PDA

Просмотр полной версии : Куфический дирхем на определение


Символ
11.05.2011, 20:36
Сегодня найдена половинка дирхема. Прошу знающих определить. Диаметр (если был бы целый) - 25 мм. Место находки - граница Калужской и Тульской области.

Символ
11.05.2011, 21:03
Второй оттуда же. Но фото плохое, т.к. найден не мной.

Jet
14.05.2011, 01:19
Похожи на аббасидов 300-х г.х. Нужно хорошее фото второй монеты.

LLAS
14.05.2011, 15:12
А по мене,боольше на Саманида похож :) ... вооще то,они все для меня одинаковые :D

Jet
14.05.2011, 23:46
А по мене,боольше на Саманида похож :) ... вооще то,они все для меня одинаковые :D

Вот и я об этом. Может ты прав Теймураз. Что можно по этому фото увидеть. А на обломке год не вошел и имя не видно. Вот, например похожий по оформлению Аббас.

Символ
22.05.2011, 20:26
Куфический дирхем на определение. Найден в Тульской области (уточнение места). Диаметр - ок. 25 мм. Вес указать не могу.

Jet
23.05.2011, 13:54
По оформлению монета выглядит как саманидский дирхем. Но однозначного ответа пока дать не могу. Просто монета не совсем правильная в смысле написания. Выводы о том, что это подражание делать пока рано, т.к. встречал монеты с "кривыми" легендами. А поскольку тема восточных куфических монет не совсем мне близка, я обратился к более опытным коллегам по данному вопросу. Подождем их вердикта...

Добавлено через 20 часов 4 минуты 53 секунды
В ходе обсуждения пришли к выводу, что это - подражание саманидскому дирхему Насра бен Ахмада, двора Самарканда. На монете имя Насра бен Ахмада, но только в в зеркальном виде и с пропуском одной буквы в отчестве.
Мои поздравления!