PDA

Просмотр полной версии : Некоторые специальные лопаты для кладоискателей


nochka21
08.06.2011, 18:34
Начинаю новую тему по лопатам, изготавливающимся специально для тех, кто занимается копом. Так сказать, лопаты профессиональные специального назначения. Поехали!
Mauler

nochka21
08.06.2011, 18:39
Следующая:
Scorpion

nochka21
08.06.2011, 18:41
Следующая
Pegasus

Alexmak
08.06.2011, 18:42
Сварной Фискарс эргономик лучше всего оригинальный Финского розлива, или Польского производства и будет Вам счастье!!! Проверено годами, сотнями и тысячам, как садоводов, так и копателей.

солдат
08.06.2011, 18:44
Прикольная лопатка. А что по цене ?

Barmaglot1974
08.06.2011, 18:48
Кстати, а может идея не плоха: взять да отпилить болгаркой по 4-5 сантиметров с каждой стороны фискаря? Если не шурфиться - с дерном и корнями имхо будет полегче справляться.

nochka21
08.06.2011, 18:48
Следующая
Raven

nochka21
08.06.2011, 18:52
Сварной Фискарс эргономик лучше всего оригинальный Финского розлива, или Польского производства и будет Вам счастье!!! Проверено годами, сотнями и тысячам, как садоводов, так и копателей.
Я не ставил задачу доказать, что эти лопаты круче всех остальных. Я просто посчитал интересным рассказать о том, как выглядят лопаты, специально предназначенные для копа.
По ценам они примерно от 50 до 90 долларов у американского производителя. кому интересно - скину ссылочку.

nochka21
08.06.2011, 19:03
Следующая
"Mr.T"

nochka21
08.06.2011, 19:07
Следующая
Little Eagle

nochka21
08.06.2011, 19:34
Добавлю, что лопаты не тяжелые (в основном, от 0,96 до 144 кг) и очень прочные. Изготовлены из хромово-молибденовой стали, применяющейся, если я правильно перевел, в авиастроении (Made of Chrome-Molly 4130 Aircraft Quality Steel).

but.aleck
08.06.2011, 19:42
Добавлю, что лопаты не тяжелые (в основном, от 0,96 до 144 кг)
Посмотел бы я на вас с лопатой 144 кг.:D

nochka21
08.06.2011, 19:45
Сталь подобная применяется в авиастроении при изготоалении, в том числе, и двигателя.

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
Посмотел бы я на вас с лопатой 144 кг.:D

Запятую забыл....после цифры 1.....
Вряд ли б меня кто увидел в действии с такой-то лопатой, в 144 кило....
Клево получилось! Сам смеюсь!:D

Jaguar01
08.06.2011, 19:59
Интересные лопаты, мне понравились. Одобряю!

nochka21
08.06.2011, 19:59
Следующая
Lesche Ground Shark

nochka21
08.06.2011, 22:49
Следующая
Miletta

БУГА
08.06.2011, 23:03
Следующая
Miletta
А вот эта на пляжном поиске наверное пригодилась бы, с дырочками.:)

nochka21
08.06.2011, 23:10
А вот эта на пляжном поиске наверное пригодилась бы, с дырочками.:)

Поскольку я еще нигде не был и никаких находок не копал....Я могу только с умным видом важно кивнуть головой.....:)

Slavin
08.06.2011, 23:33
Сам смеюсь! есть с чего поймать ха-ха)

по лопатам: я думаю у них есть все недостаток - аппарат на них дает сигнал) и могу предположить что цветной)

nochka21
09.06.2011, 00:06
есть с чего поймать ха-ха)

по лопатам: я думаю у них есть все недостаток - аппарат на них дает сигнал) и могу предположить что цветной)

Это вопрос не ко мне, а к спецам....
Но,думаю, что ситуация так не выглядит. Иначе ни один копарь не смог бы работать. А для индустрии, завязанной на таких людей, это крах. Так что, догадываюсь, что все дело в навыке и в правильной отстройке прибора.
И уж от стальной лопаты ждать цветного сигнала....Ну, это круто! Видать, лопата не проста.....:D

Чтец Безымянный
09.06.2011, 00:36
Ребро жесткости посередке лопаты - правильная идея. Как же этого ребра жесткости не хватает на российском фискаре!

