PDA

Просмотр полной версии : Георгиевская лента. Знак памяти или глумление над своей историей?


VoRoN
25.05.2011, 21:11
Как то вот потихоньку наболело на душе, решил высказаться.
В канун Дня Победы везде раздаются Георгиевские ленты, чтите мол память о тех днях привязывая их на себя, на своё авто и другое. А задумывались ли организаторы этой акции о значении в истории России этой самой ленты?.... Я думаю что они вообще не знают истории.:(
Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя.
Так как же можно её надевать если человек даже не представляет себе что такое война? Или представляет её только по фильмам Михалкова создающего себе пиар на этом...
А вот что говорит закон по этому поводу:-
Статья 17.11. Незаконное ношение государственных наград
1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.
Иными словами, лента не на орденской колодке и\или не на планке как бы и не является частью награды. Ссылаясь на это, любители вязать на себя орденские ленты забывают о пункте 2 той же статьи:

2. Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков.

Лента имеет внешнее сходство с элементами государственных наград? Безусловно.

Так как же все эти акции понимать? Очередное обескультуривание народа? Очередное превращение нас всех в быдло? Носите мол, это СВЯТО!!!! Хотя я на самом деле я считаю это не святостью а святотатством...
В общем кому не безразличто то высказывайтесь.
А вот ещё пара клипов по теме.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дегель
25.05.2011, 22:50
Кич и показуха.Плевали они на Победу раз так опопсили дым и пламя.

Petrovich79
25.05.2011, 23:10
Для меня всё стало ясно, когда я увидел в супермаркете ряды бутылок водки с Георгиевскими ленточками вокруг горлышка.

but.aleck
25.05.2011, 23:16
Хочу вам напомнить что законы по которым мы живём написаны людьми, а не богами. И они никогда не были святы (и чтимы всеми)
Когда мы в день победы вешали на машины георгиевские ленты - мы думали о нашей победе и о тех кто её делал и абсолютно всем было всёравно кто это изобрёл и учередил. И ленточка эта в тот день объединяла всех нас. Помоему это самое главное, а остальное - трёп и словоблудие.

VoRoN
25.05.2011, 23:35
Когда мы в день победы вешали на машины георгиевские ленты - мы думали о нашей победе и о тех кто её делал и абсолютно всем было всё равно кто это изобрёл и учередил. И ленточка эта в тот день объединяла всех нас. Помоему это самое главное, а остальное - трёп и словоблудие.
Анегдот в тему:
Стои мужик на на перекрёстке в своей машине, к нему подходит пацан и начинает привязывать к антенне ленточку. Мужик его посылает. Пацан начинает возмущаться и говорит это чтобы помнили о прошедшей войне.
Мужик у него спрашивает: А кто выиграл битву под Сталинградом?
Пацан долго мялся и думал, потом выдал: Жуков!!!
М--ак, говорит мужик. Рокосовский выиграл, Рокосовский. Так что на --уй себе привяжи и помни......

Jaguar01
25.05.2011, 23:52
Хочу вам напомнить что законы по которым мы живём написаны людьми, а не богами. И они никогда не были святы (и чтимы всеми)
Когда мы в день победы вешали на машины георгиевские ленты - мы думали о нашей победе и о тех кто её делал и абсолютно всем было всёравно кто это изобрёл и учередил. И ленточка эта в тот день объединяла всех нас. Помоему это самое главное, а остальное - трёп и словоблудие.

Согласен.
Про клипы которые обозначил Ворон: тема понятная, но не надо судить всех по нескольким уродам/идиотам.
Про ленточку: это пиар-ход, правительство таким образом популяризует "День победы". До этого ничего вообще не было. Пусть будет так, чем никак.
Ну а про использование ленточки, на бутылках, на туалетах - смотри начало сообщения.

