PDA

Просмотр полной версии : Первый выезд новичка


Владимир Ленин
08.06.2011, 03:29
05.июня 2011 года. Недалеко от дачи. Подольский район. Лемешово и окрестности. Первый выход с новеньким Tesoro Compadre. Заказал и купил в Родоните. Нагруженный всевозможными приспособлениями и экипированный с иголочки в камуфляж американской армии я переправился через подвесной мост на реке Пахра и углубился в поля в предвкушении обильной жатвы. Через некоторое время я стал испытывать дискомфорт и усталость от тяжести специально купленного неудобного и тяжелого кладоискательского рюкзака. Поначалу я не придал этим факту должного значения. И как оказалось зря. Но об этом позднее.Накануне вечером когда собирал снаряжение я не нашел в себе силы выложить какую-нибудь вещь. Я долго мучил себя мыслями о всевозможных форс-мажорах и экстренных ситуациях которые могут подстерегать меня на каждом метре моего путешествия. Наконец я принял решение — нада брать все!!! и нагрузил его до отказа. Все что мною было куплено в процессе подготовки я взял с собой. Каждая вещь казалась мне нужной и крайне необходимой в этом походе. Кратко перечислю лишь небольшую часть моего походного скарбы : Детектор, полная фляга воды, два!!! поисковых магнита ( на 200 кг и 120 кг) с соответственными кусками прочной альпинистской веревки, фонарь большой, фонарь маленький, армейский плащ дождевик, навигатор, боьшая сумка для находок, три лопаты( Fiscars и два!!! зубра, два ножа и бейсбольную биту на всякий случай ,налобный фонарь. Последний предмет на тот случай если бы я захотел собрать весь металл области и трудился бы до поздна!! Желание побыстрее расчехлить моего нового дружка Компадрыча и приступить к плодотворной работе подстегивали меня . Глаза метались в поисках подходящего места для копа но постоянные преграды в виде бивака пьяных туристов или пенсионеров-рыбаков с бультерьерами и ротвейлерами мешали остановится. Наконец я нашел место. Сбросив ставший ненавистным рюкзак я нервными движениями стал собирать прибор. Наконец прибор собран и единственный регулятор на блоке моего прямо скажем весьма незатейливого друга Компадрыча выставлен в положение чуть левее FOIL ( как было указано в инструкциях и комментариях счастливых обладателей аналогичного американского чуда). Вздохнув полной грудью я ступил тяжелым армейским ботинком на пашни Подольского района!!. Я ходил по полю абсолютно хаотично. Огромные наушники PIONEER которые я одел по совету более опытных товарищей ( чтобы не дай бог пропустить хоть малейший сигнал исходящий из недр истории) окончательно сделали меня похожим на военного сапера. Но когда ко мне сзади подошла свора бродячих собак , а я поглощенный поиском ничего не услышал, я наушники снял и отнес в рюкзак , а из рукзака принес биту и приспособил ее на поясе, рядом с ножами. В общем вид я имел такой что только собаки безбоязненно подходили ко мне, люди держались вдалеке.. Но на все эти мелочи я не обращал никакого внимания. Я ждал сигнала! Мой слух был напряжен до предела, я был сосредоточен только на одном!! Сигнал! Я слышал как кровь бьет по моим барабанным перепонкам. А сигнала не было!! Несколько раз я начинал сомневаться в работоспособности прибора. Мне постоянно казалось что он сломан или села батарейка ( кстати на этот случай я имел в своем волшебном рюкзаке несколько запасных) Я менял батареки, сосредоточенно крутил регулятор — все было в норме!!!! Кроме одного — моих нервов!. Прибор тупо молчал на протяжении всего времени поиска. Где монеты и прочие артефакты о которых столь красочно излагается на форумах и сайтах?. Где эта царица полей?, будь она неладна. Где эти поля усеянные ну хотя бы какалышами? ( для первого раза сошла бы и такая находка) Но ничего этого не было и прибор молчал. Наконец он издал нечто похожее на звук. После часового молчания он отозвался взрывом в моих ушах. Я , неизбалованный вниманием Компадрыча, подпрыгнул от неожиданности. Перепроверил, так и есть СИГНАЛ!!! Долгожданный сигнал. Я метнулся за набором лопат. Принес все. Решил опробовать в деле . Выкопал яму и достал часть тракторной гусеницы. Мое разочарование трудно передать словами. Сказать что я был расстроен- это не сказать ничего!!!. Но находка есть находка. Она первая. Немного подумав решил оставить ее в поле. После такого стресса силы покинули меня и я решил сменить вид поисковой деятельности а именно покидать магнит в Пахру. Приладив магнит я, уверенный что веревки достаточно для броска ( я покупал 30 метров) метнул снаряд в реку. Каково же было мое изумление когда манит с веревкой вырвался у меня из рук, улетел и исчез под водой. Я долго доставал его наконец достал. Сначала подумал что во мне пропал дар мететеля магнитов, но потом ( дома) понял, что вместо 30 метров мне продали только 10. Это окончательно добило меня.
День подходил к концу и я побрел домой. Дома принял немного водочки и провел работу над ошибками.
Итоги — Свой первый выход считаю очень полезным и познавательным. Во первых понял всю важность домашней работы с картами и предварительной разведки местности ( я этим полностью пренебрег). Второе - определил оптимальный набор снаряжения для однодневных вылазок, третье — проверил арсенал лопат и выбрал самый оптимальный для себя вариант.
После дальнейших вылазок представлю отчеты. С уважением Владимир Ленин.

