PDA

Просмотр полной версии : проблема с катушкой X-Terra 705 с 10,5" ДД 7,5кГц


poi2110
30.05.2011, 12:07
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, вот такая проблема, может кто сталкивался, друг приобрёл терку 705 с катушкой 10,5" ДД 7,5кГц, проходил с ней примерно с месяц и она заглючила, то играет всеми мелодиями, то молчит на монетку на поверхности еле еле риагирует на полной чуствительности, проехали мы к одному товарищу который уже как пару лет или около того с 705 ходит, вообщем поменяли катушки и о чудо терка ожила, а на его блок поставили свою катуху те же проблемы, вообщем понятно проблема в катушке, отправили по гарантии, позвонили нам и сказали, что туда попала влага пока катушка к ним шла она подсохла и они проверили всё окей работает и уже отправили назад, так вот вопрос может попасть вода в катуху и если она придёт и будет всё окей чем и какие места можно обработать чтобы такого не повторилось и ещё на вопрос отом что катушка водонепроницаемая нам ответили, что это раньше так было на первых , а щас надо избегать воды не говоря уже о погружении по блок управления и посоветовали смазать её селеконом.

БУГА
30.05.2011, 12:54
На форуме точно были темы про герметизацию катух, извините что не даю ссылку, сейчас нет времени на это но Вы без труда найдёте воспользовавшись поиском.;)

sat-ok64
12.06.2011, 20:46
Приветствую коллеги! Я,свою ДД сразу обмотал по краю изолентой.

nicand
12.06.2011, 22:27
вода может попасть на входе кабель в катушку. просушите катушку, подтяните гайку на входе катушки и орбаботайте вход кабеля в катушку силиконовым герметиком

Егорыч
12.06.2011, 22:49
снимите чехол с катушки и почистите от мусора.
помогает.

Glovych
13.06.2011, 00:24
А мне человек продавший прибор (мембер кстати) сказал что катушку со следами силикона в гарантийку не возьмет - в силиконе содержатся вещества разрушающие кабель...:-\

Honor
13.06.2011, 01:13
Я вот разбирал катушку от терки, то есть разламывал, очень сомнительно, что бы туда попала вода, единственное место, это через кабель.
По словам сервис менов, катушки боятся ударов, из-за этого они начинают глючить, Бывает, так что сам разъем изнашивается, если его не плотно закручивают, так мне сказали опять таки в сервисе, его можно аккуратно поджать иголочкой. Но и сильно закручивать то же нельзя, можно провернуть.
Весь ремонт закончился покупкой новой катушки.;)

nicand
13.06.2011, 02:02
А мне человек продавший прибор (мембер кстати) сказал что катушку со следами силикона в гарантийку не возьмет - в силиконе содержатся вещества разрушающие кабель...:-\да ну! ;D значит прокладки в двигателях где не разрушает, а какой то кабель разрушает, насмешили ;D . Свою катушку разбирал, внутри запенил, вход кабеля залил герметиком, все нормально

Символ
13.06.2011, 09:12
да ну! ;D значит прокладки в двигателях где не разрушает, а какой то кабель разрушает, насмешили ;D . Свою катушку разбирал, внутри запенил, вход кабеля залил герметиком, все нормально

Вам смешно, а я такие катушки видел. За 2 месяца медь в проводах разъедает. Герметиком можно обрабатывать, но нейтральным по реакции.

А "бучу" по гарантии поднял я, т.к. неизвестно, что у сервисников в голове будет на момент сдачи катушки в ремонт. Не примут из-за обработки герметиком и все, а потом кидай эту катушку в мусорку. Лучше подстраховаться лишний раз.

nicand
13.06.2011, 15:59
Символ, конечно нужно выбирать качественый герметик и все бодет ОК. Мож быть человек выбрал самый дешевый, неизвестного происхождения, неизвестно какае компоненты в составе герметика...потому так и происходит как Вы описали. Честно, я вперые слышу о том что герметик разъедает оболочку кабеля а потом еще и сами медные провода, мож то не герметик был. Но вернемся к ТС. Вот что ему делать? Катуха у него заглючила, отослал он её в гарантийку, а они обратно ему прислали со словами "все нормально". Так что, сушить катушку каждый раз? Вода проникает как раз из-за плохо прикрученой гайки на входе катушки, или где то повреждение кабеля. Все это можно исправить, но только в том случае если причина в намокании.