VoRoN
26.05.2011, 00:04
Про ленточку: это пиар-ход, правительство таким образом популяризует "День победы". До этого ничего вообще не было. Пусть будет так, чем никак.
А почему должно в пиар ходе использоваться то что раньше ститалось святым? Этим самым и втирается в грязь наша история, наши победы и достижения.
И почему бы нашему правительству день победы не символизировать ежегодным поднятием пенсии ветеранам в 5-6 раз? Давать им квартиры и вообще поднимать их уровень нищенского существоания?
Это конечно понятно никогда не будет. Дороговато для них получится...
А повязать молодёж лентами и сказать чтобы помнили это в самый раз.
И то что с 18го века эту ленту получали только за боевые заслуги, а не раздовали просто так, это не важно.

Батёк
26.05.2011, 00:05
Объединяет не ленточка,стирающая грязь слобового стекла а память о погибших и уважение к живущим ветеранам.

Добавлено через 13 минут 6 секунд
Хочу вам напомнить что законы по которым мы живём написаны людьми, а не богами. И они никогда не были святы (и чтимы всеми)
Когда мы в день победы вешали на машины георгиевские ленты - мы думали о нашей победе и о тех кто её делал и абсолютно всем было всёравно кто это изобрёл и учередил. И ленточка эта в тот день объединяла всех нас. Помоему это самое главное, а остальное - трёп и словоблудие.

Объединяет не лента,стирающая грязь с лобового стекла а память о погибших и уважение к живущим ветеранам.

Petrovich79
26.05.2011, 12:51
Объединяет не ленточка,стирающая грязь слобового стекла а память о погибших и уважение к живущим ветеранам.
Интересно, а сколько из тех, кто повязывает ленточки куда ни попадя, помогает живым (пока ещё) ветеранам?
А то "память, память", а рядом ветеран доживает последние дни один в нищете, и некому ему помочь.

Dreamworker
26.05.2011, 13:37
Анегдот в тему:
Стои мужик на на перекрёстке в своей машине, к нему подходит пацан и начинает привязывать к антенне ленточку. Мужик его посылает. Пацан начинает возмущаться и говорит это чтобы помнили о прошедшей войне.
Мужик у него спрашивает: А кто выиграл битву под Сталинградом?
Пацан долго мялся и думал, потом выдал: Жуков!!!
М--ак, говорит мужик. Рокосовский выиграл, Рокосовский. Так что на --уй себе привяжи и помни......
Это довольно оптимистичный сценарий ещё/Жуков/,в реалии,ответ молодого человека,колебался бы от Ганнибала до Ленина,а в лучшем случае вообще бы был тупик.....:D

.....Ленточки сами по себе ,оно может и не плохо,жаль дальше ленточек - на деле,не идёт.Бутафория и профанация,как и во всех других областях..

Petrovich79
26.05.2011, 16:17
.....Ленточки сами по себе ,оно может и не плохо,жаль дальше ленточек - на деле,не идёт.Бутафория и профанация,как и во всех других областях..

Вот именно, на словах "помним, ценим" и т.д., а в метро и место ветерану не уступят.

nochka21
02.06.2011, 17:28
Есть хорошая песня Игоря Растеряева "Георгиевская лента"
Рекомендую...

Ярик
02.06.2011, 17:52
да ладно вам, я фиолетово отношусь к этим лентам, ничего в них плохого нет, при нормальном случае. смотрю щас тенденция пошла уже во всём подвох искать)))

VoRoN
02.06.2011, 19:54
да ладно вам, я фиолетово отношусь к этим лентам
Вот за это и обидно становится, всем всё фиолетово. И то что люди их получали проливая свою кровь, тоже фиолетово.....

Ярик
03.06.2011, 10:53
да за это уже лет как 15 не обидно, свыклись.

saor
03.06.2011, 12:13
Я привязал ленточку к велосипеду 5-ти летней дочери.... Не как награду или украшение... Я пояснил что лента символизирует Победу над захватчиками и фашизмом. Считаю, что с детства нужно прививать патриотизм.

