19.02.2012, 01:05
Ну они ,не прям чисто ребром лежат,а с наклоном...то есть- когда вы шли "туда" прибор видел их ребром,а когда "обратно" он их увидел плашмя...

Solomon88
19.02.2012, 01:12
на обратном пути поднимали там,где уже проверили до того.
Угол безусловно всегда важен, но также важно и взаиморасположение - монеты и катушки, даже под правильным углом. Я специально проверял, например чуть недоводил каушку до монеты, проходил краем или центром катушки над монетой...и всегда сигнал имел свои различия...так это на воздухе, а земле количество вариаций возрастает неслабо :)

Dreamworker
19.02.2012, 01:16
То есть,если говорить с привязкой к названию темы - всегда есть вероятность того,что не всё под правильным углом до тебя видели:)....и не все
.....и не факт,что увидишь ты:D

Solomon88
19.02.2012, 01:36
Однако, если говорить о привязке к теме...на ум приходит и ещё одна, печальная для копаря народная мудрость - сколь верёвочка ни вейся, а конец всегда будет :(

Dreamworker
19.02.2012, 01:39
Однако, если говорить о привязке к теме...на ум приходит и ещё одна, печальная для копаря народная мудрость - сколь верёвочка ни вейся, а конец всегда будет :(
Эт точно,но есть совсем короткие верёвочки,а есть ой-какие длинные:)..и вот задача темы ,эту верёвочку удлинить:)

evgen74
19.02.2012, 09:40
Иду значит, махаю клюшкой......говно8-() большое, коровье....но я все равно поверх брезгливо так махнул и....медный сигнал!8-() а вокруг яма на яме....ну огляделся.....очень долго и пристально...... и полез :-X и ведь вытащил таки я монетку, 5 сантимов под г...ном. Наверное оно, ето самое г...о вытягивает из земли все ей (земле) не нужное;D

Да и у меня такое было. Под коровьей миной "массонский" пятачок маскировался.:D

Domovoy
15.06.2012, 22:29
кстати даже на выбитых местах проскакивают ах какие находки.и лчшие попадаются после захода солнца от такой пародокс.

супер бизон
15.06.2012, 22:36
просто выбитых мест не бывает, проверено не однократно. :-X8)

Сельский
15.06.2012, 22:54
просто выбитых мест не бывает, проверено не однократно. :-X8)

Это уж точно 2 дня назад приехал на поселуху ,ям и шурфов как после войны и сразу цепонул прекрасный бронзовыц подсвечник вот так.:P

Собакевич
18.06.2012, 21:38
просто выбитых мест не бывает, проверено не однократно. :-X8)

Во-во....на выбитой напрочь селухе...куда уважающие себя комрады перестали ездить 5 лет назад.....этоё весной с участка 10 на 20 метров были подняты штук15 монет от советов до Лизы и дреанее.....и совершенно целая створка складня..........Там конечно чернины до-фига..........НО..........
Кстати трудилась АСЯ-250 я........поклон ей...................

viktor69
18.06.2012, 21:58
просто выбитых мест не бывает, проверено не однократно. :-X8)

Убеждался в этом неоднократно.Есть у меня под боком,в 20 минутах езды место.Выбитое,это слабо сказано.Народ лет пять его копает.Когда лень далеко ехать,я туда.Ни разу не приезжал оттуда без пары монет.Недавно поднял штуковину серебряную,грам на 50.Лежала не особо глубоко.И это среди многолетних пороев.Странно как то.Может на самом деле со временем поднимаются:)

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Надо будет в следующем сезоне глубинник покупать,и опять далеко ехать не надо.:)

Собакевич
18.06.2012, 22:02
Может на самом деле со временем поднимаются

Это конечно врядтли..........но поиск ведется хаотично..не квадратно-гнездовым методом....и отсюда масса пропусков при всей толпе искателей за 5 лет...........

Honor
18.06.2012, 23:26
К сожалению ребята, бывают выбитые места. И с каждым годом все больше и больше. Во многих местах работают профи и вычищают так, что нет ни одного цветного сигнала.

vovikys73
18.06.2012, 23:37
К сожалению ребята, бывают выбитые места. И с каждым годом все больше и больше. Во многих местах работают профи и вычищают так, что нет ни одного цветного сигнала.
к лесу это не применимо потому что нереально лес выбить:D

хипис
18.06.2012, 23:50
Выбитых мест почти не бывает. Всё равно что-то но попадёться .А вот сохран с каждым годом всё хуже и хуже.Особенно медь в глине.

Собакевич
18.06.2012, 23:53
аботают профи и вычищают так, что нет ни одного цветного сигнала.

А потом мы не профи среди чернины что-то находим и не так уж редко..

Ксенофлантовна
19.06.2012, 05:54
Повторю за многими: плохой поиск предшественников.
есть знакомый человек, он сам свою "асю" перепаял чтоб железо не показывала. а ведь иконка что мы нашли звонила как большая ржавая железка....
У него глаза были круглые 8-()
Мы когда вечером с поля ушли, дома из окна увидели как он на том месте кружит. Утром опять встретились, говорит больше ничего не нашёл, а я тут же кольцо поднимаю!:D
Вот так. не всегда дискриминация полезна!;)

Mdsan
19.06.2012, 10:29
..........
есть знакомый человек, он сам свою "асю" перепаял чтоб железо не показывала
........

