PDA

Просмотр полной версии : Ограничения по скачиванию.


БУГА
30.05.2011, 14:55
Как Вы думаете нужно ли нам на форуме ограничение со скачиванием литературы и книг из библиотеки ?
Например можно ввести ограничение что скачать может камрад со статусом не ниже junior member. Для чего это ограничение, для того чтобы отвадить "халявщиков" которые по картам форума долбят всё на свете и совершенно не имея ни какого отношения к Кубарю. Вопрос поднимаю не из жадности а из принципа, поэтому отнеситесь с пониманием. На сколько я понимаю (после некоторых разговоров с камрадами) такие лояльные условия со скачиванием мало где найдёшь.

Не забываем выбирать в опросе те (можно несколько) позиций которые Вам по душе.

Alexmak
30.05.2011, 15:03
Согласен. Я статус бы даже повысил и скачивания в полном объеме разрешил бы пользователям не ниже "Мемберов", или даже "Адвансовых мемберов".

БУГА
30.05.2011, 15:22
Согласен. Я статус бы даже повысил и скачивания в полном объеме разрешил бы пользователям не ниже "Мемберов", или даже "Адвансовых мемберов".

С минимальной репутацией для скачивания можно определиться благо варианты есть. Главное понять процентное отношение проголосовавших за Да и Нет.

Maxim76
30.05.2011, 15:25
Согласен. Я статус бы даже повысил и скачивания в полном объеме разрешил бы пользователям не ниже "Мемберов", или даже "Адвансовых мемберов".

ограничения нужны - я скажу вам, как человек, который "живёт" на Кубаре, но постоянно что то подкачивает с соседних форумов, не участвуя в жизни тех форумов :D
Вижу расклад ограничений примерно такой
нуб - ничего не качает
джуниор - одна скачка в сутки
мембер - одна скачка в час
адвансовый мембер и выше - сколько хочешь

(хотя и безлимитное скачивание можно начинать и с мембера, т.к 100 сообщений и 170 пасибов значат то, что человек принимает участие в жизни форума)

Andr.80
30.05.2011, 15:27
Согласен. Я статус бы даже повысил и скачивания в полном объеме разрешил бы пользователям не ниже "Мемберов", или даже "Адвансовых мемберов".

Ну это жестковато конечно. Я вот например больше читатель чем писатель, а MEMBERом рано или поздно стану:) С Романом согласен. На счет только что зарегистрировавшихся, зайдут карту дернут и больше их не видно.

nochka21
30.05.2011, 15:40
Все верно. Тема поднята не зря. Но я мыслю так: форум создан не только для обмена мнениями да впечатлениями. Огромная сила форума в том, что он дает возможность как раз-таки новичкам, вроде меня, влиться в ряды искателей приключений. Поэтому ограничивать-то нужно, но разумно. Не все ж только заходят халявную карту скачать...

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Доступ к книгам, кстати, я б совсем не ограничивал.

Slavin
30.05.2011, 15:54
хотя... не смотря на то, что нажал кнопочку "Нет, не надо ни чего менять" соглашусь с мнениями изложенными выше на счет "дернут карту и их больше не видно"
Правда жадничать не надо) некоторые вещи доступные на форуме можно даже не торрентах найти.
Еще... Помнится были раньше в библиотеке ограничения по статусу пользователя для доступа к "Новым поступлениям" (вроде так тема называлась... я сейчас найти ее не смог".
Со своей стороны мог бы предложить следующее: либо администрация форума, либо пользователь, который выложил ссылку на какой либо контент сам определяет для каких пользователей он может быть доступен. Думаю с технической стороны это не слишком сложно реализовать.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды

Доступ к книгам, кстати, я б совсем не ограничивал.
Поддерживаю... Надо на чем то развиваться

Andr.80
30.05.2011, 16:09
Введенные ограничения станут определенным стимулом. Ведь есть секретная комната Memberов и какой Newbie или Junior member туда попасть не хочет? Так же и тут.