Ruckenmark
09.06.2011, 00:46
Сдается мне, что эти лопаты больше для архов предназначены, чем для простых копак....

nochka21
09.06.2011, 00:58
Сдается мне, что эти лопаты больше для архов предназначены, чем для простых копак....

Нет. Это конкретно для кладоискателей. Для археологов все совсем иное.

Slavin
09.06.2011, 01:00
Но,думаю, что ситуация так не выглядит. Иначе ни один копарь не смог бы работать. ну значит у меня фискарь паленый попался.... только на плече не дает сигнала:D

из всех предложенных меня очень смущает применение модели: Lesche Ground Shark (поперечный срез - дуга). Как я понимаю она еще и складная... Я вижу способ использования следующий: втыкаем лопату, нагибаем ручку и делаем поворот на 180 градусов ::) . А потом вынимаем отрезанный кусок грунта

nochka21
09.06.2011, 01:06
Ребро жесткости посередке лопаты - правильная идея. Как же этого ребра жесткости не хватает на российском фискаре!

Да все дело в том, что лопаты Fiskars - не для копа конкретно предназначены, несколько иные условия эксплуатации и назначение, хоть и схожие.
. Читайте сами, для каких целей. Это не специальные лопаты. Просто из того, что нам здесь доступно, наверное, самые лучшие.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
ну значит у меня фискарь паленый попался.... только на плече не дает сигнала:D

из всех предложенных меня очень смущает применение модели: Lesche Ground Shark (поперечный срез - дуга). Как я понимаю она еще и складная... Я вижу способ использования следующий: втыкаем лопату, нагибаем ручку и делаем поворот на 180 градусов ::) . А потом вынимаем отрезанный кусок грунта

Я тоже так подумал. Только вот не думал, что складная...
А что опытные бойцы скажут на сей счет?

Slavin
09.06.2011, 01:18
ну мега опытным себя не назову....
тут присмотрелся еще раз к ней и что то мне подсказывает что она все же не складная... И тогда способ ее применения меня ставит в тупик...
Если в 2-3 подхода прорезать так получается цилиндрический срез, потом попробовать его вынуть (хорошо если есть за что схватиться сверху) а если нет.. то на излом? и смысл от нее тогда.

nochka21
09.06.2011, 01:45
ну мега опытным себя не назову....
тут присмотрелся еще раз к ней и что то мне подсказывает что она все же не складная... И тогда способ ее применения меня ставит в тупик...
Если в 2-3 подхода прорезать так получается цилиндрический срез, потом попробовать его вынуть (хорошо если есть за что схватиться сверху) а если нет.. то на излом? и смысл от нее тогда.

Покопать бы...Уверен, что тогда и оценили б. А так...Еще только на кофейной гуще...:)

дерфель
09.06.2011, 10:21
Пока не попробуешь, не узнаешь, что лучше. Я в начале сапёрной пользовался, теперь взял "Зубра" . Теперь пришёл к выводу что нужна и та и эта для разных случаев.

nochka21
09.06.2011, 13:31
Пока не попробуешь, не узнаешь, что лучше. Я в начале сапёрной пользовался, теперь взял "Зубра" . Теперь пришёл к выводу что нужна и та и эта для разных случаев.

Про саперочку хорошую я отдельно тему вывел, не хотел сюда добавлять: хоть и хороша лопатка, но все же, не специально для копа. Смотрите:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Barmaglot1974
09.06.2011, 17:03
Кстити и у Fiskars есть подобное изделие, только к нам его не везут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Типа лопата для пересадки растений, либо дренажная - для рытья узких дренажных траншей.

Так что наверное попробую принести один стандартный фискарь в жертву - приведу болгаркой к подобному виду. На целине должно быть сильно легче такой лопатой работать.

nochka21
10.06.2011, 12:11
Кстити и у Fiskars есть подобное изделие, только к нам его не везут:
Типа лопата для пересадки растений, либо дренажная - для рытья узких дренажных траншей.
Я такого рода лопаты добавлять не стал, так как они не относятся к профинструменту именно для копателей-кладоискателей. А вообще, разнообразие лопат просто поражает...Сделаю подборку - выложу в отдельном разделе.

