PDA

Просмотр полной версии : Если укусил клещ.


Джонс
26.05.2011, 12:34
Так как таких случаев очень много, выставляю эту тему. Если кому поможет, буду рад.
Итак, Вы обнаружили на себе впившегося клеща.
Первое, что нужно сделать- это успокоиться. Некоторые реагируют очень эмоционально, а это делу только помеха.

Во-вторых, надо сразу же приступать к извлечению паразита.
Если не можете удалить сами или сомневаетесь- быстрее бегите к врачу. Если нет, то смазываете место укуса маслом и ждёте, когда он вылезет. Живого клеща засовываете в герметичную баночку, бросив туда что-нибудь влажное: клещ может сдохнуть и засохнуть, в этом случае на экспертизу могут его не принять.

Если клещ не вылезает (такое случается), надо его выкрутить. Для этого берется нитка, завязывается у него на брюшке и ПРОТИВ часовой стрелки паразит выворачивается.

Если Вы не привиты- надо бежать до ближайшей аптеки и покупать йодопирин и начинать пить его по схеме. Это профилактика и лечение энцефалита. Можно кольнуть гамма-глобулин, но не везде он есть.

Помните, что если клещ проник в кожу, то даже если он крови не насосался, заражение может произойти.

Потом сдаете клеща на анализ в бак.лабораторию, которая есть в каждом крупном городе. Но надо помнить, что если там не определят возбудителя, то это не значит, что его нет.
Через неделю после укуса надо сдать кровь на анализ на антитела к антигену боррелиоза.

А потом тестируйте свое самочувствие:

Симптомы клещевого энцефалита(появляются на 7-14 дней с колебаниями от одних суток до 30 дней после укуса): скоропреходящая слабость в конечностях, мышцах шеи, онемение кожи лица и шеи. Клинические проявления клещевого энцефалита многообразны, течение вариабельно.

Симптомы боррелиоза(появляются на 3-30 день после укуса): красное пятнышко на месте укуса клеща,общее недомогание, боли в суставах, неврологические симптом,увеличивающееся покраснение кожи.

Самолечением лучше не заниматься, в случае возникновения симптоматики лучше обратиться к врачу.

Омега
26.05.2011, 18:57
P.S. Заражение, в случае инфицированности клеща, происходит в течение нескольких минут после укуса.

Miclovan
26.05.2011, 21:02
P.S. Заражение, в случае инфицированности клеща, происходит в течение нескольких минут после укуса.
Поэтому клеща надо вытаскивать сразу же после обнаружения и чем быстрей тем лучше. А уж потом бежать к врачу.

TimNord
26.05.2011, 21:12
А я слышал, что когда клещ сидит глубоко в коже, то его лучше самому не вытаскивать! Т.к. он начинает отрыгивать выпитую кровь обратно в тело человека, и тем самым 100% заражает укушенного! А "тошнить" его начинает в любом случае, будь то нитка на брюшке или масло/керосин, налитые сверху. А еще может оторваться его голова при попытке вытащить его! И тогда придется хирургическим инструментом ковырять место укуса... И к тому же кислорода, содержащегося в крови человека/животного клещу для дыхания вполне хватит. А так почти повсеместно продается пинцет для вытаскивания клещей! Стоит около 30 руб. и он позволяет цеплять паразита прямо за голову...

Friend
26.05.2011, 21:26
Расскажу свой случай.Как раз произошло это нынче в гостях у лешего.Под конец дня собрались с коллегами после длительного копа домой.Подходит ко мне коллега посмотреть мои находки,и говорит, постой а что это у тебя на брови.Я и говорю,а что там может быть.Он мне отвечает так ведь это клещ впившись,надо вытаскивать,я говорю так давай вытащим,а то пока да города доедем он еще глубже залезет.
Стали мы его тащить оторвали ж--у,кое как все таки вытащили и голову,но не крутили её а проста тащили,но аккуратно.Положив клеща в коробку,я на следующий день отвез его в лабораторию на анализ,заплатив за это 160 р.и описав данные в каком районе я его подхватил,для статистики.На следующий день был ответ,Ваш клещ не зараженный.После этого случая купил себе средство от клещей,не знаю помогает ли он и ли нет после обработки одежды,но пака на себе этих не званых пришельцев не обнаруживал.
Вот это сретство.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

divel
26.05.2011, 21:57
Заражение происходит практически в момент укуса, вирус поступает вместе с слюной и обезболивающим.