Евгений555
13.06.2011, 16:02
А зачем весь этот " креатив" ? :-X

Символ
14.06.2011, 09:51
Символ, конечно нужно выбирать качественый герметик и все бодет ОК. Мож быть человек выбрал самый дешевый, неизвестного происхождения, неизвестно какае компоненты в составе герметика...потому так и происходит как Вы описали. Честно, я вперые слышу о том что герметик разъедает оболочку кабеля а потом еще и сами медные провода, мож то не герметик был. Но вернемся к ТС. Вот что ему делать? Катуха у него заглючила, отослал он её в гарантийку, а они обратно ему прислали со словами "все нормально". Так что, сушить катушку каждый раз? Вода проникает как раз из-за плохо прикрученой гайки на входе катушки, или где то повреждение кабеля. Все это можно исправить, но только в том случае если причина в намокании.

Ну, да все проблемы были из-за дешевого герметика. Мне показывали какой-то хороший, от него последствий не было. Оболочку кабеля плохой не разъедал, а просто проникал по-видимому в поры, т.к. сам кабель снаружи был целым, а внутри весь окисленный.

Топикстартеру посоветую только бодаться с сервисом. Или, на крайняк, к спецу, чтобы кратковременный импульс 220В на катушку (как-то он кондер заряжал, потом на катушку), чтобы сдохла совсем. Минелабовскую катушку, в отличие, от Фишера не отреставрируешь. Только напрямую не надо, а то катушка расплавиться. :)

ЗЫ: в этом году что-то многие сервисы испортились. Раньше меняли катушки без вопросов. А сейчас даже электронику с боями приходиться менять.

Землеройк
14.06.2011, 21:37
Ну, да все проблемы были из-за дешевого герметика. Мне показывали какой-то хороший, от него последствий не было.

Не плохой или хороший. Нельзя герметики с запахом уксуса, кислота уксусная окисляет. Это почти все бытовые сантехнические. "Жидкие прокладки" авто, обычно без... но лучше понюхать.

Символ
14.06.2011, 22:29
Не плохой или хороший. Нельзя герметики с запахом уксуса, кислота уксусная окисляет. Это почти все бытовые сантехнические. "Жидкие прокладки" авто, обычно без... но лучше понюхать.

И "уксусный" в том числе. Я вначале писал, что он должен быть нейтральным по реакции.

Honor
14.06.2011, 23:42
Да есть акриловые герметики без уксуса, в строительных магазинах.;)

Visss
01.11.2011, 03:09
Вот те же симптомы начинают проявляться . Только сейчас обратил внимание что шайба на входе провода в катушку подвижна . Вероятно так влага и попала во внутрь . Посмотрим что даст неделя сушки на батарее и дальнейшая обработка герметикам .

Otto Shulz
27.11.2011, 21:09
Вот те же симптомы начинают проявляться . Только сейчас обратил внимание что шайба на входе провода в катушку подвижна . Вероятно так влага и попала во внутрь . Посмотрим что даст неделя сушки на батарее и дальнейшая обработка герметикам .

Камрад,мой тебе совет,насобирай пакетиков с силикатом(в обувных коробках которые) штук 8-10,просуши его на сковороде,брось в несколько пакетов друг в друга вставленных и катуху туда. Завяжи поплотнее и недельки на полторы оставь. Сам сталкивался с такой фигнёй-помогло. Да и патроны после охоты этим же способом сушу.;)

К.В.Иваныч
05.12.2011, 12:53
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, вот такая проблема, может кто сталкивался, друг приобрёл терку 705 с катушкой 10,5" ДД 7,5кГц, проходил с ней примерно с месяц и она заглючила, то играет всеми мелодиями, то молчит на монетку на поверхности еле еле риагирует на полной чуствительности, проехали мы к одному товарищу который уже как пару лет или около того с 705 ходит, вообщем поменяли катушки и о чудо терка ожила, а на его блок поставили свою катуху те же проблемы, вообщем понятно проблема в катушке, отправили по гарантии, позвонили нам и сказали, что туда попала влага пока катушка к ним шла она подсохла и они проверили всё окей работает и уже отправили назад, так вот вопрос может попасть вода в катуху и если она придёт и будет всё окей чем и какие места можно обработать чтобы такого не повторилось и ещё на вопрос отом что катушка водонепроницаемая нам ответили, что это раньше так было на первых , а щас надо избегать воды не говоря уже о погружении по блок управления и посоветовали смазать её селеконом.

Временами появлялась такая же прблема при подъеме-опускании катушка начинала давать сигналы,после поездки на море думал что это из-за опускание в морскую воду.

vatagin
05.12.2011, 13:01
Камрад,мой тебе совет,насобирай пакетиков с силикатом(в обувных коробках которые) штук 8-10,просуши его на сковороде,брось в несколько пакетов друг в друга вставленных и катуху туда. Завяжи поплотнее и недельки на полторы оставь. Сам сталкивался с такой фигнёй-помогло. Да и патроны после охоты этим же способом сушу.;)

А не проще на батарею положить

Егорыч
05.12.2011, 13:25
Снимите защиту катухи и почистите. Проблем не должно быть