дерфель
11.06.2011, 07:04
Ну если кто попробует,что нибудь из этой вкуснятины , пусть оставит свои отзывы, а мы подключимся ежели что.

nochka21
16.06.2011, 21:29
Следующая
All Purpose Shovel
Sale Price $44.95
USA

nochka21
16.06.2011, 21:32
Следующая
Sampson T Handle Shovel
Sale Price $63.95
USA

nochka21
16.06.2011, 21:34
Следующая
Relic Hunter Model 38
Sale Price $72.95
USA

sova
16.06.2011, 23:08
Смысл лопаты один,но эти как то дороговато.

nochka21
16.06.2011, 23:17
Смысл лопаты один,но эти как то дороговато.

Я вас понимаю...Но...а какая цена нормальной считается?
И тут уж как все в жизни: не просто так профессиональный инструмент стоит дороже обычного. Качественной вещью пользуешься дольше и с большим удовольствием, верно?
Нет у нас лишних денег, чтобы покупать дешевые вещи...
Есть, как меня научили, два способа отношения к деньгам: или меньше тратить, или больше зарабатывать...
Давайте больше зарабатывать!
И клады искать!:)

Vovas
16.06.2011, 23:26
Мне вот этого монстра на днях привезут:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

:)

nochka21
16.06.2011, 23:36
Мне вот этого монстра на днях привезут:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

:)

Класс!!! Я сам на него засматривался...Но я "зеленый" еще...Я пока не сильно понимаю, что мне нужно...
А вообше, можно поподробнее, во что вылезет с доставкой, и что им вообще реально делать?

Vovas
16.06.2011, 23:48
А вообше, можно поподробнее, во что вылезет с доставкой, и что им вообще реально делать?

Да родители у родственников гостят, привезут с собой. Как я понимаю это лопата для тяжелых почв

nochka21
16.06.2011, 23:54
Да родители у родственников гостят, привезут с собой. Как я понимаю это лопата для тяжелых почв

Ясно Я не просчитывал, во что с доставкой обойдется. Но примерно около сотни зелени, это точно.
Но вещь просто убойная....Как-то не про коп навевает мысли, а про китайско-кунгфуистские фильмы...:D

Kerk
17.06.2011, 01:38
Мне вот этого монстра на днях привезут:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

:)

Хищник знатный, но если монету цепанет такими клыками, монете трындец окончательный и бесповоротный!

nochka21
17.06.2011, 01:41
Хищник знатный, но если монету цепанет такими клыками, монете трындец окончательный и бесповоротный!

Да. С такой сталью, да еще заточенной....Монетам лучше не встречаться...

Vovas
18.06.2011, 02:13
Когда привезут, опубликую отчет !

kompas
18.06.2011, 03:01
Да, инструмент с виду интересный, но вот именно хотелось бы услышать мнение счастливых обладателей.:)

nochka21
02.07.2011, 12:59
Да, инструмент с виду интересный, но вот именно хотелось бы услышать мнение счастливых обладателей.:)

А в чем счастье-то? Я тут прикидывал, как отреагируют местные при виде камуфляжного пришельца с непонятной клюшкой в одной руке и с заточенной зубастой тварью, отдаленно напоминающей лопату, в другой...
Могут и из двухстволки пальнуть...и еще хорошо, ежели в филейную часть солью...:D

nochka21
23.07.2011, 15:57
Black Ada Mild Steel Invader 2 Trowel

Это небольшая лопата из высококачественной стали с тонким лезвием. Ею легко работать в тяжелых условия, когда раскопки ведутся в тех местах, где плотные корни деревьев или твердая каменистая почва. Резиновая ручка для удобного хвата. Противоскольжения для ног для лучшего использования в жестких условиях работы. Заостренный тонкий клинок.
Вес 820 граммов.
Цена в Англии: £17.95

nochka21
23.07.2011, 16:05
Black Ada Sand Scoop mild steel

Высококачественный стальной совок для поиска на песке или легкой почве.

Специально разработан легким, но прочным. Идеально подходит для экономии времени на пляже.
Прорезиненная рукоятка.
Вес 610 грамм.