Голова спокойно выковыривается иголкой так как действует местная анестезия.

Клещ не дышит кровью.

p.s. спец пинцет хорошая штука, рекомендую использовал на себе.

Вообще лучше одежду иметь специальную, это дешевле чем отдавать на тест.

Miclovan
26.05.2011, 22:16
Заражение происходит практически в момент укуса, вирус поступает вместе с слюной и обезболивающим.
Чем дольше клещ сидит в теле, тем больше доза передаваемого вируса.

divel
26.05.2011, 22:53
Максимальное содержание вируса (при условии поражения слюнных желез клеща) находится в первом выбросе так называемой "цементной слюны" даже если вы сразу после укуса извлечете паразита - риск заболевания не снижается.

arny77
26.05.2011, 23:10
Существует одежда со специальными складками-клапанами под которые непосредственно и наносится репеллент.Клещ заползает под эту складку и:D тупик.После чего его следующая встреча с - >:( Вот както так;D

divel
26.05.2011, 23:46
Репелент не убивает, он распространяясь заглушает рецепторы обоняния клеща, клещ просто не знает что с вами надо иметь дело, именно по этому в первую очередь обрабатывают ботинки, брюки, рукава.
А специальные клапаны и складки это простая вентиляция.

FRG
27.05.2011, 10:23
По поводу удаления клеща ниткой, попробовал на себе. Крутить ничего не надо, главное завязать нитку на жесткой голове клеща, не на брюхе, оно мягкое и легко отрывается. После этого аккуратно затягивать узел и нитка, спускаясь по клиновидной голове клеща, выдавит его из кожи. Нитку лучше брать потолще.

arny77
27.05.2011, 14:59
Предлагаю заглянуть вот сюда. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ::)

Омега
27.05.2011, 17:58
Не надо ниток, всего лишь мягкий пинцет - прокручивать его немного сначала туда-сюда, раскачивая, вылезает практически всегда с головой. Но, повторюсь, если всосался - поздняк метаться. Коль мысль гложет о вирусе - несите в лабораторию. Лично я таким вопросом не заморачиваюсь, а этих тварей в этом сезоне вытащил из себя штук 5.

Джонс
28.05.2011, 00:03
Лично я таким вопросом не заморачиваюсь, а этих тварей в этом сезоне вытащил из себя штук 5.

Напрасно.
В Москве и Московской области каждый седьмой клещ заражен вирусом клещевого энцефалита и боррелиоза.:(

Хотя у Вас только пять еще было, до семи есть еще запас:D

Friend
28.05.2011, 08:03
Лично я таким вопросом не заморачиваюсь, а этих тварей в этом сезоне вытащил из себя штук 5.

Прививались что-ли?

Омега
28.05.2011, 16:34
Напрасно.
В Москве и Московской области каждый седьмой клещ заражен вирусом клещевого энцефалита и боррелиоза.:(

Хотя у Вас только пять еще было, до семи есть еще запас:D

Вот и я о том! Еще пара штук - и усе, буду их сдавать!:D

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Прививались что-ли?

Нет, не прививался, прививки терпеть не могу. Боюсь уколов, понимаете ли...:D

c i g a n
17.04.2012, 13:46
Парни,берегите свое здоровье!
Вот нарыл с инета,может кому интересно будет.:)
Средства защиты от клещей

Все продающиеся средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы. Репеллентные – отпугивают клещей. Акарицидные – убивают! Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.

К первой группе относятся средства, содержащие диэтилтолуамид: "Бибан" (Словения), "ДЭФИ-Тайга" (Россия), "Офф! Экстрим" (Италия), "Галл-РЭТ" (Россия), "Гал-РЭТ-кл" (Россия), "Дэта-ВОККО" (Россия), "Рефтамид максимум" (Россия). Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ избегает контакта с репеллентом и начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства одежды сохраняются до пяти суток. Дождь, ветер, жара и пот сокращают время действия защитного средства. Не забывайте наносить препарат повторно по истечении указанного на упаковке времени. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя.

