PDA

Просмотр полной версии : Как выкапывать и закапывать.....


gerter
04.04.2009, 00:10
Есть у меня одно местечко,куда я зезжаю по дороге домой с неудачного копа.Без монет оттуда не возвращаюсь (ярмарка с 1870 по 1930).Хотя монетки и не очень интересные,зато много и лежат не глубоко, максимум 10 см..А вчера приехал и был в шоке8-().Такое ощущение что поле бомбили....Вся земля в ямах диаметром около 70 см. и глубиной сантиметров 30-40.Причем в некоторых ямах монетки были...Я так понимаю копали новички,т.к.опытные товарищи таких котлованов не роют из-за монеты.Решил поделиться своим опытом.

Как выкапываю монеты:
Услышав сигнал первым делом провожу над точкой катушкой крест на крест и на слух определяю центр (при наличии некоторого опыта можно обойдтись без пинпойнтера).Потом положив МД перед собой(если положить сзади,можно наступить в азарте:)),надрезаю дерн буквой П,на глубину примерно полштыка.Вставив лопату в верхнюю перекладину буквы П,переворачиваю грунт,проверяю.В 90 % случаев монета там.Далее разделяю дёрн и нижний ком земли,ложу отдельно.Проверяю МД,если находка в земле,подношу горстями.Если в траве,подношу весь кусок дерна и определяю с какой стороны сигнал,потом отрываю его и дербаню пока не найду.Лопату использую с длинным черенком или телескоп.По чешуе грунт выкладываю на полиэт.пакет.

Как закапываю ямки:
Землю ногой сгребаю в ямку и накрываю куском дерна.Минутное дело.Народ давайте закапывать ямки...Хотя бы из соображений конспирации;).Отношение к нам и так не слишком хорошее...

@lllig@tor
04.04.2009, 01:09
Про дерн конечно круто,но в ямку ногой сбросить выкопанное это дело чести.

WELL
04.04.2009, 01:53
я сначала тоже опкапывал.. щас проще воткнуть лопату и вывернуть ком земли (3 лопаты сломал.. два коротких фискаря и одну садовую пока не стал копать телескопом).. найти находку.. землю сгребаю ногой и не много притаптываю...
если идет охота на чешую... в 99% достаточно снять дерна пару см..

искатель
04.04.2009, 10:10
Закапываю ямки всегда и везде,это доведено до автоматизма.С нами ездит молодой паренёк 18ти лет,очень упёртый в некоторых вопросах,всё первое время он не закапывал ямки,типа в падлу.Но постоянное долбление мозга и грамотная аргументация сделали своё дело,теперь он закапывает даже чужие.
Аргументы в пользу закапывания ямок:
1. Во первых это просто поисковая этика
2. В незакопанные ямки может оступиться и сломать ногу домашняя скотина и тогда тёплый приём поисковикам от местных жителей обеспечен
3.Знаю из личных разговоров,колхозников просто раздражают незакопанные ямки,трясёт даже на тракторе,я уж молчу про косилки
4.Маскируеться место поиска
5 За незакопанную ямку можно получить фискарём по балде от более сознательных коллег
Тема реально злободневная,незакопаных ямок просто дохрена.Предлагаю продавцам металиков выдавать вместе с прибором краткую инструцию по поисковой этике.

Chek
04.04.2009, 10:49
Предлагаю продавцам металиков выдавать вместе с прибором краткую инструцию по поисковой этике.

В инструкции (во всяком случае к приборам Минелаб) есть эти примечания. Но если человек не хочет закапывать за собой ямки то ему хоть на лбу это напиши - толку ноль!

starik777
04.04.2009, 19:42
Увижу кто не закапывает ямки - дам в репу. Мне не жалко.

kompas
04.04.2009, 20:48
Много уже сказано про закапывание ямок, но я думаю что повторять еще и еще раз необходимо, что бы до каждого дошло на уровне подсознания и стало привычкой, точно также как почистить зубы утром.

McLoud
05.04.2009, 14:21
Да, СКАЗАНО уже более чем достаточно, так что флуд можно не продолжать; кто с мозгами, сам понял, а кто нет - цитирую классика:

Увижу кто не закапывает ямки - дам в репу. Мне не жалко.

Кряжик
05.04.2009, 14:51
если сразу начать ездить с опытными товарищами и смотреть за всеми их действиями,то сам автоматически делаешь также!!
вчера был первый мой выезд и закапывание вошло в сознание как само собой разумеющееся действо!а скинуть ногой ком землицы и чуток придавить не составляет никакого труда!!
ИМХО:а если с самого начала не научиться,то потом трудней переучиваться!!

@lllig@tor
06.04.2009, 10:40
Знаю человека, который не закапывает ямки, но он сам кому хочешь в репу даст. С чего все такие самонадеянные-то?

Дихотом
06.04.2009, 11:03
Знаю человека, который не закапывает ямки, но он сам кому хочешь в репу даст. С чего все такие самонадеянные-то?

Я свои ямки зарываю. Признаю, восе не о коровах чужих заботясь... Тому, кто иначе делает, в лицо не полезу, но подумаю о таком скверно. И ещё... Любое "по голове" аукнутся может. Есть номера на машине твоего знакомого терминатора? К чему обвинять кого-то, когда сам понты колотишь?