Отверстия диаметром 1 см

Цена в Англии £20.49

nochka21
23.07.2011, 16:19
Big Foot Mild Steel Trowel

Небольшая высококачественная стальная лопата. Благодаря удобному хвату, ребристой прочной трубе рукояти идеально подходит для рытья средних и тяжелых почв. Заостренное лезвие.

Вес 995 грамм.
Цена в Англии £19.95

Golem
24.07.2011, 03:05
Что подумалось при разглядывании этих девайсов. Суженные штыки, на мой взгляд, хороши при пользовании приборов с точным пинпойнтом и определением глубины. Аськи, к примеру. При всех достоинствах моей терки, вышеуказанные параметры у нее приблизительные. Потому, чтобы не загубить находку копаю лунку по диаметру катухи. Ширина штыка фискаря как раз подходит. Еще один момент. Угловой изгиб черенка на фискаре, мне показалось, больше, чем у представленных лопат. Соответственно, меньше усилий на фискаре нужно затрачивать на выворачивание комышка. Может, когда кто-нибудь расскажет о впечатлениях копа этими спецлопатами на практике, я осознаю ошибку, но сейчас мне кажется они фискарю проигрывают.

nochka21
24.07.2011, 11:34
Что подумалось при разглядывании этих девайсов. Суженные штыки, на мой взгляд, хороши при пользовании приборов с точным пинпойнтом и определением глубины. Аськи, к примеру. При всех достоинствах моей терки, вышеуказанные параметры у нее приблизительные. Потому, чтобы не загубить находку копаю лунку по диаметру катухи. Ширина штыка фискаря как раз подходит. Еще один момент. Угловой изгиб черенка на фискаре, мне показалось, больше, чем у представленных лопат. Соответственно, меньше усилий на фискаре нужно затрачивать на выворачивание комышка. Может, когда кто-нибудь расскажет о впечатлениях копа этими спецлопатами на практике, я осознаю ошибку, но сейчас мне кажется они фискарю проигрывают.

Все возможно.
Интуиция мне подсказывает, что профессиональные инструменты крайне редко уступают инструментам бытовым (но наверняка бывает,сто процентов...), а практический копательский опыт приказывает мне заткнуться. и слушать, что скажут те, у кого этот самый опыт большой и разнообразный...:)
Пока только Vovas-у, судя, по всему, будет , что рассказать: у него лопата из вышепоказанных уже есть. Я б с удовольствием и интересом изучил, что Володя расскажет.

pawwwel
24.07.2011, 12:05
Задумался разглядывая сие прибамбасы!Есть неплохие вещи.Хотя по началу темы ничего не нравилось.Пользую БСЛу(укороченый:D) с рукоядкой (аля п....ая лопата:D). Тяжеловата собака.
Засматривался и на фискари и на другие девайсы.Но вот последние образцы нравятся.Основной критерий лично для меня.Небольшой размер не более 700мм, вес полегче.И широкая копанинка.ИМХО узкая и длинная всёж неподходит.Сторона с рубкой корней оч. неплохой наворот(для работы в лесистых местносях.
В общем начинаю переосмысливать и входить во второй этап копарства-Вооружение хорошими приборами для копа.:)

nochka21
04.08.2011, 17:49
...В общем начинаю переосмысливать и входить во второй этап копарства-Вооружение хорошими приборами для копа.:)
Как и в любом деле, которое нравится: сперва азарт, потом опыт, потом понимание...:)

nochka21
04.08.2011, 18:05
Нашелся еще один "монстр"...
Gator Plug Master SS. with Razor Edge Cutting Teeth. (Типа "штекерного типа с острыми зубами"... Мрак...)
Честно говоря, тут надо точно знать, что и какого размера ты нашел...Иначе у находки нет шансов выжить...8-()
Цена не известна.

nitz
18.08.2011, 21:29
с более узким штыком лопата конечно представляет отчасти интерес, но по большей сути извращение над агрегатом.

Golem
19.08.2011, 02:38
Все возможно.
а практический копательский опыт приказывает мне заткнуться.