Для защиты детей разработаны препараты с пониженным содержанием репеллента - это кремы «Фталар» и «Эфкалат», одеколоны «Пихтал», «Эвитал», средство «Камарант». Для детей с 3-х лет рекомендовано применение крема «Офф–детский» и «Бибан-гель».

В «убойную» группу попали: "Претикс", "Рефтамид таежный", "Пикник-Антиклещ", "Гардекс аэрозоль экстрим" (Италия), "Торнадо-Антиклещ", "Фумитокс-антиклещ", "Гардекс-антиклещ", "Перманон" (перметрин 0,55%).

Все препараты за исключением «Претикса» – аэрозоли. Их применяют только для обработки одежды. Вещи нужно снять, чтобы средство не попало случайно на кожу. Затем, немного подсушив, можно надеть обратно.

«Претикс» – это карандаш, выпускаемый в Новосибирске. Им чертят на одежде несколько опоясывающих полос, перед тем как идти в лес. Необходимо только следить за их сохранностью, так как полоски довольно быстро осыпаются.

Акарицидные препараты с отравляющим веществом альфаметрин обладают нервно-паралитическим действием на клещей. Это проявляется через 5 минут – у насекомых наступает паралич конечностей, и они отпадают от одежды.

Было замечено, что прежде чем губительно действовать на клещей, препараты с отравляющим веществом альфаметрин повышают активность клещей, и, хоть этот период небольшой, риск укуса во время него увеличивается, препараты с действующим веществом перметрин убивают клещей быстрее.

Препараты третьей группы сочетают в себе свойства двух вышеупомянутых - они содержат 2 действующих вещества диэтилтолуамид и альфаметрин, благодаря этому их эффективность при правильном применении приближается к 100 процентам. Это аэрозоли «Кра-реп» (альфациперметрин 0,18%, диэтилтолуамид 15%) г. Казань и «Москитол-антиклещ» (Альфаметрин 0,2%, диэтилтолуамид 7%.) Франция.

Для обработки территории от клещей используют следующие инсектоакарицидные средства: Цифокс.

Лабораторными испытаниями доказано, что при правильном (!) применении репеллентных препаратов отпугивается до 95 процентов прицепившихся клещей. Так как большая часть клещей прицепляется к брюкам, их необходимо обрабатывать более тщательно. Особенно внимательно нужно обрабатывать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжеты рукавов и воротник. Способ применения и нормы расхода всех препаратов должны быть указаны на этикетке.

Ведущими российскими учеными-энтомологами разработан специальный «Противоэнцефалитный костюм БиоСтоп®». На сегодняшний день, благодаря сочетанию механического и химического принципа защит, этот костюм является наиболее эффективным средством против клещей. Специальные воланы, расположенные на костюме, действуют как ловушки для ползущих вверх клещей. Внутри волана находится вставка, пропитанная смертельным для клеща акарицидным веществом. Под его действием клещ погибает в течение нескольких минут и отваливается от одежды.

По заключению ФГН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора - костюм обладает коэффициентом защиты 100% и «по эффективности значительно превышает все известные отечественные и зарубежные образцы». Таким образом, используя «Противоэнцефалитные костюмы БиоСтоп®», нет необходимости пользоваться репеллентами и проводить частые осмотры одежды.

В последнее время участились случаи подделки химических средств защиты, поэтому старайтесь их покупать в торговых точках с хорошей репутацией. При покупке требуйте показать гигиенический сертификат. К импортным препаратам должна быть приложена этикетка на русском языке.

кир11
17.04.2012, 14:31
Вытаскивать очень удобно вот этим инструментом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B7%D0%B0%D0 %B6%D0%B8%D0%BC&img_url=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ays%2Fzazhim_pram.gif&pos=1&rpt=simage&noreask=1&lr=213
Зажимаешь до щелчка и вращаешь,слегка прижимая к месту укуса. Гарантия полного удаления 99,99%. Испытано годами на себе,друзьях,детях и собаках.

aleks-sssr
17.04.2012, 15:21
Зажимаешь до щелчка и вращаешь,слегка прижимая к месту укуса. Гарантия полного удаления 99,99%.
Зажимаешь до щелчка что? Кожу?!?!?!
Я наверное что-то не понял. Есть такой зажим и прямой и гнутый. Но зажать кожу и вращать?! Этож аццки больно! А клеща он элементарно раздавит. Поясните пож подробнее.