Slavin
30.05.2011, 16:26
Введенные ограничения станут определенным стимулом. Ведь есть секретная комната Memberов и какой Newbie или Junior member туда попасть не хочет? Так же и тут.
Но слишком жесткие ограничения станут не стимулом, а проклятьем, которое таки назовут "Newbie":D
И когда кто то все же возьмет жуниор мембер, то он нем с уважением будут говорить "он выдержал его... он поборол проклятье"

adz2766
30.05.2011, 16:34
Ни к чему хорошему это не приведёт. Всё уже есть в свободном доступе. Эксклюзива не найдёшь. Часть народа уйдёт на другие форумы.

БУГА
30.05.2011, 16:34
......некоторые вещи доступные на форуме можно даже не торрентах найти.
Еще... Помнится были раньше в библиотеке ограничения по статусу пользователя для доступа к "Новым поступлениям" (вроде так тема называлась... я сейчас найти ее не смог".
Со своей стороны мог бы предложить следующее: либо администрация форума, либо пользователь, который выложил ссылку на какой либо контент сам определяет для каких пользователей он может быть доступен. Думаю с технической стороны это не слишком сложно реализовать.....

То что многое можно найти на других ресурсах это да но в том-то и дело что там так запросто не скачаешь.;)

По поводу раздела "Новые поступления" да был такой, он и сейчас есть, только пустой так как всё из него перенесено по разделам в библиотеке и сейчас это всё можно запросто скачать.

Прийти желательно к чему-то одному, если включить возможность выбора как Вы предлагаете может получиться путаница.


Введенные ограничения станут определенным стимулом. Ведь есть секретная комната Memberов и какой Newbie или Junior member туда попасть не хочет? Так же и тут.

Согласен, стимула это добавит сам ждал момента когда смогу попасть в Members Area и на слёт. Кстати так же не секрет, что Advanced Member стремятся попасть в VIP Area

Помимо выше перечисленного рискну предположить что всё же какая-то часть "просто качающих" решит пойти дальше, вступит с нами в дискуссию, а это может привести к не предвиденным поворотам ведь качают не только занимающиеся копом. Краеведы, генеологи, историки, возможно и археологи и т.д.

......Может нужно разбить имеющиюся на форуме информацию и карты на группы в зависимости от важности и дать доступ к ним в соответствии со статусом пользователя. Как уже по-моему было с разделом "новые поступления", что бы от туда что скачать нужно было дорости кажется до Advanced Member да еще и спросить разрешения...

Да это было но от этого мы ушли по той причине что где взять столько новых поступлений, многие не новые труды являются по сути основой основ поэтому если и ограничивать то сразу на раздел.

А почему не сделать два раздела: один - для общего пользования. второй - для тех, у кого есть определенный доступ? Такое возможно?
И путаницы меньше будет. Когда только два варианта, а не множество.

Но один вариант тоже ведь не плохо.

nochka21
30.05.2011, 16:34
И когда кто то все же возьмет жуниор мембер, то он нем с уважением будут говорить "он выдержал его... он поборол проклятье"
Читаю....и вдруг явственно вижу: да это ж про меня!:D

kompas
30.05.2011, 16:34
Безусловно надо ввести ограничения. Может нужно разбить имеющиюся на форуме информацию и карты на группы в зависимости от важности и дать доступ к ним в соответствии со статусом пользователя. Как уже по-моему было с разделом "новые поступления", что бы от туда что скачать нужно было дорости кажется до Advanced Member да еще и спросить разрешения...

nochka21
30.05.2011, 16:38
А почему не сделать два раздела: один - для общего пользования. второй - для тех, у кого есть определенный доступ? Такое возможно?

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
И путаницы меньше будет. Когда только два варианта, а не множество.