Первый раз вижу начинающего копаря-теоретика, у которого в углу невостребованно пылятся сразу два прибора.;)

nochka21
19.08.2011, 04:27
Первый раз вижу начинающего копаря-теоретика, у которого в углу невостребованно пылятся сразу два прибора.;)

Что ж сказать... Неизведанного в нашей жизни еще очень много.... :D
А приборы не пылятся.. Я не из тех людей, кто просто так делает подобного рода покупки. Одним Tesoro машет напарник где-то километрах в трехстах от места моего проживания. Он сейчас там на двухнедельном отдыхе. И, очень похоже на то, что скоро у меня останется только один прибор...Ну да я не жаден. :)
Сам я изредка совершаю короткие набеги на поля. Но пока ничего достойного внимания не попалось, то и тему создавать о находках не вижу смысла. Решил, что теперь только нормальный результат моего поиска будет попадать в соответствующий раздел.
Поэтому теория остается в поле внимания постоянно. Но, кроме нее - практика...практика...практика....Нужно же привыкать к прибору. Находки. как говорит уважаемый Роман, случаются у тех, кто чаще копает...:)

LLAS
19.08.2011, 09:40
Сам я изредка совершаю короткие набеги на поля.
Находки. как говорит уважаемый Роман, случаются у тех, кто чаще копает...:)
Во,во... :D ...трава,комары,оводы,корни...сцуко :( Когда же зима,только корни остануться :D:D;D

nochka21
19.08.2011, 15:31
Во,во... :D ...трава,комары,оводы,корни...сцуко :( Когда же зима,только корни остануться :D:D;D

Эх...вот уж точно...:) Только все же копать лучше, когда земля мягче...Ну, мне так кажется...:)

кубышка
19.08.2011, 16:06
копать лучше, когда земля мягче..
....копается земля лучше - когда в ней не только пробки! :D
.............
Лопата Настоящщего КОПАРЯ :;D

LLAS
19.08.2011, 20:00
Только все же копать лучше, когда земля мягче...
Без базара...:) Фотка 27 декабря :D

Golem
19.08.2011, 23:44
Во,во... :D ...трава,комары,оводы,корни...сцуко :( Когда же зима,только корни остануться :D:D;D

Хорошо рассуждать, кому повезло с климатом. А у нас зимой остается только время ... вспоминать о корнях.:D

nikolaiter
20.08.2011, 00:08
Без базара...:) Фотка 27 декабря :D

Вот так размах по раскопкам--:)

nochka21
20.08.2011, 00:29
Без базара...:) Фотка 27 декабря :D

Ну что сказать, Таймураз....Зимой мы к вам!:D

LLAS
20.08.2011, 01:10
...Зимой мы к вам!:D
-Анка...ежели у тебя еще раз пулемет заглохнет,я тебя в...
-Да вы все обещаете Василий Иваныч,обещаете...:(
...Уже два года эту песню слышу :(
Добро пожаловать :)

nochka21
20.08.2011, 01:20
-Анка...ежели у тебя еще раз пулемет заглохнет,я тебя в...
-Да вы все обещаете,обещаете...:(
...Уже два года эту песню слышу :(
Добро пожаловать :)

Таймураз, огромное спасибо! Буду стараться! Обязательно! Думаю, что не я один. Вы человек чрезвычайно интересный и уважаемый! Так что к вам в гости и ехать нужно, вероятно, через выполнение какой-нибудь квалификационной зачетной задачи....А то вот как толпой ломанутся....
И будет у вас в горах картинка, как на китайском пляже...:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

LLAS
20.08.2011, 01:26
...А то вот как толпой ломанутся....
,
Война,херня...главное чтоб яица не оторвало :D

nochka21
20.08.2011, 01:27
Война,херня...главное чтоб яица не оторвало :D

в такой толпе не уследишь....Всяко может случиться...:D

LLAS
20.08.2011, 01:32
в такой толпе не уследишь...
Джигит-воды попьют...уследишь(не хуже хреновухи) :D

nochka21
20.08.2011, 01:41
Джигит-воды попьют...уследишь(не хуже хреновухи) :D

Догадываюсь.....:-\

BOA
02.09.2011, 18:55
Понравилась лопатка "Mr.T" из 9 го поста. Подскажите где её можно посмотреть или приобрести. Что то в нете не смог найти.

nochka21
03.11.2011, 01:12
Понравилась лопатка "Mr.T" из 9 го поста. Подскажите где её можно посмотреть или приобрести. Что то в нете не смог найти.