Не, в данном случае наверное будет справедливо утверждение "Не всегда полезно лезть в электронику шаловливыми ручками с паяльником!";D

З.Ы. по поводу откуда берутся находки... факторов десятки, включая чисто субъективное восприятие сигнала прибора... сегодня услышал сигнал - подумал "ложняк!", а завтра этот же сигнал - "да нет, это какая то цель!"

Ксенофлантовна
19.06.2012, 10:43
Не, в данном случае наверное будет справедливо утверждение "Не всегда полезно лезть в электронику шаловливыми ручками с паяльником!";D


Однако у него довольно внушительная коллекция находок.
В выходные поедем "разорять" его гнездо.:D
он позвал в гости на "похвастушки":-X

Квирит
19.06.2012, 23:38
к лесу это не применимо потому что нереально лес выбить:DНаших бы местных лесорубов Вам... вычистят сам лес под корень и дернину в рулон скатают...:-\

Добавлено через 11 минут 21 секунду
У нас прямо у дороги между двух соседних деревень есть поле, под колхозную картошку; шириной примерно 70 и длиной 300 метров. Бьют его с первого года наверное, как МД продавать стали. А этой весной я поднял монетину 10 копеек, убитущая в хлам, попала наверное в сельхозжевалку какую-нибудь. Монета-в кулаке не зажать, вместо шайбы в хоккей играть можно. В лоб кинешь- убъёшь наповал... а вот не нашёл никто до меня. Дело случая.

Добавлено через 33 минуты 56 секунд
кстати даже на выбитых местах проскакивают ах какие находки.и лчшие попадаются после захода солнца от такой пародокс.
На счёт захода солнца- это действительно так. Ночью чуйка лучше. На солнце всегда есть такое явление как магнитные бури, которые так или иначе оказывают влияние не только на здоровье Землян, но и на работу электроаппаратуры. А детектор- это электронный прибор. Это раз. Второе: Ночью есть луна, меняющая магнитные свойства земли в лучшую для наших задач сторону. Физика...

знахарь
21.06.2012, 13:34
На счёт захода солнца- это действительно так. Ночью чуйка лучше. На солнце всегда есть такое явление как магнитные бури, которые так или иначе оказывают влияние не только на здоровье Землян, но и на работу электроаппаратуры. А детектор- это электронный прибор. Это раз. Второе: Ночью есть луна, меняющая магнитные свойства земли в лучшую для наших задач сторону. Физика...
Все теперь копаем ночью....а ведь производители взять 705 (у меня) не зря на дисплей подсветку воткнули, как намёк, днём место выбил, а ночью добери.

Квирит
21.06.2012, 23:33
Происходит примерно то же самое, когда с МДшником заходишь под линию ЛЭП, в зону электропомех. Тёрка 705 может отстраиваться от этих электропомех, как и другие приборы (автоматически или вручную). Но это не означает того, что она (тёрка например) отстроившись, помех этих на себе не ощущает. Ощущает, просто игнорирует и не выдаёт на них звуковую и прочую индикацию. А отстройка эта тупо основана на обычном снижении чуйки. Вот и всё. То же самое с магнитными солнечными бурями, поэтому при солнце-чуйка ниже. Физика, блин...:-\

Собакевич
23.06.2012, 20:29
Второе: Ночью есть луна, меняющая магнитные свойства земли в лучшую для наших задач сторону. Физика...

..скорее метафизика..............

AbsurdidatRU
06.07.2012, 10:16
Монеты, и не только, действительно поднимаются вверх со временем, механизм примерно таков, каким его описал выше Miclovan, большую роль играют трещины, в которых замерзает и оттаивает вода: это доказали австралийские любители-палеонтологи. Собственно благодаря их теории в Австралии открыли новые виды крупных динозавров, до этого считалось что на теперешнем континенте жили только мелкие, до 3х метров величиной, что не вязалось с теорией. Стали копать под одиночно найденными костями, и на большой глубине обнаружили основные части окаменевших скелетов...

Меот
06.07.2012, 11:39
кстати даже на выбитых местах проскакивают ах какие находки.и лчшие попадаются после захода солнца от такой пародокс.
Ночью у человека обостряется чутьё, тебя не отвлекают постороние предметы, ты их просто не видешь, а чуйка обостряется.

Корни растений тоже выталкивают артефакты.

Квирит
11.07.2012, 00:14
Ночью у человека обостряется чутьё, тебя не отвлекают постороние предметы, ты их просто не видешь, а чуйка обостряется.

Корни растений тоже выталкивают артефакты....обостряется чутьё, зрение, нюх, появляются клыки, когти и лезет шерсть...:D (шутка юмора)

владмир
04.08.2012, 15:12
Это фсё катуха НЕЛ.:)