Slavin
30.05.2011, 16:43
Прийти желательно к чему-то одному, если включить возможность выбора как Вы предлагаете может получиться путаница.
Ну путаницу своим дилетантским взглядом я не вижу, но предполагаю, что если пользователь, который выложил, исходя из важности и ценности выкладываемого материала, будет ставить ограничения все пользователи условно разобьются на кучки. Это может упростить общение. В конце концов не думаю что "старшие братья" откажут в совете если он потребуется.

nochka21
30.05.2011, 16:48
Ни к чему хорошему это не приведёт. Всё уже есть в свободном доступе. Эксклюзива не найдёшь. Часть народа уйдёт на другие форумы.
Совершенно не согласен.Сколько живешь, столько и узнаешь новое. И не поверю, что все материалы, которые есть в архивах, коллекциях и библиотеках, уже выложены в интернет. Ой как много еще неизвестного и неразгаданного...Да и технологии поиска и приборы совершенствуются с такой скоростью, что только поспевай...
И насчет того, что часть людей уйдет на другие форумы...А кто их держит-то? Мне интересно не только материалы посмотреть, книжку почитать, но и с людьми интересными да толковыми пообщаться. Каждый выбирает для себя.
Вспомнилась фраза, может, и не совсем к месту, но скажу....Когда уходят полубоги, приходят Боги....

Добавлено через 6 минут 49 секунд
Но один вариант тоже ведь не плохо.
То есть, просто поставить планку для всякого входящего, если я правильно понял? Вариант, конечно...Но не лучший. Я уже выше говорил, почему так думаю. Все же должны быть какие-то базовые материалы для всех желающих. Иначе получится просто закрытый клуб.

нрав
30.05.2011, 17:01
Согласен. Я статус бы даже повысил и скачивания в полном объеме разрешил бы пользователям не ниже "Мемберов", или даже "Адвансовых мемберов".

Проголосовал за п.1.
Полностью согласен, не ниже "Мемберов", по картам, а книги оставить.

Slavin
30.05.2011, 17:02
Еще мысля... Мы же не сразу оказались в поле с аппаратом и лопатой на перевес? Была какая то подготовка... Для начала нужно было определиться с аппаратом, начитывались по технологии поиска, потом уже в принципе до карт добирались... Может конечно у кого, то был другой путь, или кто то видит по его по другому...
Вариант следующий:
1) тематики форума разбиваются на несколько "этапов становления". Их не обязательно должно быть много. Основная цель же не допустить/ограничить утечку инфо с ресурса
2) по мере того, как пользователь преодолевает очередной этап ему открываются новые темы.
Возможно для этого придется добавить какой нить грейдик ниже ньюби))))
З.Ы. если вдруг будет необходимо, то с честью стерплю пересмотр моего грейда администрацией))) "Советский суд - самый гуманный суд в мире" (с) к/ф "Кавказская пленница"

Добавлено через 7 минут 1 секунду
Полностью согласен, не ниже "Мемберов", по картам, а книги оставить.
перечитал условия грейдов... В принципе ничего заоблачного +1

Dreamworker
30.05.2011, 17:09
От Newbie до Junior member ,совсем не большое расстояние,не принципиальное.....так что,если кому-то надо,стать джуниором просто.А для Newbie,я бы ограничения ввёл бы....

nochka21
30.05.2011, 17:11
по мере того, как пользователь преодолевает очередной этап ему открываются новые темы.
Напоминает: ...присваивается очередной пояс...Не форум, а прям школа восточных единоборств...:D

Slavin
30.05.2011, 17:14
junior member (20 / 28 или 1 / 56)
я только что перешел рубеж)))) И ничего не произошло:D

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Напоминает: ...присваивается очередной пояс...Не форум, а прям школа восточных единоборств...
если разобраться в целом, то вся система образования так и построена... от меньшего к большему..

nochka21
30.05.2011, 17:16
я только что перешел рубеж)))) И ничего не произошло
Не переживай...Это не больно...Сам не заметил...:D

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
если разобраться в целом, то вся система образования так и построена... от меньшего к большему..
Совершенно согласен. Все в жизни так устроено. Иначе сила, которой ты не можешь управлять, обернется против тебя....
Блин, как это к картам-то применить, чтоб посолиднее получилось?...:)

Slavin
30.05.2011, 17:23
Блин, как это к картам-то применить, чтоб посолиднее получилось?
Вопрос к мемберам и выше: Можно же карты разделить на те, что откровенно доступны и те, что не везде найдешь? Думаю можно даже на 3-4 типа разделить. Вот и ответ на вопрос.. По ценности и наличию на общедоступных ресурсах

nochka21
30.05.2011, 17:26
С ума сойдешь сортировать. Нужно как-то проще. Я думаю, что Админы тоже не менеджерить пришли на этот форум.