Привет! ссылочку отправил в личку.:)

Vovas
03.11.2011, 01:17
Лопату пробовал, минус что маловата, она создана для каменистых и твердых почв, на пашне с ней неудобно.

nochka21
03.11.2011, 01:20
Лопату пробовал, минус что маловата, она создана для каменистых и твердых почв, на пашне с ней неудобно.

Спасибо! Тогда нужно под нее найти поле для деятельности...И в прямом. и в переносном смысле...:)
Вот там она себя, стопроцентно. покажет....

Isid
25.12.2011, 18:53
Посмотрел ссылку - похоже, но у него все же немного другой или может сам доработал...

nochka21
25.12.2011, 19:01
Посмотрел ссылку - похоже, но у него все же немного другой или может сам доработал...

Что у кого другой?:-\

Чтец Безымянный
28.12.2011, 02:09
у нас есть кто реально пользует эти спецлопаты?

nochka21
28.12.2011, 10:01
у нас есть кто реально пользует эти спецлопаты?

Володя пока одну.Больше никто еще не говорил.

Евгений555
28.12.2011, 10:25
Я и фискаря подрезал на 1 см с каждой стороны, проваривал, и тд!

nochka21
28.12.2011, 10:29
Я и фискаря подрезал на 1 см с каждой стороны, проваривал, и тд!

Ну, видишь, не зря тема создавалась! Все модификации чего-либо - это от практических исследований и теории.:)

Евгений555
28.12.2011, 10:51
При любом тюнинге, надо реально понимать функционал данного девайса ;D

maxuss
28.12.2011, 10:53
Ребят, лопата из 9 поста есть у моего друга. Плюс в том, что жало подлиннее, чем у фискаря, поэтому он может, не расшарахивая яму в поперечнике, аккуратно и глубоко залезть в землю. Но и минусы очевидны, для меня после первого завидливого "ах" они четко показали, что именно эту лопату я покупать не буду.
Минусы:
1. Тяжелая. Она реально тяжелая, это не короткий фискарь!
2. Очень маленькая площадь для нажатия ногой. Этот недостаток просто убил во мне всякое желание использовать такую лопату, на мокрой почве, когда сапоги в дерьме, а земля тяжелая - хочется просто этой лопатой ударить по башке того, кто ее придумал.
3. Цена. Это понятие субъективное, конечно, за хорошую вещь не жаль отдать сотку долларов, но реально по цене такой лопаты можно купить... 7.69 коротких фискарей!
4. не очень понравился сам черенок, он очень толстый, ромбообразный, не ухватистый.
5. Железная ручка. В холодную погоду рука мерзнет на раз (мой товарищ сразу забинтовал ее изолентой - очень "эстетично" получилось).

Из представленных видов в этой теме мне лично очень понравился первый - с радостью бы его опробовал. Вопрос - в России продается, Валер, или только оттедова надо заказывать.

nochka21
28.12.2011, 11:07
Из представленных видов в этой теме мне лично очень понравился первый - с радостью бы его опробовал. Вопрос - в России продается, Валер, или только оттедова надо заказывать.

Пока не слыхал, чтобы кто-то таким счастьем на территории России или Беларуси торговал. И очень сомневаюсь, что в ближайшее время появится. Ну, во всяком случае, у на в стране.:D
Про достоинства и недостатки...Я вот просто задумался. не использовать ли лучшее от этих лопат и от знаменитого "фискаря"? Сделать этакий симбиозный инструмент. Металл и какие-то технические полезности - отсюда. рукоятку - от телескопа "фискарс". Ну и всяко разно поприкидывать, как да что. В том числе и по цене посмотреть. Думаю. что будет "повкуснее", чем из-за океана тащить, да еще потом плеваться, что что-то недоделано да недодумано.
Мыслю. что как дойду до изготовления опытного образца - поделюсь и самим опытом. и. если все получится. то и помогу такое же и для коллег сваять.

Friend
28.12.2011, 11:39
Тогда нужно под нее найти поле для деятельности.


