PDA

Просмотр полной версии : гнутые монеты


AbsurdidatRU
01.06.2011, 11:29
здравствуйте! мне несколько раз попадались "гнутые", "вдавленные" монеты без явно видимых следов от какого либо предмета, вызвавшего деформацию. К сожалению качественно сфотать сей "дефект" мне не удалось, но на прилагаемых фото всё же видно что монеты с одной стороны "выпуклые". Мне кажется что произойти это могло из-за промерзания почвы зимой. Вопрос ко всем коллегам: а попадались ли вам так нежно изувеченные монеты и какие мысли по поводу причин такой деформации? :)

Благодарный
01.06.2011, 11:39
такая тема вроде здесь уже поднималась... доходило до того что говорили о демонстрации мужской силы перед слабым полом)))) тока когда поднимаешь монеты такие в разных местах да еще не по одной то сильно улыбаешься данной гипотезе....

Slavin
01.06.2011, 12:30
да уж... как представлю так сказать "рыцарский турнир" такого плана... так медленно сползаю под стол)))

меня в этом сезоне настораживают несколько найденных предметов...
Круглые (без малого идеальной формы) - диаметры разные, толщина - приемлемая для монет... И толстенная окись белого цвета... Кстати тоже гнутые)))
Фото приложить не смогу т.к. предметы ща в Муроме а сам я в МСК. Может на выхах выложу если кому интересно будет

AbsurdidatRU
01.06.2011, 19:07
такая тема вроде здесь уже поднималась... доходило до того что говорили о демонстрации мужской силы перед слабым полом)))) тока когда поднимаешь монеты такие в разных местах да еще не по одной то сильно улыбаешься данной гипотезе....


Ну да, инопланетяне пытались впечатлить наших дам, гнули силой мысли:D

если б мужик выпендривался --догнул бы уже до полного впечатления, а так - чуть вогнуты лишь...

sergik
01.06.2011, 20:26
Если речь о ранних "советах", достоинством три и двадцать копеек, то это весьма частое явление. У меня была мысль, не "брак ли, чекана" своеобразный?...

Дегель
01.06.2011, 20:41
Это последствия игры в сику.Точно правил не помню,но нужно было ударом свинцовой биты перевернуть монету или монеты.Зачастую как бита использовался царский пятак.Раньше этой игрой повально увлекались все пацаны,сейчас почти забыта.

епифф
01.06.2011, 21:06
Это последствия игры в сику.Точно правил не помню,но нужно было ударом свинцовой биты перевернуть монету или монеты.Зачастую как бита использовался царский пятак.Раньше этой игрой повально увлекались все пацаны,сейчас почти забыта.
Может быть это и последствия игры,но мне с таким дефектом попадались закладные монеты и я так полагаю что это следствие давления бревен.

AbsurdidatRU
01.06.2011, 21:14
Вот значит явление довольно таки частое! А то я штук десять монет нашёл всего, т к прибор имею месяц, не боле, и из них две странным образом гнутые, без следов от инструмента. Версия с игрой на мой взгляд интересная, спасибо. Да, у меня именно советы -три копейки 31 года и 15 копеек 50го

diskrim
04.06.2011, 15:58
Вот значит явление довольно таки частое! А то я штук десять монет нашёл всего, т к прибор имею месяц, не боле, и из них две странным образом гнутые, без следов от инструмента. Версия с игрой на мой взгляд интересная, спасибо. Да, у меня именно советы -три копейки 31 года и 15 копеек 50гоНе заморачивайся -явление действительно частое ,уже неоднократно обсуждалось на форуме :)-сколько людей -столько мнений ,Пусть останется секретом дедушки...:)

Дегель
04.06.2011, 18:09
Надо было в игре перевернуть орлом вверх,в смысле гербом.Если гнутые со стороны решки то точно в игре пострадали.

AbsurdidatRU
14.06.2011, 08:22
да, у меня со стороны решки все!

varmax
16.06.2011, 09:21
Про игру не согласен. Играли на земле,разбивали свинцовой битой (форма как у увеличительного стекла одностороннего),били с разной силой чтобы перевернуть монеты с решки на орла.Изображение орла почти исчезало-в магазине брать не хотели.Сам играл и называлась игра:ра-ши-ши(мос. обл.)

Василич
16.06.2011, 10:06
Как вариант- подкладывание под тонкие ножки мебели типа столиков и тумбочек.
Сам так делал, монеты изгибаются именно так

AbsurdidatRU
26.06.2011, 20:26
Ну вот. недавно ещё 20 копеек 1941 в лесу поднял, со стороны решки так же вогнута. Правда лежала с ещё четырьмя монетами, но гнутая только она. Мистика... Вся моя такая распрекрасная, умная-преумная::) теория про замерзший грунт именно здесь сдала позиции :o
Кстати чуть мимо не прошёл -прибор пел песнь "О фольге толстой алюминиевой, из под кефира крышечка красивая, а может быть с шахпанскаго...". А там оказалось целых 70 копеек:)