кир11
17.04.2012, 15:59
Зажимаем клеща,как можно ближе к коже.Щелкнуть должен зажим и остаться в сомкнутом положении.
Клеща пробовал давить? Постараться надо.Не бойся,что раздавишь.Мы его загипсуем,если травмируешь!:D
Вращаем,не оттягивая от кожи.
Если остались вопросы ,звони!;)

aleks-sssr
17.04.2012, 20:42
Зажимаем клеща,как можно ближе к коже.Щелкнуть должен зажим и остаться в сомкнутом положении.
Клеща пробовал давить? Постараться надо.Не бойся,что раздавишь.Мы его загипсуем,если травмируешь!
Вращаем,не оттягивая от кожи.
Если остались вопросы ,звони!
Хороший метод. Возьму на заметку. Если что, консультация с вас! ::)

кир11
17.04.2012, 21:00
Хороший метод. Возьму на заметку. Если что, консультация с вас! ::)

Ранку обработать...можно перорально!;)

Александр5
18.04.2012, 09:51
Ранку обработать...можно перорально!;)

Это отсосом что-ли? 8-()
Зачем?8-()8-()8-()
Если заразный клещ всосался, вирус уже будет там, хоть кусок мяса вырезай- с кровью вирус от места укуса уже унесет

Анатоля
18.04.2012, 17:10
Читал где-то, что после укуса сразу надо выпить несколько таблеток "Ремантадин". Стоит не дорого.

Противовирусный препарат, производное амантадина. Римантадин активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А (особенно А2), вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего), которые принадлежат к группе[/B] Арбовирусов семейства Flaviviridae. Основной механизм противовирусного действия - ингибирование ранней стадии специфической репродукции после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК. Фармакологическая эффективность препарата обеспечивается при ингибировании репродукции вируса в начальной стадии инфекционного процесса.

кир11
18.04.2012, 19:38
Это отсосом что-ли? 8-()
Зачем?8-()8-()8-()
Если заразный клещ всосался, вирус уже будет там, хоть кусок мяса вырезай- с кровью вирус от места укуса уже унесет

Ранки обрабатывают обычно спиртовыми растворами...:D

Dedkopalkin
18.04.2012, 20:41
Вот этот метод орарально , я б такого чела с собой взял. Уменя метода одна , кажён день стараюсь принимать душ , а на копе меньше садиться и ложиться на сухую траву . Вся метода !

чук
18.04.2012, 21:25
А вот ещё вопрос на засыпку: у нас в городе идёт реклама средства против клещей для собак и кошек, продаётся в зоомагазинах, стоит 215 руб. Я заходил, спрашивал, можно ли применять людям, но там стоят девочки -они ни хера не знают и ничего внятно не говорят. Думаю, если обработать одежду, будет эффект? Ведь чтобы клещ не сел на животное с его шерстью-должно быть очень действенное средство...

Elmendares
19.04.2012, 21:55
А вот ещё вопрос на засыпку: у нас в городе идёт реклама средства против клещей для собак и кошек, продаётся в зоомагазинах, стоит 215 руб. Я заходил, спрашивал, можно ли применять людям, но там стоят девочки -они ни хера не знают и ничего внятно не говорят. Думаю, если обработать одежду, будет эффект? Ведь чтобы клещ не сел на животное с его шерстью-должно быть очень действенное средство...
Знаю людей которые используют в этих целях, исключительно средства для животных. А вообще есть специальная одежда, с ловушками для данного рода паразитов.

кубышка
20.04.2012, 10:46
Читал где-то, что после укуса сразу надо выпить несколько таблеток "Ремантадин". Стоит не дорого.

.[/I]
вроде как его надо принимать ДО укуса,т.е. в виде профилактики,перед копом...