PDA

Просмотр полной версии : Помогите почистить!


Hronik
11.05.2011, 00:37
Друзья,подскажите что это?Похоже на столбик из монет,если это так,то поскажите как их разделить.Метал как мне кажется серебро.

ivnik
11.05.2011, 12:37
как вариант монеты из сгнившего кошелька, но как они так по порядку возрастания перетусились,от больших к маленьким.??? И над серебром время не так властно, чтоб превратить их в такие какалики.Может под влиянием высоких температур?(пожар), или удобрений каких нить. Гурт,рисунок, где нить просматривается?

Hronik
11.05.2011, 14:38
как вариант монеты из сгнившего кошелька, но как они так по порядку возрастания перетусились,от больших к маленьким.??? И над серебром время не так властно, чтоб превратить их в такие какалики.Может под влиянием высоких температур?(пожар), или удобрений каких нить. Гурт,рисунок, где нить просматривается?
Рисунок просматривается под самой маленькой(крест и надпись).

БУГА
11.05.2011, 14:46
Нужны дополнительные фотки......

Может в крота их засунуть на какое-то время, хуже наверное не будет. Кстати сначало надо было их в раздел реставрация выставлять, там бы происнилось что это вообще есть, а затем уже в раздел определение. Поэтому переношу.;)

Компас
11.05.2011, 14:49
Похоже на столбик из монет,если это так,то поскажите как их разделить.
Если быстро, то рукой ))) а есле неспеша, то начиная от мыла и до электролиза.
На крайний случай, нагреть и в холодную воду )))

Hronik
11.05.2011, 14:54
Если быстро, то рукой ))) а есле неспеша, то начиная от мыла и до электролиза.
На крайний случай, нагреть и в холодную воду )))
Хотелось бы с минимальными потерями!!!

bulit
11.05.2011, 15:06
На мой взгляд разделять их уже не стоит,лучше оставить так.После того как Вы их разделите могут в руках остаться монетовидные кругляши.А так хорошая цельная находка-столбик монет.Видел на одном сайте выставляли один столбик на аук и делали ставки.Есть у меня несколько монет,из столбика, которые разделили, результат плачевный.Могу выставить фото,если интересно,но я уже на такое не пошел бы.

divel
11.05.2011, 15:31
Успех разделения очень сильно зависит от знания того - из чего сделаны монеты. Начните именно с этого.

Компас
11.05.2011, 20:19
divel, а если монеты из разных металлов?

Я поддержу bulit, лучбше так оставить. Зачем разрушать чужой труд? человек трудился, укладывал в стопочку... а Вы ломать...

Отличная находка! :)

Hronik
12.05.2011, 11:25
Вот еще несколько фотографий.Метал-серебро!За качество фото извените!

divel
13.05.2011, 11:23
Теоретически, если все монеты серебряные, то можно опустить их в слабый раствор серной кислоты 10-15%, серебро она не тронет а вот окислы съест. Но лучше подождите совета знающих людей.

пятак2
13.05.2011, 12:46
Нельзя нагревать и затем в холодную воду опускать- очень высока вероятность сильных разрывов , если разделять то я бы положил в мыло и на окошко, что бы в тепле реакция быстрее проходила, по крайней мере верхний слой столбика стал бы читаем, а то действительнол непонятно что за серебро, что за монеты...

щуп71
13.05.2011, 13:48
Вероятнее всего монеты были спрятаны в завязанном узлом чулке. Поэтому такой пирамидальный столбик. И скорее всего сплавились под воздействием большой температуры (пожара). По-моему, разделять их - безнадежно испортить. ИМХО.

Hronik
20.05.2011, 00:42
После ванной из мыла монеты посветлели.На верхней монетке стал виден крест.Нижнюю монетку братишка решил оторвать,в итоге часть монетки была отломана.Может еще кто-то из форумчан встречался с такой проблемой и сможет что нибудь посоветовать?

kazak
20.05.2011, 00:50
Если серебро,положить в раствор лимонной кислоты нагретой до 70-80 градусов.А мыло это для меди и довольно длительный процесс.

Hronik
20.05.2011, 10:54
А в какой пропорции раствор должен быть,и на какое время ложить???

Ксенофлантовна
10.08.2012, 19:30
Чем дело-то кончилось? 8-()
У меня тоже проблема с чисткой монетки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Она словно покрыта медью поверх серебра.

putnik2009
10.08.2012, 19:39
попробуй подержать в нашотырном спирте

voretsen
10.08.2012, 19:46
Она словно покрыта медью поверх серебра.


Обычное дело, ведь у вас, судя по минцмейстеру АР - билончик 1901-05гг, а в билоне до 40% меди. Вот она и востанавливается из окисла. Когда почистите вес монеты будет почти ровно половина от "стартовой".

Ксенофлантовна
10.08.2012, 19:48
попробуй подержать в нашотырном спирте

И этот метод тоже пробовала.
электролиз с содой отчистил видимое пятно за трое суток. доставала иногда на ополаскивание с зуб. щёткой.
Нет уверенности что этот способ будет продолжать отчищать.
после сока лимона с солью немного медь сошла, словно это грязь.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Обычное дело, ведь у вас, судя по минцмейстеру АР - билончик 1901-05гг, а в билоне до 40% меди. Вот она и востанавливается из окисла. Когда почистите вес монеты будет почти ровно половина от "стартовой".

а это хорошо или плохо? стоит ли её очищать? монетка 1903 года

putnik2009
10.08.2012, 19:55
есть еще чистолан очиститель накипи для стиральных машин поможет

PatrikovodV
10.08.2012, 20:28
Не хорошо вклиниваться в чужую тему без разрешения ТС!!!>:(

Ксенофлантовна
10.08.2012, 20:43
Не хорошо вклиниваться в чужую тему без разрешения ТС!!!>:(

Простите. В следующий раз буду создавать новую тему ради двух сообщений.

PatrikovodV
10.08.2012, 20:49
Простите. В следующий раз буду создавать новую тему ради двух сообщений.
Это Вам так кажется , что двух. Чистка этим не обходится!:-*

borodkin
10.08.2012, 21:02
Монеты горелые и деформированные ИМХО. Значит разлеплять их бессмысленно. Я такую свою кучку отварил в лимонной кислоте))
Вот что получилось, хоть стало видно что за монеты. А было ещё хуже, думал медяшки)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

serrg
11.08.2012, 13:17
На верхней монетке стал виден крест- похоже что это "денарии" - тогда дело швах или как повезет... - серебро низкопробное... подобную сплавку шведских билонов пробовали поочередно с прятелем разделять в течении года - удалось сначала разделить пополам - 15 на 20штук. из 15 неимоверно долгими стараниями выжило 5 и то не fine - вобщем плюнули...увы фотографий нет - не заморачивались...

Hronik
26.08.2012, 00:03
Чем дело-то кончилось? 8-()
У меня тоже проблема с чисткой монетки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Она словно покрыта медью поверх серебра.

Моя стопка монеток так ею и осталась,и так красиво!;)А вот с вашей тоже не замарачивайтесь,себе еще найдете.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Не хорошо вклиниваться в чужую тему без разрешения ТС!!!>:(
Да ладно,здесь всем места хватит.

Ксенофлантовна
26.08.2012, 05:34
....с вашей тоже не замарачивайтесь,себе еще найдете.


Спасибо за пожелания! Но, аммиак и сода мне помогли очистить монетку!;)