Джмек
30.05.2011, 17:33
Ни к чему хорошему это не приведёт. Всё уже есть в свободном доступе. Эксклюзива не найдёшь. Часть народа уйдёт на другие форумы.На это могу сказать " Пусть нас будет всего семеро , но за то в тельняшках":), цифра о количестве , зарегистрированных ещё не говорит об их качестве:-X. Пусть будет не двадцать тысяч , а к примеру пять тысяч. Но тех кому интересно не содержание библиотеки и архива карт форума, а общение с такими же единомышленниками , знакомства , совместный поиск:) , хреновуха Маклауда наконец( попробовать, мечта несбыточная:o):D:D:D.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
.присваивается очередной пояс...Не форум, а прям школа восточных единоборств... Так главный у нас на форуме то кто:-X:), по другому и быть то не может:). Да кстати проголосовал пункт 1 .

Slavin
30.05.2011, 17:37
С ума сойдешь сортировать ну тоже изменить структуру доступа к данным и ничего для этого не сделать...

Джмек
30.05.2011, 17:57
Что за волшебное зелье? Помогает видеть сквозь землю?.....Уже рвусь в мемберы..Так вот же она , родимая;) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , говорят чудо как хороша:o. Но любит подготовленных и тренированных товарищей:-X. На народец хлипкий , действует как лобовой таран танка Т-34:D:D.

maliarovich
30.05.2011, 18:15
Ни к чему хорошему это не приведёт. Всё уже есть в свободном доступе. Эксклюзива не найдёшь. Часть народа уйдёт на другие форумы.

Полностью согласен. Чего нет в открытом доступе, нет и здесь. Форум сам по себе интересен. Не ради материала сюда народ заходит. А любые ограничения ведут к ухудшению лояльности пользователей. Я проголосовал "ничего не надо менять", будет большой ошибкой ограничить скачивание. И по какому принципу давать мембера? За количество сообщений на форуме? Я бы к примеру давал за содержание этих сообщений. Некоторых читать очень интересно, хоть у них сообщений пара десятков дай Бог, но они все в тему. А у кого-то их несколько сотен и большая часть из них не несут полезной инфы.
ИМХО.

Denis84
30.05.2011, 18:32
Нужно оставить все как есть, я например читаю форум постоянно с момента регистрации, но знаниями в определении блеснуть не могу, находками похвастаться пока тоже, поэтому у меня мало постов и спасибок. И как быть новичку? Как начинать без карт? Я конечно очень мало скачал от сюда, но какие-то вещи для себя взял на заметку. А если закрыть доступ, то это уже будет закрытый клуб для избранных.

kompas
30.05.2011, 20:32
Нужно оставить все как есть, я например читаю форум постоянно с момента регистрации, но знаниями в определении блеснуть не могу, находками похвастаться пока тоже, поэтому у меня мало постов и спасибок. И как быть новичку? Как начинать без карт? Я конечно очень мало скачал от сюда, но какие-то вещи для себя взял на заметку. А если закрыть доступ, то это уже будет закрытый клуб для избранных.
Да ничего страшного, при желании очередной статус можно получить за пару недель.А как начинать как раз можно спросить на форуме и более опытные товарищи все объяснят. Да и с собой на коп могут взять. Пока общяещься и статуст поднимется.

