PDA

Просмотр полной версии : Под стрешней деревенского дома


seredey
14.06.2011, 20:48
Моему деревенскому дому 60 лет. Для нашей деревни в Новгородской области срок весьма скромный. Есть здесь дома и более 100 летней постройки. Я приобрел его в 90 годах, провожу там отпуска и считал его уже более чем осмотренным. Несколько раз я бегло проводил проверку содержимого чердака и подвала. Никаких особенно интересных находок не было. Но с покупкой металлоискателя я решил проверить его еще более тщательно. И вот между стропилиной и горбылем (крыша когда то была крыта дранкой) я нашел черную доску (примерно 20х30), явно старую. Что это такое я понял потерев рукой. Икона которая висела в красном углу много лет и от копоти лампады потеряла вид. И, вероятно, кто то при советской власти решил, что ее нужно спрятать подальше с глаз долой. С помощью металлоискателя был обнаружен и оклад от иконы. Он был в засыпке на потолке. Еще из найденного - навершие знамени. Во время ВОВ в деревне был госпиталь. И еще хозяйственный владелец дома припрятал штыки русский и немецкий. Немецкий сточен для хозяйства. надо прибавить, что находки найдены мной не за один раз. Поэтому при поиске надо проявлять максимум внимательности!

putnikyur
16.06.2011, 14:36
мой чердак одарил меня марками 1948г и того же года гимнастеркой с нуля.ношу ее с удовольствием на копе.как сменная одежка

edvard
16.06.2011, 16:48
Доброго здравия всем. Хочу поведать историю которая произошла в далёких 72-73 годах со мной и моим одноклассником Саней У. Дело было так: в упомянутых годах мы с корешем были школьниками начальных классов, поэтому до всего нам было дело, однажды летом мы на чердаке его отчего дома нашли несколько упаковок рейсхмарок, причём упакованных банковским способом, в этом доме во время ОВ была немецкая комендатура и проживал какой то гансовский военноначальник, совершенно естественно для пацанов того времени (патриотическое воспитание и ненависть к фашизму) находке не было придано никакого особенного внимания, помню часть сожгли, что то разбросали как листовки, всё сгинуло прахом, номинала банкнот уже не помню. Дом, мой одноклассник в средине 90-х по пьянке сжёг, оставшись сиротой сильно закладывал, так что никаких следов, помню этот дом был из дубового сруба и его обкладывали кирпичом, в качестве костылей для связки кирпичной кладки со срубом использовали штыки от Мосинок, собственно в тот момент мы и попали на чердак. Короче вот такая история, к сожалению без продолжения.

МС93
16.06.2011, 17:00
А колы для забора случайно не из самих мосинок?

кубышка
16.06.2011, 17:48
У нас вот тоже в 60-х сносили на окраине старинные деревни под застройку....чего только там не находили!...от патронов(хрен знает к чему), до штыков,обрезов, пулемета, облигаций,советских старых денег....лично у меня долго валялся ЭсЭс овский офицерский мундир...
вот было время! Дружбан у меня играл в чику рыцарским крестом с мечами(заместо биты)...а патефонов и старых пластинок!!!..мы эти пластинки запускали над микрорайоном!!!:)

финн46
10.03.2012, 13:04
этот дом был из дубового сруба и его обкладывали кирпичом, в качестве костылей для связки кирпичной кладки со срубом использовали штыки от Мосинок

Это ещё что,несколько лет назад,когда ремонтировали на Горьковском (Нижегородском)шоссе Реутовский мост,то оказалось,что когда его строили,то для укрепления грунта все откосы моста были обложены авиабомбами ФАБ 50,ФАБ 100,ФАБ 150. Конечно же они были без взрывателей,но сам факт....1км от МКАДа8-()8-()8-()

asumen
10.03.2012, 13:43
А колы для забора случайно не из самих мосинок? Было и такое,только из "Манлихер-Каркано".

финн46
10.03.2012, 13:46
Хотел бы я увидеть остатки такого забора вокруг развалин брошенного дома!!!!;)

asumen
10.03.2012, 13:54
Да и мне не пришлось увидеть,только слышал из воспоминаний старшего поколения родившихся после той Войны.

финн46
10.03.2012, 14:12
У нас вот тоже в 60-х сносили на окраине старинные деревни под застройку....чего только там не находили!...от патронов(хрен знает к чему), до штыков,обрезов, пулемета, облигаций,советских старых денег....лично у меня долго валялся ЭсЭс овский офицерский мундир...
вот было время! Дружбан у меня играл в чику рыцарским крестом с мечами(заместо биты)...а патефонов и старых пластинок!!!..мы эти пластинки запускали над микрорайоном!!!:)

Кому то всё раньше нужно было.Я три года назад в деревне весь инструмент перерыл,что бы отцовскую биту найти(помню валялась среди каких то гвоздей)и ведь нашёл-биту из кольцевого пятака.Он у меня в коллекции пока единственный,хоть и убитый,мне пока ни не попадаются:D

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
А как хорошо пластинки летают знаю не по наслышке:D:D:D

Тор
10.03.2012, 17:37
А мы с братом на месте старого дома трехлинейку нашли в земле в детстве. Лет по 10 нам было, домой притащили... Отец тихонько ее куда то выкинул... Думаю в реку.

vatagin
10.03.2012, 17:41
А мы с братом на месте старого дома трехлинейку нашли в земле в детстве. Лет по 10 нам было, домой притащили... Отец тихонько ее куда то выкинул... Думаю в реку.

Ну так мы вам и поверили....( в той части предложения где выкинул)

Быстрый
11.03.2012, 13:00
Деревенский люд хозяйственный,все что найдут домой прут,в хозяйстве пригодиться.:D Недалеко от меня в соседней деревне у деда во дворе закопан снаряд,башкой вниз,так он на нем всю жизнь гвозди ровнял,снаряд кстати бери и стреляй.8-() И таких примеров тьма.

Дегель
11.03.2012, 13:53
У нас посреди города на углу у поворота автомобильной дороги хозяева дома вкопали танковый ствол для защиты новенького кирпичного забора от возможной аварии.

чук
11.03.2012, 21:59
Когда слышу или читаю подобные рассказы-скриплю зубами и вспоминаю свою глупую юность.......
Когда столько всего прошло через руки и кануло в небытие и по моей вине и по недомыслию.....................Жуть...

финн46
12.03.2012, 16:33
Когда слышу или читаю подобные рассказы-скриплю зубами и вспоминаю свою глупую юность.......
Когда столько всего прошло через руки и кануло в небытие и по моей вине и по недомыслию.....................Жуть...

По недомыслию всё же более.:D В молодечестве все мы такие,как говорится-ума нет,в ж-пе не займёшь!:D:D:D