Я считаю эта и следующие лопаты с узкой площадью не годятся.Выводы делаю с тем,что чтобы выкопать предмет находки надо быть уверенным в точности центра.А так испорченная находка.А вообще этот тип лопаты подходит для садоводов,для посадок саженцев.

nochka21
28.12.2011, 11:46
Я считаю эта и следующие лопаты с узкой площадью не годятся.Выводы делаю с тем,что чтобы выкопать предмет находки надо быть уверенным в точности центра.А так испорченная находка.А вообще этот тип лопаты подходит для садоводов,для посадок саженцев.

И согласен, и не согласен. Видел ролик, как работает в городском парке опытный америкос. Я не силен в МД, но у него был со встроенным пинпойнтером. Так вот монетки он доставал конкретно совочком для садоводов, узким и длинным. Безошибочно. Меня это впечатлило.

maxuss
28.12.2011, 11:47
Не, плюсы есть безусловно, это и дуростойкость и вечность. просто каждой лопате свое предназначение. Но тогда мы уходим в сторону от универсальности и начинаем обрастать лопатами, как Рождественская ель.

Валер, буду ждать твоей разработки, поскольку, положа руку на сердце, фискарь тоже далеко не идеален.
И если уж такая речь пошла, перечислю, что не нравится в фискаре.

1. Долговечность. На год хватает, и то при бережной эксплуатации, когда копаешь не так, как хочешь, а с умом.
2. Ручка хреновая и крепеж плохой - если не обмотать сразу шуруп изолентой, или не загнать дополнительный, ручка вылетит быстро.
3. Само жало гибкое, но лучше бы оно не гнулось в принципе, мне лично гибкость эта не нужна, нужна жесткость.
4. С корнями справляется плохо.
5. Копать мерзлую землю очень тяжело.
6. Жало можно немного уже сделать, но длиннее.

nochka21
28.12.2011, 11:59
Не, плюсы есть безусловно, это и дуростойкость и вечность. просто каждой лопате свое предназначение. Но тогда мы уходим в сторону от универсальности и начинаем обрастать лопатами, как Рождественская ель.

Валер, буду ждать твоей разработки, поскольку, положа руку на сердце, фискарь тоже далеко не идеален.
И если уж такая речь пошла, перечислю, что не нравится в фискаре.

1. Долговечность. На год хватает, и то при бережной эксплуатации, когда копаешь не так, как хочешь, а с умом.
2. Ручка хреновая и крепеж плохой - если не обмотать сразу шуруп изолентой, или не загнать дополнительный, ручка вылетит быстро.
3. Само жало гибкое, но лучше бы оно не гнулось в принципе, мне лично гибкость эта не нужна, нужна жесткость.
4. С корнями справляется плохо.
5. Копать мерзлую землю очень тяжело.
6. Жало можно немного уже сделать, но длиннее.

Спасибо, Максим!
Я вот как раз подумывал создать темку, где каждый желающий мог бы высказать свое мнение о достоинствах или недостатках шанцевого инструмента. которым пользуется. и высказать пожелания по его усовершенствованию. Думаю. мне бы (да и не только, возможно, мне) пригодился б такой комок опыта.

maxuss
28.12.2011, 12:08
Да за что? :)

Фискарь просто единственная, наверное, доступная и более или менее удобоваримая лопата, которая просто как расходник используется - сломал, потерял (а со мной это уже было однажды) - не жалко.

Но есть желание иметь хорошую, надежную, пусть и более дорогую, но практически совершенную, лопату. :)

nochka21
28.12.2011, 12:29
Тему про обсуждение достоинств и недостатков лопат, чтобы не засорять эфир. создал здесь.
Прошу зайти и высказаться.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

nochka21
21.01.2012, 03:02
Специально разработанные лопаты для посадки деревьев

Лопата должна быть жесткой, очень жесткой. Ее вонзают в землю тысячи раз каждый день, они используются для твердых почв и горных пород, и при этом они должны иметь срок службы, как минимум,пару сезонов и более. Производители уделяют много внимания в разработке и производстве каждой лопаты, чтобы она выдержала суровые условия эксплуатации.
Производители говорят. что это железобетонные лопаты, которые работают там. где другие лопаты терпят неудачу.
Изготовлены они обычно из закаленной стали (как нержавеющей, так и углеродистой) толщиной 3 мм, твердость по Rockwell 38-45.