Alexmak
30.05.2011, 21:32
Давайте посмотрим на вопрос немного шире и глубже. Кто давно коллекционирует - меня поймет. Раньше не было ничего, ни аукционов, ни интернета, ни каталогов, все приобреталось и нарабатывалось собственным опытом. Сейчас есть все, каталогов сколько хочешь и разнообразных, интернет, аукционы, интернет, то есть практически все, только не ленись. Что же мы видим каждый день.....одно и то же, одни и те же темы и одни и те же вопросы. Проще же спросить, чем подумать самому или поискать инфу самостоятельно. Таким образом знания не накапливаются. Это называется - лень. Зачем искать, скачивать что-то, тратить трафик, гораздо проще просто в тысячный раз спросить одно и то же. Это я о том, как часто пользуются люди тем, что лежит у них "под носом" на халяву. К тому же, всегда был приверженцем мнения, что для того чтобы что-то взять, надо вначале что-то дать и приложить к этому усилия и все постичь и попробовать самому. Меня когда то один умный человек научил. Я знал, что у него все есть (каталоги, карты и т.д.) и попросил у него, но он мне не дал, сославшись на то, что все есть в интернете - ищи, изучай, постигал, иначе если я тебе все это вот так легко возьму и дам, ты этого не оценишь и толку из этого не выйдет. Я конечно обиделся тогда, но.....в последствии был ему даже благодарен. Я нашел все что меня интересовало, попутно все это изучал, в общем занимался своим самообразованием и это постоянно давало свои плоды и только так я достиг того, чего достиг. Только так и никак иначе!!!
Ограничения надо вводить однозначно (особенно по картам), как это сделать более правильно и честно по отношению ко всем форумчанам, это уже совсем другой вопрос. Наверное, было бы более правильным, если бы разделение было не по статусу а к примеру времени проведенному на форуме, или как-то еще, ведь действительно, многие люди много проводят времени на форуме, но мало пишут.

Den13
30.05.2011, 21:41
Ограничение на карты которые сейчас есть на Кубаре нет смысла ставить,они есть на любом более-менее нормальном форуме без всяких ограничений.Видел на каком-то форуме;после определенного количества сообщений можно скачать листы которых нет в свободном доступе.Вот это можно сделать например для Advancedов,помоему самый оптимальный вариант.Если не ошибаюсь раньше так и было:)

Denis84
30.05.2011, 22:35
Я скажу больше, карты это то что привело меня на этот форум, немножко почитал и задержался здесь. Это сейчас уже я понял что они лежат на торентах, а когда зашел то подумал, это же кландайк!

Vovas
30.05.2011, 23:05
Я думаю, что у нас супер эксклюзивного ничего нет, и если скачают не у нас, то скачают на другом ресурсе и вряд ли будут добиваться репутации ради скачки. Так может пусть качают и это им понравится и они какой то своей частью задержатся на ресурсе

БУГА
30.05.2011, 23:38
Я думаю, что у нас супер эксклюзивного ничего нет, и если скачают не у нас, то скачают на другом ресурсе и вряд ли будут добиваться репутации ради скачки. Так может пусть качают и это им понравится и они какой то своей частью задержатся на ресурсе

Логично. На самом деле экзотики у нас маловато.:) В принципе на данный момент опрос разделил проголосовавших поровну.

kdv2201
30.05.2011, 23:54
Проголосовал по п. 1. Без комментариев.)

nochka21
31.05.2011, 12:51
Есть идея. Альтернативная.
Давайте не ограничивать скачивание карт или еще чего, а поощрять общественно полезную активность форумчан. Только нужно подумать, как и каким образом. Добавил, например, хороший ресурс или ссылку всем полезную, - спасибо получаешь от тех, кто считает ссылку полезной. А за каждые, например 10 такого рода ссылок с общим количеством "спасибо" не менее 100 - ленту какую-нибудь спецкопательскую возле аватарки, чтоб видно было - человек для всех постарался. Или внеочередное присвоение статуса следующего....или хреновухи той самой в сувенирном ведре....Мелочь, а приятно....:D
"Есть два рычага, которыми можно двигать людей: страх и личный интерес." (Наполеон Бонапарт)
А то нас всю жизнь в чем-то только и ограничивают...

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
P.S. Готов внедрять идею личным примером.....

солдат
31.05.2011, 22:37
Спасибо за форум!По моему мнению ничего менять не нужно! В нашей жизни и так хватает ограничений....