Maxim76
03.06.2011, 12:15
Георгиевская лента с конца XVII века действительно была частью высшей армейской награды - ордена Святого Георгия (Георгиевский крест). Но с приходом Cоветской власти Георгиевская лента больше не использовалась ни на одной государственной награде. (Указ В.И. Ленина о «Об уравнении всех военнослужащих в правах» от 16 декабря 1917 года). На смену ей пришла Гвардейская лента, также украсившая высшую военную награду - орден Славы. Внешне обе ленты идентичны, за исключением ширины оранжевой окантовки. Именно она украшает знаменитые награды ВОВ: медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг" и орден Славы. Развал СССР ознаменовался очередной сменой государственных наград. И только с 1992 года орден Святого Георгия вновь стал высшим военным знаком отличия.
Вот и получается, что символом праздника в современной России является лента Святого Георгия, которая не имеет вообще никакого отношения ни к Великой Отечественной войне, ни к периоду Советской власти в целом. В таком случае можно вспоминать битву под Волгоградом и блокаду Санкт-Петербурга, а в войне победил Медведев, а не Сталин - ведь он тоже Верховный Главнокомандующий.

Вукол
19.07.2011, 08:57
Хочу вам напомнить что законы по которым мы живём написаны людьми, а не богами. И они никогда не были святы (и чтимы всеми)
Когда мы в день победы вешали на машины георгиевские ленты - мы думали о нашей победе и о тех кто её делал и абсолютно всем было всёравно кто это изобрёл и учередил. И ленточка эта в тот день объединяла всех нас. Помоему это самое главное, а остальное - трёп и словоблудие.

Спасибо Автору темы он разъяснил всем таким как вы бездумно украшавшим свои авто Георгиевскими Лентами
незаконность подобного глумления над Символом Воинской Доблести.

Дегель
20.07.2011, 00:38
Это да .Начни всем говорить что 2 ды 2 4,и всем это настолько надоест что все скажут 2 ды 2 пять.Это серьезная награда и далеко на всем она давалась.а сейчас ее может нацепить любой.А я имею отношение,мой дед вернулся живым,и он был награжден Орденом Славы благодаря чему и появился я .Но я не могу ее носить как и ленту.Почему???Пока еще не заслужил.

Джонс
20.07.2011, 13:01
В канун Дня Победы везде раздаются Георгиевские ленты, чтите мол память о тех днях привязывая их на себя, на своё авто и другое. А задумывались ли организаторы этой акции о значении в истории России этой самой ленты?

...Которые раздаются- это реплики Георгиевской ленты, не более.
Это становится(кроме визуального сравнения) понятно из кодекса:

Кодекс «Георгиевской ленточки»

Акция «Георгиевская ленточка» — некоммерческая и неполитическая.
Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы.
Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.
«Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.
Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» — символ, а не награда.
«Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.
«Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.
«Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.
Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.
«Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: «[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]» и название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются.[12]

ЗЫ: к сожалению. во многом первоначальную идею извратили, так у нас частенько, если не всегда так бывает, увы.

Вукол
20.07.2011, 13:15
...Которые раздаются- это реплики Георгиевской ленты, не более.
Это становится(кроме визуального сравнения) понятно из кодекса:

Кодекс «Георгиевской ленточки»

Акция «Георгиевская ленточка» — некоммерческая и неполитическая.
Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы.
Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.
«Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.
Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» — символ, а не награда.
«Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.
«Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.
«Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.
Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.
«Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: «[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]» и название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются.[12]

ЗЫ: к сожалению. во многом первоначальную идею извратили, так у нас частенько, если не всегда так бывает, увы.

Спасибо за разъяснение.

И кто эти негодяи "акционеры доброхоты" "бесплатно" создавшие мегакилометры символов победы.

Наверное те самые патриоты?

У кого то подпись под таких доброхотов-Заговорил о патриотизме, значит что то украсть хочет. С Щедрин.

Помор
30.08.2011, 12:31
я тоже помню, как бабка не выбрасывала крошки...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]