Далее приведу некоторые примеры.

nochka21
21.01.2012, 03:14
Общая длина 95см
Вес 1,6 кг
Клинок 22.5cm х 11см длинный широкий вверху, сужаясь немного до 9см в нижней части лезвия
Заостренный носик.
Продуманная и удобная эргономика.
Длина лопаты может быть сокращена - можно, открутив ручку. обрезать черенок. Ручку установить на место.

Цена $55 - 105

nochka21
21.01.2012, 03:27
Общая длина 93см
Вес 1,5 кг
Клинок 21 cм х 9,5 см длинный широкий вверху, сужаясь немного до 7 см в нижней части лезвия, что делает проникновение лопаты в землю более "быстрым" .
Продуманная и удобная эргономика.
Длина лопаты может быть сокращена - можно, открутив ручку. обрезать черенок. Ручку установить на место.

Цена $55 - 105

nochka21
21.01.2012, 03:33
Для тяжелых почв.
Общая длина 101 см
Вес 1,87 кг
Клинок 28.5 cм х 12 см длинный широкий вверху, сужается немного до 9 см в нижней части лезвия
Продуманная и удобная эргономика.
Длина лопаты может быть сокращена - можно, открутив ручку. обрезать черенок. Ручку установить на место.

Цена $55 - 105

nochka21
22.01.2012, 13:37
Еще одна лопата из той же серии. Описания и цены найти не удалось. Но думаю, что параметры подобны тем, о которых изложил информацию чуть выше.
Отличительная особенность - специально спроектированная эргономичная рукоятка, позволяющая копать одной рукой.
Причем, производитель говорит две вещи:
-для очень большого объема работ в день,
-не для начинающих.

Цена рукоятки отдельно 10-12 USD

Shatun
22.01.2012, 13:42
Первые два фото заинтересовали,действительно похоже что в пользу. А вот по последнему фото - не впечатлило,конечно испытать то интересно,но вот деньги платить не стал бы.

nochka21
22.01.2012, 13:50
Первые два фото заинтересовали,действительно похоже что в пользу. А вот по последнему фото - не впечатлило,конечно испытать то интересно,но вот деньги платить не стал бы.

Дело, как известно, хозяйское.:)
Кроме того, производитель столь специфических лопат, уж точно. никого не рассчитывает с ходу впечатлить. Тут. как вы верно заметили, испытать надо.

nochka21
29.02.2012, 13:55
Профессиональный инструмент класса Премиум. Изготовлен из прочной нержавеющей стали. Удобный и прочный упор для стопы и T-образная ручка.
Общая длина около 750 мм, размер штыка 180x150mm.

Цена в Германии 55,00 EUR

voretsen
29.02.2012, 14:15
Удобный и прочный упор для стопы и T-образная ручка.

Волокать такую за собой не удобно...углов прибавилось. А по сухой высокой траве....ещё и тримером "работать" будешь. Да и Т-образная ручка этому не способствует.
А если увлекёшся, и засадишь её в глину до "удобного и прочного упора"? :D Ответ знаю;) ...можно не отвечать:D

nochka21
25.04.2012, 18:58
Характеристики:

Модель 2012 года
Общая длина 1041 мм
T-образная ручка
Размер штыка 28,6 х 14,6 см
Вес: около 1,4 кг

Это отличный инструмент для работы. Лопата изготовлена из высококачественной авиационной хромово-молибденовой стали. Благодаря острым зубчатым краям легко справляется даже с толстыми корнями.
Сопоставима с самыми лучшими и мощными саперными лопатками.

Цена в США $84.95

nochka21
09.06.2012, 12:10
Лопата, идеально подходит для использования в ограниченном пространстве. Она обладает очень прочным кованым лезвием (150 х 220 мм), которое изготавливается из промышленных сталей. Для более длительного срока службы имеет легкую усиленную полую рукоять 30 мм диаметра с твердым ядром ​​из стекловолокна внутри, плюс эргономичную D- образную рукоятку из полипропилена. Имеется также соединительное стальное кольцо, обеспечивающее дополнительную прочность конструкции.

Общая длина лопаты 27 дюймов (около 60 см).
Вес 1,2 кг.

Производитель дает пожизненную гарантию при условии нормальной эксплуатации.

Цена в Англии 13-18 фунтов стерлингов.