PDA

Просмотр полной версии : Себеж. Весенняя вахта.


VoRoN
27.05.2011, 20:44
Ну чтож, попробую и я написать небольшой отчётик о поездке на вахту. Уж не обижайтесь, не силён я в этом.
И так, пришла весна! К выезду было уже всё приготовлено и распаковано, осталось только погрузить всё в машину и отправиться в дальний путь.
Ещё зимой наш поисковый клуб (Фронтовые дороги) был приглашён нашими Себежскими друзьями ( След пантэры) на их территорию для проведения совместных работ. Подумав мы конечно согласились. Никогда ведь не помешает перенять у других опыт и поделиться своим. Да и на проведение нашей постоянной вахты под Ржевом в это время года прошла бы не в полной мере как бы этого хотелось, так как обычно заливает всё дождями. Это уже проверено многолетним опытом.
Встретив светлый день Пасхи по обычаю в кругу семей, назначили выезд в 24-00 из Москвы. Так и зделали. Дорога местами конечно была далеко не айс :( , конкретно это касается Нелидовского района Тверской обл. Но и это никого не огорчало, так как все были в лёгком возбуждении от предвкушения увидеть новые места и поработать там.
Первый отдых на дороге
И снова в путь...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В 8 часов с минутами прибыли в населённый пункт не далеко от места вахты. Отметились у местной администрации о нашем приезде и сделали фото на память у памятника героям той страшной войны...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Продолжение следует.........

Добавлено через 38 минут 26 секунд
Прибыв на место, которое уже было выбрано нашими разведгруппами, начали разбивать лагерь. Ставили штабные и свои палатки. Ну а потом как водится решили отметить это дело..... :) Но предворительно инструктаж по технике безопасности и роспись за это... У них там с этим строго, да оно и правельно. Так как буквально пару лет назад у них подорвался один человек на мине. При его весе за 100 кг сумели собрать не более полтора кило для захоронения...... Светлая ему память...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
После дружных возлияний и обсуждения планов на ближайшие дни я не утерпел и решил пробежаться с прибором по берегу озера, так как на старых картах там раньше была деревенька. Проходил около часа, наковырял кучу гильз и патронов. Уже начал возвращаться в сторону лагеря и буквально в 5-7 метров от своей палатки выпрыгнула вот такая монетка. Такой сохран мне ещё ни разу не попадался, песок однако :) Увидев это чудо многие бросились тоже что то искать :-D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Собственно вот так и прошёл первый день....
Продолжение следует........

Джонс
30.05.2011, 06:01
Так как буквально пару лет назад у них подорвался один человек на мине. При его весе за 100 кг сумели собрать не более полтора кило для захоронения...... Светлая ему память...


8-()8-()8-()
Вроде по прошествии такого количества времени из-за коррозии не должна мина быть рабочей.8-()
Или из-за песочного сохрана ВОПы до сих пор активны там?:-\

tihon
30.05.2011, 07:18
Павел а как в этот раз медальоны есть? И сколько подняли бойцов?

VoRoN
30.05.2011, 11:43
Вроде по прошествии такого количества времени из-за коррозии не должна мина быть рабочей.
Или из-за песочного сохрана ВОПы до сих пор активны там?
Я не спрашивал как там это случилось.

Павел а как в этот раз медальоны есть? И сколько подняли бойцов?
Постараюсь сегодня написать продолжение. Извените за задержку, времени особо нет.

Добавлено через 8 часов 31 минуту 14 секунд
Второй день был посвящён нахождению страрых дорог проходящих по линии обороны.
По всему пути отмечали места для проведения поиска и освобождения проезда.
Слишком уж все позаросло за эти годы, а в некоторых местах дорога вообще не читалась. :( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Наконец вышли на нужную точку. и провели её обследование.
На обратном пути решили не повторять "весёлые покатушки" и проехать нормальной дорогой, пусть даже с большим крюком.
В селе познакомились с одним поисковиком. Сам он оказался с Воронежской обл. Ольховатский район. Там он уже несколько лет ищет место захоронения своего деда, погибшего в этих краях. Там же один местный дедушка обещал нам показать захоронение солдат. Это место показывала ему его бабушка, уже покойная...
Вот так собственно прошёл третий день.....
С утра следующего дня поехали опять в это село. Нашли там этого деда и поехали на место. Когда он нам его показал то мы очень удивились, совсем ничего такого приметного и небыло! Как он рассказывал, раньше тут проходила дорога по которой шли войска. Вдоль неё и закопали солдатиков :(
Ну делать нечего, начали шурфить. На глубине полутора метров показались кости....
Походив вокруг и приглядевшись внимательнее, рассмотрели рядом более менее ровный по контуру провал грунта. Пробитие щупами ничего не показало, решили тоже шурфануть на всякий случай. И это было не зря!!! Так же на глубине в полтора метра лежали кости... И теперь копали уже две ямы....
В первой, на глубине не более двух штыков, в метре от сделанного шурфа, лежал офицер. Видно потом уже его подзахоронили.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Кроме найденных погон при нём ничего небыло...... :(
Собственно писать то больше не очем про этот день. Изнурительное копание сырой и липкой как пластилин глины.Перетирание и каждого комочка этой вязкой массы в поисках медальона и личных вещей.....
Кто знает что это такое тот поймёт...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А вокруг растут вот такие красивые цветы......[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Продолжение следует......

Сергей 6219
30.05.2011, 20:40
Благородное это дело, мужики....дай Бог Вам сил и мужества в этом не легком деле.

VoRoN
31.05.2011, 18:28
Ну чтож, пожалуй продолжу. Хотя про следующие два дня писать пожалуй и нечего.
Всё тот же изнурительный коп липкой и тяжёлой глины...... Так долго потому что уходило много времени на поиск медальонов и хоть какихто уцелевших личных вещей по которым можно было бы установить имя солдата. Пожалуй выставлю только фотки. Спасибо моей супруге за то что она была фотокорреспондентом, мне то особо было некогда этим заниматься. Только вот первого числа фоток нет :( так как она получила "боевое" ранение с лёгким сотрясением мозга. По приезду на место и разгружая багажник нивы, на неё неожиданно упала багажная дверь, крепко саданув по затылку...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Все останки были переданы поисковому отряду "След пантеры".
Меня вот удивила одна ситуация. Когда мы привезли им в первый день наших раскопок останки, их командир с замом приехали к нам в лагерь, дождались нашего собрания и перед всеми попросили извенения :shock: Они просто с самого начала думали что вот приехали типа Москоли побухать на природе, а на самом деле оказалось что мы и дело делаем. С начала как то обидно стало за то что так про нас подумали, а потом сказал себе- Да и хрен с ними, все люди разные, а дело то одно делаем. Главное что они поняли свою ошибку и признали это.
К огромному сожалению ни одного медальона небыло :( Скорее всего это было захоронение которое отмечено и учтено. Теперь будем пробивать его по базам данных чтобы установить кто там захоронен.
Ещё мне очень хочется чтобы сбылась мечта того мужика с Воронежа. Дай ему Бог найти захоронение своего деда. Ведь из данных которые у него есть он знает только то что он и ещё 27 человек лежат на восток порядка 1000-чи метров от села (название не помню :( ) Но даже эти скудные данные не убивают в нём надежды.Каждый год он ездит туда и продолжает поиск. И я верю в то что пока на Руси есть такие люди,которым не по не по@..й на память своих предков и на историю своей страны, мы НЕПОБЕДИМЫ!!!!!
На этом пока всё.
Но продолжу чуть позже.......
P.S [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]