TimNord
08.06.2011, 05:16
Броневик бы Вам бы еще прихватить, Владимир Ильич! Чтобы клад охранять...:) Поздравляю с вступлением в ряды копарей! А так совет-чем меньше с собой вещей возьмешь-тем больше с прибором пройдешь.

нрав
08.06.2011, 06:29
Да-а, с утра Владимир Ленин Вы мне подняли настроение, смеялся от души;D, нет не подумайте ничего плохого, первые свой раз тоже был весь в предвкушении , что вот, ща всё найду. Экепировочка у Вас я скажу хорошая, но наверное Вы ещё и своим ходом, вот только не заметил аптечку в полном наборе. Молодец Владимир Ленин, правильной дорогой идём товарищи;). Поздравляю с первым выездом, удачи в полях:)

тарас-тарама
08.06.2011, 06:47
....Поздравляю с началом копарьской жизни...:D

БУГА
08.06.2011, 09:56
Пахра хорошая речка, но уж очень многолюдная, особено в выхи. С арсеналом конечно перебор, столько фонариков и лопат не нужно, а вот запасные батарейки обязятельно должны быть и на себя и на друга если такой есть. Можно много Вам дать разных советов, но мне кажется, что Вам просто необходимо с кем-то выехать на совместный коп ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Да кстати чтобы на месте понять работает прибор или нет я имею 1 монету серебрянную, монеты из кошелька, бросил на землю провёл прибором вот Тебе и сигнал, на крайняк лопатой тоже можно провести.

Dreamworker
08.06.2011, 10:05
.....а говорили,он в мавзолее лежит8-():D.....хороший рассказ,спасибо:)
Надо было с собой ещё Железного Феликса прихватить,нет сигнала - махнули прибором в его сторону....успокились:D

Kerk
08.06.2011, 10:22
:D:D:D Тогда уж лучше Владимир Пахрин!:-X Хороший рассказ, посмеялся, можно сюжетец отснять-" Как ТяжеЛ копарьский труд". С таким упорством, все золото партии выкопаете! Ждем продолжения, удачи!;)

Glovych
08.06.2011, 10:35
чтобы на месте понять работает прибор или нет я имею Если обручалка на пальце, можно ей проверить.;) Со снарягой перебор, особенно с битой:D - от лопаты толку больше. Автору респект за основательность подхода!

кубышка
15.06.2011, 23:36
большая сумка для находок
....улыбнуло!! :)

кубышка
17.06.2011, 13:38
....а говорили,он в мавзолее лежит
....не...он золото партии копает!:D
Хороший рассказ! Пиши еще!!:)

miniBott
17.06.2011, 13:50
Сначала подумал что во мне пропал дар мететеля магнитов,

Талант писателя-юмориста пропадает! :D

Роман777
17.06.2011, 14:33
Так клад найдешь и не утянешь, придется выбирать или клад или инструмент.

Де - Нис
26.06.2011, 11:10
Да уж покопал!!!:D

Но тракторный трак тоже дело...

Salazar
17.09.2011, 07:29
Я тоже как то раз в старицком районе,маленькой саперной лопаткой,из утрамбованной глины,сухой и по крепости напоминающей бетон,извлек обруч от бочки,естественно углубившись по самое нихочу,был в шортах,сбил все колени,короче когда достал уже сил не было материться>:(

кубышка
17.09.2011, 19:38
извлек обруч от бочки,естественно углубившись по самое нихочу
Тоже както в лесу с полметровой глубины из под корней березы выдрал чугунный канализационный люк!...до сих пор не дает покоя вопрос-что он там делал?

Старовер
17.09.2011, 19:54
из под корней березы выдрал чугунный канализационный люк!

А что было написано на нем?
На люке всегда изготовитель оставлял маркировку можно хотя бы узнать, когда выпущен

miniBott
17.09.2011, 20:05
Тоже как-то достал ведро:-X из под каменного фундамента, попутно его разобрав::) и углубившись на метровую глубину....:-\

кубышка
17.09.2011, 20:40
А что было написано на нем?
...Вы будете смеяца, но что то похожее на мой аватар ...ПЦ...или ПД по центру,в квадратике.. ..щасс и не припомню,я тогда только начинал, 2 года назад...да, толкнул его в чермет,предварительно расколов кувалдой! (помучался изрядно!)

Тор
18.09.2011, 20:29
Вот обнаружился еще один необходимый для копа инструмент-кувалда! Кубышке плюс за ценный совет!

samur
18.09.2011, 20:51
Прочитал, посмеялся потом себя вспомнил, почти один в один я:D

БУГА
18.09.2011, 21:59
Вообще-то с люком если он был например царских времен нельзя методом кувалды так как это уже имеет историческую ценность, даже в центре Москвы таких старых лежащих на улицах не увидишь, всё потырили. В общем Кубышка если ещё найдёшь чем в металлолом сдавать лучше на Рублёвке алигархам продай, они на дачке у себя ему применение найдут.:)

Я тоже как-то уловил на дороге ведущей из деревни хороший сигнал и начал копать. Копал долго и с азартом, таким что даже не услышал как машина подъехала. Народ из машины головы повысовывал, сделали такие лица 8-() и спрашивают. Ты что трупак прикапываешь? Говорю нет. А говорят значит мину хочешь откопать:D Я им мину, мину. Короче они отъехали смотрю а по виду там не мина а снаряд, закопал я всё обратно и со словами на которые у меня силы ещё остались пошёл с того места.:)

AZZ
28.10.2011, 11:53
Да,рассказ Ленина очень интересен!