@lllig@tor
06.04.2009, 12:25
Свои ямки тоже зарываю, с компаньоном насчет этого уже перестал бороться. Ну не хочет и не надо.
А боксеры по переписке обычное дело на любом форуме.
Мой приятель пишет им в личку свой сотовый и предлагает все обсудить, возможно даже при личной встрече. Ни одного случая не было, чтоб кто-то ему перезвонил.
Не люблю просто, когда взрослые люди языком просто так болтают. "Фискарем по балде..., да если только увижу, да я его..."
ЗЫ Напарника я не защищаю.И убеждений его не разделяю.

pav4111
06.04.2009, 13:19
А фигли спорить... Быдло есть везде.. у копателей быдло тот кто ямки не закапывает...на том и порешим...

McLoud
06.04.2009, 19:57
Друзья! В репу дать не трудно, если СИЛА на твоей стороне, но выйти победителем из драки можно только если ПРАВДА на твоей стороне!

rpredator
07.05.2009, 11:01
Много уже сказано про закапывание ямок, но я думаю что повторять еще и еще раз необходимо, что бы до каждого дошло на уровне подсознания и стало привычкой, точно также как почистить зубы утром.

А что, разве зубы надо каждое утро чистить? -=8-[ ~ ]
Вот блин!... 8-()
:D:D:D

Дискейн
07.05.2009, 11:03
А что, разве зубы надо каждое утро чистить? -=8-[ ~ ]
Вот блин!... 8-()
:D:D:D

Там еще и про каждый вечер говорят :) Но мне кажется это все от лукавого :)

Помор
07.05.2009, 19:00
в личку свой сотовый и предлагает все обсудить, возможно даже при личной встрече.[] "Фискарем по балде...
или по зубам и проблема с дантистами исчерпана. Вставные челюсти и нет заморочек с не закопанными ямками :D
осваивал МД на приусадебном участке родителей. Предупрежден бы сразу о последствиях земляных работ. Дисциплинирует)
Да и вообще, не люблю следить 8)

worm786
07.05.2009, 21:30
Вообще копаю, как рыбачу из соображения спорта, типа раскопать нагрузка, закопать нагрузка, у меня в рязанской области, милославский район, деревня Горлачевка и дача мос. обл. дмитровский район, деревня Алабуха - мудачки нафигачили ям ( не сочтите за зависть ) но видя это, перестаешь нелюбить кто таких засранцев учит, ибо жопу за собой надо вытирать....

Макрофаг
08.05.2009, 06:34
люди! люди! человеки! опометайтесь, пан Козлевич! такое очучение что в спецназ погранвойск вернулся. чуть xnm "в зубы", "в репу" и т.п. знаю кучу людей которые услышав "не делай так, а то в репу" будут именно так и делать.
а я круче, а я еще крутее и понеслось... письками меряться, занятее не благодарное, а по инету еще и смешное.
вообще, с моей точки зрения, идеальное поведение в обществе, это как с ментами на дальней копанине. когда вроде и поведение твое не виктимное, а то набросятся ибо слабый, но и борзеть не надо, а то набросятся ибо силу показать.
вобшем и целом:
"мэйк лав, нот во"

Джонс
08.05.2009, 08:53
Ну вы парни дали жару! Фискарем... по репе...
Физическими методами с этим бороться бесполезно. Надо чтоб человек до этого САМ дошел. В идеале,чтоб оступился в такой незакопанной ямке в траве, звезданулся и приушибся маленько. Ну и объяснять таким незарывайкам надо, что нехорошо этои словами и уговорами.
Имхо, закапывание ямок- это дело культуры и воспитания.
Так же как и утилизация отходов на стоянке.
Оставление мусора за собой,кстати,считаю еще худшим злом, так как это отравление и загрязнение природы,а ямка, по крайней мере, экологична.
Кстати,есть исключение,когда глубокую ямку можно не зарывать и все с этим согласятся- на туристической стоянке. Чтоб туда безкультурные отдыхающие мусор бросали, а не сеяли его в разные стороны.

worm786
08.05.2009, 09:42
Фискарем по репе если это не самооборона, а развитие "разговора" за ямки, это в конце концов хорошая статья и зона

kompas
12.05.2009, 22:21
Закапывание ямок это на мой взгляд своего рода этикет. Закопаные ямки, да если еще и замаскированные - сразу видно копали профессионалы. Я для себя чтобы был стимул примету придумал, не закопал ямку удачи не видать.

gerter
12.05.2009, 23:18
Закапывание ямок это на мой взгляд своего рода этикет. Закопаные ямки, да если еще и замаскированные - сразу видно копали профессионалы.
Действительно, обнаружив, что коллеги опередили, перспективность дальнейшего поиска в этом месте можно определять по тому, как копали. Если ямки закопаны, то вероятно здесь уже все самое интересное подняли...: (И наоборот если поле выглядит, будто стадо кабанов порезвилось, значит, копали начинающие или прибор у них был без дискрима (можно поискать).

Скоро технологию поиска можно будет описать так:
ПГМ, Менде, привязались по генштабу, приехав на место для точной локализации, используем ямки тех, кто копал здесь раньше...:D