PDA

Просмотр полной версии : Привязка немецкой карты.


МузСаша
04.06.2011, 22:18
Что то делаю не так...:( 3х киллометровая немецкая карта. Привязал по 7ми точкам, в итоге проверял путевая точка ставится правильно, но при переходе на генштаб СССР получается промах киллометров в 7-8:(:(:(
Подскажите кто знает что не правильно делаю. Может на 3х киллометровку установки не такие, как на киллометровку? Генштаб привязал четко (проверял на местности), а вот с гансами засада:(

Maxim76
06.06.2011, 12:52
Если я ничего не путаю, то гансы пользовались системой Гауса-Крюгера, которая в 20-х годах ХХ века пришла на смену Австро-Венгерской Hermannskogel. Мы же пользуемся Пулково 42
В ОЗИке Гаусса-Крюгера нету и вместо Пулково 42 я пробовал Austrian - сетка при проверке сидит как родная.
И разумеется не забывая выставлять правильно центральный меридиан.

МузСаша
06.06.2011, 22:22
И разумеется не забывая выставлять правильно центральный меридиан.
Спасибо! А мередиан такой же как и в Пулково или тоже какой другой?

Добавлено через 34 минуты 9 секунд
вместо Пулково 42 я пробовал Austrian
:( Попробовал перевести в Аустриан...разнос получился еще больше чем в Пулково

Maxim76
07.06.2011, 10:14
Спасибо! А мередиан такой же как и в Пулково или тоже какой другой?


3-х километровки гансовской у меня нет. Ещё раз попробовал привязать гансовскую 250-метровку.
Проэкция карты - Transverse Mercator
Датум карты - Austrian
Множитель масштаба - 1,0
Восточное смещение - 500000,00
И т.к. номер листа карты 35, следовательно центральный меридиан - 27

А центральный меридиан вычислял по этой таблице (раннее, не помню кто, уже выкладывал её на Кубаре.)

Компас
26.01.2012, 03:30
А мередиан такой же как и в Пулково или тоже какой другой?
При привязки карты, центральным мередианом будет являться градус долготы(с минутами и секундами), центральной точки привязываемого листа карты (на немецкой карте он должен быть прочерчен и подписан)

Если вычислять ЦМ для старой карты, то - град. долг. примечательного места ближайшего к центру карты.
Аналогичным способом считаем для любой другой карты.
Сам же градус, зависит от того, от чего ведётся отсчёт: Пулкова, Парижа, и т. д.

А в вышеприведённой таблице приведены центральные мередианы для карт генштаба масштаба 1:1 000 000.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Откройте любой такой лист ГШ, и посмотрите градус долготы центральной вертикальной линии.


Во многих инструкциях по привязке километровок тоже ставят ЦМ по вышеуказанной схеме, но это не совсем правильно.

Приведу пример:
Для выложенной мною карты M-37, ЦМом будет являться градус 39.
Если мы будем привязывать квадрат 007 данного листа с ЦМ=39, то уже появится погрешность (пусть и мизерная, но будет)
Если мы будем привязывать квадрат 144 данной карты, то при ЦМ=39 погрешность значительно увеличится.
Так что лучше узнать точный ЦМ для конкретного листа, а не ставить зоновый ЦМ.

Добавлено через 15 часов 15 минут 35 секунд
Если я ничего не путаю, то гансы пользовались системой Гауса-Крюгера.....
.....В ОЗИке Гаусса-Крюгера нету...
Transverse Mercator - это можно сказать и есть проекция Гаусса-Крюгера (Последний вариант проекции)


Может на 3х киллометровку установки не такие, как на киллометровку?
я пробовал Austrian - сетка при проверке сидит как родная
Решил я поэксперементировать и привязать эту карту по науке (ранее эту карту привязал другим методом).
Попробовал Austrian - не подходит она для 3-х километровки.
Методом манипуляции с поиском, выяснелось, что гансы многие карты просто перепечатывали используя туже проекцию и эллипсоид что и на исходнике.
А из этого следует, что данная карта в СК-32 (т.к. печаталась с карты РККА), а следовательно она на эллипсоиде Бесселя 1841 и в проекции Гаусса-Крюгера(Transverse Mercator).

Bessel 1841 в озике нет, но его можно высчитать для конкретного региона и добавить в озик.